Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Новый Кенигсберг характеристика и описание сорта. Сливовидные плоды-гиганты — томат Новый Кенигсберг розовый: описание сорта и отзывы

08.12.2019 в 08:29

Томат Новый Кенигсберг характеристика и описание сорта. Сливовидные плоды-гиганты — томат Новый Кенигсберг розовый: описание сорта и отзывы

Селекционеры дополнили линейку популярных сибирских сортов Кенигсберга  высокопродуктивным и стойким  томатом Новый розовый.  Несмотря, что он относится к новинкам, благодаря обильности урожаев и  превосходным товарным свойствам уже стал топовым.

Описание и характеристика сорта

Новый Кенигсберг розовый отличается плотными выровненными помидорами.  Имеет  средние сроки созревания. К сбору первых урожаев можно приступать через 115-118 суток после всходов.

Особенностями данного подвида являются:

  • индетерминантный рост;
  • сильнорослые мощные кусты (необходимость прищипки и формировки);
  • обилие гроздей с плодами;
  • завязывание 5-6 помидор на кисти.

Аккуратные помидорки имеют прочную кожицу, плотноватую мякоть и отлично подходят дл засолов и консервирования целиком в баночки. При термической обработке кожица не лопается.

Какие признаки и описание плодов:

  • средняя масса 150-180 г;
  • мякоть мясистая, малосеменная;
  • семенных камер 4-5;
  • окраска насыщенно-малиновая;
  • форма вытянуто-перцевидная.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Новый Кенигсберг розовый массивно плодоносит в течение сезона —  1 куста выход составляет 6-7 кг. Урожайность высокая.

Посадка

Сроки высевания начинаются с конца февраля, начала марта. Из субстрата применяют дерн обогащенный торфом, компостом, золой. Перед посевом почву увлажняют, делают бороздки на расстоянии 4-5 см. Семена сеют через 2-3 см. Сверху присыпают мелкодисперсным торфом или смесью.

Условия для рассады:

  • температурный режим (до всходов 25-27 градусов), затем 22-23 градуса;
  • орошение теплой водой;
  • прикрытие пленкой до всходов.

Пикировка необходима при 1-2 листочках.

Выращивание и уход

На участке посадки не загущают, на 1 м2 располагают по 3  сильнорослых куста.

Агротехника традиционная для индетерминантов этого вида:

  • формировка в 2 стебля;
  • подвязка;
  • регулярное увлажнение;
  • подкормки.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Новый Кенигсберг розовый показывает хорошую завязываемость в открытых и тепличных сооружениях. При соблюдении агротехники помидоры собирают ведрами с каждого растения.

Отзывы тех, кто выращивал

Order by:

Проверенный

Город: Тамбов Где выращивали: Открытый грунт Производитель: Уральский дачник

Уже давно знаю про урожайность этого сорта томатов, поэтому с удовольствием попробовал вырастить и еще одну разновидность - розовую. Томаты отличаются большим размером и вытянутой формой. В основном все плоды были от 300 до 600 гр. При этом они растут на очень высоких кустах. Приходилось не только кусты подвязывать, но и отдельные помидоры укреплять, чтобы они свои весом весь куст не сломали.

Томат Кенигсберг оранжевый. Ярко-красные плоды с сильным ароматом — томат Кенигсберг красный: описание, отзывы

В линии продуктивных сортов линейки Кенигсберг разновидность красный пользуется популярностью земледельцев. Сорт выращивают в северных регионах, в умеренной полосе. Славится продуктивностью и переносимостью понижений температур.

Описание и характеристика сорта

Кенигсберг красный  — добротный томат отечественной селекции, бонус которого в устойчивой адаптации к северным условиям культивации. Отличается индетерминантным сильным ростом кустов, характеризуется высокой продуктивностью.

Новый гибрид от оригинатора Уральский дачник имеет ряд особенностей:

  • высокорослые кусты (высота стеблей 1,9-2,3 м);
  • среднеспелость;
  • листья похожие на картофельные;
  • средняя облиственность;
  • на 1 кусте по 8-9 кистей;
  • на гроздьях по 5-6 помидор.

Первый урожай начинают собирать через 114-116 суток от всходов.

Выровненные универсальные плоды широко применяют в кулинарии. Помидоры нарезают в свежие салаты, закуски. Используют для консервирования, заготовок сока.

Описание и характеристика плодов:

  • масса 200-300 г;
  • форма вытянутая;
  • кожица прочная;
  • мякоть мясистая;
  • семенных камер в пределах 5-6;
  • семян немного;
  • вкус классический.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Кенигсберг красный выделяется продуктивностью – урожай с 1 куста сорта достигает при соблюдении агротехники 20 кг.

Посадка

Семена высеваются со 2 половины марта. Кустики пересаживают в грядки (тепличные и открытые) в возрасте 54-56 суток.

На 1 м2 размещают по 3 растения.

Выращивание и уход

Кусты формируют в 2 ствола, подвязывают побеги шпагатом к деревянным опорам, шпалерам.

Среди нюансов культивации:

  • увлажнение грядок (норма 1-4 л на 1 куст);
  • профилактика заражения вредителями;
  • подкормки органикой и минеральными составами (карбамид, нитроаммофоска, калийные соли, суперфосфат).

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Кенигсберг красный высоко оценивается овощеводами из разных регионов. Плоды этого сорта можно есть в свежем  виде, использовать в разнообразных заготовках.

Отзывы тех, кто выращивал

Order by:

Проверенный

Город: Курск Где выращивали: Открытый грунт Производитель: Сибирский сад

Данный сорт можно отнести именно к высокорослым, и поэтому если вы собираетесь их высаживать в теплице то необходимо знать что они могут вырасти до 2 метров в высоту. Кроме этого количество завязанных томатов будет зависеть от того насколько хорошо вы пасынковали стебли, и не маловажно так это подкормка. Устойчив к резким перепадам температур и похолоданиям.

Томат Новый Кенигсберг полосатый. Томаты «Кенигсберг»: описание сорта и тонкости выращивания

Томат Новый Кенигсберг характеристика и описание сорта. Сливовидные плоды-гиганты — томат Новый Кенигсберг розовый: описание сорта и отзывы

Томат сорта «Кенигсберг», несмотря на экзотическое название, был выведен сибирскими специалистами для выращивания исключительно в вышеуказанном регионе. Однако через какое-то время выяснилось, что сорт пригоден и для иных погодных условий.

Он не боится ни засухи, ни холодов, да к тому же обладает врожденным иммунитетом ко многим заболеваниям. К тому же томаты отличаются великолепным вкусом и высокой урожайностью. Не удивительно, что данный вид быстро завоевал сердца садоводов.

Характеристика

Томат «Кенигсберг» относится к чистым сортам, полученным из гибридов. Это значит, что каждый год вполне возможно извлекать семена у созревших плодов, чтобы использовать их в году следующем. Описание сорта содержит много полезной и детальной информации. Овощ считается индетерминантным и продолжает расти на протяжении всего периода вегетации. Высота растения достигает порядка 200 сантиметров, а листья довольно большие, темно-зеленые, покрытые пушком и напоминающие листки картошки.

Первую завязь помидоров следует ожидать за 12 листом, и содержать она может вплоть до шести плодов, затем интервал составляет три листка. Обычно формируется два стебля с обилием тоненьких веточек. Корни сильные, мощные и направленные вглубь почвы. Благодаря этому они могут потреблять глубинную влагу и идеально себя вести даже при засушливой погоде.

Сами томаты довольно большие и достигают по весу примерно 230 граммов. Следует также понимать, что вырастают они довольно неравномерно: внизу формируются крупные помидоры, а чем выше – тем мельче. Вес нижних плодов может составлять целых 900 граммов, в то время как вес верхних варьируется от 150 до 300 граммов. Форма у томатов довольно необычна – они не круглые, а скорее, вытянутые. Кто-то даже сравнивает форму некоторых подвидов «Кенигсберга» с деформированным сердечком. Кожура довольно толстая и блестящая, устойчивая к растрескиванию, а сама мякоть – мясистая, обладающая насыщенным сладостным вкусом. Цвет плодов различается в зависимости от подвида, но всегда насыщенный. Это объясняется наличием ликопина – антиоксиданта, очень полезного для здоровья. В каждом томате формируется 3-4 камеры с семечками.

Урожайность данного сорта достойна всяких похвал – огородники заявляют, что на одном квадратном метре можно собрать приблизительно 20 килограммов помидоров. Минимальное же количество составляет 5 килограммов. По-простому, это будет три больших ведра с одного растения. Что касается скорости плодоношения, то она довольно средняя: после возникновения первых ростков придется ждать около 4 месяцев, чтобы полакомиться томатами.

Помидоры выращивают как на открытом, так и на закрытом грунте. Они часто выбираются для продажи, так как обладают манящим внешним видом, отличными вкусовыми характеристиками, не боятся длительного хранения и справляются с непростыми условиями перевозки.

Обожают «Кенигсберг» и садоводы, выращивающие овощи для собственного использования. Данный вид используется в салатах, гарнирах, иных горячих блюдах. Единственное ограничение – он не очень-то подходит для засолки в целостном виде.

Томат Новый Кенигсберг розовый. Томат Кенигсберг: описание и характеристика сорта, особенности выращивания и посадки помидоров, отзывы, фото

Томат Новый Кенигсберг розовый. Томат Кенигсберг: описание и характеристика сорта, особенности выращивания и посадки помидоров, отзывы, фото

Томат Кенигсберг — уникальный сорт, который появлением на рынке быстро изменил мировоззрение многих опытных огородников. Они с удивлением узнали, что помидор может обладать одновременно массой достоинств и практически не иметь недостатков. Сорт Кенигсберг, созданный в Сибири, не боится капризов погоды и надёжно даёт высокие урожаи крупных плодов прекрасного качества.

Описание томата сорта Кенигсберг

Томат Кенигсберг занял своё место в Госреестре РФ в 2005 году и рекомендован для открытого грунта всех климатических регионов страны.

Конечно, его можно выращивать и в теплицах, но лишний раз занимать место растением, которое выдерживает холода, засуху и всевозможные капризы погоды, нет особенного смысла. Сорт был выведен селекционером В.

Дедерко в Новосибирской области, что свидетельствует о его особенной устойчивости к неблагоприятному климату. Высока и устойчивость сорта к основным заболеваниям.

Этот томат вырастает очень большим кустом, который может достигать в высоту даже двух метров.

Конечно, такие растения требуют обязательной подвязки и формирования, но за заботу сорт щедро платит очень высокими урожаями: два ведра с одного куста — не предел.

В связи с высокой силой роста сажать Кенигсберг приходится довольно свободно, поэтому урожайность в пересчёте на квадратный метр не кажется запредельной, но и обычные 20 кг — это совсем не маленькая цифра.

Сорт относится к индетерминантным растениям, то есть рост куста в принципе неограничен, поэтому в процессе формирования его приходится искусственно ограничивать. Кусты красивые, облеплены довольно крупными листьями светло-зелёного цвета.

Корни мощные, уходят глубоко вниз и распространяются в стороны. Плоды растут довольно далеко от земли: самое первое соцветие располагается лишь над 12-м листом, а следующие за ним — через каждые три листа. В кистях находится по 5–6 помидорин.

По срокам созревания сорт относится к числу среднеспелых, то есть сбор урожая происходит не раньше начала августа. Плоды цилиндрические, с заострённым кончиком, очень плотные, ровные, без шва, прекрасно хранятся и перевозятся.

Масса помидорин красной разновидности — не менее 150 г, но в основном — более 200 г, вплоть до 300 г, а иногда и больше, причём самые крупные экземпляры вырастают в нижней части куста. Почему появилось слово «красной»? Дело в том, что известны плоды Кенигсберга разных модификаций.

Видео КАКИЕ ТОМАТЫ ВЫБРАТЬ? СОРТ КЕНИГСБЕРГ. Обзор Черновой Ольги.