Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат де Барао розовый. Продуктивный сорт — томат де Барао розовый: описание и его характеристики

11.12.2019 в 03:07

Томат де Барао розовый. Продуктивный сорт — томат де Барао розовый: описание и его характеристики

Томат Де Барао розовый высоко ценится во всем мире. Неиссякаемый сорт приносит богатые урожаи, отличается устойчивостью к холодам, хорошо растет и плодоносит не только на солнце, но и в тени.

Описание и характеристика сорта

Томат Де Барао розовый – индетерминантный высокорослый сорт. Не образует штамбов. Кусты, мощные и крепкие, растут до 3-3,5 м в высоту. Требуют подвязки к высокой прочной опоре.

Сроки созревания средние – спустя 110-122 дня от всходов. Плодоношение пролонгированное, длится с середины лета и осенью до наступления заморозков.

Характеристика плодов:

  • средняя масса варьируется в диапазоне 80-90 г;
  • цвет малиново-розовый;
  • форма овальная, слегка вытянутая;
  • мякоть мясистая, умеренно сочная, но не водянистая;
  • вкус гармонично сочетает кислинку и сладость.

На кустах образуется 8-9 плодоносных кистей, на каждой по 6-8 помидорок.

Для томатов характерна хорошая лежкость и транспортабельность за счет прочной кожицы.

Сорт появился на свет благодаря селекционерам из Бразилии. В Россию попал в 90-х годах, где быстро стал популярным. В Госреестр внесен в 1998 г.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 куста собирают в среднем 6-7 кг, при хорошем уходе — до 10 кг.

Особенности выращивания и хранения

Сорт выращивают традиционно – через рассаду.

Кусты пересаживают на грядки при наличии 7-8 настоящих листочков и 1 кисти с цветками.

Зрелые помидоры хранят 1,5 месяца в прохладных темных помещениях без сквозняков и сырости.

Посадка и уход

Грядки для помидоров заранее удобряют, вносят компост, золу и суперфосфат.Для рассады земля также должна быть рыхлая и плодородная.

Подготовка материала для посадки

Семена перед посевом отбраковывают, для этого замачивают их в 1% солевом растворе. Оставляют для посадки ровненькие семечки, опустившиеся на дно. Для обеззараживания используют марганцовку, а чтобы улучшить всхожесть, применяют «Корневин», «Агат».

Оптимальные сроки посева семян – конец февраля, начало марта.

На дату пересадки рассады в стационарное место ей должно быть не менее 50 дней.

Основные требования к уходу

Чтобы вырастить рассаду крепкой:

  • закаляют всходы 1 неделю при температуре 14 градусов;
  • подкармливают 1 раз в 10-12 дней «Кемирой-универсалом»;
  • орошают теплой водой из пульверизатора.

Когда и как собирают урожай?

Плодоношение длится с июля до осенних похолоданий. Все это время с растений регулярно собирают плоды. Снимают урожай кистями, на которых растут красивые, как на картинке, розовые помидорки.

Томат де Барао оранжевый. Нейтральные отзывы

После всходов этого интересного сорта помидоров урожай можно собирать спустя 100-130 дней. Это индетерминантное среднепозднее растение, которое может плодоносить вплоть до самых осенних заморозков.

Кусты оранжевого Де Барао достигают двухметровой высоты и им нужна подпорка. Кроме того, такие томаты нуждаются в пространстве. Нужно оставлять для них место в высоту и ширину, в противном случае качество урожая снизится, и растение вовсе может погибнуть.

Если томатам этой разновидности обеспечить хороший уход, то собирать можно более 8-10 кг овощей с куста. Оранжевый Де Барао устойчив к перепадам температуры, обладает иммунитетом к заболеваниям.

Его цвет очень красивый – яркий, поверхность блестящая, гладкая. Один помидор достигает 100-120 г весом.

Недостатками сорта считается слишком высокий рост, что усложняет выращивание в теплицах, и частая обрезка.

Кроме того, такие помидоры не хотят расти рядом с другими представителями своего вида.

Де барао -хорошие томаты, стойкие к фитофторе.Но для того чтобы получить хороший урожай их надо рано сеять. Я их сею в феврале, но тогда к посадке будут переростки, тем более если нет подсветки и температурного режима.Я поступаю так- когда вижу, что растение уже больше нормы, срезаю макушки см 15, нижние листики отщипываю и ставлю весь пучок в воду.Когда пустят крепкие корни снова сажаю в горшочки. А когда прийдет время -высаживаю. Тогда кисти закладываюся почти от самой земли. Но на улицу я высаживаю только излишки, что не поместилось в теплицу.И еще-они любят хорошо удобренную землю.

Растение выглядит очень богато

Урожайность не самая высокая

Решил и я вставить свои "пять копеек" по поводу этих помидоров, так как и сам выращивал их на своей грядке. Но обо всем попорядку.

Первоначально я высевал семечки в пластиковые стаканы примерно в середине марта. Всхожесть, впринципе, оказалась довольно неплохой — около 90 процентов. До появления третьего листочка растения как-то слишком долго "сидели на месте". Но к концу апреля они начали стремительно развиваться, и уже в середине мая пришлось высаживать рассаду в открытый грунт.

Растения быстро адаптировались к новым условиям и начали радовать глаз. Кусты выросли достаточно высокими, понадобилась обязательная подвязка. Урожайность особо хвалить не буду, так как считаю, что на таких больших растениях она должна быть несколько выше. Помидоры имели овальную форму, бледные оттенки и толстую кожуру.

Вощем, побаловаться таким сортом на своем участке можно, но не считаю его самым идеальным вариантом. Лично мне понравилась то, что моя грядка де Барао радовала глаз визуально (и не только мой, но и соседский))) Жаль только, что фотографий не сохранилось.

Семена де Барао. Описание и виды томата "Де Барао"

Сорт "Де Барао" предназначен для выращивания в тепличных условиях, но и при выращивании в открытом грунте проблем с ним не будет.

Знаете ли вы? Томат "Де Барао" устойчив к фитофторозу.

Семена де Барао. Описание и виды томата Де Барао Этот вид томатов по скорости созревания можно отнести в категорию среднепоздних. От периода всхода до начала созревания плодов проходит примерно 120 дней. Помидоры яйцевидной формы, в среднем по 60-70 г, но у царского "Де Барао" – до 120 г.

Томаты прекрасно дозревают вне куста. Вкусны в салатах и беспроблемны в консервации. Овощи прекрасно переносят транспортировку, поэтому их выгодно выращивать в коммерческих целях.

Некоторые особенности видов "Де Барао":

    Оранжевый "Де Барао". Характеризуется высоким содержанием каротина, поэтому обладает столь ярким цветом. Куст вырастает до 300 см. Период роста – 4 мес.

    Плоды вкусные, оранжевые, сливовидной формы, могут весить до 100 г. Этот вид может расти как в теплице, так и в открытом грунте. Прекрасно подходит для консервации и салатов.

    Гигант "Де Барао". Куст высокий и мощный. При выращивании в теплице не требует особенных условий или ухода. Из всех видов томатов "Де Барао" вызревает последним.

    Но при этом его плоды большие – до 210 г, красного цвета, вытянутой формы. В теплую погоду может продолжать цветение до осени, радуя вас своими плодами. Растение можно выращивать в открытом грунте.

    Розовый "Де Барао". По сравнению с остальными видами розовый дает немного меньше урожай – 3-4 кг. Этот сорт прекрасно подходит для теплиц. Томат "Де Барао" розовый многих огородников привлекает своим необычным цветом.

    Семена де Барао. Описание и виды томата Де Барао Описание этого сорта можно встретить в книгах по огородничеству времен Советского Союза. Плоды весом до 70 г, с приятным вкусом и толстой кожицей.

    Этот сорт хорошо себя чувствует в районах низин, где утром выпадают холодные росы. Для других помидоров это чревато разными заболеваниями, но розовому "Де Барао" прекрасно подходит.

    Царский "Де Барао". Стебель вырастает до 250 см. Плоды до 130 г розово-красного цвета. Формирует до 10 плодовых кистей, на каждой до 7 плодов.

    При хороших погодных условиях урожай можно собирать до первых заморозков. Царский "Де Барао" входит в список редких сортов, поэтому его семена сложно найти.

    Черный "Де Барао". Достаточно редкий и старинный сорт. Интересен своим цветом, который граничит между черным и бордовым. Его плоды плотные и прекрасно подходят для консервации. Золотой "Де Барао". Отличный сорт по своей урожайности и полезности. За сезон с одного куста можно собрать до 7 кг помидоров. Золотой томат "де барао" (в народе «желтый») содержит в себе большое количество каротина. Красный "Де Барао". Созревает за 120-130 дней. Вырастает до 2 м. Плоды средние, 90 г. С одного куста можно собрать до 4 кг.

    Подходит для выращивания как в закрытом, так и в открытом грунте. Огородники рекомендуют этот сорт для консервации.

    Семена де Барао. Описание и виды томата Де БараоПолосатый "Де Барао". Плоды овальной формы, до 70 г. Помидор плотный, вкусный, прекрасно подходит для консервации. Когда полосатый "Де Барао" дозревает, то становится красным, с явными коричневыми полосами. Устойчив к фитофторозу.

Томаты РОЗОВЫЕ. ТОП 10 РОЗОВЫЕ ТОМАТЫ-лучшие сорта

На смену привычным нам красным и желтым томатом,все больше популярность завоевывают томаты розовые.Розовые томаты это совсем другая категория,они очень отличаются от красных и желтых сортов и гибридов. У розовых томатов более нежный ,сахаристый ,просто изумительный вкус. У них тонкая кожица. В нашей статье мы расскажем о ТОП 10 самых вкусных ,простых в уходе и выращивании розовых томатах,ведь грамотно подобранные сорта гарантируют большой урожай.

1. Розовый мед

Очень вкусный розовый томат,отличается простотой агротехники,и очень большими плодами.Розовый мед это сортовой томат,поэтому вы сами можете собирать с него семена.Сорт детерминантный, в открытом грунте вырастает до 70 см, в теплице до 1 метра.В кисти завязывается от 4 до 10 плодов, чем плодов меньше в кисти, тем крупнее будут томаты. Вес одного плода может достигать одного килограмма!

2. Абаканский розовый

Томат выведен на Алтае, очень вкусный,мясистый,салатного назначения.Плоды весом от 300 гр до 400 гр, отдельные могут вырастать и до 800 гр. Плоды по форме напоминают Бычье сердце .Томат очень урожайный, от 5 до 7 кг с квадратного метра,при чем показывает хорошие результаты и в открытом грунте.Плодоношение растянутое, что является явным преимуществом данного сорта.Кусты высотой от полутора до двух метров.

3. Розамарин F1

Гибрид розового томата,с нежной и просто тающей мякотью, вкус отменный.Очень урожайный, с одного квадратного метра можно получить до 14 кг. отличных,ровных плодов. Куст томата высокорослый, и так же кисти нуждаются в подвязывании,так как в одной кисти может вызревать одновременно до 8 плодов.Средний вес плодов 300-350 гр.Устойчив томат к фитофторе, фузариозу.

4. Розовый фламинго

Розовый томат сливообразной формы, имеет мясистую мякоть и очень мало семян. Томаты Розовый Фламинго отличаются изумительным вкусом, они намного слаще, нежели большинство подобных им сортов. Из них получается очень вкусный томатный сок, и закусочные салаты.Вес плодов от 350 до 500гр. Томаты долго лежат после сбора урожая. Кусты томатов вырастают до двух метров, и нуждаются в подвязке.

5. Монисто розовый

Прекрасный представитель черри томатов розового цвета. Куст просто усыпан сливовидными плодами. Растение индетерминантное, лучше плодоносит в теплице. Плоды массой от 40 до 50 гр, подходят как для салатного назначения,так и для консервирования.

6. Японский краб

Еще один представитель крупного, розового томата. Плоды плоские, с широкими плечиками,средним весом 600-800гр, сладкие и очень сочные. Томат индетерминантный, куст мощный, хорошо переносить жару. Томат так же устойчив к вершиной и корневой гнили,не поражается вирусом табачной мозаики. Очень вкусные из него получаются соки и соусы.

7. Анна розовый

Этот сорт розового томата отличается от других ,очень длительным хранением. Куст высокорослый, нуждается в подвязывании. Анна не любит тесноты,поэтому на один квадратный метра лучше не садить более трех растений. Плоды в форме сливки, сладкие, вес от 80 до 150 гр.

8. Дикая роза

Розовый томат прекрасного вкуса, все плоды словно солдатики,ровные, красивые ,практически одного размера. Сорт не капризный,отлично переносит колебания температуры. Сорт показывает хорошие результаты в открытом и закрытом грунте. Так же эти томаты можно собирать зелеными, они успешно дозревают в домашних условиях, не теряя при этом вкуса. Куст высокорослый, нуждается в подвязывании. Средний вес плодов 250 -300 гр.

9. Груша розовая

Сорт розового томата с оригинальными плодами. Плоды вкусные, плотные, равномерные по весу и размеру. Отлично подходят для консервации и хранения. Сорт Груша розовая рекомендован для выращивания в теплицах, высота куста от полутора до двух метров. Вес плодов от 80 до 90 гр.

10. Алсу

Урожайный ,детерминантный сорт розового томата. Сорт предназначен для открытого грунта, высота куста 80 см. Куст требует подвязки и пасынкования. Сорт так же отличается устойчивостью к различным болезням томатов,отлично переносит холод и засуху. С куста за 1 раз собирается до 4 кг плодов, средний вес которых 500 гр, но отдельные могут вырастать и более килограмма.

Делитесь с нами вашими любимыми сортами!

Пожалуйста, ставьте лайки.

И подписывайтесь на мой канал, будет много интересных статей.

Видео томаты ДЕ БАРАО РОЗОВЫЙ и ДЕ БАРАО ОРАНЖЕВЫЙ