Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сеялка для чеснока ручная. Требования к посеву чеснока

03.10.2019 в 11:37

Сеялка для чеснока ручная. Требования к посеву чеснока

Как и любую огородную культуру, чеснок или лук-тыканку нельзя сажать в грядках без строгого соблюдения рекомендаций и правил. Для того чтобы чеснок рос без проблем затенения и взаимного угнетения растениями, чесночная сеялка в процессе посадки должна обеспечивать несколько основных условий:

  • При движении посевного агрегата по взрыхленному грунту должна обеспечиваться максимально ровная и прямолинейная траектория движения с минимальными усилиями для человека;
  • Дозатор зубчиков должен выдавать посевной материал максимально равномерно и, главное, без задержек и пропусков;
  • Особенно важно, чтобы чесночные зубчики были высажены в грунт на одинаковую глубину.

Вариантов посевных аппаратов существует немало, в большинстве случаев сеялки лука и чеснока изготавливают своими руками для относительно небольших площадей. Это может быть ручная сеялка для чеснока, или оформленная в виде навесного оборудования для мотоблока. Таким приспособлением можно посеять до гектара земли. Для больших площадей потребуется тракторная сеялка для чеснока с массой вспомогательного оборудования, например, увлажнителей и бака для подсыпки удобрений.

Важно! От того, насколько точно отрегулирована сеялка, зависит два основных показателя работы – качество посадки и прилагаемое усилие к сошнику или посадочному барабану.

При работе ручной сеялкой качество укладки чесночных зубчиков легко проверяется по факту, так как огородник всегда видит и контролирует работу механизма. Для ручного посева нужно искать модель, легкую в ходу. Чеснок и лук всегда высаживаются во влажную, сильно взрыхленную землю, по которой и ходить тяжело, не то, что катать ручную сеялку.

Можно, конечно, переделать аппарат под мотоблок или трактор. Это облегчит работу, но потребует предельного внимания к работе устройства и постоянных регулировок. В противном случае можно легко посадить двадцать соток чеснока с браком и даже не заметить этого.

Сеялка для лука на трактор. Сеялка для посадки лука СЛН-8А

Устройство

Сеялка снабжается специальными катушечными высевающими аппаратами, закрепленными на задней стенке бункера. Над каждой катушкой установлена регулировочная заслонка.

В бункере расположены вращающиеся ворошилки, обеспечивающие непрерывную подачу луковиц высевающим катушкам.

Высевающие аппараты приводятся во вращение от опорных колес цепными и зубчатыми передачами. Перестановкой звездочек цепной передачи получают передаточные отношения 0,156; 0,312 и 0,625 .

При передаточном отношении 0,156 высевают луковицы размером 0,7-1,4 см, при 0,312 — луковицы размером 1,5-3см и при 0,625 — луковицы размером 3-3,5 см.

Двухдисковые сошники сеялки СЛН-8А  снабжаются ребордами , ограничивающими заглубление дисков.

Сошники присоединены к раме параллелограммными механизмами и штангами с нажимными пружинами. К сошникам шарнирно присоединены подпружиненные катки.

Высевающие аппараты подают луковицы в семяпроводы, по которым они поступают в сошники. Катки засыпают бороздки с луковицами и уплотняют почву.

Сеялка для лука на трактор. Сеялка для посадки лука СЛН-8А

1 – бункер; 2 – ворошилка; 3 – высевающий аппарат; 4 – семяпровод; 5 – сошник; 6 – каток; 7 -реборда; 8 – опорное колесо; 9 – цепная передача; 10 – зубчатая передача.

Норму высева луковиц регулируют:

  1. изменением рабочей длины катушек
  2. сменой звездочек
  3. перестановкой заслонок над высевающими катушками.

Регулировка

При установке нормы высева, вал аппаратов вращают прилагаемой к машине рукояткой.

Заглубление сошников регулируют установкой сменных реборд диаметром 290, 270, 250 и 230 мм , обеспечивающих заделку луковиц на глубину 3, 4, 5 и 6 см.

Сошники допустимо расставить на:

  1. однострочный посев с междурядьями 45 см
  2. двухстрочный 20+50 см
  3. четырехстрочный 25+25+25+65 см.

Характеристики

  • Ширина захвата сеялки СЛН-8А 2,7-2,8 м
  • Вместимость бункера 550 дм³
  • Рабочая скорость до 8 км/ч
  • Производительность 2,2 га/ч.

Сажалка для чеснока 1-рядная ручная ярило. Как правильно выбрать?

Существует несколько основных признаков, по которым можно определить, техника для посадки чеснока подходит в том или ином случае.

  1. Принцип работы . Главный принцип работы для всех сеялок одинаков: зубчики или бульбочки чеснока подхватываются на цепь и высаживаются в проведенную борозду на определенную глубину, после чего засыпаются землей. Выбор мощности и рядности устройства зависит от размеров участка и масштабов хозяйства.

    Основные виды можно разделить так:

    • Для небольших огородов с рыхлой почвой: ручная сажалка.
    • Для средних участков: чеснокосажалка на мотоблок.
    • Для крупных хозяйств: сеялка для трактора.
  2. Вес . Ручные чеснокосажалки весят до 10 кг. В данном случае работает принцип «чем легче, тем лучше», так как дополнительный вес усложняет ручной труд. Чесночные сеялки на мотоблок имеют массу от 10 до 70 кг.

    Все зависит от модели и количества рядов. Четырехрядные сажалки обычно можно закрепить и мотоблоке, и на тракторе. Сеялки на трактор самые массивные: от 70 до 100 кг и более. Здесь выбор устройства стоит делать с учетом мощности трактора. Модели для мини трактора весят меньше.

  3. Цена .
    • Ручные: самые дешевые из всех, однако редко продаются в специальных магазинах. Средняя цена около 5000 р.
    • На мотоблок: значительно дороже. Цены разнятся от 20 000 до 40 000 р.
    • На трактор: самые дорогие. Самые дешевые модели стоят чуть больше 30 000 р., а дорогие – большее 100 000 р., иногда цена доходит и до 200 000 р.
  4. Сеялка для чеснока ручная. Требования к посеву чеснока 01 Тип высева . Тип высева зависит не от вида чеснокосажалки, а от размера чаш, глубины высадки и количества рядов. Для бульбочек чеснока подойдут сеялки только с маленькими чашами, так как они обеспечивают точечный высев – по одной бульбочке за раз. Большие и средние чаши подходят для зубчиков, в таких моделях несколько зубчиков сажаются в одно место. Подходящая глубина высева для семян: 6-8 см, а для зубчиков чеснока: 15-20. От рядности зависит скорость посева.

    Ручные сажалки почти всегда однорядные, а количество рядов в мотоблочных сеялках варьируется от 1 до 4. Для бульбочек чеснока подойдет именно четырехрядная сажалка. Она считается одной из лучших, так как обеспечивает более ровный посев. А для самых больших участков эффективно использовать 6-рядные сажалки (обычно такие модели есть только для тракторов), которые значительно сэкономят время посева.

  5. Производитель . На рынке лидируют отечественные и украинские производители: Полтава, Ярило, Звезда, Премиум, Булат и др. При желании можно найти и зарубежные марки. Цены же скорее зависят не от бренда, а от конкретных моделей и габаритов сеялок.

Сажалка для лука. Принцип работы сажалки

Чеснок — одна из самых распространенных культур. Его ежегодно выращивают многие фермеры и дачники. Сложность процесса посадки заключается в необходимости предварительной подготовки почвы. Для ускорения процесса используются специальные сеялки для чеснока. Они могут быть следующих видов:

  • сеялка к мотоблоку;
  • ручная сажалка;
  • четырехрядная сеялка.

Кроме того, сажалка для чеснока может быть изготовлена своими руками из доступных материалов.

Основой сеялки для чеснока служит рама. Корпус и детали сажалки выполнены из металла. На нее устанавливаются основные составные части устройства. Ими являются:

  • редуктор;
  • контейнер;
  • цепь;
  • звездочка.

Специальные диски позволяют равномерно распределить зубчики чеснока в 1 слой. Сажалка для чеснока оборудована колесом. Это обеспечивает удобство в процессе использования. На некоторых моделях предусмотрены 2 колеса, что позволяет добиться большей устойчивости агрегата.

Перед началом использования в контейнер засыпают предварительно подготовленные зубчики чеснока. При помощи сошника подготавливается борозда для посева. Далее сеялка распределяет бульбочки по грунту. После этого сошник засыпает их сверху почвой.

Это существенно ускоряет процесс посадки культуры, что делает ее незаменимым устройством при больших объемах выращиваемых культур. Для успешной эксплуатации сеялок почва для посадки должна пройти предварительную подготовку. Агрегаты выполняют свои функции только на мягком разрыхленном грунте .

Ручная сажалка. Ручная картофелесажалка на скорую руку

В этой публикации рассмотрим сначала простейший вариант ручной картофелесажалки, которая пригодится для тех, кто хотел бы на скорую руку соорудить доступный инструмент и не тратиться на сложные конструкции.

Садовые инструменты и другие товары в этом китайском магазине .

Во второй части представлены более сложные сооружения, с которыми придется повозиться, но для перфекционистов и, одновременно, энтузиастов ручного труда, это будут как раз наиболее интересные разработки.

На первом видео простейшая ручная картофелесажалка в виде деревянного черенка и выступа для ноги. По отзывам автора этого механизма, урожай картофеля при таком способе посадки ничуть не страдает, а наоборот, он выше.

Мастера покупают изобретения в лучшем

Устройство, которая представлено на данном видео, не отличается особой или даже хоть какой-то изысканностью. Садовод назвал его по-простому “палка-копалка”. Но, в рамках данной публикации, справедливо будет рассматривать его как ручную картофелесажалку. С помощью нее сажается картошка без лопаты практически своими руками. Называется подобный способ среди садоводов “под каблучок”.

Поле было предварительно вспахано мотоблокам. В начале производится разметка поля 70X20. Либо просто протягиваются нити на расстоянии 70 см друг от друга, а в ходе посадки картошки с помощью картофелесажалки уже отмеряется каждый раз по 20-30 см.

Через каждые 20 сантиметров делают лунки, в них бросаются картофелины и горох. Все это сразу засыпается землей. Земля должна быть влажной, поскольку если она пересохнет, лунки будут осыпаться. Поэтому сажать картошку нужно с помощью данной ручной картофелесажалки нужно сразу после распашки поля. Горох не мешает картошке, они растут в симбиозе. Тот факт, что делаются лунки и при этом трамбуется земля, не несет каких-либо последствий для урожая. Наоборот, это способствует сбору влаги после дождя.
Такой простой механизм, сделанная на скорую руку, прослужил уже 7 лет. В другой публикации о том, какую картошку нужно сажать .

Электроника для самодельщиков в

Вторая разработка.

При посадке картофеля, после того, как она уложена в борозды, необходимо засыпать ее землей. Многие люди страдают при работе лопатами, граблями или тяпками.
предварительно нарезали борозды мотоблоком со специальным приспособлением для нарезки борозд. В борозды был уложен посадочный материал.
Впереди окучника сделана самодельная пятка, для регулировки постоянной глубины и для облегчения во время работы. Сейчас покажем, как работает картофелесажалка.
Таким образом проблемы с посадкой картофеля, засыпании землей не стало.
Сажалка удобна также при ее перемещении по полю. Нужно просто развернуть её к верху рабочей частью и на колесе передвигать.

Показана также еще одна разработка, которую иногда называют Тыкалка.

Ручная сажалка. Ручная картофелесажалка на скорую руку

Приспособление для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснока

Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроватки

Как-то проходя мимо мусорки, я увидела части сломанной детской деревянной кроватки. Остановилась, присмотрелась… и сработала мысль — из боковины можно легко смастерить приспособление для посадки чеснока на даче. 
Муж отпилил от боковинки всё лишнее, оставив лишь то, что необходимо.

 
Приспособление для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснока

 

 

Уже несколько лет я пользуюсь таким приспособлением и очень довольна! Чеснок растет ровно по линии, с одинаковым расстоянием между растениями. Растет дружно: зубчики посажены на одну глубину. Смотрится красиво, аккуратно! А главное — это приспособление ускоряет процесс посадки и повышает производительность труда!
Приспособление имеет семь круглых палочек-колышков (диаметр как раз под чеснок), закрепленных на планке. Расстояние между колышками 10 см, высота колышков 12 см. Очень удачный размер!
Я делаю так: размеряю на грядке ширину борозды, протягиваю веревку и по веревке вдавливаю своё приспособление в землю. Получаются лунки. При желании можно расширить лунки, для этого у меня есть деревянная ручка от совка.
Для посадки использую песок и золу.
Приспособление для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснока Чеснок выбираю на посадку крупный, без болячек, в плотной оболочке.
Приспособление для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснока Каждую лунку проливаю марганцовкой.
Приспособление для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснокаКладу по горсти просеянного песка и золы. 
Приспособление для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснокаПосадочный чеснок пересыпаю золой.
Приспособление для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснокаКогда в лунку добавляем песок и золу — глубина лунки уменьшается и чеснок получается посажен на глубину указательного пальца. Присыпаем землей. 
Так я сажаю чеснок под зиму.
Приспособление для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснока Весной чеснок радует глаз! Стоит ровненький, зелененький!
Приспособление для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснока Чеснок у нас всегда хороший, крупный, без изъянов.
Приспособление для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснокаБез чеснока жизни нет! Где он только не применяется! Сажаю каждый год много — 300 шт. Весь идет в дело! Маринованный чеснок у нас в семье в почете.
Приспособление для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснокаСкоро наступит время посадки чеснока. И если мой лайфхак вам, друзья, пригодится — я буду очень рада!