Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за теплицей из поликарбоната зимой. Зимний уход за теплицей

21.12.2019 в 12:22

Уход за теплицей из поликарбоната зимой. Зимний уход за теплицей

Уход за теплицей из поликарбоната зимой. Зимний уход за теплицей

Необходимой мерой по сохранению питательности грунта является сохранение его от глубокого промерзания в период зимних морозов. Открытый грунт защищён от промерзания снеговым покровом, а вот в теплицу зимой снег не попадает. Значит, его нужно туда поместить механически. Снег в теплице нужен! При таянии он увлажнит почву и подготовит её к посадкам. Перед закидыванием снега в теплицу целесообразно провести её осеннюю обеззараживающую обработку, чтобы болезни и вредители не выжили под снеговой подушкой.В какой-то мере для этого хороша теплица с раздвижным верхом.

Не накидывайте внутрь теплицы сугробы, достаточно небольшого слоя, покрывающего поверхность. Если снега в теплице будет слишком много, то высадка растений отложится до тех пор, пока не просохнет почва.

Как ухаживать за теплицей зимой?

Для того чтобы каркас теплицы зимой не прогнулся под тяжестью снега, его нужно укрепить. Особенно важно сделать это, если ваш участок находится далеко от вашего места жительства и вы не можете очищать покрытие теплицы от снега. Укрепляющими элементами для каркаса служат различные подпорки, которые распределят вес, давящий на поверхность. Подпорки ставятся под лаги и боковые части каркаса. Количество их должно быть таким, чтобы каждые полтора метра были укреплены.

ВАЖНО! Закреплять подпорки нужно таким образом, чтобы они не выскочили и не пробили покрытие.

Под нижнюю часть подпорки обязательно подложите кирпич или камень, чтобы она не провалилась в землю.

Закройте плотно все форточки и вентиляционные отверстия, автоматизированные системы. Осмотрите фундамент, заделайте все образовавшиеся щели. Оставлять это действие на весну нельзя, так как за зиму все отверстия подвергнуться дальнейшему разрушению. Зимой с покрытия нужно регулярно счищать снег. Только не стоит это делать при помощи лопаты, так как можно повредить покрытие. Работать необходимо метлой или деревянными инструментами. Очень удобно работать автомобильной снеговой щёткой с телескопической ручкой.

ВНИМАНИЕ! Если во время оттепели снег примёрз к поверхности поликарбоната, не пытайтесь его соскабливать, вы можете повредить поверхность. Любые царапины снижают светопроницаемость покрытия. Снег нужно также сдвигать от стенок по всему периметру, потому что под весом сугробов она может потерять форму. Не рекомендуется держать дверь в теплицу зимой открытой. Под порывами ветра она может сместиться с фундамента, и даже могут оторваться листы поликарбоната. В то же время в течение сезона необходимо регулярно проветривать помещение, особенно во время оттепелей.

Соблюдение правил ухода за теплицей во все времена года продлит срок её эксплуатации на десятки лет.

Теплица из поликарбоната, как оставить на зиму. Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме

Теплица из поликарбоната, как оставить на зиму. Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме

В теплицах с покрытием из поликарбоната, известного своими теплоизоляционными свойствами, последний урожай овощей можно собирать даже в ноябре-декабре месяце. Листы из сотового поликарбоната сохраняют тепло на треть лучше, чем стекло, поэтому осеннему урожаю перцев и помидор не страшны осенние заморозки.

С наступлением первых холодных месяцев необходимо подготовить к зимовке саму теплицу. Подготовка парника не займет много времени сил, если знать свойства поликарбоната, как материала.

Теплица из поликарбоната, как оставить на зиму. Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме

После того, как вы собрали урожай, следует очистить теплицу от засохшей грязи, пыли, растительных остатков, подвязочного шпагата и выкопать верхний слой почвы (глубиной около девяти сантиметров). Это поможет устранить возбудителей болезней овощных культур, которые могут проявить себя весной. Иногда для обработки теплицы используется серная шашка, которая эффективно уничтожает плесневые грибки и личинки вредных насекомых.

Если теплица из поликарбоната используется только для сезонного урожая, нелишним будет набросать в нее слой навоза или снега. Это позволит избежать промерзания грунта, в результате чего могут погибнуть полезные почвенные организмы (например, дождевые черви). Слой снега, растаяв в парнике с началом весны, прекрасно увлажнит почву.

Теплица из поликарбоната, как оставить на зиму. Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме

Поликарбонат неприхотлив в обслуживании, перед началом зимовки его покрытие легко очищается слабым раствором моющего средства или мыльной водой. Не следует мыть листы поликарбоната хлором, растворителями или альдегидами.

Поликарбонат отлично выдерживает низкие температуры и порывистый ветер, поэтому нет необходимости разбирать теплицу на длительную зиму. Но следует позаботиться о том, чтобы после сильных снегопадов на крыше конструкции не скапливался снежный покров толщиной больше десяти сантиметров. Для того чтобы убрать слой снега достаточно просто постучать рукой по листу поликарбоната изнутри теплицы. Не соскребайте лед и снег с внешней стороны теплицы острыми предметами – это может повредить листы поликарбоната и привести к уменьшению его светопроницаемости и снизить защиту от ультрафиолетовых лучей.

Теплица из поликарбоната, как оставить на зиму. Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме

Не забудьте проверить запоры и зафиксировать задвижками все форточки и двери теплицы. Согласитесь, данные меры несложны, но они помогут подготовить теплицу из поликарбоната к холодному времени года и последующему рабочему сезону.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/konservaciya-teplicy-iz-polikarbonata-na-zimu-podgotovka-teplicy-iz-polikarbonata-k-zime

Не ленитесь ухаживать за теплицей осенью. Осенний уход за теплицей

Дачная жизнь идет по кругу. Несколько месяцев назад с первыми теплыми лучами весеннего солнца вы заботливо хлопотали над  долгожданной рассадой. Спустя некоторое время, высадив юные побеги в теплицу, изо всех сил  старались обеспечить молодым растениям комфортные условия для роста и развития, пишет    Воля (Volya)

Натуральные овощи и фрукты, выращенные с помощью теплицы в нашем капризном климате, не только радуют глаз и украшают стол, но и обеспечивают запас витаминов на целый год. Конечно же, хочется, чтобы подобный «урожайный финал» был из года в год. А для этого нужно проявить заботу и внимание к родной теплице, подготовить ее к зиме и к следующему посевному циклу. Начать уборку можно сразу после сбора урожая.

Генеральная уборка – всему голова

Сначала тщательно промойте каркас и поликарбонат снаружи и внутри. Для этого прекрасно подойдет простой мыльный раствор. С его помощью можно не только очистить теплицу от грязи, но и почистить ее от вредителей. Не забывайте о перекладинах в теплице, ведь на них могут остаться вредные насекомые и их личинки.

Берегите поликарбонат и не используйте для чистки высокощелочные составы. Сухая жесткая протирка поверхности также может повредить покрытие и существенно сократить срок его службы. Чтобы не царапать поликарбонат, пользуйтесь мягкой тряпкой или губкой .

После того как вы все тщательно помыли, откройте все двери и форточки, проветрите и полностью просушите теплицу . Не используйте серные шашки для дезинфекции теплицы с оцинкованным каркасом, чтобы он не почернел.

Поэтапная обработка почвы

Следующий этап – подготовка почвы к следующему посевному сезону. Нужно убрать из теплицы весь растительный мусор — корни растений, стебли, сорняки. Перекопайте почву, чтобы сделать землю более рыхлой. Внесите двойной суперфосфат или другое привычное для вас удобрение.

Не хотите использовать химические удобрения? Тогда для восстановления плодородия почвы можно использовать компост или посадить в теплицу сидераты — например, горчицу или овес. Когда растения наберут достаточно зеленой массы, землю нужно перекопать.

Готовим теплицу к зиме

Оставляя теплицу на зиму, плотно закройте все форточки и двери – иначе их может повредить сильный ветер. Автоматические толкатели к форточкам снимаются при температуре +11 градусов. Металлические грядки не боятся холодов и остаются в теплице.

Прежде чем оставить теплицу зимовать стоит подумать о снеговых нагрузках. Конструкции от известных производителей перед выпуском на рынок проходят испытания на ветровые и снеговые нагрузки. Максимально возможная снеговая нагрузка на каркас прописана в инструкции по сборке. Оценив эту информацию.и сопоставив ее с возможными снеговыми нагрузками в вашем регионе, при необходимости дополнительно усильте каркас или в течение зимы счищайте с теплицы снег.

(Валерий, Майкоп (Адыгея)) пишет:

У меня теплица сделанная из подручного материала.
Как всякое здание за ним нужен уход. С весны ремонт стен, крыши, обработка, перекопка.
Затем посадка и выращивание урожая.
Вот урожай собран, остались растения долгожители, но и они скоро будут убраны из теплицы.
Затем нужно готовить теплицу к зиме, к снегу. поставить подпорки под крышу, что снег не раздавил её.   А то в прошлом году поленился и произошло несчастье, снегом раздавило теплицу.
Пришлось восстанавливать.
Если у Вас есть теплица, не ленитесь, побеспокойтесь, и она переживет зиму спокойно.

Как пользоваться теплицей из поликарбоната. Как использовать теплицу с максимальной выгодой?

Решили приобрести в этом году готовую теплицу из поликарбоната. Подскажите начинающему садоводу, как использовать данную  теплицу с максимальной выгодой? Что и когда высаживать? С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна! Похвально, что являясь начинающим садоводом, Вы задумываетесь об оптимальном использовании теплицы. Ранней весной теплицу освобождают от снега. После того как почва в тепличном помещении подсохнет и прогреется, можно приступать к выращиванию овощных культур. В подготовленные тепличные грядки посадите раннюю витаминную зелень: укроп, листовую петрушку, редис, сорта кочанного и листового салата, мелкий лук на перо, базилик.

Важно! Можно сеять семена часто. По мере употребления зелени произойдет естественное прореживание посадок. С целью экономного использования земли посадки зелени, редиса и лука лучше сделать строчками по краям грядок. Это позволит впоследствии высаживать на грядках те культуры, которые будут расти на них в течение всего лета.

На рассаду высевают семена свеклы, цветной и белокочанной капусты, патиссонов, кабачков, тыквы, а также огурцов. После наступления устойчивого тепла подросшую рассаду пересаживают в открытый грунт на постоянное место. Рассаду цветов, выращиваемую в ящиках, распределяют по клумбам и цветникам.

Освободившееся в теплице место заполняют посадками томатов, огурцов, баклажанов и перцев, рассаду которых необходимо вырастить заранее в домашних условиях. Это позволит уже в начале лета полакомиться свежими овощами из своей теплицы.

Важно! При размещении растений по соседству помните, что не все культуры чувствуют себя одинаково хорошо друг с другом. Например, огурцы и помидоры стараются не садить по соседству, потому что данные овощи растут в разных условиях. Тепло и повышенная влажность требуется огурцам, что вовсе не нужно помидорам. Томаты нуждаются в постоянном проветривании.

Опытные дачники выращивают данные культуры в разных теплицах. Экономные садоводы устраивают пленочную перегородку в тепличном помещении, чтобы создавать разные условия для произрастания овощей.

В конце июля в теплице высевают «вторую очередь» салата, петрушки, укропа, зеленого лука, редиса поздних сортов. Таким образом, Ваша теплица с ранней весны и до поздней осени будет источником экологически чистых продуктов, богатых витаминами.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/uhod-za-parnikom-iz-polikarbonata-chem-myt-polikarbonatnuyu-teplicu-i-kak-obrabatyvat

Видео уход за теплицами зимой