Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение

30.09.2019 в 02:48

Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение

Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение

Шпалера для малины используется для ее подвязки, что необходимо для здорового роста кустов и получения хорошего урожая ягод. При созревании ягоды создают большую нагрузку на ветки кустарника, что может привести к их поломке и, как следствие, порче плодов. Надежная опорная конструкция облегчает уход за малиной и снижает вероятности порчи кустарника. Виды, изготовление и применение шпалер рассмотрим более подробно в данной статье.

Особенности использования конструкции

Шпалера представляет собой опорную конструкцию, которая используется в садоводстве для подвязки кустарников и винограда. Большинство сортов малины имеют большую высоту (до 1,8 метра) и тонкие ветки, которые легко гнутся от воздействия общего веса плодов или ветра. Кусты могут ломаться или опускаться до самой земли, в результате чего плоды будут вступать в контакт с грязью и влагой, что приведет к гниению или порче ягод. Применение опорных конструкций для подвязки кустов имеет ряд плюсов:

  • ягоды не соприкасаются с почвой и остаются чистыми всегда, даже после дождя;
  • подвязка кустов обеспечивает быстрое и равномерное созревание ягод;
  • ветки кустарника хорошо проветриваются, поэтому на них не задерживаются излишки влаги, что уменьшает вероятность появления и распространения грибка;

За подвязанными кустами удобнее ухаживать, сбор урожая также существенно облегчается, так как не нужно поднимать погнутые ветки и искать на них неиспорченные ягоды.

Стойки для подвязки малины. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Подвязка для малины необходима, так как кустарник высокий – 1,5-1,8 м. При этом побеги растения сравнительно тонкие и гибкие, в связи с чем они гнутся и часто не выдерживают собственного веса. Большой урожай заставляет ветки опускаться к самой земле, в результате чего ягоды болеют и гниют.

Обойтись без подвязки могут лишь низкорослые кусты малины. Для скороспелых и высокоурожайных сортов эта процедура просто необходима. В целом шпалера для ежевики и малины очень полезна, у такой конструкции есть много преимуществ:

Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение 01

Благодаря шпалерам кусты малины выглядят аккуратней и между ними удобно перемещаться

  1. Благодаря шпалерам можно легко сформировать красивые рядки малины.
  2. Нижние ветки растения не пачкаются, поскольку не касаются земли. Вследствие этого стебли, листья и ягоды не подвергаются нападению таких вредителей, как улитки и лягушки.
  3. Ягоды, независимо от погоды, остаются чистыми.
  4. Благодаря шпалерам кусты малины образуют правильные прямые грядки с широкими промежутками между ними. Это способствует отличному продуванию ветром, что гарантирует сухость кустам, а значит, предупреждает грибковые заболевания.
  5. Использование шпалеры гарантирует равномерную посадку малины, в результате каждая ветка получает одинаковое освещение. Это способствует одновременному созреванию ягод и упрощает сбор урожая.
  6. Садоводу легче ухаживать за растениями. Полив, прополку и мульчирование почвы выполнить очень легко. Кроме того, использование такой посадки позволяет вовремя увидеть и ликвидировать поврежденные побеги.
  7. Проще собрать урожай, а после этого подготовить участок к зиме.
  8. Двигаться между кустами проще. Без шпалер придется пробираться сквозь густые заросли.

Шпалера для малины из дерева. Изготовление шпалеры для малины своими руками

Шпалеры для малины несложно изготовить своими руками в домашних условиях. Для этого нужны мягкая металлическая проволока или армированный шпагат и материал для опор. Шпагат не очень долговечен, но он меньше травмирует стебли малины. Надежней пластиковая проволока диаметром около 3 мм, которую легко купить в любом хозяйственном магазине. Для подвязывания не используют медный или стальной провод без изоляции. Он будет травмировать стебли. Не берут нейлоновую леску, по которой побеги будут скользить и сбиваться в кучу.

Опорами могут быть металлические или деревянные столбы, обрезки арматуры, уголки. Если есть возможность приобрести шарнирные конструкции, используют их для создания регулируемых шпалер. Нижнюю часть столбов перед установкой обрабатывают смолой или другим средством, защищающим от воздействия влаги. Дерево замачивают на 20 часов в растворе медного купороса. Металлы обрабатывают битумным лаком.

Размечают участок, на котором будут установлены шпалеры. Если кусты уже растут на нем, размещают опоры вдоль них. Если готовят новый участок, сначала устанавливают шпалеры, затем высаживают малину. Расстояние между соседними опорами от 2 до 3 метров. Закапывают их при помощи лопаты. Тщательно трамбуют землю, чтобы опоры не шатались. Они будут прочно стоять, если забетонировать углубление.

Можно изготовить столбы из железобетона. Для этого готовят формы, внутрь укладывают арматуру. Заливают ее смесью, изготовленной из промытых песка, цемента, щебеня, гранотсева. Для прочности добавляют пластификатор. В таких опорах нужно предусмотреть отверстия для фиксации поперечин. К деревянным конструкциям их крепят гвоздями, металлические сваривают.

Фиксируют и натягивают проволоку. Ее расположение в верхнем ряду зависит от выбранной формы шпалеры. Ниже протягивают второй, а иногда и третий ряды, расположенные параллельно. Если расстояние между крайними столбами большое, между ними устанавливают еще один или несколько дополнительных. Они сделают шпалеру надежной и устойчивой.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Виды конструкций

Подвязка и выращивание малины на шпалере осуществляется по-разному. Все зависит от типа конструкции, которому отдаете предпочтение. Если хотите зафиксировать малиновые кустарники с одной стороны, подойдет однополосная шпалера. Соорудить ее нетрудно, но применяют ее на небольших участках.

К проволоке привязывается каждый побег отдельно, что отнимет массу времени у садовода. Двухполосная конструкция шпалеры для малиновых кустов примечательна тем, что фиксирует побеги с двух сторон. Ее ставят и для правильного формирования растения.

В зависимости от формы выделяют следующие типы шпалер для малиновых кустарников:

  • V-образная. Конструкция состоит из двух половин, которые поддерживают побеги растения. У основания они соединены, а со стороны опора напоминает букву «V». Сверху расстояние между проволоками составляет 2 м.
  • Т-образная. Такую шпалеру изготавливают из деревянных палок, арматуры, металлических труб. Части конструкции закрепляют так, чтобы она напоминала букву «Т». Эта форма выгодна удачным распределением веток: побеги, которые плодоносят, располагают по бокам, а в центре отводится место для молодых веток.
  • Y-образная. Если детали V-образной шпалеры просто скреплены у основания, в этом случае на шпалере присутствует и соединительный механизм. При его повороте угол наклона конструкции изменяется.
  • Шатровая. Делать такую шпалеру своими руками трудно, поскольку система здесь усложненная. В домашних условиях ее не изготавливают и не используют для маленьких участков. Шатровую шпалеру для малины располагают на больших угодьях, где сбор ягод механизирован.

Как облагородить малину. Как растет садовая малина и как она выглядит (с фото)

Из плодовых ягодных кустарников малина на садовых участках является наиболее популярной, вкусной и роскошной. Каждый год мы с нетерпением ждем малинового чуда — пламенеющих ягод и специфического малинового аромата.

Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение 02   Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение 03

Малина — широко распространенная культура, выращивается повсеместно практически на всей территории России. Она регулярно плодоносит, так как, в отличие от других культур, цветет поздно и не повреждается возвратными заморозками. Любит почвы, содержащие достаточное количество питательных веществ.

Посмотрите на фото: садовая малина — это типичный полукустарник с многолетней подземной частью, состоящей из корневища и отходящих от него придаточных корней, и надземной частью, представленной однолетними побегами и двулетними стеблями:

Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение 04   Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение 05

Основная масса корней малины залегает в почвенном слое 5-20 см, и только отдельные корни проникают до глубины 50 см. На хороших почвах, чем глубже могут распространиться корни, тем выше урожай кустов.

Малина растет как корнеотпрысковвя культура: корневые отпрыски ее появляются из придаточных почек на корнях маточного растения. Во второй половине лета на придаточных корнях образуется много почек, из которых к осени вырастают не выходящие на поверхность почвы побеги. Весной следующего года подземные побеги трогаются в рост и выходят на поверхность, образуя к концу лета однолетние побеги-отпрыски, которые располагаются вокруг куста на разном расстоянии. Однолетние побеги (побеги замещения и отпрыски) в первый год жизни растут в длину (до 1,5-2 м).

Особенно сильно они растут в июне до начала созревания урожая (нижний рост). Затем побеги растут верхушкой, формируя новые, более короткие междоузлия. Одновременно с ростом побега образуются листья, в пазухах которых формируются 2-3 цветковые почки (основная и дополнительная). Они прорастают, как правило, только в следующем году (исключение составляет ремонтантная ).

Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение 06   Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение 07

При выращивании садовой малины не забывайте, что самые сильные, хорошо развитые почки находятся в средней части побега. К осени побеги заканчивают рост, сбрасывают листья, древеснеют (вызревают), что является необходимым условием для подготовки растений к перезимовке.

На следующий год весной их рост возобновляется, и к осени они превращаются в однолетние корневые отпрыски, которые еще год-два связаны корнями с материнскими растениями. Однолетние отпрыски обычно имеют надземную часть без боковых ответвлений. В пазухах их листьев формируются цветковые почки. Они распускаются и образуют плодовые веточки различной длины: на конце побега — короткие, а по направлению к основанию длина их увеличивается.

Плодовые веточки, выросшие почти у основания плодоносящего побега, имеют наибольшую длину и часто не плодоносят.

В последующие годы от основания каждого плодоносящего побега чаще всего развивается по одному или Дна побега замещения. Новый побег замещения вырастает на побеге предыдущего года, поэтому подземный стебель ветвится и постепенно нарастает вверх, поднимаясь над поверхностью почвы на 5-10 см.

Образование новых корневых отпрысков и молодых корней, расположенных в благоприятных почвенных условиях, приводит к тому, что через 5-6 лет рост побегов замещения у материнского куста заметно ослабевает и продуктивность их резко падает, куст стареет и отмирает.

Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение 08   Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение 09

Даже при хорошем уходе малину на одном месте не рекомендуется выращивать более 7-8 лет.

Число однолетних побегов в кусте зависит от сорта. По этому признаку сорта малины делят на 3 группы: с высокой побегопроизводительной способностью (до 25 побегов), со средней (до 15) и слабой (до 5-10).

В зоне южного региона малина начинает цвести в конце мая. Период цветения и созревания ягод растягивается до 30-40 дней. Примерно через месяц после начала цветения созревают первые ягоды. Цветки малины обоеполые, поэтому почти все ее сорта самоплодны, однако при перекрестном опылении количество нормально развитых ягод значительно увеличивается.

Шпалера для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение 10