Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка на зиму ремонтантной малины. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме?

03.10.2019 в 02:29

Обрезка на зиму ремонтантной малины. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме?

В последние годы на приусадебных участках вместе с классическими сортами малины весомую нишу заняли и ремонтантные. Проводить обрезку ремонтантной малины осенью для начинающих садоводов не всегда просто из-за ее особенностей роста, но труд с лихвой компенсируется хорошим урожаем и продолжительностью плодоношения.

Преимущества ремонтантных сортов

Данные сорта малины по многим показателям выгодно отличаются от традиционных. В апреле у ремонтантных экземпляров только начинают проклевываться побеги, но плодоношение длится с августа и до заморозков. Выдающимся достижением стали сорта отечественного селекционера И.В. Казакова, дающие до 6 кг с кустарника.

Обрезка на зиму ремонтантной малины. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме?

Ремонтантные сорта малины имеют и иные преимущества:

  1. Быстрое получение плодов. Ягоды классических сортов созревают лишь на следующий год после посадки, т. е. образуются на двухлетних побегах. Ремонтантная разновидность дает урожай с побегов первого года жизни.
  2. Высокая урожайность. Обыкновенная малина приносит плоды в течение 3-4 недель. Ремонтантный кустарник раннего срока созревания дает 2 урожая в год, а растения поздних сортов непрерывно плодоносят с августа по ноябрь.
  3. Простой уход после плодоношения. Обрезать ремонтантную малину проще, чем классическую. После периода вегетации можно все стебли без выборки удалить под корень. У обычных кустов вырезают погибшие побеги и лишние отпрыски, а также укорачивают продуктивные стебли.
  4. Зимостойкость. Поскольку ремонтантная малина часто зимует без стеблей, она не может погибнуть в мороз, что делает ее особенно привлекательной для садоводов холодных регионов. За традиционными кустами перед наступлением зимы необходимо ухаживать, т.е. пригибать ветки и утеплять их укрывным материалом.
  5. Редкое поражение болезнями и вредителями за счет полного удаления стеблей и более позднего цветения и плодоношения, относительно обычных сортов. Данная особенность позволяет выращивать ягоды без применения химикатов.

    Сравнительная характеристика

  6. Среди новых сортов ремонтантной малины явственно определяются 2 группы: со сдержанным ветвлением и с сильно ветвящимися побегами. Последняя получила наименование рашбуш. Малинник интенсивно ветвится, боковые побеги растут стремительно вверх, не поникают. Ягоды формируются в верхней зоне кустарника, по периферии, что удобно для сбора.

Малина оранжевое чудо обрезка на зиму. Описание сорта

Создателем ремонтантного сорта малины Оранжевое чудо является российский селекционер Кокинского опорного пункта ВСТИСП в Брянской области И. В. Казаков. С 2009 г. эта малина зарегистрирована в государственном реестре.

  • Оранжевое чудо — ремонтантный, крупноплодный, урожайный сорт, продуктивность и вкусовые качества плодов которого во многом зависят от погоды и местности выращивания. За счет желтой окраски плодов считается гипоаллергенным;
  • куст массивный, в меру раскидистый, растет букетом. Побеги покрыты шипами по всей длине, вырастают до 180 см., под тяжестью урожая гнутся книзу, раскачиваясь на ветру могут повреждать соседние ветки и многочисленные ягодные кисти;
  • листья среднего размера, ярко-зеленые, морщинистые, зубчатые по краям;

Возможно Вас заинтересует! Описание раннеспелой малины с повышенной зимостойкостью — сорт Брянская .

  • ягоды удлиненные, зауженные и закругленные на конце. Размер плодов достигает 4-4.5 см., спелыми они весят 8-12 гр. по мере созревания цвет их меняется от светло-оранжевого до янтарного. От солнца могут иметь розоватый оттенок. Костянки крупные, плотно собранные, с мелкими косточками, во время снятия с плодоножки не рассыпаются. После сбора ягоды не теряют своих потребительских качеств до 3-5 дней, их можно перевозить на большие расстояния, что делает этот сорт выгодным для коммерции. На вкус ягоды сладкие и сочные если много солнца и тепла, а в дождливое лето или в тени они будут кисловатыми и водянистыми. Аромат у малины Оранжевое чудо слабый.

Малина оранжевое чудо обрезка на зиму. Описание сорта

  • при выращивании с двумя урожаями, первые спелые ягоды появляются в середине июля, но кустарник одолевают вредители, и поэтому первый урожай получается скудный и не всегда качественный, а второй раз плоды начинают завязываться на новых побегах с конца августа или с начала сентября, но созреть успевает только 30-40 % завязи. Поэтому наиболее продуктивным является однолетнее выращивание этой малины, когда ягоды спеют с середины августа и до первого снега. Основная часть плодоягодных культур в саду уже отплодоносили, и сладкая, сочная малина, как раз кстати. К тому же к осени большая часть вредителей снижают свою активность, значит кустарник малины даст урожай практически без потерь;
  • В среднем, с одного куста собирают 4-4-5 кг. малины. В крупных садоводческих хозяйствах России малину Оранжевое чудо практически не выращивают, она культивируется садоводами любителями для личного употребления и для продажи на рынке.

Преимущества сорта

  • крупноплодность;
  • высокая урожайность;
  • гипоаллергенность ягод;
  • хорошая транспортабельность;
  • высокая морозостойкость;
  • декоративный вид куста;
  • жизненный цикл кустарника до 15 лет;
  • хороший иммунитет к вредителям и большинству заболеваний.

Недостатки сорта

  • наличие шипов на побегах;
  • плохая переносимость засухи;
  • необходимость подвязывать кусты на шпалеры;
  • слабый иммунитет к серой гнили.

Обрезка ремонтантной малины по Соболеву. Обрезка ремонтантной малины

    Обрезка ремонтантной малины по Соболеву. Обрезка ремонтантной малины Обрезка ремонтантной малины важная часть процесса выращивания этой ценной и вкусной ягоды. Об этой чудесной культуре знают садоводы с опытом и новички. Одни спешат развести ее, а другие стараются избегать таких сортов. Ремонтантные сорта встречаются и у других культур. Этот термин означает непрерывное цветение, способность давать два и более урожая за короткий летний сезон.Отличить саженцы ремонтантных сортов от простых на глаз практически невозможно. Это все та же, знакомая всем с детства, ягода с усиленными селекционными качествами. Выяснить, что за растение растет в саду можно только с помощью наблюдений.

    Отличия ремонтантной малины от обычной

    Опытные садоводы отличают ремонтантную малину от обычной по расположению цветоносов и ягод. У простых сортов они находятся на концах побегов, в то время как у ремонтантной – практически по всему стеблю. Кроме внешних признаков, эта культура отличается тем, что:

    • Способна плодоносить два раза в год.
    • Дает большой урожай даже при одном плодоношении.
    • Плодоносит на протяжении двух месяцев.
    • Самоопыляется и не требует подсадки других сортов.
    • Более прихотлива в посадке и выращивании.

    Сроки обрезки малины

    Получить богатый урожай возможно только при правильном проведении обрезки ремонтантной малины. Сроки ее проведения обусловлены климатическими условиями и способом выращивания. Опытные садоводы предлагают обрезать ремонтантную малину два раза в год: весной в момент образования почек и осенью до наступления морозов.

    Весна

    Обрезку лучше всего начинать с ранней весны, как только пробудятся первые почки, чтобы выявить повреждения и удалить перемерзшие части. До наступления холодов питательные вещества наполнят корневище, что приводит к активному росту кустарника и обильному плодоношению. Санитарная обрезка предусматривает удаление всех перемерзших и подсохших частей, и обрезку здоровых стеблей на одну почку.

    Осень

    После сбора последних ягод второго урожая делают осеннюю обрезку, которую проводят перед самым наступлением заморозков. В более ранние сроки такие меры ухода могут привести к преждевременному пробуждению корневищных почек. Допустима работа при умеренном промерзании грунта и выпадении первого снежного покрова на землю. В зависимости от количества раз ожидаемого плодоношения, проводят полную или частичную обрезку ремонтантной малины осенью.

    Если планировать плодоношение малины летом и осенью, то в зиму оставляют крепкие однолетние стебли, а двухлетние и остальные удаляют. У них обрезают верхушки, укорачивая их как у обычных сортов.

    На практике двойной урожай не проявил своих качеств во многих регионах. Несколько месяцев цветения и плодоношения сильно ослабляют кустарник и малина теряет свои ремонтантные качества. Вкус осенних ягод далек от летнего идеала, урожайность низкая, а вероятность различных заболеваний и нападов вредителей высокая.

    После сбора ягод все молодые и старые плодоносящие стебли рекомендуют обрезать под самый корень, чтобы полностью обновить кусты и дать им силу. На следующий год в августе малина порадует большим количеством крупных и сладких ягод.

    Обрезка ремонтантной малины по Соболеву

    Садоводам полюбился простой и эффективный способ обрезки по Соболеву. Обилие плодов достигается за счет развития дополнительных побегов.

    1. В конце весны все стебли укорачивают на 10-15 см. К этому времени стебли достигают метра в высоту и набирают силу. После обрезки у ремонтантной малины начинается активный рост боковых побегов, и к осени скромный стебель превращается в мощный куст. По методу Соболева осенняя обрезка пропускается, а следующая приходится на раннюю весну.
      1. Как только на побегах появились первые почки, все выжившие побеги укорачивают снова на 10-15 см, а вымерзшие вырезают.

      Выращивание вкусной ягоды не составляет труда, а урожай порадует каждого садовода. В зависимости от климатических условий региона и личных предпочтений применяют различные виды обрезки.

      Двойная обрезка ремонтантной малины. Двойная обрезка малины по Соболеву

      Двойная обрезка ремонтантной малины. Двойная обрезка малины по Соболеву

      В данной статье, несомненно, будет целесообразным упомянуть этот метод двухэтапной обрезки. Знаменитый садовод А.Г. Соболев разработал его ещё в советские времена, однако этот успешный агротехнический приём активно применяется и в наше время. Суть технологии заключается в строгом соблюдении сроков обрезки, а также в контролировании загущения куста. В результате несложной процедуры жизненные силы кустарника сосредотачиваются на росте боковых ветвей, увеличении численности цветочных почек, существенно продлеваются сроки плодоношения малины.

      Как проводится двойная обрезка:

      • Примерно в 20-х числах мая (или в самом начале июня, так как сроки разнятся в зависимости от региона вашего проживания), когда длина ветвей будет составлять 70-100 см, нужно обрезать их верхушки на 15 см. Этот приём спровоцирует активный рост новых боковых побегов, которые наберут силу к приходу осени. Здесь крайне важно не упустить сроки, не провести обрезку слишком поздно, потому что к наступлению холодов побеги должны быть хорошо вызревшими, достигать в длину примерно 40-50 см. Недостаточно окрепшие ветви могут попросту не пережить зиму.
      • Перед зимовкой эти стебли рекомендуется аккуратно пригнуть к земле и укрыть соответствующим материалом.
      • Вторая – весенняя обрезка производится сразу же после появления листвы на ветвях кустарника. Каждый боковой побег укорачивают на 10-13 см, что даёт мощный стимул к активизации спящих почек.

      Наряду с этим надо обеспечить малине комплексный уход, следить за густотой кроны кустарника, вовремя проводить все требуемые агротехнические процедуры.

      Такая двухэтапная обрезка может производиться на кустах малины любого сорта.

      Двойная обрезка ремонтантной малины. Двойная обрезка малины по Соболеву

      Что делать с порослью ремонтантной малины. Характеристика и плодоношение ремонтантной малины

      Малина – особый тип листопадного кустарника с сокращённым циклом жизни надземной части. Подземная часть многолетняя, состоит из корневища и многочисленных питающих придаточных корней. Это основной орган, обеспечивающий многолетнее существование куста и его размножение. Располагается на глубине 10–30 см (отдельные до 60 см и ниже), горизонтально до 2–3 м от куста. Из почек корневища развиваются побеги замещения, а из адвентивных почек боковых корней – побеги размножения (корневая поросль). Надземная часть имеет двухлетний цикл развития – в первый год отрастают однолетние побеги, на следующий год на них формируется урожай, затем побеги отмирают.

      Обрезка на зиму ремонтантной малины. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме? 05   Обрезка на зиму ремонтантной малины. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме? 06

      У обычных сортов малины однолетний побег не имеет разветвлений. Если же побег во время роста обрезать, то вызывается ветвление побега в первый год жизни. У ремонтантных сортов боковое ветвление на однолетнем побеге образуется естественным путём, что и предопределяет в значительной мере увеличение урожайности.

      Постепенно корневище стареет и отмирает, а все дочерние части куста обретают самостоятельность и независимость. Происходит старение не только центральной части, но и всего куста в целом. Через 8-10 лет снижается его способность восстанавливаться и давать высокие урожаи, что предопределено, прежде всего, снижением воздухо– и водопроницаемости почвы за счёт её уплотнения, ухудшением условий питания, накоплением болезней и вредителей.

      Для большинства сортов характерно самоопыление, однако цветки малины богаты пыльцой, поэтому их активно посещают пчёлы, обеспечивая дополнительное опыление.

      Учитывая, что при перекрёстном опылении малина даёт более стабильный урожай, при формировании плантации следует посадить несколько сортов, в том числе разного срока созревания, не смешивая их.

      По описанию ремонтантная малина во многом схожа с обычной. У нее тоже есть побеги замещения и корневые отпрыски, она так же размножается. Различие состоит лишь в характере плодоношения ремонтантной малины: ремонтантность – это способность к повторному или многократному цветению и плодоношению в течение одного сезона. Летом у ремонтантной малины дают урожай плодовые ветки прошлогодних стеблей, а осенью – верхушки молодых побегов текущего года.