Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сбор капусты белокочанной. Условия и время сбора капусты

15.11.2021 в 01:43

Сбор капусты белокочанной. Условия и время сбора капусты

Сбор урожая - ответственный период, который определяет его сохранность и ценность. Выбор точных сроков определяется временем созревания овощей, погодными условиями. Правильная уборка способствует длительному хранению и сбережению всей питательной ценности растений. Капуста – один из любимых овощей.

Существует большое разнообразие видов и сортов. Для цветной, брокколи, белокочанной и кольраби есть свои приемы и сроки сбора. Приводить в порядок огород садоводы начинают в конце лета-начале осени. Для капусты этот период может растянуться на несколько месяцев, что зависит от сроков созревания овоща, сорта и погоды. В этой статье рассмотрены условия, когда убирать капусту белокочанную. Для успешного сбора урожая для зимнего хранения необходимо учесть ряд факторов:

Сбор капусты белокочанной. Условия и время сбора капусты

уборка поздней капусты - на фото

  • Спелость капусты – перед сбором необходимо осмотреть вилок и определить его спелость. Если он плотный, твердый, достиг среднесортовых размеров, сверху имеет желтоватые листья, то этот кочан готов для уборки;
  • Сроки – когда убирать капусту зависит от ее сорта, раннеспелые – в конце июня - начале августа , но они не подлежат хранению в зиму и сразу используются в пищу. Сорта средней скороспелости снимают в начале сентября , позднеспелые – в конце сентября - начале октября . Если затягивать сроки сбора, капуста начинает трескаться, на ней могут завестись паразиты. Если овощ собрать рано, то он не успеет сформироваться, будет рыхлым и рано завянет;
  • Погода – известно, что капуста хорошо переносит низкие температуры, способна выдержать заморозки до -6 °С, приобретая после перенесенного морозца сладковатый привкус. Но, не стоит допускать повторного подмораживания, из-за этого овощ становиться уязвим для микробов, под нижними листьями заводится гниль, которая быстро распространяется на весь кочан. Не стоит оставлять срезанные вилки на улице при низких температурах. Позднеспелые сорта, которые успешно хранятся всю зиму, собирают при температуре +5…+7 °С в солнечную погоду.

Уборка капусты по лунному календарю. Благоприятные сроки для уборки с огорода капусты на зиму на длительное хранение в 2021 году

  • Совет агронома по срокам уборки капусты на хранение на зиму
  • Когда по лунному календарю на 2021 год можно убирать капусту на хранение
  • Как правильно убирать капусту с огорода

Опыт показывает, что для зимнего хранения подходят крупные кочаны весом минимум 400 г. Они должны быть плотными и сочными, также зрелыми и качественными. Капуста готова к уборке, если нижний ряд листьев или их кончики пожелтели. Благоприятные сроки уборки капусты способствуют сохранению в ней питательных веществ.

Совет агронома по срокам уборки капусты на хранение на зиму

Про удачные сроки для уборки с огорода капусты, чтобы хранить зимой, рассказала Людмила Шубина , кандидат с/х наук.

«Ранние сорта капусты, в том числе брокколи и цветную, уже убрали до середины сентября. Сейчас подходят среднеспелые и поздние сорта. Но настоящих морозов ещё не было. Капуста – хладостойкая культура, и она выносит до -4…-5 градусов. Если кочерыжка и подмёрзнет, то днём она отойдёт. Капустка после морозца – самая хорошая для квашения. В ней трансформируются сахара, и она теряет специфичную горечь. Для хранения предназначены другие сорта. В нашем хозяйстве мы выращиваем гибрид Леннокс. Как только нам объявят серьёзное похолодание, -5…-6, нужно успеть быстро кочаны и положить их на длительное хранение. Капуста для квашения – Мегатон — пока остаётся в поле. Её рубят те, кто раньше садил. Также под засолку хорошо подойдёт Белорусская. У неё кипенно-белая мякоть. Я обычно начинают квасить капусту в ноябре, на первую четверть растущей Луны. Если на небе ночью вижу «букву с», это старая луна, а если «буква с наоборот» — это растущая Луна», — говорит эксперт.

Октябрь – наиболее подходящий месяц для уборки среднепозднего и позднего сорта, также гибрида. Они долго хранятся.

Когда по лунному календарю на 2021 год можно убирать капусту на хранение

Точных сроков уборки капусты на хранение зимой нет, потому как они зависят от климата в регионе выращивания. Ориентируются по первым заморозкам. Если в ночное время суток температура снижается до 0 градусов, а в дневное – повышается до +8.. +10 градусов, то можно начинать уборку. К примеру, дачники Урала капусту убирают до Покрова.

Если ориентироваться на лунный календарь, то убирать капусту с огорода лучше:

– если это белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская:

  • 3 – 6, 19 – 23, 26 – 28, 31 октября;
  • 1 – 5, 15 – 17 ноября.

— если это цветная, кольраби, брокколи:

  • 3 – 6 октября.

Кочаны до этого времени должны вызреть: если сжимать вилки, то они хрустят, если листья синюшные, а макушка гладкая и блестит. Убирают капусту в малооблачные, ясные дни без осадков, когда воздух прогрет до +4.. +8 градусов.

Как правильно убирать капусту с огорода

Убранная на зиму капуста будет храниться долго, если соблюсти правила сбора. Что нужно знать:

— уборка капусты планируется только на сухие дни. Если ее листья будут влажными, вскоре начнется гниение. Если во время уборки начался дождь, капусту надо оставить на свежем воздухе под навесом на несколько дней, чтобы она хорошо просохла.

— грядки с капустой перестают поливать за 10 суток до уборки.

— для вырубки кочанов используют топорик или хорошо заточенный нож. Корни подкапывают вилами.

— из рыхлой почвы кочан надо выкручивать с корнем.

Капусту надо убирать аккуратно, чтобы не повредить ее, иначе сильно сократятся сроки хранения. Лопнувшую головку надо сразу использовать. Зимой капусту хранят в подвалах, погребах, кладовых, на балконах.

Как определить спелость капусты. Сбор и хранение урожая белокочанной капусты

Понемногу убирать капусту можно, лишь только кочаны дозреют, а всю подряд – когда незрелых на грядке уже не останется. Спелость их можно определить на ощупь: стали плотными – кочан созрел. Некоторые ранние сорта капусты успевают созреть уже в июне, а в июле часть из них можно убирать даже в северных областях. Среднеспелые сорта обычно дозревают в конце лета, а поздние – в первой половине осени, до наступления заморозков, которые в разных областях начинаются в разное время.

В осеннем сборе урожая есть одна хитрость: на корню капуста переносит морозы до -5…-7°C, но если кочаны срезать, они от заморозков испортятся. Поэтому, если холода начались раньше, чем вы успели собрать капусту, надо не торопиться отделять кочаны от корней, а подождать, чтобы подмерзшие листья оттаяли.

Спелые кочаны скороспелых сортов тоже оставлять на грядке надолго нельзя, иначе они будут растрескиваться. Можно немного продлить срок их сбора на 3-4 дня, если каждый кочан несколько раз нагнуть в одну сторону: кочерыжка слегка пережмется – и соки от корней перестанут в нее поступать

Лучше других хранятся кочаны, собранные в сухую, достаточно прохладную (+4…7°C), но не морозную погоду. Если их собирать в теплое время, кочаны чаще вянут и сильнее страдают от гнилей.

Зрелые кочаны надо срезать ножом , оставляя нижние листья и кочерыгу длиной 3-4 см. После окончания уборки (если вы не будете выращивать второй урожай) все кочерыги обязательно надо выкопать из земли: если они там останутся и сгниют, наверняка расплодятся возбудители опасных для капусты болезней. У среднепоздних и поздних сортов растения можно выдергивать целиком и обрубать кочерыги уже перед закладкой на хранение.

Собранные кочаны надо осмотреть и рассортировать – какие будут храниться свежими, а какие пойдут на квашение: чем плотнее кочан, тем дольше он пролежит, а если он немножко рыхловат, его лучше пустить на квашение. Вдобавок для зимнего хранения надо отбирать кочаны с двумя зелеными кроющими листьями. Их надо отложить в отдельную кучу и дать наружным листьям слегка подвянуть.

Хранение капусты в погребе

В погребе или в другом хранилище сваливать кочаны кучей нельзя, потому что при этом они легко загнивают. По той же причине их нельзя ссыпать прямо на земляной пол – под них надо подложить доски, кирпичи или деревянную решетку, вымытую в растворе пищевой соды. Можно сложить их на деревянный сплошной настил или на полки, размещая кочаны в 2-3 ряда в шахматном порядке кочерыжками вверх. Капуста будет лучше храниться, если насыпать под кочаны сухую солому (она впитывает воду) и менять ее, лишь только она намокнет; и еще дольше, если использовать высушенные листья папоротника – они защищают от многих гнилей. Часть кочанов, если погреб небольшой, можно попарно связать шпагатом и подвесить к перекладинам. Дольше обычного хранятся и кочаны, обвалянные в глине: ее надо развести до густоты теста для оладий, обмакнуть кочаны и подсушить их на улице до затвердения глины.

Хранить капусту надо при температуре от -1 до +2°C при относительной влажности воздуха 90-98 %. В более холодных помещениях она промерзает и после оттаивания очень быстро портится, в более теплом – чаще заболевает гнилями.