Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Скважина дома в подвале. Конечно, можем! И сделаем, если у вас останется это желание  после прочтения нижеследующего:

07.08.2022 в 13:12
Содержание
  1. Скважина дома в подвале. Конечно, можем! И сделаем, если у вас останется это желание  после прочтения нижеследующего:
  2. Скважина в подвале дома плюсы и минусы. Скважина в подвале дома – удобное решение или сплошная проблема?
  3. Скважина в подвале своими руками. Скважина в подвале дома
  4. Скважина в доме или на улице. Где разместить скважину
  5. Скважина под домом плюсы и минусы. Скважина в частном доме: плюсы и минусы, особенности водоснабжения

Скважина дома в подвале. Конечно, можем! И сделаем, если у вас останется это желание  после прочтения нижеследующего:


Несколько лет тому назад, уже касались мы этого вопроса: скважина в доме, скважина в подвале, скважина в гараже , и в конце страницы я дам ссылку,  на опубликованный ранее материал.Нужно сказать, мнение по поводу бурения скважин в доме — не изменилось с того времени. Здравый смысл  и опыт эксплуатации пробуренных в подвалах скважин на воду, заставляет сделать вывод: сэкономив на стадии строительства дома «три копейки», и сделав скважину внутри дома — когда скважина встанет, заплатишь в семеро. А пробуренная на воду бытовая скважина, рано или поздно, но «станет». И по определенному закону, случается это зимой  в самое подходящее время для такой возни.

Вот ссылка авария : реанимация чистка скважины зимой.

Сейчас нужно сделать небольшое отступление или дополнение или пояснение!

Внимательный человек может заметить, что на страницах этого сайта я пишу: мы делаем лучше всех, наша скважина вечная, мы уже примерно двадцать лет не переделываем скважины из-за кольматации скважинного фильтра (заиливания скважины).

Это правда!

Но правда и то, что в настоящее время мир совершенно не такой, как был лет тридцать назад. Все перевернулось! Скважина делается для чего? Чтобы была вода. Много воды.

Раньше люди огороды поливали, сады поливали и так далее. И для орошения и полива и нужна скважина. Скважину нужно интенсивно качать, раскачивать, прокачивать.  А не так как сейчас.

Скважину внутри дома сделали, выход на улицу двадцатой трубочкой вывели и хорошо, если летом цветник брызгать будут.

Губите скважину! И ничего удивительного, если года через три скважина погонит песок. В гарантийном договоре на скважину мы гарантируем наличие воды. И там не слова про песок!

На самом деле эта  проблему очень просто решается установкой магистрального фильтра механической очистки. Людям нужно время чтобы убедиться в необходимости таких работ и затрат. Приезжаем и выбрасывает игрушечный фильтр, ставим нужный фильтр и интенсивно прокачиваем скважину. Регулятор давления воды для насосной станции настраиваем. Гидроаккумулятор для насосной станции нужного объема привозим и монтируем в систему. ВСЕ! Никакого песка в ванной больше нет. Можно потом ознакомиться.

ВИНТОВЫЕ НАСОСЫ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ
шпильки болты проушины нержавейка

Винтовые насосы Водоток предназначены для перекачивания пресной чистой и загрязненной воды из скважин, колодцев, резервуаров, рек, прудов т.д. Они используются в системах: полива, водоснабжения животноводческих и птицеводческих хозяйств, дренажа и т. д.
Обладают рядом преимуществ: все части насосов, контактирующие с водой, имеют антикоррозионное покрытие или изготовлены из не поддающихся коррозии материалов. Корпуса моторной и насосной частей изготовлены из нержавеющей стали марки AISI 201. В насосах использованы высококачественные подшипники корпорации C&U, имеющие следующие характеристики: высокоточные с пониженным показателем вибрации, термостойкие и износостойкие, бесшумные со сверхдолгим сроком службы. Сердечники статора и ротора изготовлены из холоднокатаной стали, что значительно улучшает их характеристики.
Вал изготовлен из качественной нержавеющей стали марки AISI 304. Ротор проходит процедуру компьютерной балансировки. Медная обмотка статора имеет повышенные индукционные характеристики. Высокая и стабильная производительность при колебаниях напряжения от 180 до 220В.
Встроенная в обмотку статора термозащита, встроенный в корпусе пусковой конденсатор.

Скважина в подвале дома плюсы и минусы. Скважина в подвале дома – удобное решение или сплошная проблема?

Время чтения: 2 минуты

Скважина в подвале дома – удобное решение или сплошная проблема?

Скважина в подвале дома – это вопрос, по поводу которого существуют самые противоречивые мнения: от признания достоинств такого способа водоснабжения до полного его неприятия. Чтобы самому определиться, какие плюсы и минусы имеет скважина воды в подвале дома, стоит рассмотреть все достоинства такого решения и его недостатки и поинтересоваться мнением профессионалов.

Плюсы скважины в подвале дома

Те, кто считает, что скважина на воду в подвале дома – это хорошо, рассуждают примерно так:

  • Не нужно будет тратить лишние деньги на прокладку труб от скважины до дома, обустройство кессона, утепление.
  • В случае если участок возле дома небольшой, от него не придется еще забирать территорию.

Больше явных достоинств такого решения нет, да и эти очень относительные.

Минусы скважины на воду в подвале дома

Специалисты склоняются в пользу того, чтобы не делать скважину в подвале дома, и объясняются это свое решение такими моментами:

  • В ограниченном пространстве нет возможности вести работы профессиональными машинами, так что единственный вариант бурение малогабаритными буровыми устройствами (МГБУ), да и для них требуется площадь не менее 4 кв.м и высота потолков не менее 2,5 метра.
  • Такое устройство работает медленно, поскольку укомплектовано маломощным мотором и помпой, предел возможностей которой – выполнение полива.
  • Может буриться в подвале дома только скважина небольшого заглубления, то есть на песок, а это ограничивает дебит воды значением 1-1,2 куб.м/час.
  • Сложности будет вызывать обслуживание скважины, а качественный ремонт оказывается практически нереальным.

И это только некоторые из недостатков скважины на воду в подвале дома, но уже и их вполне достаточно для того, чтобы понять, насколько нерациональна эта идея.
Кстати, в качестве компромиссного варианта некоторые предлагают пробурить скважину в момент постройки дома, когда еще можно подъехать тяжеловесной техникой, а после окончания строительства она замечательным образом окажется внутри дома. Однако в этом случае вы все равно получите все недостатки, кроме использования МГБУ.
Если вы ищете вариант проведения воды в дом, следует более подробно рассмотреть плюсы и минусы скважины в подвале дома, посоветоваться с опытными мастерами и только после этого принимать решение. Ведь от этого зависит, будет ли ваш дом с водой и комфортным ли будет вашем проживание в нем.

Скважина в подвале своими руками. Скважина в подвале дома

В каком бы месте домовладения не находился источник, соблюдение 30-метровой санитарной зоны является обязательным условием бурения. Если обустройство скважины проводится при строительстве дома, то необходимо сделать разбивку участка и определить место расположения построек и помещений. Только после этого можно проводить дальнейшие работы.

Бурение скважины в подвале дома возможно и после окончания строительства. Работы проводят ручным способом. В редких случаях, когда позволяют размеры помещения, применяют малогабаритный электрический бурильный станок.

Плюсы и минусы оборудования скважины в доме

Создание автономной системы водоснабжения с расположением источника в подвале дома может совмещать в себе как положительные, так и отрицательные стороны. Они должны быть учтены при обустройстве скважины. Плюсы:

  1. Не нужно укладывать трубы под землей. Отпадает необходимость в их утеплении и рытье траншей.
  2. Уменьшение мощности погружного насоса благодаря снижению гидравлического сопротивления системы.
  3. Отсутствие необходимости в строительстве и утеплении дорогостоящего кессона для установки насосной станции и монтажа оборудования.
  4. Удобство обслуживания механизмов, особенно в зимнее время.
  5. Сохранность оборудования при длительном отсутствии хозяев.

Вместе с тем возникает и ряд трудностей:

  1. Сложность обустройства конструкции в построенном доме, т.к. придется использовать малогабаритное оборудование, которое может работать на мягких грунтах. При этом процесс бурения займет гораздо больше времени.
  2. В маленьком помещении сложно установить металлические обсадные трубы, а пластиковые можно применять не для всех типов грунта.
  3. Повышенный уровень шума при работе насосной станции.

В случае бурения скважины до постройки дома многие негативные моменты отпадают.

Необходимо понимать, что при повреждении обустроенного источника рядом с ним второй не просверлить, поэтому к этой работе нужно подойти со всей серьезностью.

Особенности размещения под домом

До начала работ необходимо получить данные о глубинах залегания водоносных горизонтов и составе грунтов на участке. Такую информацию можно взять в специализированной организации или у соседей, имеющих аналогичный источник воды. Поскольку работы будут проводиться в стесненных условиях с ограничениями по высоте помещения и мощности оборудования, то возникает вероятность того, что в процессе бурения можно попасть на каменную плиту. В такой ситуации обустройство скважины в доме невозможно, т.к. маломощный механизм не сможет достичь требуемой глубины.

Размеры помещения, в котором будут проводиться работы, должны быть не менее размеров 2х2 с высотой 2,5 м. Это связано с габаритами оборудования и его размещением. Увеличивается число вспомогательных операций, связанных с дополнительной разборкой и сборкой бурильной штанги и выносом грунта. Такие работы требуют не только времени, но и лишних физических затрат.

Скважина в подвале своими руками. Скважина в подвале дома

Скважина в доме или на улице. Где разместить скважину

Скважина в доме или на улице. Где разместить скважинуОбвязка скважины внутри дома ничем не отличается от наружной

При выборе места оборудования скважины внутри дома или на улице стоит все тщательно взвесить. Каждый из вариантов имеет ряд своих плюсов и минусов. Но принимать итоговое решение нужно, руководствуясь не сиюминутными выгодами, а долгосрочной перспективой.

Локация источника на территории дома

Чаще такое решения принимают в двух случаях:

  • Полностью свободный под застройку участок. На нем нет ни жилых, ни хозяйственных помещений. Как правило, здесь мастер сначала определяет точку локации будущей скважины, выполняет бурение, а затем уже проектирует и строит дом в соответствии с имеющимися данными.
  • Бурение скважины-иглы в подвале или погребе дома. При условии наличия ленточного фундамента и земляного пола. В противном случае придётся разбивать часть цементной стяжки, что не очень хорошо в плане гидроизоляции нижней зоны здания. Сделать абиссинский колодец (скважину-иглу) можно без применения тяжелой техники. Достаточно просто забивать трубу с острым наконечником в грунт до водоносного пласта. По мере необходимости её длину наращивают.

Скважина, расположенная на территории дома, несет в себе такие преимущества для мастера:

  • Максимально свободная площадь участка под застройки, насаждения. Особенно это хорошо, если соток крайне мало.
  • Возможность протянуть разводку водопровода по дому с минимальными затратами. Мастер использует предельный минимум метража труб, не потратится на покупку утеплителя для них и на проведение теплосберегающих мероприятий.
  • Если произведено бурение скважины на воду в доме, не приходится закупать мощный дорогостоящий насос, как того требует устройство источника на улице. Агрегату не нужно транспортировать жидкость на большие горизонтальные протяженности.
  • Верхняя часть обсадной колонны никогда не замерзнет. Поскольку даже подвальное неотапливаемое помещение дома имеет плюсовую температуру.
Скважина в доме или на улице. Где разместить скважинуБез спецтехники глубокую скважину не пробурить

Из минусов монтажа гидротехнического сооружения в пределах дома выделяют:

  • Невозможность сформировать глубокий источник с применением спецтехники (при условии, что мастер бурится в уже готовом здании). Здесь придется ограничиться устройством скважины с невысоким дебитом. А это значит, что на полив воды может не хватить.
  • Грязные работы при формировании даже абиссинского колодца. Не говоря уже о полноценном бурении.
  • Сложности с раскачкой готового источника после его бурения в готовом доме. Под этим видом работ подразумевают выкачку больших объемов воды с примесями песка до появления чистого ресурса. Весь выбранный тоннаж жидкости нужно куда-то сливать.
  • Постоянный шум насосного оборудования в подвале. Либо придётся нести дополнительные затраты на звукоизоляцию подсобного помещения.
  • Повышенная влажность в подвале. Даже при условии монтажа герметичного оголовка сырость рано или поздно возьмет верх. И тогда бороться с грибком уже будет невозможно. Плесень, в свою очередь, начнет разрастаться по подполу и выше в дом.
  • Невозможность подогнать спецтехнику при необходимости проведения обслуживающих работ (подъем глубинного насоса, промывка заилившейся скважины и др.).

Скважина под домом плюсы и минусы. Скважина в частном доме: плюсы и минусы, особенности водоснабжения

Для водоснабжения частного дома можно подключиться к центральным сетям или обустроить автономный источник.

У каждого из этих вариантов есть ограничения в применении, положительные и отрицательные стороны.

Скважины становятся все больше популярны, и все чаще собственники загородных домов останавливаются на этом варианте водоснабжения.

по ряду причин:

  • осуществить, хоть и требуется разрешение организации, поставляющей воду и обслуживающей сети;
  • вода подается в неограниченном объеме , ее обычно хватает для всех точек разводки;
  • независимость от подачи электричества в дом.

Но центральный водопровод не всегда есть в частном секторе. Выход — о бустройство местного источника, который обладает и некоторыми преимуществами .

  1. Изношенность городских сетей сказывается на качестве воды
  2. Вода центрального водопровода содержит остаточный хлор.
  3. Центральные водоочистные станции в некоторых районах не справляются с очисткой воды.
  4. В случае аварий или планового ремонта временно прекращается водоподача.
  5. За поставку воды придется ежемесячно платить.

Если автономное водоснабжение является более привлекательным, остается только решить, что это будет – колодец или скважина.

Виды скважин и их особенности

Выделяют три типа скважин:

  1. Абиссинский колодец, или скважина-игла , – дюймовая труба, которая сужается, переходя в трубу-фильтр с острым наконечником. Глубина источника составляет не более 12 м, а поверхность водного зеркала должна быть не глубже 8 м из-за способностей поверхностного водоподающего оборудования (электрического или ручного насоса). Средняя производительность – 1 м3.
  2. Фильтровую скважину (скважину на песке) бурят на глубине от 15 до 50 в песчаном слое. Производительность ее составляет до 1,5 м3/час. Этот тип подземного источника состоит из водоподающей шахты, которая одновременно является обсадной трубой, оголовка, придонного фильтра на нижнем конце колонны, глубинного насоса.
  3. Артезианская скважина может давать свыше 2 м3/час воды. Водоносная жила проходит на глубине более 100 м и находится между 2 слоями горных пород, обычно известняка. Конструкция состоит из обсадной, водоподающей труб, глубинного насоса и оголовка.

Достоинства и недостатки

Скважина под домом плюсы и минусы. Скважина в частном доме: плюсы и минусы, особенности водоснабженияИмеет скважина в частном доме плюсы и минусы, которые во много зависят от разновидности этого источника.

Но есть и несколько общих преимуществ :

  • защищенность воды от внешнего воздействия;
  • производительности обычно достаточно для полноценного водоснабжения как минимум небольшого дома.

Среди минусов скважин называют шум, но оголовок чаще располагают вне дома в специальном кессоне. Даже если источник находится в подвале, то шум минимален.

Другой недостаток – необходимость закупки дополнительного оборудования.

Плюсы и минусы абиссинского колодца

«Абиссинка» очень просто устроена. Есть и другие положительные стороны:

  • легкий монтаж и демонтаж
  • возможность забивки в подвале даже уже готового дома;
  • срок службы – в среднем 15 лет , после его окончания конструкцию можно демонтировать и перенести в другое место;
  • низкая стоимость обустройства;
  • производительность – около 1 м3в час, этого хватает для обслуживания небольшого загородного дома;
  • если используется ручной насос, то подача воды не зависит от электроэнергии .

Скважина под домом плюсы и минусы. Скважина в частном доме: плюсы и минусы, особенности водоснабжения

Негативными характеристиками являются:

  • невозможность обустройства в скальной породе и при заглублении водяного слоя более 12м;
  • возможность просачивания загрязнений с поверхности.

«Песчанка»: плюсы и минусы

Производительности песчаной скважины обычно хватает для обслуживания небольшого коттеджа.

Бурение и монтаж производится быстро. Вода обычно хорошего качества, но естьСкважина под домом плюсы и минусы. Скважина в частном доме: плюсы и минусы, особенности водоснабжениявероятность внешнего воздействия , и в некоторых регионах в источнике регистрируется содержание железа.

У этого источника есть еще несколько негативных характеристик :

  • малый срок службы – до 15 лет;
  • подверженность к заиливанию , особенно при простое;
  • необходимость ежегодной промывки донного фильтра.

За и против артезианской скважины

Этот источник обладает и другими плюсами.

  1. Не содержит патогенов и поверхностных загрязнений.
  2. Длительный срок службы .
  3. Постоянство поступления воды в независимости от сезона, засухи и прочего.

Но минусы также достаточно существенные.

  1. Бурением проводят лишь специалисты.
  2. На проведение работ нужно получить разрешение, необходимым является и лицензирование источника и внесение его в реестр.
  3. Высокая стоимость обустройства.
  4. Нередко характерна высокая минерализация воды, поэтому требуется покупка станции водоподготовки.

Скважина под домом плюсы и минусы. Скважина в частном доме: плюсы и минусы, особенности водоснабжения

«Артезианка» – самый производительный источник. Ее может хватить на обеспечение группы коттеджей и целого поселка.

Необходимость обслуживания и обустройства скважин – общий недостаток

 

Скважина на песке и «артезианка» – технологичные источники воды. При их обустройстве помимо бурения и монтажа труб и насоса необходимо позаботиться о нескольких элементах.

  1. Для защиты оголовка скважины и оборудования от атмосферных воздействий нужен кессон. Это герметичная емкость с донным отверстием, в которое входит оголовок. Обычно кессон заглубляют в грунт.