Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На, какой год плодоносит виноград после посадки. Методы получения раннего урожая

03.10.2019 в 11:12

На, какой год плодоносит виноград после посадки. Методы получения раннего урожая

Посадка трехлетних саженцев при должном уходе позволит получить ранний урожай уже на следующий год. Выращивание саженцев в бутылке с февраля месяца ускоряет формирование и вызревание полноценной лозы, способной плодоносить на второй год.

В отличие от выращивания винограда в промышленных масштабах на своем участке можно не подвергать молодые растения очень короткой обрезке и позволить им зацвести на 2-3-й год. Регулярный полив и подкормки стимулируют ускоренный рост корневой системы и вызревание лозы в отличие от неполивных виноградников больших хозяйств. Это позволяет получить урожай на 1-2 года раньше.

Каждый садовод, высаживая на своем участке новый куст винограда, задается вопросом о сроках получения первого урожая. Узнать, на какой год плодоносит виноград, хотят как новички, так и профессионалы. Процесс зависит от множества факторов. Теоретически плодоношение винограда, высаживаемого в промышленных целях, наступает на четвертый год с момента посадки. Причина столь долгого срока в том, что именно такое время требуется растению, чтобы окрепнуть, набраться сил, развить мощную корневую систему, сформировать сильные кусты, на которых смогут образовать полноценные грозди. Промышленная техника посадки применяется на не поливных виноградниках с сохранением минимального количества побегов. После посадки оставляют один пасынок, осенью обрезают на две почки, из которых на следующий год сохраняют опять по два побега и так далее. Виноградник же, окруженный заботой садоводов на собственных участках, способен дать первые плоды уже на второй год, а полной плодоносности достигает через три года.

Выбор места для посадки влияет, насколько комфортно будут себя чувствовать саженцы в земле, зависит их приживаемость и качество будущего урожая.

Прежде всего, надо обратить внимание на почву и место для посадки. Виноград не прихотлив и растет на любом грунте кроме засоленного. Наилучшим местом для развития виноградника является южная или юго-восточная сторона участка. Не рекомендуется сажать в низинах, так как там скапливаются холодные воздушные массы, и существует риск обморожения растение в период заморозков. Лучшим местом являются склоны, защищенные от холодных северных ветров с наименьшей вероятностью промерзания грунта. Виноградник прекрасно себя чувствует у заборов и стен зданий. Оптимальным расположением рядов считается север – юг. В этом случае кусты получают доступ к солнечным лучам с обеих сторон. Равномерное и полноценное освещение поможет растению набрать необходимые для роста и развития питательные вещества . При такой ориентации посадки между рядами рекомендуется оставлять около 2 метров. Этого расстояния достаточно для свободного развития куста и формирования необходимой тени для защиты от пагубного влияния прямых солнечных лучей. В остальных случаях между рядами оставляют 2.5 – 3 метра.

Как плодоносит виноград.

Промышленные привитые виноградники эксплуатируют в основном восемь лет. Это объясняется тем, что во время укрытия и раскрытия машинами сильно повреждаются кусты, и к восьмому году на винограднике получается много проплешин.

В любительском винограднике, где кусты бережно, вручную укрывают и раскрывают, виноград можно эксплуатировать гораздо дольше. Тут даже 30 лет не предел. Главное, чтобы кусты не заболели бактериальным раком, а это для укрывного винограда не редкость.

Но на восьмой год все равно даже на любительских кустах замечено снижение урожайности. Чтобы поддержать плодоношение, растения омолаживают, убирая старые рукава и формируя новые. Если у головы куста оставить молодые побеги на замену рукавов, то омоложение пройдет безболезненно и перебоев с урожаем не будет.

Иногда такое щадящее омоложение не помогает, и урожайность не восстанавливается. Для этого рано весной кусты раскапывают на штык лопаты и срезают всю надземную часть немного ниже уровня земли. После этого выбирают четыре самых сильных побега, и из них формируют новые рукава куста. Такое омоложение позволяет еще пять-восемь лет получать обильные урожаи винограда.

Чтобы продлить период высокого плодоношения виноградных кустов, прибегают к их ускоренной формировке, позволяющей получить урожаи на год раньше. Для этого саженец обрезают так, чтобы выше уровня почвы располагались две почки. Из них летом вырастают два побега, и в середине июня их нужно прищипнуть на высоте примерно 30-50 см.

Из пошедших в рост пасынков оставляют по два самых верхних. Из них и формируют на следующий год рукава. На второй год на каждом рукаве формируют по плодовому звену (лоза плодоношения + сучок замещения).

В результате саженцы дают первый сигнальный урожай уже на второй-третий год, и на четвертый-пятый год вступают в полное плодоношение.

Некоторые виноградари, чтобы ускорить вступление в плодоношение, выращивают саженцы в ведре, одевая их на лозы, оставленные для отводка и заполняя перегноем. Такие отводки быстро укореняются и высаженные на постоянное место саженцы быстро вступают в плодоношение.

Сколько лет плодоносит виноград?

Сколько лет плодоносит виноград

Сколько лет плодоносит виноград

Многие задаются вопросом, как ускорить рост и сроки первого плодоношения после посадки саженца или черенка винограда и получить урожай уже на второй год.

Опытный виноградарь скажет, конечно, можно.

Рассмотрим эти приемы:

Сколько лет плодоносит виноград?

1. Первый способ приблизить начало плодоношения винограда - это посадка в прогретую посадочную яму.

Для этого способа копают яму заранее, лучше с осени.

После этого, весной (в начале марта) накрывают ее прозрачным материалом (пленкой или стеклом). Спустя неделю или две прогревания ямы под солнцем, высаживают виноградные саженцы.

Укрытие после посадки не убираем до тех пор, пока молодые побеги не дотянутся до нашего укрытия. Но даже после этого укрытие не спешим убирать, ставим дуги и накрываем растение пленкой.

Таким образом, мы выигрываем в развитии куста несколько недель. А на второй год, при должном уходе, виноград, как правило, дает первый урожай.

В северной части Украины прием накрытия пленкой можно применять и к взрослым кустам с целью ускорить созревание ягод винограда.

Сколько лет плодоносит виноград?

2. Второй способ ускорить плодоношение или созревание ягод винограда.

Это активное питание с момента высадки в грунт. Этот процесс включает в себя комплекс мероприятий по усиленной подкормке удобрениями, обрезкой лишних побегов и пасынков, обеспечению светом и влагой.

По наблюдениям специалистов института виноделия и виноградарства им. В.Е. Таирова", увеличение в 1,5-2 раза дозы удобрений и поддержании наилучшей влажности почвы, активизирует процесс вегетации и плодоношения винограда уже на втором году жизни.

При проведении экспериментов брали: 100г суперфосфата, 6кг навоза, и 40 г аммония сернокислого на один квадратный метр.

Этот прием агротехники актуален и тем, кто хочет ускорить созревание ягод винограда в августе или сентябре.

 

3. Еще один способ подготовки кустов к плодоношению.

Это раннее укоренение черенков. (см. Когда проращивать чубуки винограда). Для этого процесс укоренения начинают в январе, начале февраля. Как результат, к маю получаем мощные побеги.

Но будьте терпеливы и внимательны. Таким саженцам необходимо закаливание, т.е. проведение адаптации к уличному температурному режиму и что самое главное – к солнечным лучам.

После адаптации, высаживаем саженцы на постоянное место.


Виноград уход. Виноград и уход за ним: рекомендации новичкам и бывалым

Желание иметь красивый и ухоженный виноград возникает у многих садоводов любителей. Многие, приобретая дачный участок или переезжая в частный сектор, в первую очередь сажают виноградные лозы. К сожалению, не зная как правильно ухаживать за виноградом, многие любители теряют саженцы уже к первому году. В некоторых случаях, когда сорт сильный, он просто превращается в дикий и служит украшением. Поэтому предлагаем рассмотреть этот вопрос более подробно, для каждой категории: для начинающих жить в частном секторе или недавно приобретших дачный участок. И для бывалых садоводов, но желающих заняться разведением винограда.

Виноград уход. Виноград и уход за ним: рекомендации новичкам и бывалым

Желание иметь красивый и ухоженный виноград возникает у многих садоводов

Для новичков

Прежде чем рассказывать обо всех нюансах посадки и ухода за растением. Рекомендуем ознакомиться с десятью советами для начинающих. Правила, которые будут изложены ниже, помогут вырастить красивый, а главное, плодовитый виноград:

Виноград уход. Виноград и уход за ним: рекомендации новичкам и бывалым

Соблюдение правил поможет вырастить красивый виноград

  1. Тщательно подходите к вопросу места посадки. Перед покупкой саженцев виноградной лозы, необходимо проверить возможности выбранного сорта. Сможет ли он приспособиться к условиям и внешним факторам вашего региона проживания. Далее, выбираем место, где будет произрастать наш виноград. То, что место должно быть светлым и теплым даже не обсуждается. Желательно, чтобы куст находился в южном или юго-западном углу вашего дачного участка. Продумайте, что будет нести защиту росткам осенью и зимой во время ветра и ливневых дождей. Было бы замечательно, если бы виноград был посажен около какого-нибудь ограждения. Посадка куста должна быть подальше от крон деревьев. Они только мешают развитию черенка. Корни не дадут получить всю необходимую для молодого растения влагу или питательные вещества, поступающие из грунта.
  2. Каждый сорт имеет особенность в своем поведении и требовательны к почве. Например, многие азиатские виды или европейские предпочитают почву со щелочами. Если сорт американский – грунт должен быть кислый. Нельзя сажать виноград близко к источникам влаги. Корни способны сгнить из-за ее переизбытка.
  3. К выбору сорта подойдите ответственно. Ознакомьтесь со всеми видами винограда, которые могут произрастать в регионе вашего проживания. Какие они по вкусовым качествам, какой возможен урожай и т. д. Некоторые сорта способны жить во многих климатических условиях, спокойно зимовать при -20: Лидия, Изабелла, Аркадия, Молдова.
  4. Виноград — теплолюбивое растение, поэтому необходимо создавать такие условия, чтобы ему было комфортно. Для этого обложите его камнями, сделайте перегородку, закройте почву дополнительными материалами, посадите там, где круглый год солнце чаще всего. Таким образом, даже осенью саженцам будет тепло и уютно.
  5. После высаживания в почву виноградной лозы рекомендуется сделать печку из бутылок: используются только стеклянные. Их необходимо погрузить вниз горлышком. Попадая на них солнце, нагревает стекло, а те, в свою очередь, передает тепло корням.
  6. Каждому саженцу, а потом и кусту винограда требуется солнце. Всаживая их, следите за расстоянием. Оно не должно быть меньше 1 метра. Так как виноградный куст будет расти и расширяться, то соседние просто не будут иметь доступ к нормальному свету. Как правило, кусты пропадают.
  7. Полив. Виноград, как это ни странно, и не удивительно не любитель большого количества влаги. Всего должно быть в меру. Самый ответственный – первый год. Здесь нельзя перенасыщать грунт или, наоборот, не давать необходимое количество воды корням. Специалистами по разведению винограда рекомендуется на расстоянии 25–30 см от черенка сделать углубление по кругу. В него наливать воду, которая сможет питать корни.

    Виноград уход. Виноград и уход за ним: рекомендации новичкам и бывалым

    Виноград не любитель большого количества влаги

  8. Уже осенью в первый год жизни вашего виноградного куста необходимо будет делать обрезку. Если все сделать грамотно, то развитие лозы будет хорошим. По методу Гройо необходимо оставлять по три побега, чтобы смогли сформироваться почки весной. С каждой обрезкой их количество будет увеличиваться.
  9. К началу второго года своей жизни, виноград начинает вытягиваться намного быстрее, поэтому не пропустите подвязку. Лучше всего ее делать под углом, имеющим 45 градусов наклон. Уже в процессе получения урожая подвязка будет более обширной, и иметь другую конструкцию для крепления.
  10. Что нужно знать и следить за этим постоянно, так это опрыскивание от грибка и других заболеваний. Не делая вовремя опрыскивание, вы обрекаете куст винограда на погибель. Способов опрыскивания и обработки листьев существует множество. Вам остается выбрать более подходящий для вас.

Как заставить виноград плодоносить. Почему виноград не плодоносит: основные причины

Не может плодоносить виноград, который не цветёт, а это может быть вызвано:

  • заболоченностью грунта;
  • избытком влаги в воздухе в связи с дождливой погодой;
  • запоздалыми заморозками или плохим укутыванием лозы на зиму;
  • сильной обрезкой однолетней лозы, на которой развиваются плодоносящие побеги.

Может случиться, что цветение было обильным, а урожай всё равно скудный или отсутствует.

На, какой год плодоносит виноград после посадки. Методы получения раннего урожая 05

Причинами того, что виноград не плодит, могут быть:

  • перекармливание органическими удобрениями;
  • ошибки при обрезке;
  • плохое опыление;
  • кусты замёрзли;
  • виноград растёт в неподходящем месте;
  • лоза поражена вредителями или возбудителями болезней.

Переизбыток органики

Некоторые владельцы виноградников слишком увлекаются органическими удобрениями и ошибочно полагают, что чем больше органики, тем лучше урожай. На самом деле, такое изобилие приводит не к увеличению урожая, а к утолщению побегов, в результате они промерзают зимой.

Неправильная обрезка

Есть сорта винограда, у которых плодоносящая лоза развивается на 8–9-й почке, у всех сортов не плодоносят нижние 4 почки, поэтому короткое обрезание приведёт к отсутствию урожая.

Те побеги, которые окрашены в светло-жёлтый цвет, выросли в прошлом году, в зелёный — в этом году. Если обрезать прошлогоднюю лозу, урожая не будет.

Недостаточное опыление

В дождливое лето возникают трудности с опылением: намокшая пыльца не переносится ветром, в дождь прячутся насекомые, поэтому завязь может не образоваться. Может оказаться, что этот вид растения относится к женским, поэтому без опылителя не завязывается.

На, какой год плодоносит виноград после посадки. Методы получения раннего урожая 06

Подмерзание кустов

Зимние морозы и запоздалые весенние заморозки тоже могут погубить урожай, так как больше всего страдают плодоносящие побеги и почки. Вместо них вырастают побеги из спящих почек, но урожая они не дают вообще или дают мало.

Неправильно выбранное место посадки

Кусты, растущие на севере, получают мало света, поэтому дают плохой урожай. Произрастание с подветренной стороны тоже понижает урожайность, так как сквозняки губительны для растения. Расположение в низине может обозначать обилие грунтовых вод, подтапливание кустов, ягоды от этого не завязываются. Выбор места для посадки с засоленным грунтом — весьма распространённая ошибка, которая может погубить кустарник.

Важно! Грозди формируются только на тех лозах, которым исполнился 1 год.

Заболевания и вред насекомых

Ухудшают урожайность болезни и вредители винограда:

  • паутинный клещ;
  • филлоксера;
  • ложнощитовка;
  • войлочный клещ;
  • листовёртка;
  • мучнистый червец;
  • осы и шершни;
  • виноградный зудень;
  • оидиум;
  • милдью;
  • антракноз;
  • хлороз;
  • альтернариоз;
  • серая гниль;
  • чёрная пятнистость;
  • краснуха;
  • бактериальный рак.

На, какой год плодоносит виноград после посадки. Методы получения раннего урожая 07

Виноград сорта. Белые

Ягоды белых сортов винограда на самом деле имеют светло-зелёный цвет. Причём оттенок окраски зависит не только от сорта, но и от условий выращивания. Особенно сильно на интенсивность окрашивания плодов влияет солнечный свет. Для усиления его воздействия многие виноградари в период созревания плодов удаляют часть листьев. При проведении этой процедуры нужно помнить, что слишком раннее прореживание может привести к появлению на ягодах солнечных ожогов и полной или частичной потере урожая.

Более половины всех сортов винограда имеют белые ягоды. В их число входят:

  • Агадаи;
  • Авгалия;
  • Бажена;
  • Белое чудо;
  • Галахард;
  • Долгожданный;
  • Карабурну;
  • Ляна;
  • Московский белый;
  • Талисман;
  • Цитрин;
  • Шабаш.