Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить перец из семян в домашних условиях. Подготовка к высадке

20.12.2019 в 14:27

Как вырастить перец из семян в домашних условиях. Подготовка к высадке

Рассадный способ выращивания перца практикуется и в домашних условиях. Процедура ничем не отличается от той, что хорошо знакома многим садоводам. Оптимальный срок для высадки семян — середина весны.

Перед этим их проверяют на всхожесть, замачивая на 5–10 минут в растворе обычной соли (около 30 г/л). Всплывающие на поверхность семена не содержат зародышей. Для профилактики болезней их протравливают в ярко-розовом растворе перманганата калия или любом биофунгициде (Байлетон, Гамаир, Топаз) в течение 20–30 минут.

Замачивание семян в соляном растворе — быстрый и надёжный способ, позволяющий отбраковать те, что точно не дадут всходов

Срок годности семян перца (как самостоятельно собранных, так и покупных) – максимум 5 лет. Всхожесть заметно падает уже через 2 года.

Чтобы улучшить всхожесть, семена обрабатывают любым биостимулятором (Эпин, Циркон) за 2–3 дня до высадки или проращивают, завернув во влажную ткань, марлю. Альтернативные методы — барботирование (погружение в насыщенную кислородом воду) или «шоковая терапия» (смена температур — днём семена, смешанные с влажным торфом или песком, держат в самом тёплом месте под солнечными лучами, ночью — в холодильнике).

Предварительно пророщенные семена перца дают всходы на несколько дней быстрее и более массово

Пикировку любой вид перца переносит плохо, у растений хрупкие корни. Поэтому для сеянцев сразу выделяют индивидуальные ёмкости объёмом 100–150 мл. На дне обязателен слой дренажа. По мере роста в новые горшки перцы переносят только методом перевалки. Идеальный вариант для семян — торфяные стаканчики.

Что касается почвы, самый простой вариант — покупной грунт для Паслёновых или торфяные таблетки. Также подойдёт самостоятельно смешанный субстрат — садовая почва, торфяная крошка, дерновая земля, перегной, прелые опилки (4:4:2:1:1). Для профилактики грибковых заболеваний добавьте по столовой ложке толчёного мела или золы на каждый литр грунта. Любой субстрат перед использованием стерилизуют.

Выращивание болгарского перца в домашних условиях. Перец острый и сладкий

Родина любимого всеми овоща – тропическая Америка. Великий Колумб познакомил с ним Испанию. Со временем к нему пришла мировая слава. Первоначально существовал только острый перец . Он получил широкое распространение в южных и восточных странах, где традиционна любовь к острому вкусу блюд.

Сладкий перец был выведен лишь в XX веке болгарскими земледельцами и получил традиционное название – болгарский. Его вкус полюбился европейцам и русским, которые потрудились вывести многочисленные сорта любимого овоща.

В России острый перец выращивают в гораздо меньших количествах, чем сладкий. Хотя без него не обходятся маринады, гуляши, заправки к красному борщу и подливки для мяса. Часто он растет в виде красивого комнатного растения, покрытого цветами и плодами одновременно.

Выращивание болгарского перца в домашних условиях. Перец острый и сладкий

Любимый сладкий перец является королем русских огородов, наряду с капустой, огурцами и помидорами. Выращивание сладкого перца в домашних условиях через саженцы давно стало традицией отечественного садоводства.

Первые перцы, которые смогли расти в нашем климате, массово появились в 50-х годах XX века. Тогда же и зародилась технология того, как вырастить хорошую рассаду перца. Ведь только через сеянцы можно получить щедрые урожаи вкусных и витаминных плодов.

Уход за рассадой перца требует терпения и внимания. Необходимо помнить много мелочей, без которых растения не получат должного развития. Многочисленные тонкости ухода помогут ускорить рост рассады сладкого перца.

Отсутствие внимания к посадкам чудесного южного овоща задержат их развитие на несколько недель. Как вырастить перец и получить щедрый урожай в суровом климате России, определяли садоводы и агрономы путем проб и ошибок в течение не одного десятилетия.

Семена болгарского перца, как сажать. Посадка рассады

Подготовка к посеву семян необходима ближе к окончанию зимнего периода. Перец является культурой, которой на созревание требуется от 15 до 18 недель, и поэтому предполагается ранний посев семян для рассады. Обычно это происходит в конце февраля или в начале марта. Тогда плоды смогут порадовать вас уже в первой половине лета.

Обычно на упаковке указаны сроки посева, роста и сбора урожая. Обратите внимание на эту подсказку.

Для посадки семян вам необходимы:
• перечные семена
• рассадный ящик
• почва
• небольшая тарелка или блюдце
• салфетки
• одноразовый стаканчик
• перманганат калия
• скорлупа от яиц
• полиэтиленовый пакет
• палочка из дерева
• ложка
• пульверизатор

1. Подготовка семян к процедуре посева.

У семян перца наблюдается долгая всхожесть, поэтому перед посевом их следует прорастить.

Дезинфекция.

Совсем не лишним будет обеззаразить выбранные семена в слабом растворе марганцовки в течение получаса.

Замачивание.
Поместите семена в центр салфетки, заверните и обильно смочите водой. Далее положите на блюдце и заверните в полиэтиленовый пакет.

Проращивание.
Поместите блюдце с семенами в тёплую среду. Например, поставьте на батарею. Отслеживайте достаточную влажность салфетки, она не должна быть сухой. В течение трёх – четырёх дней семечки набухнут и покажутся ростки.

2. Подготовка грунта для рассады.

Как только у семян проклюнулись ростки, пора готовить почву для рассады перца. Подходящий для этого почвогрунт можно приобрести в хозяйственном магазине. Также вы можете воспользоваться землёй с дачного участка. Следует заготовить её с осени и хранить на балконе. А перед посадкой принести домой на 4 – 5 дней, чтобы она оттаяла естественным образом и согрелась. Если у вас ограниченное количество садовой земли, добавьте в неё покупной почвогрунт и хорошо перемешайте.

3. Подготовка ёмкости для рассады.

Семена можно посадить как сразу в отдельные стаканчики, так и в рассадный ящик, а уж после распикировать по разным ёмкостям.
Вы можете использовать для этой процедуры обычные контейнеры, боксы, пластмассовые или картонные стаканы.

Возьмите выбранную ёмкость, усыпьте дно дренажем. При отсутствии керамзитных камешков, можно воспользоваться подручным средством – измельчённой яичной скорлупой. Далее с помощью обычной ложки засыпьте подготовленную почву и пролейте её водой. Затем добавьте ещё немного земли.

4. Посев.

Произведём посев в три этапа:

I. при помощи деревянной палочки сделайте углубление на уровне полутора сантиметров. Расстояние между банками должно быть 3 – 5 см.
II. положите аккуратно в эти ямки пророщенные семена и засыпьте их тонким слоем почвы.
III. налейте в пульверизатор воду комнатной температуры и сбрызните верхний слой грунта.

5. Уход за рассадой.

Для скорейшей всхожести, укройте ёмкость пищевой плёнкой, поставьте её в тёплое место. Поливайте отстоянной водой комнатой температуры.

Как вырастить болгарский перец. Залог богатого урожая

Уход за болгарским перцем на даче и в огороде является любимым занятием большинства огородников. Если правильно подобрать сорт, вырастить здоровую рассаду и заботливо ухаживать за ней, то разноцветные кустики на грядке щедро отблагодарят своего хозяина.

Выращивание богатого урожая болгарского перца на приусадебном участке не такая простая задача, как кажется, на первый взгляд. Главной проблемой является горечь плодов – следствие нарушения правил агротехники перца в открытом грунте. Обидно, когда возишься с посадкой рассады, регулярно поливаешь и подкармливаешь растение, оберегаешь от вредителей и болезней, а в итоге получаешь красивые, сочные, но несъедобные плоды. Довольно часто вместо ожидаемого сорта, на кусте вырастают небольшие скрюченные обрубки.

Как бороться с подобными явлениями? Очень просто: покупать семена болгарского перца у фирмы с хорошими рекомендациями и выращивать рассаду самостоятельно.

Качественная рассада перца болгарского – залог богатого урожая в будущем. Чтобы она получилась здоровой и крепкой, необходимо позаботиться о качественных семенах. Лучше всего приобрести их в специализированных магазинах или на сайте фирмы производителя. Не стоит покупать семена на вес, лучше взять несколько пакетиков понравившихся сортов, которые подходят для выращивания в вашем регионе. Важно, чтобы упаковка была герметично закрыта и предоставляла полную информацию о фирме производителе, количестве семян, проценте схожести и дате пригодности.Как вырастить перец из семян в домашних условиях. Подготовка к высадке 01Как вырастить перец из семян в домашних условиях. Подготовка к высадке 02Как вырастить перец из семян в домашних условиях. Подготовка к высадке 03

Видео как посадить перец в домашних условиях?