Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сроки посадки груши осенью. Лучшее время посадки

04.10.2019 в 07:13

Сроки посадки груши осенью. Лучшее время посадки

Если садовод собирается сажать грушу весной, то сделать это нужно до того, как на саженце распустятся листики. Это до 25 апреля или в холодный год до 5 мая.

На севере грушу сажают чаще всего весной, так как зимы в том регионе суровые. В остальных областях садоводы предпочитают высаживать деревца с осени.

Сроки посадки груши осенью. Лучшее время посадки

Если грушу посадить осенью, то весной она быстро пойдёт в рост. Тем, кто будет сажать деревце впервые, нужно прислушиваться к рекомендациям опытных садоводов.

Советы, почему грушу лучше сажать осенью:

  1. В осеннее время можно выбрать саженец с отлично развитым корнем, стволом, ветками.
  2. Цены на саженцы, неважно какого сорта, осенью меньше, так как выбор деревьев больше и каждый продавец заинтересован побыстрее продать свой товар.
  3. Лучшими для посадки считаются 1 или 2-летние деревца, так как они легко приживутся на новом месте. Осенью их много.
  4. Лучше всего сажать дерево до 15 октября, когда почва достаточно прогрета. Весной часто ещё холода и земля может быть мёрзлой. Это отодвигает сроки посадки, так как в холодную землю нежное растение сажать нельзя, оно может погибнуть.

Сроки посадки груши осенью. Лучшее время посадки

Урожайные сорта колонновидных груш специалисты рекомендуют сажать осенью. В этот период они лучше всего приживаются.

На юге садоводы стараются прикапывать молодые деревца груш только осенью. Земля достаточно прогрета и хорошо увлажнена. Достаточно обильно полить саженец, внести органическое удобрение и вероятность, что дерево приживётся, выше 90%.

Посадка яблони с закрытой корневой системой осенью. Посадка яблони осенью пошагово

Технология посадки требует строгого соблюдения алгоритма:

  1. Саженец (если это не ЗКС) за сутки ставят в ведро с раствором стимулятора корнеобразования.
  2. В день посадки яму обильно поливают – ведро воды.
  3. Яблоню «примеряют» по высоте: корневая шейка по окончании работ должна возвышаться до 3 см над уровнем грунта. Позже ее «втянет» оседающая земля.
  4. Корешки чистым острым секатором подрезают, оставив по 20-25 см. Это стимулирует рост боковых корневых побегов. Срезы дезинфицируют толченым углем.
  5. Из земли в яме формируют холмик с такой высотой, чтобы посадить яблоню на нужном для корневой шейки уровне.
  6. Устанавливают саженец с южной стороны от колышка на холмик, расправляют корни.
  7. Заполняют посадочное место плодородной смесью. Саженец, по мере заполнения ямы, слегка встряхивают. Так земля заполнит все пустоты.
  8. Когда яма полностью заполнится, грунт притаптывают.
  9. По краю ямы делают земляной валик. Он не даст поливочной воде растекаться.
  10. Аккуратно в приствольный круг вливают 2-3 ведра воды.
  11. Когда вода уйдет, мульчируют приствольное пространство в пределах земляного валика. Перепревшие опилки или торф, компост или перегной, срезанная трава, а лучше скошенные сидераты – все подойдет для мульчи.
  12. Привязывают штамб к колышку, отступив по 10 см сверху и снизу от опоры.
  13. Если есть листья, их обрывают.
  14. Побеги укорачивают на четверть длины, делая срезы над почкой с противоположной от нее стороны. Замазывают варом.

Посадка черешни осенью. Как пересадить черешню

Часто случаются такие ситуации, когда необходимо пересадить уже растущую черешню на новое место . Если строго следовать следующей схеме, то осенняя пересадка пройдет для дерева максимально безболезненно:

  1. Лучше всего пересаживать здоровые деревья в возрасте 5-6 лет.
  2. Подготовку к данной процедуре нужно проводить заранее. Ранней весной или поздней осенью вокруг ствола выкапывают канавку 40-50 сантиметров в глубину и 20-30 в ширину.
  3. Корни черешни аккуратно перерубают и зачищают, затем обмазывают садовым варом.
  4. На следующем этапе канавку заполняют торфом или перегноем.
  5. На протяжении лета дерево нужно обильно поливать, что бы успели развиться новые поверхностные корешки.
  6. Пересадку выполняют сразу же после листопада.
  7. Посадочная яма при этом должна быть в 1,5 раза больше, чем корневая система черешни.

Посадка черешни осенью. Как пересадить черешнюЕсли необходимо, лучше пересаживать здоровые деревья черешни в возрасте 5-6 лет

При пересадке обязательно должна сохраняться ориентация относительно сторон света. В противном случае на дереве могут появиться солнечные ожоги или травмы коры.

Осенняя посадка будет идеальным вариантом для южных и центральных регионов. Правильное проведение процедуры может обеспечить активный рост дерева уже со следующей весны.

Вишню на своем участке имеет каждый третий дачник. А вот посадка черешни, ее ближайшей родственницы, куда менее популярна, хотя ее сочные и сладкие ягоды нравятся многим. Причиной этого является устоявшееся мнение об исключительной теплолюбивости культуры. Долгое время оно было верным: щедро плодоносили деревья только в южных садах.

Дачники, чьи участки находятся в средней полосе, не решаются выращивать черешню, считая это занятие бесперспективным из-за высокого риска ее вымерзания. Но подвержены ему далеко не все сорта культуры. Ее районированные разновидности успешно возделывают в холодном климате Ленинградской области, на Урале и даже в садах Сибири.

Посадка черешни осенью. Как пересадить черешню

Правильная посадка яблони. Как подготовить яму для посадки яблони осенью

В первую очередь нужно определить расстояние, на котором нужно посадить яблони друг от друга и остальных культур. За отправную точку берут предполагаемую высоту взрослого дерева:

  • карлики – 2,5 м;
  • среднерослые – 3-3,5 м;
  • высокие – 4 м.

Важно! Ряды должны отстоять друг от друга в два раза дальше, чем деревья.

Чтобы правильно посадить саженец яблони осенью, яму нужно готовить весной. На самом деле садоводы делают это редко. Даже за месяц или 2 недели до посадки ямы копают не всегда, хоть это значительно увеличивает приживаемость дерева.

Яблони в зависимости от сорта могут иметь разный размер. В зависимости от этого рассчитывают величину ямы для посадки:

Указанные в таблице размеры можно изменять в сторону увеличения. В любом случае дерево нужно посадить так, чтобы корень свободно разместился в яме. Вряд ли у 1-2-летнего растения он будет больше, чем указанные размеры. Но если такое случится, яму придется расширить или углубить.

При близком стоянии грунтовых вод дно опускают на 20-30 см, а дополнительное пространство заполняют дренажем – щебнем, гравием, крошкой красного кирпича, затем засыпают песком.

При выкопке ямы верхний плодородный слой почвы откладывают в сторону для приготовления питательной смеси для посадки. Какой он будет толщины, зависит от состава грунта. Например, на черноземах плодородный слой уходит вглубь примерно на штык лопаты. В любом случае обычно это можно определить визуально.

Посадить яблоню лучше на нейтральной, богатой гумусом рыхлой почве. К сожалению, не всегда грунт соответствует требованиям культура. Да и на давно обжитых участках он обычно истощенный, выработанный. Придется окультуривать его перед посадкой осенью самостоятельно:

  • даже на хороших почвах на ведро плодородного грунта нужно добавить 5 л перегноя или компоста;
  • в супесь всыпают органики в 2 раза больше;
  • в песчаную почву, кроме дополнительной дозы перегноя, добавляют глину;
  • кислый грунт требует улучшения известью или доломитовой мукой (до 1 кг на яму для посадки);
  • в плотный глинистый грунт добавляют песок.

Точного, до грамма рецепта подготовки питательной смеси для посадки не существует. Грунт у всех хоть немного, да отличается. К тому же большое значение имеет экологическая обстановка в регионе и глубина залегания водоносных пластов.

Совет! Новичкам лучше посоветоваться с соседями, прежде чем посадить яблоню – они могут подсказать и состав грунта, и расположение грунтовых вод.

Чтобы завершить подготовку ямы для посадки, ее нужно до половины наполнить питательной смесью. Затем полностью залить водой и дать отстояться.

Какие удобрения вносить при посадке яблони осенью

Если перед тем как посадить яблоню, в питательную смесь внести удобрения, следующие 3 года дерево не подкармливают. Правда, это не касается ранневесеннего полива аммиачной селитрой, но этим можно будет ограничиться.

В каждую посадочную яму вносят:

  • суперфосфат – 0,3 кг;
  • зола древесная (источник калия) – 1 л.

Удобрение нужно хорошо перемешать с питательной смесью.

Вместо золы и суперфосфата, можно осенью перед посадкой в яму внести нитроаммофоску – 0,5 кг.

Посадка яблони осенью с открытой корневой системой. Выбор места и подготовка посадочной ямы

Посадку выбранного саженца начинают с выбора места.

Очень важно чтобы на предполагаемом месте за 4-5 лет до времени посадки не росла яблоня.

Корневая система любого дерева не только берет из почвы необходимые питательные вещества, но и выделяют отходы жизнедеятельности дерева. Эти отходы с течением времени накапливаются. У взрослого дерева всасывающие корни находятся в свежей почве. А если на месте выкорчеванной яблони посадить молодую, то саженец будет пытаться выжить в почве с большим количеством отходов от предыдущей яблони. Сохранить жизнеспособность саженцу в таких условиях сложно.

Яблоня любого сорта будет хорошо расти на солнечном, возвышенном месте участка. Эти деревья болезненно реагируют на излишнюю влагу возле корней и корневой шейки. Предотвратить эту проблему можно создав систему дренажа и отведения дождевой или талой воды.

Для посадки молодого деревца подойдет плодородная почва, рыхлая, проницаемая для воды и воздуха. Уровень грунтовых вод должен быть ниже уровня почвы минимум на два метра. Место должно быть хорошо освещено солнцем и защищено от северных ветров.

Будет очень хорошо, если яма для посадки яблони будет подготовлена за месяц до посадки деревца. Необходимые размеры ямы: 1м*1м, при глубине 70 см. с вертикальными стенками. Вынутую из ямы почву складывают рядом.

Посадка яблони осенью с открытой корневой системой. Выбор места и подготовка посадочной ямы

В дно полученной ямы вбивают опорный кол. Его толщина до 5см, а над поверхностью почвы опора должна возвышаться минимум на 40 см. Опора прослужит дольше, если ее часть, погруженную в почву, обработать антисептиком.

Перед посадкой саженцы с открытой корневой системой внимательно осматривают. Самого пристального внимания требуют корни. Здоровая корневая система отличается белым цветом среза, корни влажные и гибкие. Если корни подсушены или подморожены, то срез будет бурым. Поврежденные места вырезают до здоровой ткани.

Вынутую из ямы почву обогащают торфом, компостом, перегноем или комплексным удобрением. Глинистые почвы можно разбавить крупным песком. Из полученной смеси на дне ямы формируют холм вокруг опорного кола. На почвенный холм, с южной стороны от опоры, устанавливают саженец и расправляют корни вокруг насыпанного грунта. На края ямы, через центр укладывают доску или ровную палку.

Таким образом определяют уровень, на котором должна находиться корневая шейка. Она должна располагаться на 5 см выше уровня почвы. Расправленные корни засыпают питательной смесью. Для повышения приживаемости под корни саженца можно положить горсть зерен пшеницы или овса. Вещества, выделяемые зернами при прорастании, ускоряют отрастание новых корней яблони.Посадка яблони осенью с открытой корневой системой. Выбор места и подготовка посадочной ямы

По мере засыпания ямы, саженец рекомендуется несколько раз слегка подтянуть вверх, расправляя корни. Вокруг саженца формируют поливной круг, который наполняют водой. После того как вода впитается, почву можно замульчировать органикой.

В зависимости от вида почвы на участке ямы устраивают несколько по-разному:

  • на участке с глинистой почвой посадочную яму копают поглубже, на дно укладывают дренажный слой. В качестве дренажа можно использовать щебень, битый кирпич, обрезанные ветки деревьев и даже металлические консервные банки. С таким слоем дополнительное питание и отсутствие застоя воды в яме будет обеспечено;
  • если дренажный слой создать не получится, то яму копают более широкой и менее глубокой;
  • если на участке песчаный грунт, то на дне ямы создают слой гидроизоляции из глины или ила;
  • если грунтовые воды проходят на глубине около полутора метров от поверхности, то яму не копают, вносят удобрения и сажают деревья в неглубокую яму, достаточную для размещения корней;
  • если грунтовые воды находятся ближе 1,5м от уровня земли, то деревья высаживают на холмики, высоту которых создают, увеличивая удаленность корней до грунтовых вод до 2 метров.

Саженец свободной восьмеркой привязывают к опоре. В качестве подвязки подойдет мягкая веревка, не травмирующая кору дерева. Если при продаже саженец не был обрезан продавцом, то при посадке необходимо укоротить существующие ветки – сбалансировать соотношение вершков и корешков.Посадка яблони осенью с открытой корневой системой. Выбор места и подготовка посадочной ямы

Корни при пересадке травмируются, поэтому необходимо укоротить ветки. Обрезку производят в зависимости от возраста саженца. Если у однолетнего прутика не сформированы скелетные ветви, то у более старших саженцев, когда скелет уже создан обрезают кончики для получения обрастающих веточек.

В заключении, ствол посаженной яблони необходимо защитить от зимних напастей: мышиных или заячьих зубов и морозобоин. Для этого ствол обматывают рубероидом, агроспаном или капроновыми колготками. Чем светлее защитный материал, тем меньше ствол будет нагреваться в солнечный зимний день, снижая вероятность морозобоин.

Посадка яблони осенью. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

226

Невозможно представить фруктовый сад без яблок. Чтобы вырастить крепкие и плодоносящие деревья, придется позаботиться о грамотной посадке яблонь саженцами осенью или весной, а в последующем о своевременной подкормке и обрезке подрастающих насаждений.

Посадка яблони осенью. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца, то высадку переносят на осень

Сроки посадки в разных регионах

Когда и как посадить молодые яблони? Время организации садовых работ зависит от следующих факторов:

  1. Регион. В северных районах с затяжными холодами, а также в Поволжье с жарким летом и суровой зимой саженцы укореняют только весной. Время высадки в Подмосковье, средней полосе и Ленинградской области не столь однозначно. Здесь работы производят как весной, так и осенью. Для жителей южных областей с мягким климатом оптимален перенос молодых растений на новое место в осенний период.
  2. Погодные условия. Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца или, наоборот, быстро наступает жара и мало влаги, закладку сада желательно переносить на осень. В дождливую и холодную осеннюю пору лучше не рисковать, а отложить посадочные работы до весны.
  3. Почва. Если на участке тяжелая глинистая земля, целесообразно высаживать деревья в весенний период. При близко расположенных к поверхности грунтовых водах более успешной будет осенняя посадка.Посадка яблони осенью. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?
  4. Выбранный сорт. Растения, чувствительные к резкому понижению температуры, высаживают весной. Для зимостойких сортов оптимальное время – осень. Яблони с закрытой корневой системой сажают в любое время. Посадка колоновидной яблони осенью возможна, но не очень желательна.
  5. Возраст посадочного материала. Молодые растения, не достигшие двухлетнего возраста, обычно пересаживают весной. Двухлетние и трехлетние саженцы не столь восприимчивы к морозам. Их можно отправлять в сад в осенний сезон.