Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Самодельная копалка для огорода. Чудо-лопата своими руками – чертежи

07.08.2022 в 00:55

Самодельная копалка для огорода. Чудо-лопата своими руками – чертежи

На самом деле лопатой назвать сей инструмент сложно. Он выглядит как очень странные вилы, вернее, чаще всего, даже две пары вил, только более широких, чем стандартный инвентарь, и закрепленных на планках. Одни из них подвижны, с рычажным механизмом, и именно они загоняются в почву. Вторые вилы зафиксированы на планке переднего упора – через них проходят и разбиваются комки земли. Для удобства есть модели с планкой заднего упора. Принцип работы одинаков: «вилы-лопату» надо воткнуть в грунт, чтобы поставить на землю задний упор. Затем потянуть на себя черенок и вывернуть ком почвы, протащив его через вторую пару вил переднего упора. Переставить инструмент, приподняв его руками, и повторить. Как видно, работают в основном не спинные, а ножные и ручные мышцы.

Есть несколько вариантов самодельных усовершенствованных лопат:

  1. Лопата- рыхлитель без переднего упора. Очень удобная для женщин, ведь более легкая, но зато не такая устойчивая. Ручка крепится на рабочие вилы, а на опорных вилах зафиксирован задний упор. Две части вил соединяются между собой, но чтобы рабочие остались подвижными.
  2. Лопата-копалка. Отличается более широкой рабочей частью и удобной высокой ручкой с поперечной перекладиной. Ручку можно подогнать под любой рост, упор при этом подвижный, закрепленный на раме, сами вилы со штырями только одни, рабочие.
  3. Копалка с одними рабочими вилами и дугообразной ручкой, которая не регулируется.

Для изготовления лопаты подойдут металлические уголки или профтрубы сечением около 30 мм и толщиной стенки не менее 3 мм. А штыри для копки можно приварить из старых вил, или, еще лучше, из прочных прутьев диаметром не менее 8 мм. Оптимальное количество штырей 8 штук, расстояние между ними от 70 мм, а общая ширина рабочей части – до 60 см. Что касается длины ручки, то она подгоняется под рост и должна заканчиваться на уровне плеч.

Чудо лопата для огорода. Чем отличается и что может

Если быть точным, то это не лопата, а рыхлитель, так как она не просто копает, но еще и разбивает комья. Чудо лопата состоит из двух (иногда одной) планок со штырями, подвижно соединенными. В некоторых моделях также присутствует задний упор — для более легкой копки плотной тяжелой земли. Так что в действительности она больше похожа на двойные вилы (смотрите фото внизу).

Чудо лопата для огорода. Чем отличается и что может

Чудо лопата и ее составные части

Из рисунка понятно, что у этого инструмента нет лопаты как таковой, но на этом отличия от классической штыковой лопаты не заканчиваются. У нее еще и ручка значительно выше — она должна вам доставать до плеча. Еще удобно, если на ее верхушке есть поперечная перекладина — можно действовать двумя руками.

Чудо лопата выполняет сразу три операции:

  • рыхлит почву;
  • разбивает комья;
  • «добывает» корни сорняков, не разрывая и не разрезая их (во всяком случае намного меньше их повреждая);
  • легко копает корнеплоды — можно копать морковь, картофель и т.п.

Но основное ее достоинство — она значительно облегчает копку земли, причем основная нагрузка приходится не на спину, как при использовании обычной штыковой лопаты, а на ноги (загонять рабочие вилы в грунт) и на руки (выворачивать вилы из земли). Спина во время работы находится в вертикальном положении и почти не нагружена.

Чудо лопата для огорода. Чем отличается и что может

Еще один вариант чудо-лопаты

Единственны минус этого инструмента — это вес. Он действительно гораздо больше, чем у штыковой. Но супер лопата переставляется, ее не надо поднимать. Вернее, ее поднимают только несколько раз: когда устанавливают на грунт в начале ряда. Потом, потянув за ручку, ее просто немного перетягивают.

Есть еще один очень привлекательный момент в использовании чудо-лопаты — копается огород как минимум, в два раза быстрее. Это происходит за счет более широкой рабочей части — до 50-60 см. При условии малой физической нагрузки это очень хорошо.

Как работать

Хоть и не особо сложная это конструкция, но работа с ней имеет свои особенности. Во-первых начинать надо с дальнего края грядки, двигаться потом назад, понемногу перетаскивая назад вилы. Ну а общий порядок действий такой:

  • Взявшись за черенок, поставить чудо лопату, опереть ее на передний рыхлитель.
  • Воткнуть вилы в землю. Вогнать их так, чтобы задний упор коснулся земли. Если земля тяжелая, плотная, может понадобиться дополнительное усилие — надавите ногой на перекладину передних вил.
  • Потянуть черенок «на себя».  При этом движении вилы начнут двигаться вверх. Поднимаясь они проходят через вилы переднего упора, разбивая комки.
  • Перетянуть устройство чуть назад, повторить все действия (воткнуть, дожать, потянуть черенок).

В действительности все очень просто. Стоит попробовать пару раз а дальше все повторяется «на автомате».

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/chudo-lopata-dlya-kopki-zemli-na-ogorode-ruchnoy-kultivator-izbavlyayushchiy-ot-tyazhelogo

Как вскопать огород с травой. Как разработать заросший участок агротехническими мероприятиями

Используя доступные садовые инструменты и средства, можно не менее эффективно освободить заросший участок от сорняков. Правда, некоторые агротехнические методы предполагают применение определенных физических усилий, из-за чего не очень любимы садоводами и огородниками:

  1. Перекопка почвы. После того как вся трава будет убрана, необходимо механически обработать землю, предотвращая возможность повторного разрастания сорняков. Чтобы эффективно перекопать заросший участок, лопатой переворачивают грунт, измельчают земляные комья и удобряют органическими составами. Обычно достаточно одной перекопки на глубину одного штыка лопаты. В редких случаях требуется двухъярусная перекопка.
  2. Высадка капусты, кустовой фасоли, картофеля. Расстояние между растениями должно составлять не более 10 см, между рядами – не более 30 см. Листья этих растений создадут тень и не позволят сорнякам расти. Периодическое окучивание грядок также будет способствовать их эффективному удалению. Ботву фасоли после уборки урожая можно добавить в компост. Участок следует обрабатывать тяпкой.
  3. Применение сидератов. Рожь, рапс, горчица отлично справляются с сорняками. Осенью сидераты срезают и перекапывают, создавая таким образом отличное удобрение для почвы. В начале мая как можно гуще высеивают семена подсолнечника. Наращивая корневую систему, подсолнухи будут забирать питание у сорняков, и они не смогут выжить. С наступлением осени подсолнечную культуру нужно скосить, нарезать на части длиной 20 см и распределить по участку. Разложившись, сидерат удобрит почву и подготовит ее для посадки новых культур в следующем сезоне.
  4. Мульчирование междурядий. Скошенная трава, выложенная слоем 5 см между рядами культурных растений, не позволит сорнякам прорасти.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vskopat-celinu-vruchnuyu-kak-ya-kupila-zabroshennyy-uchastok

Как быстро вскопать огород лопатой. Как правильно копать в огороде: советы бывалых

Самодельная копалка для огорода. Чудо-лопата своими руками – чертежи 02Увидев, как неопытные дачники держат лопату в руках, мы решили рассказать всем, как правильно копать в огороде, да так, чтобы принести почве пользу и не причинить вреда себе.

Мы абсолютно серьезно, и перед вами сейчас не шуточный, а вполне серьезный материал, и даже инструкция по применению лопаты на даче, так сказать. На ее написание нас сподвиг буквально текущий теплый сезон, когда на многих загородных участках были замечены молодые люди. Естественно, это очень хорошо, ведь молодежь обрабатывает землю, а значит, занята полезным делом. Но именно на этом положительное от увиденного и заканчивается, так как лопата в руках, это еще не повод для аплодисментов. Сначала, необходимо научиться правильно копать , и только потом можно браться за инструмент.

Как правильно обращаться с лопатой (

Как копать почву в саду и огороде: инструкция

Сейчас мы предоставим вам буквально несколько пунктов, которые в подробностях расскажут, как копать в огороде или в саду.

Самое главное в подобном процессе – правильный выбор инструмента

  • Одна рука ложится на край черенка лопаты, вторая – чуть дальше, зажимая черенок в ладони, нога устанавливается на верхнюю часть лотка лопаты и происходит давление вниз, в грунт, желательно, под небольшим углом.
  • После того, как лезвие лопаты ушло в почву, вам необходимо принять более удобное положения для подъема и сброса земли, а значит, требуется сделать шаг назад, немного согнуться и оказать давление на черенок лопаты, перехватившись одной рукой еще ближе к лотку.
  • Теперь, можно немного согнуть колени и максимально придавить на черенок, который с эффектом рычага и вытянет землю наружу из лунки.
  • Приподымите лопату с почвой, переверните ее и опустите в лунку, несколько раз ударьте лезвием лопаты по самым большим комкам земли, чтобы разбить их.

Самодельная копалка для огорода. Чудо-лопата своими руками – чертежи 03

Вот видите, копать лопатой очень просто, странно, что у многих это не получается с первого раза.

Еще раз напоминаем, что материал о том, как правильно копать почву, только для новичков дачи, сада и огорода, и никак не касается опытных дачников, которые и сами в силах давать подобные советы.

Как копать огород без травм ног

Нередко бывает и так, что в момент ажиотажа или злости, мы забываем о технике безопасности, и хотим разбить крупный земляной ком, перебить лезвием лопаты корень или стебель крупного сорняка и так далее. Но, нередко бывает и так, что подобное действие может травмировать самого исполнителя данной работы. Для того чтобы этого не случилось, старайтесь серьезно относиться к процессу, не нервничать во время работы, соблюдать безопасное расстояние между лопатой и ногами во время подобных действия, а также, старайтесь копать в закрытой обуви, например, в сапогах. Конечно, летом это делать не особенно приятно, но поверьте, травма лопатой или даже пересушивание кожи ног пылью (если вы работаете в тапочках), куда более неприятны.

Как копать огород без мозолей

Чтобы во время копания почвы вы не получили неприятные отметины на руках, необходимо использовать перчатки, качественные, тряпчаные с прорезиненными вкраплениями (такие очень удобны в подобных работах). Также, старайтесь держать лопату правильно, не особенно давить на черенок ладонью, когда для этого можно использовать силу ноги, а также, не держите лопату сильно крепко руками, когда переворачиваете землю в лунку.

Вот и все, всего пара-тройка дельных советов, и мы снова возвращаемся к более серьезным темам, но горды тем, что теперь многие смогут научиться правильно копать в саду и огороде, без травм и лишнего переутомления.

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

Это самодельное приспособление просто незаменимо для дачников — чудо лопата! Оригинальная конструкция лопаты, позволяет быстро вскопать огород с минимальными физическими нагрузками, особенно пригодится людям с заболеваниями спины.

Представляем фото пошагового изготовления самодельной чудо лопаты.

Материалы:

  • Прут.
  • Уголок — 45 мм.
  • Труба.
  • Пара болтов на 10.

Из прута нарезаем 15 отрезков длиной по 30 сантиметров. Далее 8 отрезков нужно заострить с одной стороны.

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

Берём уголок длиной 60 см, отмеряем на нём ровно 8 частей, чтобы расположить 8 прутов на одинаковом расстоянии. Далее берём ещё один уголок длиной 50 см и разделяем его на 7 частей, соответственно на 7 прутков.

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

К уголкам привариваем пруты, а к уголку длиной 50 см нужно по краям приварить с обоих концов уголки длиной 35 см.

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

По краям боковых уголков сверлим отверстия, из кусков уголка делаем петли.

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

В петли вставляем и привариваем болты, петли вставляем в отверстия на уголке, а сверху привариваем ранее сделанную деталь.

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

Из трубы на 15, отрезаем два отрезка длиной по 125 сантиметров и немного загибаем.

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

Отрезки труб привариваем по краям верхнего уголка, усиливаем пруткам.

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

К трубам привариваем ручку.

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

В результате у нас получилась самодельная чудо лопата сделанная своими руками, с её помощью можно быстро и без особых усилий перекопать огород.

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

Самодельная лопата для копки огорода. Чудо лопата своими руками

Приспособление для копки огорода. Чудо-лопата своими руками

Один из самых популярных новаторских инструментов для перекопки – чудо-лопата, которая состоит из сдвоенных вил: одни стационарные, другие подвижные. Мобильные вилы поднимают грунт и продавливают его через зубья стационарных. Грунт разрыхляется на глубину 20-25 см.

Предлагаем вам чертежи устройства: оно несложное. Участница нашего портала, которая раньше видела сварочные аппараты только в магазинах, успешно сварила себе такую чудо-лопату сама.