Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Схема посадки яблонь карликовых. Карликовые яблони

28.09.2019 в 22:04

Схема посадки яблонь карликовых. Карликовые яблони

Причин для выбора карликовой яблони вместо обычной у садоводов обычно две: экономия площади и возможность обеспечить низкорослым деревцам самый тщательный уход, ведь их крона не превышает в высоту 3 м.

Особенности яблони карликовой и полукарликовой

Яблони карликовых и полукарликовых сортов получают путем прививания сортовых черенков на карликовые клоновые подвои. Иными словами, каждое дерево такой разновидности не растят из семечка, а получают только вегетативным путем. В результате молодое деревце на 100% сохраняет все признаки, присущие донору, кроме одного — роста.

Успех таких сортов имеет немало причин, среди которых:

  • Скороплодность. Первый урожай с саженца можно получить на 2-3 год.
  • Отличные потребительские характеристики. Яблоки вырастают вкусными, сладкими и ароматными. Если не знать в точности, с какой именно яблони сняты плоды, то определить: идет ли речь о карлике или обычном дереве, невозможно.
  • Простота ухода. Невысокая крона во много раз облегчает уход за ней. Легко с помощью обычной стремянки проводить противопаразитную обработку, обрезку, съем урожая. Полукарлики самые высокие — их высота может достигать 3,5 м, тогда как карликовые яблони не вырастают выше 3 м, а часто и того ниже.
  • Красота. Низкорослые яблони привлекательно выглядят в любых посадках. Весной во время цветения и в период созревания яблок они представляют собой исключительно декоративное зрелище.
  • Компактность. Это верно в отношении кроны и корневой системы. Большая часть корней находится на глубине всего 70 см. Это очень ценно для территорий с высоким уровнем залегания грунтовых вод, а также с тяжелыми глинистыми почвами.
  • Раннее опадание листвы. Обычно к середине сентября листопад уже завершается, что во много раз снижает риск повреждения посадок заморозками.
  • Экономия места. Если в стандартном яблоневом саду между отдельными деревьями нужно соблюдать дистанцию в 4-5 м, то между карликовыми хватит и 1,5 м, поэтому на дачном участке в 6 соток таких слаборослых саженцев можно разместить не менее 25.

Карликовая декоративная яблоня. Деревья с красными листьями в ландшафтном дизайне

Все больше и больше декоративных деревьев и кустарников имеют пурпурные и красные листья. Обычно они бывают самыми яркими весной, летом и осенью темнеют и становятся менее яркими. У некоторых из них, например, у персиков и некоторых яблонь становятся красными, сразу после распускания, а затем полностью зеленеют. Такие кусты и кроны надо подстригать, потому что их молодые побеги на фоне старых выглядят так же, как цветы.

Поскольку красные пигменты повышают устойчивость к палящему солнцу и препятствуют нападению растительноядных насекомых, не удивительно, что количество фиолетовых и красных деревьев и кустарников, используемых в ландшафтном дизайне, быстро растет.

Карликовая декоративная яблоня. Деревья с красными листьями в ландшафтном дизайнеКарликовая декоративная яблоня. Деревья с красными листьями в ландшафтном дизайне

Многие из них также имеют и другие привлекательные черты: интересную форму листьев, плакучую или сферическую крону. Пузыреплодник, спирея японская, бузина, барбарис, вишня и яблоня, кроме того, красиво цветут и плодоносят.

В сады в первую очередь стоит выбрать те сорта, которые растут медленно. Маленькие растения, например, карликовая спирея японская и барбарис тунберга «Bagatelle» часто присутствуют в садах вместо умеренно высоких многолетних растений. Они лучше растут на полном солнце – так что вы можете использовать их в качестве защитного зонта для более чувствительных видов растений. В тени они растут не очень хорошо, потому что чувствуют нехватку света.

Карликовая декоративная яблоня. Деревья с красными листьями в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне лучше использовать красный лист в умеренных количествах. Наиболее эффективные композиции составляют растения с красными листьями в дуэте с зелено-фиолетовыми или разноцветными деревьями, включая золотистые или светло-зеленые вариации.

Посадка карликового сада. Негативные стороны

Естественно, нельзя не сказать и о негативных свойствах, присущих этим деревьям.

НедостаткиПодробное описание
Первоначальные финансовые тратыПри создании сада с карликовыми деревьями вам понадобится намного больше саженцев, чем при посадке обычных сортов. Поэтому и затраты будут более весомыми.А это по карману далеко не всем садоводам. Так что учитывайте это, когда планируете создавать именно такой сад.
Продолжительность жизниК сожалению, нужно признать, что такие сорта имеют гораздо меньший срок жизни, чем обычные, сильнорослые деревья. Помните об этом, когда закладываете полноценный сад.
Затраты на опорыСледует учитывать, что такие деревья обладают не слишком развитой корневой системой, которая порой не в силах удерживать растение в вертикальном положении. И не только сразу после посадки, а и после того, как дерево уже выросло. Оно может пострадать от:
  • сильного ветра;
  • вымывания почвы в результате сильных дождей;
  • слишком большого урожая, когда плоды своей тяжестью тянут крону вниз.

Опытные садоводы знают об этих проблемах, а потому делают опоры и укрепление для каждого отдельного дерева. Такая опора помогает дереву сохранить вертикальное, устойчивое положение при любых, даже критических ситуациях.

Изменения сортаЕсли посадку выполнить не по правилам, с ошибками, то в итоге карликовые деревья могут потерять свой сорт и перестать плодоносить.
Особенности уходаВ предыдущем разделе мы уже упоминали особенности ухода, но в качестве положительной характеристики. Однако его можно отнести и к недостаткам, поскольку подобные деревья для садового участка требуют более частого ухода. Так, инструкция предполагает следующие постоянные действия:
  • обрезку ветвей;
  • полив;
  • внесение прикормки и удобрений различного типа.

Эту особенность нужно обязательно учитывать, составляя свой график по уходу за всем садом и прочими растениями.

СлабостьК сожалению, есть некоторые сорта, которые крайне слабы. Например, они не способны перенести заморозки, не говоря уже о сильных морозах. Поэтому так важно продумать систему утепления и защиты растений.
Частая обрезкаЧастую обрезку одним словом уже упомянули в негативных характеристиках особенностей ухода за растениями. Обрезку нужно делать едва ли не постоянно. Это необходимо для того, чтобы:
  • предотвратить измельчение плодов;
  • предотвратить потерю товарного вида плодов;
  • предотвратить поломку ветвей.

На, каком расстоянии сажать колоновидные деревья. Посадка колоновидных яблонь: как сажать и формировать крону дерева.

Выбор места для посадки
Подготовительные работы для посадки колоновидной яблони
Посадка колоновидных яблонь
Полезно знать

Схема посадки яблонь карликовых. Карликовые яблони 03Колоновидные деревья, в частности и яблони, появились в наших краях совершенно недавно – в 1972 году. Безусловно, к появлению разных ее сортов приложили руку и селекционеры, которые не боялись экспериментировать, получая при этом все новые и новые сорта ароматных яблонь. Так, что выбор, который предлагается современным садоводам, поистине велик и разнообразен. Однако, тут же сразу возникнет проблема – как сажать колоновидные яблони?

Выбор самого оптимального места для посадки

Прежде, чем Вас полностью поглотит посадка колоновидных яблонь, Вы обязаны выбрать самое благоприятное место для этих деревьев. В условиях дачного участка, пожалуй, наиболее оптимальным вариантом может стать зона вдоль садовых дорожек. При этом Вы можете не беспокоиться по поводу того, что колоновидные яблони будут теснить другие растения, поскольку они довольно компактные. Однако, все же при выборе мета посадки, учитывайте тот факт, что таким яблоням необходима защита от ветров и достаточное количество солнечного света.

Подготовительные моменты посадки колоновидной яблони

Если Вы хотите как можно быстрее получить первый урожай, а это несомненно так и есть, приступать к посадке колоновидных яблонь стоит ранней весной, как только сойдет последний снег. Следует отметить, что посадочная яма должна быть приготовлена заблаговременно – осенью. При этом она должна быть довольно просторной, дабы корневая система дерева смогла свободно в ней разместиться, избегая всевозможных надломов и перегибов. Примерно в то же время, на зиму, стоит внести и удобрения. В качестве таковых питательных веществ применяются точно такие же фосфорные и калийные удобрения, как и для обычных сортов яблонь. Разница только в их дозировке – для колоновидных яблонь следует брать в 10 раз меньше этого вещества. Точное количество сухого удобрения на одну посадочную яму можно узнать на упаковке. В среднем же получается где-то 2 столовые ложки на одно дерево. Не забудьте также о внесении торфа или перегноя в случае, если почва уж совсем «бедная».

Посадка колоновидных яблонь

Схема посадки яблонь карликовых. Карликовые яблони 04Итак, все подготовительные моменты позади и наступает самый главный и интригующий момент. Агротехника посадки здесь довольно проста, но есть и некоторые моменты, которые стоит знать. Перед тем, как сажать колоновидные яблони, убедитесь, что корни ее саженцев не подсохшие. В противном случае, их необходимо поместить в воду примерно на 10 часов. Такую процедуру также необходимо проводить, если кора на верхушке саженца сморщена.

Основные же принципы, которых необходимо придерживаться, сажая колоновидные яблони:

— кончики корней перед посадкой необходимо немного срезать. Такая процедура поможет яблоне быстрее восстановиться и прижиться на новом месте;

— после помещения корневой системы в посадочной яме, их необходимо аккуратно присыпать грунтом, уплотнить и обильно полить водой;

— чтобы влага дольше оставалась около саженца, почву вокруг него можно замульчировать травой;

— при посадке нескольких деревьев, нужно придерживаться определенной схемы, согласно которой расстояние между саженцами должно быть не меньше одного метра. Соблюдение этого пункта напрямую зависит от количества получаемого урожая.

— все этапы посадки колоновидных яблонь стоит проводить очень аккуратно, поскольку повреждение корневой системы может сказаться самым губительным образом за жизни дерева.