Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борьба с вредителями малины. Вредители малины

03.10.2019 в 11:24

Борьба с вредителями малины. Вредители малины

У садово-ягодных кустарников есть немало вредителей, способных нанести непоправимый вред. Независимо от сорта малины и климатических условий выращивания они способны не только испортить вкусовые качества и внешний вид ягод, но и уничтожить кусты полностью. Чтобы уберечь растения от повреждений необходимо регулярно осматривать насаждения и проводить профилактические обработки. Выращивание сортов, стойких к заболеваниям и вредителям гарантирует высокие показатели урожайности и общее состояние кустарников.

Борьба с вредителями малины. Вредители малины

Вредители малины: описание

Паразитирующие насекомые-вредители на малине не всегда заметны, порой из-за небольших размеров, обнаружить их достаточно непросто. Ориентироваться необходимо на внешний вид кустарников, повреждение листьев и ягод, их цвет и размер.

  1. Малинная стеблевая муха. С наступлением тепла малинники атакуются мушками серого цвета маленького размера. Они откладывают свои яйца сверху молодых стеблей. Личинки – вредители молодых побегов малины, вылупившись из яиц, за короткие сроки уничтожают ростки практически полностью. Пораженные кусты легко отличить по увядшей верхушке, которая вскорости чернеет и отмирает.
    Ростки обрезают ниже уровня участка повреждения и сжигают. В качестве профилактики обрабатывают «Актеликом» малинник на ранних стадиях, пока стебель не превышает 15 см в высоту. Опрыскивание проводят 1-2 раза за сезон при условии ежегодного поражения до 50 процентов насаждений.
  2. Малинный жук. Ущерб наносят жуки и их личинки, которые остаются зимовать в грунте недалеко от кустов, на глубине 10-15 см. Насекомые перелетают на малину в период бутонизации. Выгрызают внутреннюю часть бутона и мягкие части листа между прожилками. Личинки, отложенные у основания цветоноса, вылупливаются через 10 дней и начинают питаться ягодами.
    Для профилактики почву необходимо глубоко рыхлить возле растений весной и осенью, чтобы уничтожить потомство, зимующее на участке. Ягоды с вредителями необходимо выносить за территорию и уничтожать. Химические обработки во время плодоношения не проводятся.
  3. Малинная почвенная моль. Бабочки-вредители малины имеют небольшие размеры, темный окрас со светлыми пятнами на крыльях откладывает личинок, которые живут внутри стеблей и питаются почками. Взрослые особи оставляют яйца на цветках. Зимуют в треснувшей коре.
  4. Малинная стеблевая галлица. Активизируются в процессе цветения малины. Самки откладывают яйца на молодых ветвях, ближе к корневой системе. Из них вылупливаются гусеницы яркого желто-оранжевого цвета. Характерный признак присутствия вредителя – образование вздутия в виде кольца. В осенний период вырезают поврежденные ветки и утилизируют.
  5. Борьба с вредителями малины. Вредители малины

    Малинная стеблевая галлица

  6. Малинный клещ. На зимовку остаются в почках растений. В теплый период их можно обнаружить с внутренней стороны листьев, которые покрыты маслянистыми светло-зелеными пятнами. В профилактических целях следует проводить своевременную обрезку отплодоносивших ветвей и обрабатывать фунгицидами осенью.
  7. Землянично-малинный долгоносик. Прожорливые жуки объедают молодую листву и цветоносы, которые меняют цвет и отмирают. Из яиц, отложенных в бутонах, появляются личинки. Белые вредители на малине легко обнаруживаются при разламывании засыхающих бутонов. Жуки выходят в конце лета, на зимовку уходят неглубоко в почву или остаются под опавшей листвой.
    Кустарники опрыскивают до начала периода цветения раствором Искра-М» После уборки урожая обрабатывают «Карбофосом».
  8. Блестянка. Черный жук маленького размера с пятнами оранжевого цвета на панцире. Выедает мякоть спелых ягод.

Борьба с вредителями малины народными средствами. Вредители малины и борьба с ними народными средствами

Борьба с вредителями малины народными средствами. Вредители малины и борьба с ними народными средствами

Главная » Народные средства » Вредители малины и борьба с ними народными средствами

Возможно, вы не обращали особого внимания на мелких мошек или неприметных жуков на малинных кустах. А зря! Безобидные с виду насекомые на самом деле могут быть очень опасны, и чем скорее вы от них избавитесь, тем больше останется шансов на хороший урожай.

Какие вредители малины наиболее опасны?

Какого бы сорта ни росла на вашем участке малина, болезни и вредители могут испортить добрую часть урожая или даже погубить само растение.

Согласитесь, приятного мало, когда то и дело попадаются подпорченные жуками и червивые ягоды, а побеги увядают, не успевая принести урожай.

Чтобы уберечь кусты малины, нужно проводить профилактические меры и вовремя уничтожать появляющихся насекомых.

На фото малина

Вот список самых нежелательных для малинника насекомых:

  • Малинный жук — взрослые особи имеют серое овальное туловище длиной до 4 мм, у личинок голова коричневого оттенка и светлое тело. После зимовки в земле жуки выходят в середине мая и сначала поедают цветы кустарников и сорняков, а затем переходят на бутоны малины, полностью их выедая изнутри. Еще больше вредят личинки, которые появляются из яиц, отложенных малинными жуками на молодых листочках, завязях и в цветках. Результатом становится заметное снижение урожая и червивость ягод.
  • Малинная стеблевая муха — серая небольшая мушка, которая появляется в мае-июне и откладывает яйца в пазухах малинных листьев, а также на верхушках молодых стеблей. Опасность представляют личинки, которые в молодых побегах делают ходы, вызывая почернение и засыхание до 80% стеблей.
  • Малинная почковая моль — темная со светлыми пятнышками маленькая бабочка, от которой рождаются красные личинки с темной головой. Личинки выедают содержимое набухающих почек и проникают внутрь стеблей, окукливаясь там. Взрослые бабочки откладывают в цветки малины яйца, и появляющиеся гусеницы, выедая плодоложе, спускаются по побегам вниз, где остаются зимовать в трещинах коры. Таким образом, почковая моль наносит вред почкам, ягодам и стеблям.

Малинный жук. Жук малинный

Вредители доставляют немало хлопот садоводам. Чтобы сохранить урожайный ягодник, необходимо знать способы борьбы с вредными насекомыми. Жук малинный, долгоносик, клоп, малинная муха, паутинный клещ способны причинить вред ягодным кустам. Представим описание насекомых, методы борьбы, что делать, если малина червивая.

Описание малинового жука

Насекомое-вредитель, который причиняет вред кустам ягоды, называется малиновый жук. В естественной среде жук-малинник может поселиться на кустах лесной малины, но он так же опасен для сортовой малины на дачном участке.

Маленький жучок может оставить без малины садоводов. Бороться с вредителем надо, используя комплексные меры.

Заметить появление малинового жука на начальной стадии очень сложно, мелкое насекомое хорошо маскируется. Поселяясь на листьях малины, жук начинает откладывать яйца на цветках и завязи. Размер взрослого насекомого – 4 мм. Жук светло-коричневого или желтого цвета, тельце покрыто мелкими волосками.

Малинный жук. Жук малинный

Малинный жук

После спаривания малинный жук откладывает яйца, из которых вскоре появляются личинки. По внешнему виду они напоминают белого червя. Вырастают в длину до 7 мм, кожица покрыта волосками. Личинки поедают спелые ягоды малины, тем самым портят их вкусовые характеристики и товарный внешний вид. Если ягоды малины сморщенные и начинают портиться, то кусты поражены жуком малинником.

С наступлением весны жуки активируются. Когда почва прогревается до 12 градусов, они выползают из земли и подбираются к малиновым кустам. По мере роста листвы жук-малинник поедает молодые листики. Жуки перемещаются по земле и по воздуху, они свободно летают от куста к кусту. Если рядом не растет малина, то они переселяются на садовые деревья.

На заметку. Самка откладывает яйца в цветок. Через неделю вылупляется гусеница, начинает поедать ягоды малины. Самка может отложить до 40 яиц.

Цветок, в котором развивается личинка, начинает увядать, деформироваться. За 1,5 месяца гусеницы могут повредить урожай полностью. После они спускаются и зарываются в землю на глубину 20 см. Зарывшись в грунт, личинки зимуют, на следующий год они окукливаются и снова выползают на поверхность уже в виде жучка.

Методы борьбы

Для борьбы с малиновым жуком используется комплексный подход. Жуки опасны тем, что могут целиком уничтожить урожай, и в новом сезоне снова будут поражать растения.

Применяются биологические и химические методы профилактики против насекомых-вредителей. Если использовать только химические препараты, то это может оказаться малоэффективным способом – ягода будет отравлена химикатами.

Чтобы спасти урожай, первое, что необходимо сделать, – это не допустить размножения насекомого. Малиновая муха, борьба с ней:

  • Перед началом цветения кусты малины накрывают марлевой сеткой. Это уменьшит контакт жука с цветками;
  • Если при сборе ягод был обнаружен жук-малинник, то урожай промывают в слабо-соленной воде. Личинки выползут из мякоти, и их можно будет собрать;
  • Лунки вокруг кустов замульчировать нетканым материалом. Мульча помешает проникнуть личинкам в грунт на зиму. Для мульчирования используются агроспан, спанбонд;
  • Жуки боятся золы и навоза. Регулярные подкормки и припудривание золой грунта помогут отпугнуть вредителя;
  • Прореживание кустов является мерой профилактики от насекомого;
  • Жуки питаются листьями малины. Кусты обрабатывают бордосской жидкостью, это позволяет предотвратить грибковые заболевания, ухудшает вкус листьев;
  • Жуки не переносят кислый грунт, поэтому почву можно подкислить с помощью хвойных опилок;
  • Весной почву вокруг куста перекапывают, заваливая норки жука. Копать необходимо осторожно, есть риск повредить корни;
  • Кусты рекомендуется регулярно осматривать на наличие вредителей. При обнаружении жука его надо стряхнуть в ведерко или на газету и уничтожить. В утренние и вечерние часы жук-малинник вялый, собирать его легче;
  • Осенью обрабатывать почву. Землю припудривают табачной пылью. Сорная трава на участке, где растет малины, должна быть удалена с корнями.

Дырявые листья малины. Белая пятнистость

     Распространенное заболевание, повреждающее стебли и листву растений. В начале июня на листьях малины можно заметить небольшие округлые пятнышки светло-коричневой окраски. Спустя некоторое время пятна становятся светлее, но очерчиваются коричневой каймой. Потом, в центре белесого пятна появляются черные точечки. Они разрастаются, соединяются воедино. Разрушение происходит с центра листовой пластины: получаются дырявые листья. При массовом заражении болезнь перекидывается на побеги, появляются черные точки, затем трещины и кора отшелушивается.

Дырявые листья малины. Белая пятнистость

Способы лечения

     Для обработки малины нужно приготовить раствор. На 10 л воды потребуется 40 гр коллоидной серы. Чтобы обработать площадь посадки площадью в 10 квадратов, потребуется 2 л раствора. Опрыскивают только после сбора урожая. Для посадки рекомендуется высаживать устойчивые к заболеваниям сорта. В целях профилактики требуется сжигать растительные остатки. Не следует загущать посадки.

Профилактика

     Для предотвращения появления белой пятнистости следует предпринять некоторые меры. Во-первых, с наступлением осени почву возле куста малины перекапываем и вносим фосфорно-калийные удобрения, аналогично поступаем и весной. Во-вторых, весной и летом, в 3 этапа, кусты нужно обрабатывать 1% бордосской смесью. Первая обработка проводится перед распусканием почек, вторая предшествует цветению, а третья проводится после цветения. Многие садоводы склоняются к обработке посадок 1% бордоской жидкостью и после сбора урожая ягоды.