Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорт пикассо картофель. Картофель Пикассо: описание сорта

08.12.2019 в 16:51

Сорт пикассо картофель. Картофель Пикассо: описание сорта

Название сортаПикассо
Общая характеристикасреднепоздний столовый картофель голландской селекции, хорошо переносит засуху и высокие температуры
Период созревания110-130 дней
10-12%
Масса товарных клубней80-140 гр
Количество клубней в кустедо 20
Урожайность200-500 ц/га
Потребительские качестванормальный вкус, подходит для салатов и жарки
Лежкость90%
Цвет кожурыжелтый с розовыми вкраплениями
Цвет мякотикремовый
Предпочтительные регионы выращиванияЦентральный, Центрально-Черноземный
Устойчивость к заболеваниямподвержен Y NTN-вирусу, среднеустойчив к фитофторозу по ботве и вирусу скручивания листьев, устойчив ко всем остальным картофельным заболеваниям
Особенности выращиваниярекомендуется предварительное проращивание, требует повышенных норм удобрений
Оригинаторкомпания AGRICO U.A. (Голландия)

Картофель «Пикассо» это яркий представитель позднеспелых сортов картошки, растение полностью созревает через 110 − 130 дней после всходов. Выведено было в Нидерландах, а занесено в Госреестр сортов РФ в 1995 (для Центральных и Центрально-Черноземных регионов). Название свое получило благодаря необычному розово-желтому окрасу клубней.

Пикассо может похвастаться впечатляющей урожайностью, в среднем с одного гектара посевов получается не меньше 20 тонн картошки. А максимальный объем урожая может достигать и 50 тонн в конце периода вегетации. На ситуацию в целом положительно влияет еще и то, что уровень товарных клубней держится на отметке в 93 − 95%.

В таблице ниже вы можете познакомиться с такими показателями, как лёжкость и урожайность картофеля разных сортов:

Название сортаУрожайностьЛежкость
Пикассо200-500 ц/га90%
Снегирь180-270 ц/га95%
Розара350-400 ц/га97%
Молли390-450 ц/га82%
Удача420-430 ц/га88-97%
Латонадо 460 ц/га90% (при условии отсутствия конденсата в хранилище)
Каменский500-55097% (ранее прорастание при температуре хранения выше +3°C)
Импала180-36095%
Тимодо 380 ц/га96%, но клубни рано прорастают

Картофелины у этого сорта округло-овальные, большие и тяжелые. Масса одного товарного клубня колеблется от 80 до 140 г. Кожура имеет светло-желтый окрас с характерными розовыми глазками и такими же пятнами вокруг них. Мякоть приятного кремового цвета с небольшим, как для позднего сорта, содержанием крахмала — 10 − 12%. Один куст может иметь до 20 таких клубней.

Сравнить этот показатель с аналогичным у других сортах вы можете, воспользовавшись таблицей ниже:

Вкусовые качества у сорта превосходные (5 по пятибалльной шкале) и, более того, сорт обладает длительным периодом хранения.

Читайте подробнее о хранении картофеля: сроки, температура, места, возможные проблемы.

А также, как правильно хранят корнеплоды зимой, в условиях овощехранилищ, погреба, в квартире и на балконе, в ящиках, в холодильнике и очищенным.

Кусты у Пикассо высокие, прямостоячие и имеют раскидную форму ботвы. В период цветения покрываются цветками с белыми венчиками. Листья на кустах большие, темно-зеленого цвета. Характерны они еще и тем, что обладают неплохой устойчивостью к скручиванию.

Сорта пикассо. Картофель Пикассо: характеристика сорта

Этот картофель легко отличить от других сортов картофеля по экзотической окраске клубней. Они действительно, как будто расписаны художником — по светло-желтой кожуре вокруг глазков розовые мазки кисти.

Описание картофеля Пикассо, отзывы, фото

Сорта пикассо. Картофель Пикассо: характеристика сорта

Пикассо — поздний, высокоурожайный сорт картофеля столового назначения. Выведен в Голландии, а в Государственный реестр сортов РФ был внесен в 1995 году.

Полный вегетационный период этого сорта составляет 110 — 120 дней. Период увядания и отмирания ботвы находится в диапазоне 140 — 150 дней. Благоприятными регионами возделывания  данного картофеля считаются Центральный и Центрально-черноземный регионы.

Сорт картофеля Пикассо имеет высокие кусты промежуточного типа с раскидистыми крупными листьями темно-зеленого цвета. Венчик небольшой, белого оттенка.

Характеристика клубней

Клубни имеют округло-овальную форму с кожурой желтого цвета, на которой равномерно распределены неглубокие глазки красноватого оттенка. Клубни на вид очень привлекательные, из-за цветовой гаммы корнеплода этот картофель и получил свое название. Мякоть кремового цвета.

Это неприхотливый сорта, хорошо переносит засуху и жару, но требует хорошего удобрения, иначе вкусовые качества со временем теряются.

Агротехника выращивания картофеля Пикассо

Сорта пикассо. Картофель Пикассо: характеристика сорта

Перед посадкой не требуется проращивание, но рекомендуется для ускорения созревания. Высадку нужно совершать с расстоянием в 40 — 50 см между кустами — это обусловлено раскидистой ботвой растения. Если посадка будет более частой, то клубни вылезают на поверхность и зеленеют.

Семенной картофель Пикассо дает урожайность (при соблюдении правил агротехники) до 20 клубней с куста.

Устойчивость к болезням

Этот сорт обладает иммунитетом к раку, вирусным заболеваниям типа YN и A, а также к картофельной нематоде. Прекрасно сопротивляется парше обыкновенной и фитофторозу клубней, а вот к фитофторозу ботвы и вирусу скручивания листьев устойчивость невысокая. Очень подвержен Y NTN-вирусу.

Картофель сорта Пикассо прекрасно хранится до глубокой весны без прорастания, клубни сохраняют неплохой товарный вид и не вянут. Сохранность составляет порядка 90%.

Если вы выращивали картофель сорта Пикассо, напишите, пожалуйста, понравился он вам или нет. Какая урожайность была в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите фото куста или плодов этого сорта.

Ваши отзывы о картофеле Пикассо помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Картофель Рокко – характеристика и описание сорта, отзывы, вкусовые качества

Картофель Рокко – характеристика и описание сорта, отзывы, вкусовые качества

Сорт пикассо картофель. Картофель Пикассо: описание сорта 02

Ежегодно огородники выращивают тонны картофеля на своих дачных и приусадебных участках. Залогом высокой урожайность и вкусовых характеристик является правильный выбор сорта в соответствии с условиями выращивания. Роко, также известный как сортовой картофель Рокко, описание сорта, фото и отзывы на который представлены ниже, ценят в европейских, латино-американских странах. Его с успехом выращивают в России, Украине, Беларуси с 2002 года. Такая обширная география говорит о неприхотливости и выносливости сорта. А популярность обусловлена высокой урожайностью, особенностями внешнего вида и вкусовыми качествами.

Описание сорта и характерные особенности

Рокко – картофель, относящийся по классификации к столовым видам. Он характеризуется высокими кулинарными качествами. Сорт отлично подходит для жарки, салатов, используется в промышленных масштабах для производства чипсов. Слабо разваривается, поэтому для пюре используется редко.

Сорт пикассо картофель. Картофель Пикассо: описание сорта 03

По степени созревания Рокко относят к средним сортам. Урожай выкапывают примерно через 90 дней после всходов.

Характеристика сорта кратко приведена в таблице

ПоказательОписание
НаименованиеРокко (Роко)
ОригинаторNiederosterreicische Saatbaugenossenschaft (Австрия)
Видстоловый, среднеспелый
Период созревания80-95 дней с момента появления всходов
Период посадкиСемена (клубни) высаживают с апреля до второй декады мая
Период сбораавгуст – сентябрь
Характеристика клубней
  • имеют овальную скруглённую форму,
  • тонкая кожура отличается красноватым цветом,
  • мякоть с желтым отливом,
  • средний вес составляет 120 г
12-14,5% (в зависимости от состояния, условий выращивания)
Внесение удобрений
  • до посадки вносят минеральные удобрения,
  • во время вегетации органические,
  • перед сбором урожая подкормки прекращают.
Климатические требованиясорт не прихотлив к погодным условиям;
Сохранностьне теряет упругость, внешний вид в прохладном помещении в течение полугода (потери составляют до 5%).

Картофель Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)

Гранада — картошка, которая относится к среднепоздним высокоурожайным сортам. Высота куста растения напрямую зависит от плодородности почвы. На обедненных почвах куст Гранады едва может превысить 30 см, тогда как на плодородных почвах он может достигать 0,8-1 м. Куст может иметь до 8-10 прямостоячих стеблей. Листья широкие светло-зеленой окраски. Соцветия имеют 6-8 бутонов. Цветки белого цвета. С одного куста можно собрать до 20 клубней.

Клубни Гренады (Grenada), как еще называют сорт, почти правильной овальной формы. Тонкая кожура приятного желтоватого цвета. Мякоть светлая сливочного оттенка, она плотная и на срезе не меняет цвет. Немногочисленные глазки расположены поверхностно. Вес клубня варьируется от 175 до 250 г.

Картофель Гранада вывели в Германии

К сведению!  Картошка, сорт Гранада, ценится фермерами за его высокую урожайность. Производитель заявляет показатель урожайности до 600 ц с 1 га. Однако практика выращивания этого сорта картофеля показала, что с 1 га собираемость около 300-310 ц картофеля. На малоплодородной почве показатель урожайности будет не ниже 130 ц с 1 га.

Товарность сорта картофеля Гренада составляет 88-94 %. Лежкость этого сорта 97 %, что является рекордом среди подобных сортов. Процент испорченной продукции за период хранения не превышает 3. При соблюдении правил хранения картофель Гранада не прорастает.

Картофель этой разновидности обладает отменным товарным видом

Картофельная мякоть отличается высоким вкусовым качеством. Содержание крахмала 16-19 %. Это означает, что развариваемость картофеля средняя или ниже средней. При термической обработке цвет клубней не меняется. Универсальность данного сорта позволяет использовать его для приготовления пюре, салатов, а также жарить и запекать.

Картофель белая роса. Описание сортов картофеля с фото

Начнем с ранних сортов. В южных регионах вполне можно выращивать два урожая. Первый раннего сорта для реализации, а второй для себя.

1. «Жуковский»

Ранний сорт, клубни растут даже при низкой температуре. Даёт хорошие урожаи в разных регионах. Клубни этого сорта овально-круглые гладенькие с белой мякотью и розовой кожуркой.

Мякоть не темнеет на срезе, не боится заболеваний. Хоть сорт и ранний прекрасно храниться. Легко переносит засуху.

Прекрасно подходит для продажи раннего урожая, у него крупные клубни, мелочи почти нет.

2. «Импала»

Популярный, очень ранний. Стабилен в отдаче урожая в любую погоду.  Овальные картофелины, ровненькие с мелкими глазками, кожура жёлтая c мякотью светло-жёлтого цвета. Куст у «Импалы» красивый высокий (до 75 см.) с белыми цветами.

Клубни вкусные, быстро набирают вес (за 50 дней!). Сорт устойчив к разным заболеваниям, очень урожайный – под кустом бывает до 20 клубней весом до 150 гр. Хорошо хранится.

3. «Винета»

Ранний, урожайный сорт немецкой селекции. Хорошо переносит засуху, потому хорош для Центрального и южных регионов нашей страны. Куст раскидистый со светло-зелеными листьями с небольшими белыми цветами.

Клубни округлые с жёлтой кожурой и мякотью светло-желтого цвета, от 10 до 15 крупных на кусте Прекрасно храниться до весны, очень вкусный – универсального использования. Может приспосабливаться к разным климатическим условиям, долго сохраняет сортовые свойства при ежегодном выращивании на одном месте. На 45-й день от всходов можно начинать подкапывать урожай!

4. «Удача»

Раннеспелый, приспособлен к разным погодным условиям и видам почв. Очень устойчив к поражению  разными заболеваниями. Куст у этого сорта средний по высоте, раскидистый с густой листвой, цветочки белые.

Клубни крупные, овальные со светлой кожурой и белой мякотью до 250 гр. Глазков практически не видно. «Удача» оправдывает своё название постоянно высоким урожаем. Сорт хорошо храниться, легко переносит жару, засуху.

У него есть одна особенность – сажать нужно в прогретую почву.

5. «Беллароза»

Очень ранний красивый картофель. У него розовая кожура, овальные ровные клубни, почти не видно глазков, со светло-жёлой мякотью. Сорт урожайный, устойчив к засухе, болезням и вирусам.

Может вырастить очень большие клубни до 800 гр. Хорошо хранится, вкусный. Подходит для любого региона, для всех типов почв.

6. «Артемис»

Ранний сорт для средней полосы, похож на «Импалу». Урожайный сорт, даёт до 25 клубней. Они овальные, гладкие с жёлтой кожурой и мякотью светло-жёлтого цвета, с маленькими глазками. Отличается хорошей лёжкостью – период покоя до 7 месяцев, устойчивостью к болезням.

Гарантирован высокий летний урожай товарной картошки.

7. «Ред Скарлет»

Раннеспелый сорт. Выведен в Голландии. Картофель созревает через 70-80 после всходов. Кустик приземистый с волнистыми листьями, с красно-фиолетовыми цветочками.

Картофель Беллароза

Сорт пикассо картофель. Картофель Пикассо: описание сорта 04

Картофель «Беллароза» — раннеспелый сорт столового назначения. Он включен в Госреестр РФ и рекомендован для выращивания, в том числе и в уральском регионе.

Характеристика

Картофель имеет высокий прямостоячий побег. Соцветия небольшие, фиолетового оттенка. Куст большой, покрыт крупными листьями. Плоды неидеальной округлой формы. Кожура красноватого цвета с небольшими выделяющимися на ее фоне глазками.

Мякоть кремового оттенка. Среднее содержание крахмала 13-14%. Это говорит о хорошей развариваемости продукта. Что касается среднего веса картофеля, то он варьируется в пределах 110-150 грамм.

Нередко встречается корнеплод, масса которого может достигать 200 грамм.

Сорт имеет ряд преимуществ, среди которых стоит выделить:

  1. Быстрое созревание. Уже через 55-60 дней после высадки можно копать корнеплоды. Причем картофель будет крупный. Если копать плоды раньше, дней через 45, тогда размер корнеплода будет меньше, однако не критически. Если говорить о южных регионах, то там урожай можно вообще собирать дважды. Эта характеристика делает его особо востребованным в теплых регионах.
  2. Плодовитость. С одного гектара можно вполне собрать 30-35 тон готового продукта.
  3. Растет в любой почве. Беллароза отлично созревает в любых видах почвы. Исключением является земля с высоким содержанием глины.
  4. Устойчивость к засухам. Этот сорт картофеля не обязательно поливать. При этом качество урожая сильно не пострадает.
  5. Хороший иммунитет. Этот сорт картофеля редко поражает нематода и фитофтороз.
  6. Приятный вкус. Беллароза – это столовый сорт с приятным вкусом.
  7. Долгая сохранность. Ранний картофель, в целом, не может хвастаться хорошей лежкостью. Он быстро теряет вид и становится испорченным. Про этот сорт такого сказать нельзя. Он отлично сохраняется вплоть до весны. В этом плане он не хуже того же сорта Гала.
  8. Качество урожая. Если хорошо ухаживать за картофелем, то после выкапывания можно получить 95% презентабельного картофеля. Из-за этого его ценят предприниматели, которым нужен красивый товар на продажу. В некоторых случаях, удается получить 99% торгового продукта.

Видео урожай картофеля сорта Пикассо, 2018г, Кострома