Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка почвы под картофель осенью. Удобрения для картофеля –, что лучше

04.10.2019 в 07:11

Подготовка почвы под картофель осенью. Удобрения для картофеля –, что лучше

Своевременные подкормки способствуют увеличению урожая в три раза. Клубни за период вегетации выносят огромное количество азотных, калийных и фосфорных удобрений. Подготовка почвы под картофель начинается с осеннего внесения калийно-фосфорных смесей.

Азот осенью можно не использовать, так как это очень подвижное удобрение и оно быстро вымывается в нижние слои грунта. Фосфор и калий наоборот – остаются в почве длительно, потому что не обладают подвижностью. К весне они переходят в легкодоступную форму.

Калий и фосфор есть в виде минеральных и органических удобрений. Какие выбрать – личное дело каждого садовода. Можно делать комплексные смеси, в состав которых входят и минеральные, и органические добавки.

Для посадки картофеля можно использовать:

  • сернокислый калий в расчете 2 кг на сотку земли ;
  • суперфосфат – двойной или обычный – 1 кг на сотку ;
  • печную золу, полученную при сжигании дров или веток;
  • компост на основе коровяка или куриного помета;
  • весной применяют комплексные минеральные смеси, в которых есть азот.

При длительном использовании минеральных удобрений повышается кислотность грунта. Чтобы этого избежать, следует чередовать минеральные подкормки и органические удобрения

Если почва кислая

Какая почва нужна для картофеля? Не слишком кислая и не слишком щелочная, то есть в диапазоне pH от 5 до 6 . Определить кислотность можно простыми древними способами:

  1. По наличию сорных трав. Если на участке растет одуванчик, мать-и-мачеха, то можно сажать картошку – урожай будет хороший.
  2. Заварить листья черемухи. В настой бросить комок земли с места предполагаемой посадки. Если раствор окрасится в красный цвет – реакция почвы кислая. Если раствор будет зеленым – щелочная, синий – реакция нейтральная.

Если есть необходимость снизить кислотность, то подготовку почвы к посадке картофеля нужно начинать с внесения доломитовой муки, извести или золы. Эти вещества можно использовать в составе компоста. Результат будет лучше.

Подготовка почвы под ранний картофель. Маленькие хитрости

Подготовка почвы под посадку картофеля начинается за долго до посадки этой культуры. Итак, заботиться о почве начинаем уже по осени. Дренаж – это наше все, при нем клубни будут особенно быстро образовываться.

Осень на участке.

Если вам не повезло иметь участок в низине, его требуется не просто приподнять, а даже сделать выпуклым. Это поможет лишней воде быстрее с него стечь, а солнышко быстренько его подсушит.

Для надежности сделайте контрольный выстрел – по краям участка прокопайте несколько дренажных канавок, что бы уж наверняка лишняя вода у вас не застаивалась. Если подземные воды расположены близко к поверхности, дренажные канавки тоже выручат и не дадут грунту закиснуть.

Чтобы почва начала киснуть, можно понять, заметив несколько признаков этого:

  • уплотненный грунт.
  • мох и щавель процветают на земле.
  • синеватый оттенок почвы.
  • земля все больше становится похожей на вязкую глину.
  • от почвы начинает кисло пахнуть.

Подсыпание песка – один из вариантов исправления ситуации. Если участок не полностью глинистый, то не надо песок насыпать прямо на грядки. Это нужно делать под гряды.

Сначала на месте будущих гряд откидываем лопатой верхний слой почвы лопатой.

  1. На 40-50 см вглубь прокопать там траншейку.
  2. Вот только теперь засыпаем туда песок, и то не до самого верха, а не доходя до него 35-37 см.
  3. Возвращаем назад ранее выкопанную землю.
  4. Лишнюю почвы не выкидываем, пока что надо ее разрыхлить и пусть полежит в сторонке.

За год такая подготовленная почва потеряет кислотность и обогатиться кислородом. Вот теперь можно засаживать картофель на участок. При закисленности советуем каждый год на протяжении 3-4 лет обрабатывать ее таким образом, тогда и участок поднимется, и условия для хорошего урожая появятся.

Подготовка почвы под ранний картофель. Маленькие хитрости

Чем удобрять землю осенью под картофель. Правила подбора удобрений для разных видов почвы

Основные характеристики почвы – это наличие гумуса, структура грунта и кислотность. Для ответа на вопрос, чем удобрять картофельное поле осенью, следует первоначально определить тип почвы.

Глинистая почва

Глинистые почвы тяжелые и плотные, они медленно прогреваются, плохо пропускают влагу и, как правило, имеют кислую среду. Такие свойства плохо сказываются на урожае картофеля.

Понизить кислотность помогает известкование. Для этого осенью в грунт вносят гашеную известь или «пушонку», доломитовую муку, древесная золу, молотый мел и измельченную яичную скорлупу. При использовании извести дополнительное удобрение навозом будет неэффективно, поэтому подкормку органикой откладывают до весны.

Чтобы сделать почву более воздухо- и водопроницаемой, добавляют разрыхляющие материалы: песок, легкий листовой перегной, торф в расчете 1 ведро на 1 м².

Суглинок

Чем удобрять землю осенью под картофель. Правила подбора удобрений для разных видов почвы

Такой тип почв отличает:

  • зернисто-комковатая структура;
  • достаточное количество питательных веществ;
  • высокий уровень водопроводимости и воздухопроницаемости.

Несмотря на наличие тяжелых и плотных комьев в толще земли, суглинок благоприятен для возделывания овощных культур.

Чтобы поддержать оптимальные условия, суглинистые почвы нужно с осени обогащать органикой – компостом и навозом. Из минеральных удобрений эффективна натриевая селитра.

Песчаная

Главный недостаток песчаных почв в том, что они бедны перегноем (содержание гумуса – около 1%), плохо удерживают влагу, сильно перегреваются днем и быстро остывают ночью. Зато этот рыхлый грунт легко обрабатывать.

Чтобы получить хороший урожай картофеля, в песчаные почвы вносят уплотняющие компоненты: торф, глиняную муку и компост. Раз в 2 года в глубинные слои закладывают перегнивший навоз. Восполнить недостаток магния помогает калимагнезия (сульфат калия-магния).

Справка. Органические и минеральные удобрения должны вноситься регулярно, т. к. они быстро разлагаются в песчаной почве.

Чернозем

Чем удобрять землю осенью под картофель. Правила подбора удобрений для разных видов почвы

Чернозем богат гумусом (до 15%), хорошо пропускает воздух и влагу . Благодаря высокому содержанию кальция (70-90%), реакция почвы нейтральная или близкая к нейтральной. Такой грунт обладает естественным плодородием, поэтому сам по себе может использоваться как удобрение.

Если чернозем низкокачественный (гумуса только 4%) или почва обеднела, его можно дополнительно подпитать азотными и фосфорными удобрениями – сульфатом калия или сульфатом аммония. Раз в 5-6 лет полезно дать земле «отдохнуть», посеяв сидераты.

Система обработки почвы под картофель таблица. Обработка почвы

Целью обработки почвы под картофель является создание оптимального водно-воздушного и питательного режимов, объёмного гребня, оптимальной плотности и комковатости в зоне клубнеобразования, равномерного распределения органических и минеральных удобрений, уничтожения сорных растений.

Основные этапы подготовки почвы включают разделку стерни, вспашку, предпосадочную культивацию и нарезку гребней.
После уборки предшественника, но не позднее семи дней, проводят лущение: дисковыми лущильниками ЛДГ-10А, ЛДГ-5, Л-111; тяжелыми дисковыми боронами БДТ-3,БДТ-7, БДТ-10; чизельными культиваторами КЧ-5,1, КЧН-5,4, КЧН-1,8. На почвах, чистых от корневищных и корнеотпрысковых сорняков, глубина рыхления должна составлять 5-7 см, на засоренных – 10-12 см.

Вспашку почвы проводят при внесении органических и минеральных удобрений, возделывании промежуточных культур, на сильно засорённых корневищными сорняками полях после предварительного внесения глифосатсодержащих гербицидов. Гербициды – производные глифосата следует использовать в период накопления питательных веществ вегетирующими многолетними сорняками, что способствует проникновению препаратов в органы жизнеобеспечения и вызывает их полную гибель.

При возделывании картофеля на песчаных и супесчаных почвах, чистых от корневищных сорняков, а также после выращивания сидеральных культур, осенью проводят глубокое рыхление до 35-40 см комбинированными агрегатами типа РЩ-3,5; ПРПВ-5-50; КЧ-5,1; АРК-4,5.

Весеннюю культивацию начинают при наступлении физической спелости почвы. Спелой считается почва, которая не мажется, а при сжатии ее в руке образуется комок, рассыпающийся при падении с высоты 1 м. Первую культивацию (закрытие почвенной влаги) проводят на глубину 5-7 см культиваторами КПС-4; КПШ-8; КПЗ-9,7; вторую (перед посадкой, нарезкой гребней) – на глубину до 18-20 см. Культивацию выполняют под углом 450 к направлению вспашки и каждую последующую - в диагонально-перекрестном направлении к предыдущей.

Весеннюю обработку суглинистых почв, не засорённых камнями, лучше выполнять активным фрезерованием (машины роторные МРП-2,1; ПАН-2,8; КВФ-2,8; КВФ-4; культиваторы вертикально-фрезерные «РАБЕВЕРК-РКЕ 300»; Лемкен «Циркон 7/300» и др.), это позволяет на таких почвах в зоне клубнеобразования создать мелкокомковатую структуру. Нарезку гребней на средних и тяжелых почвах проводят за 3-7 дней до посадки. Высота гребней: на суглинистых почвах 12-14 см; на лёгких - 14-16 см; в условиях избыточного увлажнения – 16-18 см от дна борозды. Отклонения – не более ±2 см. На лёгких почвах нарезка гребней нецелесообразна. Для нарезки гребней используют культиваторы КРН-4,2; КГО-3, АК-2,8 и др.