Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Солнцезащитная сетка для огорода. Рекомендации

03.10.2019 в 02:21

Солнцезащитная сетка для огорода. Рекомендации

Солнцезащитная сетка для огорода. Рекомендации

  • Сетки для притенения продаются в форме рулонов. Перед покупкой, рассчитайте необходимую площадь покрытия, чтобы правильно рассчитать необходимые размеры сетки.
  • Сетка может иметь разную толщину. Использование тонкой сетки обеспечивает полноценную защиту от ультрафиолета, а также хорошую циркуляцию воздуха. Более толстые сети – имеют повышенную прочность, поэтому прослужат вам дольше.
    Не стоит набрасывать сетку непосредственно на ветки деревьев, так вы можете их повредить, кроме того, некоторые ветки могут прорываться через сетку. Лучшим решением станет установка каркаса, изготовленного из бруса, металлических реек или полипропиленовой решетки. А уже сверху набросьте и закрепите сетку.
  • Тщательно закрепляйте сети нитками или степплером, чтобы не в полотне не было дыр или пропусков. Через них может проникать ультрафиолет и обжигать растения.
  • Защита хвойным растениям нужна не только летом, но и зимой, особенно, если она солнечная и холодная. Если вы решили установить сетку осенью, перед этим обработайте растения антисептиком, удалите отсохшую хвою.
  • Не стоит снимать сетку сразу после зимы. Растение восстановит деятельность корневой системы, когда почва прогреется. Дождитесь, пока она оттает до глубины штыка лопаты. Обычно это происходит в апреле. Для демонтажа сетки выбирайте пасмурный день, чтобы не навредить растению резкими переменами.
  • Использованную сетку нужно почистить, высушить и свернуть до следующего года.
  • Чтобы обеспечить хвое оптимальную защиту, используйте такие сетки, у которых степень притенения составляет 50-75%. Изготавливаться она может из нейлона или полипропилена. Стоит учитывать их особенности: сила притенения нейлона зависит от его плотности, а полипропилена – от окраса. Самое сильное притенение дают темные расцветки.

Затеняющая сетка для винограда. Применение затеняющего полотна на открытом грунте

Внешние влияния уровня света, тепла, увлажненности, способны оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на всхожесть семян, развитие растений и урожайность. Для получения высокого уровня производительности территорий, растениям требуется не только защита от излишней солнечной агрессии, но и регуляция подачи световых потоков. Количество света, получаемого сельскохозяйственными культурами, должно быть достаточным для цикла фотосинтеза. Нарушение процесса гарантирует неполучение растениями всех питательных веществ из почвы и воздуха, плохой рост, низкую урожайность и гибель посевов.

Затеняющая сетка для открытого грунта , установленная на каркасы, предохраняет насаждения от повреждения градом или шквальным ветром. Материал обеспечивает поддержание постоянных температур, защиту от утренних заморозков и излишней солнечной активности. Ячеистое полотно гарантирует свободный приток воздуха к кустам, что защищает растения от перегрева, снижает возможность поражения плодов и рассады гнилостными бактериями.

Таблица. Требование с/х культур к степени освещенности

Дыня, арбуз, тыква, кабачки, физалис, огурцы, фасоль, баклажаны, томаты

25-35%

Сетка для затенения «STRONG-35»

Лук-порей, шпинат, щавель, салат все виды зелени (кроме петрушки), салатов, сельдерея, щавель, шпинат

55-80%

Сетка для затенения «STRONG-80»

Внимание. Все данные приведены для средней полосы России

Правильно подобранная степень затенения обеспечивает создание благоприятного микроклимата, способствующего одновременному развитию растений и созреванию урожая, снижает уровень испарения влаги, сокращает частоту поливов.

Планируя первое использование сетки, не забывайте учитывать изменившиеся требования к густоте посадок.

Затеняющая сетка для малины. Как выбрать затеняющую сетку?

Затеняющая сетка – легкий, экологически чистый материал, предназначенный для защиты от солнечных лучей. Не секрет, что глобальное потепление вносит свои изменения в развитие агрохозяйства. В нашей стране, с каждым годом, средняя температура летом повышается, увеличивается количество солнечных дней, следовательно, повышается количество ультрафиолета, которое пагубно влияет на сельское хозяйство и на человека в целом. Но метод борьбы с таким явлением в мире давно придуман, и он очень эффективен! Очень большую популярность в Европе и всем мире имеет затеняющая сетка , с помощью которой можно решить огромную кучу проблем, связанных с ультрафиолетом и не только. Данная статья поможет Вам разобраться в видах сетки, подобрать нужную именно для ваших целей и потребностей. Давайте разберемся, что же такое затеняющая сетка и с чем её едят? Сетка произведена из синтетического, экологически-чистого материал, способного рассеивать и поглощать ультрафиолет, которого так много в солнечном свете. Если посмотреть на структуру сетки, то это, по сути, цельное волокно, с множеством сплетений, которые расположены равномерно друг от друга, с большим количеством прорезей. Степень затенения сетки напрямую зависит от количества этих самых прорезей, будем называть их ячейками.
Затеняющую сетку можно условно поделить на сферы применения: Сетка для маскировочных целей. Имеет большую плотность, поможет Вам в маскировке строительных объектов, чтобы скрыть от посторонних глаз строительный мусор, неприятный вид стен при ремонте, строительные леса и прочее. Так же подходит при возведении заборов, козырьков, т.к. имеет меньшую степень просвещения.

Затеняющая сетка своими руками. Сетка затеняющая для огорода своими руками, фото и видео

Для владельцев теплиц и других огородников с наступлением весны возникает вопрос затенения растений от солнца. Для этого используют затеняющую сетку. Она предназначена для защиты от солнца не только тепличных растений, но и культур в открытом грунте. Производители выпускают сетки различных размеров и с разным размером ячеек.

Кроме теплиц и растений на огороде ее можно использовать и в хозяйстве, например, в навесах, тентах и даже в качестве изгороди. Материал, из которого её производят синтетический, поэтому она отличается прочностью и долговечностью.

Можно выбрать в ширину изделия от 2 до 16 метров, кроме того выпускаются они с различной степенью затенения от 30% до 80%. Сетки с легким и средним затенением используют для укрытия светолюбивых культур, а с сильным – в укрытии заборов и беседок.

Солнцезащитная сетка для огорода. Рекомендации 01

    Функции затеняющей сетки на огороде

    Как выбирать затеняющую сетку для огорода

    Выбор цвета

    Степень затенения

    Назначение изделия

Функции затеняющей сетки на огороде

Так как материал производится из синтетического материала, то она является очень практичной. Изделие не боится солнечных лучей, не теряет цвет, не плавится и устойчиво к дождям и граду.

  1. Применение для защиты от палящего солнца, предотвращая тем самым перегрев культур и появление на них ожогов. Для затенения теплицы нужно натянуть сетку на сооружение и закрепить. Благодаря этому изделию температура в теплице снизится на 5—10 градусов. Благодаря ячеистой структуре, сквозь нее свет проникает равномерно.
  2. Защита от птиц и непогоды. Применение растянутой на растения открытого грунта затеняющей сетки предотвращает повреждение плодов птицами, а во время града и сильного ветра защищает растения и урожай.

Кроме этого, если натянуть ее на жесткий каркас, то получится своего рода защитный тент, под которым растения будут защищены от яркого солнца и других негативных факторов.

Как выбирать затеняющую сетку для огорода

Если есть желание и время, то защитную сетку можно сделать своими руками. Для этого нужно приобрести капроновые темные нити и сплетать её вручную. Но делать ее своими руками очень долго, поэтому в данном случае лучше приобрести готовую в специализированном магазине.

Чтобы затеняющая сетка приносила пользу, необходимо подобрать её правильно. Выбор необходимого изделия основывается на трех параметрах – цвет, степень защиты и предназначение.

Солнцезащитная сетка для огорода. Рекомендации 02

Выбор цвета

Затеняющую сетку выпускают в нескольких цветах, и каждый из них оказывает влияние на растения. Изделие красного цвета способствует формированию более крупных плодов, повышает скорость цветения и снижает вероятность появления заболеваний.

Серый цвет способствует появлению дружных всходов, увеличивает число побегов и повышает скорость роста. Материал сине-зеленого цвета помогает создать более благоприятные климатические условия и защитить растения от воздействия ультрафиолета. Кроме того, этот цвет способствует более раннему созреванию плодов.

Солнцезащитная сетка для огорода. Рекомендации 03

Степень затенения

  1. Сетка с затенением 45% пропускает большое количество света и подходит для защиты огурцов и бахчевых культур.
  2. Более плотное изделие с 60% затенения спасет культуры от сильной жары. Используется на посадках томатов, баклажан и капусты.
  3. Затенение 70% подходит для укрывания теплиц снаружи. Одновременно пропускает необходимое количество солнечных лучей и защищает растения от перегрева.
  4. Затенение 80% используется для изгородей и заборов, укрытия автомобилей. Материал создает хорошую тень.
  5. Затенение 90%. Такие изделия не используют для растений, так как они слишком плотные и практически не пропускают свет. Такая сетка подходит для оборудования беседок, летних площадок и так далее.

Назначение изделия

Затеняющую сетку выпускают для использования на огурцах, томатах, для теплиц, забора и маскировочную.

  1. Сетка для томатов позволяет значительно повысить количество собранного урожая и уберечь рассаду от увядания.
  2. Сетка для огурцов имеет степень затенения 45% и позволяет спасти растения от пересыхания.
  3. Маскировочная сетка не используется на огороде, она предназначена для укрытия и маскировки секретных объектов.

Изделия для теплицы могут иметь разную степень затенения, это будет зависеть от того, каким способом его будут устанавливать. Если ее размещают внутри теплицы, то нужно выбирать небольшую степень затенения, а если снаружи, то затенение должно быть 70—80%.

Сетка для забора позволяет быстро возвести ограждение, лучше всего для этих целей выбирать материал с уровнем 90%.

Перед тем как приобретать затеняющую сетку, необходимо четко определить место её размещения, уровень освещенности участка и размер укрытия. Чтобы она прослужила не один сезон, её нужно снимать после уборки урожая и убирать на хранение в прохладное место, например, погреб.

Каркас для затеняющей сетки. Тема статьи. Использование защитной фасадной сетки в качестве сетки для затенения

В статьях «Защитная фасадная сетка – применение» и «Защитная фасадная сетка» мы писали про находчивость садоводов-любителей и фермеров в области применения защитной фасадной сетки в качестве укрывного материала от палящих солнечных лучей и вредоносных птиц. Производители, оценив спрос, со временем стали выпускать сетку затеняющую. В чем же отличия и сходства у этих двух материалов?

Так вот и та и другая сетка изготовлены из тонких полиэтиленовых лент (ленточного полиэтилена) методом узелкового плетения (не расползается при разрезании или случайном прорыве) и имеют практически идентичный внешний вид.
Однако, главное отличие, следствием коего являются все остальные, это сырье, из которого изготавливают эти сетки.
Солнцезащитная сетка для огорода. Рекомендации 04Защитные фасадные сетки — производят из  первичного сырья , в то время как затеняющие – из  вторичного , т.е. единожды или несколько раз переработанного.
На что это влияет? На однородность, и соответственно разнотолщинность ленты. Это происходит по причине разносортности перерабатываемого материала, а так же диструктивного (разрушающего ) влияния термомеханических действий процесса переработки (чем большее количество раз перерабатывали сырье, тем ниже вязкость состава и выше возможность появления пузырьков и твердых вкраплений). За счет вторичности сырья цена на затеняющую сетку более низкая! 
Справедливости ради, надо заметить, что есть ряд особо добросовестных производителей, которые более внимательно следят за однородностью/ однотипностью перерабатываемого сырья и посему их продукт более качественный с этой точки зрения. Но все же сама технология переработки невольно снижает качество, в сравнении с первичным сырьем.
Таким образом, сетка затеняющая не обладает высокими показателями прочности, не способна в полной мере задерживать/улавливать сравнительно тяжелые элементы, а главное быстрее саморазрушается под действием ультрафиолетовых лучей (при обилие солнечных дней быстрее рассыхается, образуя сначала небольшие прорехи, нарушая равномерность распределения света, а со временем и вовсе большие дыры, приводящие к провисанию защитной сетки, обрывам и даже самопроизвольному демонтажу); НО в то же время сетка сохраняет способность создавать тень, именно поэтому производители и выделили отдельно «Сетку затеняющую» или «Сетку для затенения».

Сетка для затенения от солнца. Виды сеток: материалы и характеристики, как правильно выбрать?

Внешним видом затеняющие сетки напоминают сплошное полотно, имеющее множество прорезей, которые равномерно расположены по всему материалу.

В соответствии с частотой и величиной таких ячеек можно определить основные функциональные характеристики полотна, представленные уровнем затенения. Основа полотна чаще всего изготавливается из качественных синтетических фольгированных волокон, чем обусловлена эффективность и полная безопасность эксплуатации.

Классификация сеток: по применению, по плотности и по цвету

Сетки различаются в зависимости от области применения, степени ультрафиолетовой защиты и цвета.

Маскировочные камуфляжные сетки с максимальным уровнем затенения позволяют скрывать от постороннего взгляда объекты.

Затеняющие сетки для томатов предназначены для повышения урожайности и защиты рассады от преждевременного увядания. Среднее значение затенения составляет порядка 60-70%.

Затеняющие огуречные сетки предотвращают высыхание грунта и растений, а также способствуют повышению урожайности в среднем на 10-15%.

Самый идеальный вариант — сетка с показателем затенения на уровне 45%.

Затеняющие тепличные сетки для наружного и внутреннего использования с улучшением парникового эффекта. Снаружи обеспечивается защита от излишнего ультрафиолетового излучения затенением в пределах 70-80%.

Затеняющие сетки для ограждений и заборов представлены моделями с показателями затенения на уровне 80-90%, а самые современные полотна способны удерживать атмосферные осадки.

В зависимости от уровня УФ-защиты современные сетки могут иметь затеняющий эффект в пределах 45-90%. Самые лёгкие модели пропускают довольно большой объём солнечных лучей, поэтому не могут использоваться при выращивании наиболее солнцелюбивых культур, включая арбуз, дыню и огурцы. Более плотные варианты подходят для защиты перцев, томатов, капусты и баклажана. Максимальная защита от солнца применяется при обустройстве ограждений, заборов, а также хорошо зарекомендовала себя при создании зон отдыха.

Красные затеняющие сетки повышают урожайность и положительно влияют на качество плодов, а также помогают предотвратить распространение патогенной микрофлоры.

Затеняющие сетки серого цвета предназначены для защиты растений от заморозков, увеличивают побегообразовательную способность и ускоряют ростовые процессы.

Сине-зелёные затеняющие полотна способны создавать оптимальные микроклиматические условия для роста и развития растений, служат защитой от солнечных ожогов и грибковой инфекции.

Как выбрать нужную?

Наиболее качественный и дорогостоящий вариант представлен затеняющими сетками, для изготовления которых используется поликарбонат.

Такие модели очень прочные, противостоящие всевозможным агрессивным внешним воздействиям. Кроме прочего такой материал отличается долговечностью.

Не менее популярная разновидность затеняющей тепличной сетки изготавливается на основе различных полимерных материалов, которые отличаются доступной стоимостью и достаточной прочностью, но имеют малую плотность.

Полимерные полотна хорошо задерживают прямые лучи солнца и насекомых-вредителей, а кроме прочего служат защитой от сильных порывов ветра и атмосферных осадков.

Самым простым и доступным по цене вариантом принято считать стандартные тканевые сетки от солнечных лучей.

Подобные затеняющие полотна имеют ограниченные эксплуатационные сроки, а под воздействием избыточной влажности этот материал способен очень быстро и практически полностью сгнить.