Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Суп из брокколи и цветной капусты. Суп из цветной капусты и брокколи

10.12.2019 в 16:44

Суп из брокколи и цветной капусты. Суп из цветной капусты и брокколи

Домашние рецепты » Супы » Суп из цветной капусты и брокколи - рецепт с фото

Суп из брокколи и цветной капусты. Суп из цветной капусты и брокколи

Аппетитный, легкий и очень вкусный суп из капусты и брокколи что-то зачастил к моему столу последнее время. И вдруг, я случайно заметила, что еще не успела поделиться этим рецептом на блоге. Не знаю, как это получилось, но я срочно спешу исправить эту ошибку.

Итак, суп из цветной капусты и брокколи – родился случайно, когда я просматривала рецепты капустных супов в Сети. И увидела рецепт (внимание!) из СЕМИ сортов разнообразной капусты. Столько у меня, разумеется, под рукой не оказалось, потому толкаясь от того, что было в холодильнике получился такой суп, который очень быстро прижился и полюбился. Советую попробовать, если Вы любите легкие на желудок супы.

Ингредиенты:

(на 2,5 литра воды)
  • 2 картофелины
  • 1 морковь
  • 1-2 луковицы
  • 3-4 соцветия цветной капусты (свежей или замороженной)
  • 6-7 соцветий брокколи (свежей или замороженной)
  • Зелень укропа и/или петрушки по вкусу
  • Несколько веточек молодого лука
  • Соль, чёрный перец, травы по вкусу

Приготовление блюда по шагам с фото:

  1. Картофель и морковку промыть, почистить и порезать кусочками.Суп из брокколи и цветной капусты. Суп из цветной капусты и брокколи 01
  2. Бросаем в подсоленную воду и ставим на огонь.Суп из брокколи и цветной капусты. Суп из цветной капусты и брокколи 02
  3. Капусту режем небольшими соцветиями.Суп из брокколи и цветной капусты. Суп из цветной капусты и брокколи 03
  4. Добавляем в суп.Суп из брокколи и цветной капусты. Суп из цветной капусты и брокколи 04
  5. Мелко режем зеленый лук.Суп из брокколи и цветной капусты. Суп из цветной капусты и брокколи 05
  6. Добавляем в суп. По желанию добавляем зелень укропа и петрушки. Досаливаем по вкусу, бросаем соль, чёрный перец и травы.Суп из брокколи и цветной капусты. Суп из цветной капусты и брокколи 06
  7. Даём покипеть 2-3 минуты и наш суп из цветной капусты и брокколи готов! Готовый суп можно подавать к столу!

Крем суп из брокколи и цветной капусты пп. Суп «Три капусты»

Этот супчик готовится не только из цветной капусты и брокколи, здесь есть ещё один вид — брюссельская. Всё варится на бульоне, где есть жир. Это позволяет даже жирорастворимым витаминам из овощей отлично потом усвоится.

Крем суп из брокколи и цветной капусты пп. Суп «Три капусты»

На 5-6 порций нам потребуется:

  • ножка курицы (в идеале — домашней) – 1 шт.
  • цветная капуста – 1 небольшая головка
  • брюссельская капуста – 12-15 маленьких головок
  • брокколи – 1 небольшое соцветие
  • морковь – 1 корнеплод
  • рис – 1\2 ст.л.
  • вода – 2 л
  • соль и специи – по вкусу.

Способ приготовления пошагово:

Начнем варить наш суп с приготовления бульона. Для этого возьмем куриную ножку, хорошо промоем ее в проточной воде, снимем кожицу, удалим жир, чтобы не переборщить с его количеством. После чего поместим ее в кастрюлю, зальем холодной водой и поставим на сильный огонь. Доведем бульон до кипения, снимем с его поверхности образовавшуюся бело-серую пену и убавим огонь до среднего. Будем уваривать на протяжении 30-40 минут. Позже добавим в бульон предварительно вымытую и разделенную на небольшие соцветия цветную капусту.

Крем суп из брокколи и цветной капусты пп. Суп «Три капусты»

Далее возьмем морковь, очистим ее, промоем и нарежем кружками, толщиной около 3 мм. Отправим морковь в кастрюлю.

Крем суп из брокколи и цветной капусты пп. Суп «Три капусты»

Вслед за морковью возьмем брокколи, срежем ее соцветия с толстого стебля и разделим их на небольшие части. Хорошенько промоем все в проточной воде, обсушим и добавим в суп.

Крем суп из брокколи и цветной капусты пп. Суп «Три капусты»

Еще один вариант капусты – брюссельская. С каждой маленькой головки аккуратно снимем верхние листочки и срежем ножом край кочана. Если головки крупные, можно разрезать их пополам. Добавим брюссельскую капусту в суп и сразу же туда всыплем чуть больше половины столовой ложки предварительно вымытого длиннозерного или бурого риса. Остается лишь присолить блюдо по вкусу, для этого лучше использовать морскую соль. Можно также немного приправить суп черным молотым перцем.

Крем суп из брокколи и цветной капусты пп. Суп «Три капусты»

Варим суп до готовности, так чтобы рис слегка разварился, то есть минут 20-25. Подавать к столу можно со сметаной.

Крем суп из брокколи и цветной капусты пп. Суп «Три капусты»

Суп с брокколи. Зеленый суп-пюре "Полезность"

Суп из брокколи . Суп из брокколи у каждой хозяйки есть возможность готовить в течение всего года, не только по сезонам. Ведь этот овощ, а также ингредиенты для данного супа всегда в продаже в овощных отделах супермаркетов и на продуктовых рынках.
Для каждого времени года можно подобрать свой любимый кулинарный рецепт супа с капустой брокколи. Ведь этот вид капусты великолепно сочетается в блюдах и с мясом, и с рыбой, и с морепродуктами, и с различными овощами.
Супы с брокколи могут быть жидкими, но густые супы и крем-супы с этим овощем особенно вкусны. Капуста брокколи хорошо проявляет себя в сырном соусе, в сливочном, в соевом. Также хорошо гармонирует она с букетом различных пряностей и специй в супе.
В жидких и холодных супах с неизмельченными овощами соцветия брокколи, если они при кулинарной обработке сохранили свой яркий цвет и остались хрустящими, выглядят очень эффектно и привлекательно. Чтобы сохранить подобный эффект данного овоща, его следует при варке супов с неизмельченными ингредиентами добавлять за 3-5 минут до готовности супа. Тогда соцветия капусты сохранят свой цвет и вкус, останутся хрустящими.
У капусты брокколи не менее чем соцветия вкусны стебли. Но хозяйки, не зная этого, зачастую их просто удаляют. Меж тем стебли капусты брокколи следует мелко нарезать и добавить в суп при закладывании в него других овощей, например, репчатого лука, моркови. Стебли брокколи варятся несколько дольше, чем соцветия. Это следует учитывать.
Суп из брокколи подходит для детского стола. Можно делать его с мелкими овощными частями разного цвета, чтобы ребенку был интересен вид супа. Например, использовать не только нарезанные на кусочки соцветия брокколи, но также нарезанную кубиками морковь, добавить зеленый горошек, мелко нарезанный сладкий желтый болгарский перчик.
Супы с брокколи следует заправлять сметаной, майонезом, можно добавлять в них немного сока лимона или лайма, они по-особенному проявляют вкус данного овоща в блюде. Крем-суп с брокколи можно посыпать слегка обжаренным до золотистого цвета на сухой сковороде семенем кунжута или сырыми тыквенными семечками, либо кедровыми очищенными орешками.

Крем суп из брокколи и цветной капусты в мультиварке. Ингредиенты:

Приготовление

  1. Нам нужен овощной бульон, его можно сварить заранее или начать готовить суп-пюре из брокколи в мультиварке с основы. Для бульона нам понадобятся очищенные и вымытые луковица, морковь, зубчики чеснока и стебли петрушки (листики оставляем для украшения супа). Помещаем овощи в чашу мультиварки, заливаем 2,5-3 л воды. Выставить нужно режим «Тушение» на 60 минут.
  2. Пока машина готовит бульон, мы чистим и моем картофель и капусту. Цветную капусту разделяем на соцветия, а у брокколи отрезаем зеленые кустики. «Сердцевину» брокколи режем на несколько частей. Если вы используете мороженую капусту, тогда просто промойте ее и отложите.
  3. Бульон готов, значит вытаскиваем из него отваренные овощи — они нам больше не понадобятся. На их место кладем порезанный некрупными кубиками картофель, соцветия цветной капусты и кусочки сердцевины брокколи. Солим, устанавливаем функцию «Суп» (или «Тушение») и задаем время 40 минут.
  4. За пять минут до сигнала нужно добавить в чашу зеленые кустики брокколи и немного черного перца. Этого времени вполне хватит капусте, чтобы стать мягкой, а вот цветной пигмент не успеет испариться, и крем-суп получится ярко-зеленым.
  5. Когда техника подала сигнал об окончании работы, пора превращать обычный суп в крем. Если у вас погружной блендер, то можно измельчить суп-пюре из брокколи в мультиварке непосредственно. Если нет, тогда придется перелить его в чашу блендера и пюрировать суп там. Измельчать овощи нужно тщательно, на протяжении 5-7 минут, чтобы масса получилась нежной и однородной. Будьте аккуратны, ведь крем из супчика делают, пока он еще горячий.
  6. Суп-пюре из брокколи в мультиварке приготовлен, оставляем его на 15 минут, чтоб немного остыл перед подачей. Украсить каждую порцию можно рубленой петрушкой, целыми кусочками отваренной брокколи или тертым сыром и сметаной.

Видео жиросжигающий суп с брокколи и цветной капустой