Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Средство с борной кислотой от тараканов. Общая информация о борной кислоте

20.12.2019 в 14:18

Средство с борной кислотой от тараканов. Общая информация о борной кислоте

Средство с борной кислотой от тараканов. Общая информация о борной кислоте

Это средство можно без проблем приобрести в аптеках или магазинах бытовой химии. Борная кислота — это средство в виде белого порошка, не имеющего запаха. Продается так же в виде порошка, хотя имеется еще такое средство как борная кислота. Расфасован белый порошок в полиэтиленовые пакетики, весом 10 г.

Следует отметить, что борная кислота — это поистине уникальное химическое вещество, которое используется в различных областях народного хозяйства. Это не только средство борьбы с тараканами, но и вещество, которое применяется для выпуска некоторых продуктов питания.

Борная кислота широко используется в медицине, для приготовления дезинфицирующих растворов, в том числе и различных мазей. Борная кислота угнетает развитие патогенных микроорганизмов, а также различного рода бактерий.

Это вещество негативно влияет на жизнедеятельность некоторых насекомых, в том числе и тараканов. Попадая на тело насекомых, вещество начинает разъедать его, что приводит к их гибели. Борная кислота так же обезвоживает организм насекомого, что губительно на него действует. Такое комплексное действие вещества дает ощутимый эффект.

На заметку! Приготовление приманок требует точного соблюдения пропорций вещества. Только так можно получить положительный результат.

Преимущества приманок на основе борной кислоты:

  • Их приготовление не требует особых усилий и большой траты времени.
  • Приманки не являются токсичными, так как не выделяют ядовитых паров.
  • Приманки можно разместить в любых, даже труднодоступных местах.
  • Вещество прилипает к телу и лапкам насекомых, после чего они приносят его в гнездо и заражают других особей.
  • Приманка действует на протяжении одной недели, после чего их нужно менять.
  • Борьба с тараканами не требует серьезных капитальных вложений, так как вещество стоит не дорого.
  • Приманки безопасные для человека и домашних животных.

Борная кислота — это уникальное вещество, которое эффективно помогает в борьбе со многими вредителями. Привлекают не только действенность средства, но и низкая цена. Это серьезная альтернатива химическим, токсичным препаратам, которые способны нанести серьезный ущерб здоровью человека и домашним животным.

Через сколько действует борная кислота на тараканов. Почему иногда борная кислота не действует?

У метода уничтожения тараканов с помощью тетрабората натрия сколько сторонников, столько и противников. Причем вторые утверждают, что бура абсолютно неэффективна против насекомых. Действительно, бывает такое, что тараканы съедают отравленную приманку, несколько особей погибает, но большинство остаются в живых. Почему это происходит?

Это явление напрямую связано с наличием чистой воды в свободном доступе. Как вы наверняка знаете, тараканы пьют достаточно много жидкости. И если без еды они могут жить неделями, то без воды погибнут уже через несколько дней.Так вот если таракан, отравившись борной кислотой, нашел воду и вдоволь напился, считайте, что он просто славно пообедал. Большой объем воды нейтрализует негативное влияние буры, и насекомое остается невредимым.Через сколько действует борная кислота на тараканов. Почему иногда борная кислота не действует?По этой причине необходимо параллельно с травлей насекомых бурой ограничить им доступ к воде. Для этого делают следующее:

• проверяют и чинят подтекающие трубы, капающие краны и т.д.;• на ночь моют и насухо вытирают посуду;• точно так же перед сном нужно сухой тряпкой тщательно вытереть ванную, раковину, мойку.

Будьте внимательны – во всей квартире не должно быть ни капельки воды. Комнатные растения, конденсат на окнах, капельки после душа, мокрая посуда – все это может стать источником питья для насекомых, и тогда все ваши усилия окажутся напрасными.

Еще один момент – попадание солнечных лучей на порошок. Дело в том, что под воздействием ультрафиолета борная кислота утрачивает свои свойства, превращаясь в нейтральный порошок, причем происходит это буквально за пару часов. Так что, если не хотите подкармливать тараканов, позаботьтесь о том, чтобы на вашу приманку не попадало солнце.

Средство от тараканов. Обзор лучших средств от тараканов 2019 года

После бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ядерными боеголовками, выжили только тараканы. Эти насекомые чрезвычайно живучи и ежегодно захватывают тысячи домовладений. Спросом пользуются многоквартирные дома, где можно путешествовать по стоякам водоснабжения, вентиляции и даже через канализацию. Плюс в подвалах темно и влажно – идеальная среда для размножения. Тем не менее существует множество средств от тараканов: порошки, гели, ловушки, капсулы, аэрозоли и пр. Что из этого эффективно, а что нет, рассмотрим ниже.

Виды средств для борьбы с тараканами

Кроме любимого тапка, рынок предлагает огромное количество химии и народных средств выведения тараканов. Что интересно, не всегда то, что посоветовали знакомые, как чудо-средство, будет также работать в другом хозяйстве. Вдаваться в биологию действия ядов процесс довольно трудоемкий, а вот изучить весь арсенал доступных средств можно за пару минут.

Средство от тараканов будет работать в 99% случаев, если в составе будет значиться такое химическое соединение, как инсектициды – фипронил и хлорпирифос. Изучая состав нужно искать эти слова.

Первое представляет собой своеобразную тараканью чуму или грипп. Достаточно заразиться одному и заразятся все, даже личинки, которые обычно приходят на смену погибшим бойцам. Второе действует как паралитик, блокируя НС и дыхательные пути. Насекомое превращается в овощ и в конце концов задыхается. Также можно встретить карбофоскинкил, он хоть и редко встречается, но также обладает внушительным эффектом.

Выбирая отраву для тараканов. стоит обращать внимание на состав. Если на первых позициях не значится один из инсектицидов, то такое средство будет малоэффективно.

Лучшие средства от тараканов в 2019 году

Изучив рынок реагентов можно обозначить рейтинг популярных средств от тараканов в 2019 году. Тут полный набор – аэрозоли, гели, карандаши, порошки и прочее. Для пущего эффекта лучше использовать несколько средств. Особое внимание стоит уделить достоинствам и недостаткам. Не все средства одинаково подойдут всем. К тому же часть из них имеет довольно высокую цену.

Globol

Самое эффективное средство от тараканов в квартире сегодня носит название паста Exil Global. Это немецкий препарат. Действующее вещество – хлорпирифос. Гель от тараканов наносится по «маршрутам» насекомых.

Запах геля привлекает тараканов, так что они им обязательно полакомятся. В течение суток после контакта со средством, таракана начнет рубить и дурманить. До смерти индивид успеет заразить инсектицидами всю популяцию. И это эффект только от одного, а если ядом угоститься целый десяток, результат не заставит себя долго ждать. Ожидать массового вымирания можно примерно через две недели. Особо живучие начнут выползать на центр комнаты, а там в дело можно пустить тапок.

Таблица преимуществ и недостатков средства примерно следующая:

ПреимуществаНедостатки
Безопасный для домашних животных и людейПрепарат накопительного действия
Действует на всю колониюМожет «выжигать» пятна на некоторых типах поверхностей
Без запаха, гипоаллергенныйЭффективен при равномерном распределении по всей квартире
Эффективен в течение месяцаМного подделок
Дорогой

Через месяц желательно повторить процедуру, чтобы наверняка убить молодое поколение. Чтобы получить гарантированный результат нужно ограничить доступ тараканов к воде – вытирать насухо раковину, посуду, трубы под мойкой и т.д.

Средняя цена Exil Global от 380 до 450 рублей. Чтобы не купить подделку, стоит обратить внимание на упаковку – завод-производитель должен быть указан на немецком языке.

Средство от тараканов. Обзор лучших средств от тараканов 2019 года