Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Условия выращивания, как вырастить картофель. Как сажать картофель: сроки, способы, подготовка клубней и почвы

08.02.2022 в 19:02

Условия выращивания, как вырастить картофель. Как сажать картофель: сроки, способы, подготовка клубней и почвы

Картофель, пожалуй, самая распространенная культура в России, Украине и Белоруссии. Существует масса способов посадки этого овоща, позволяющих получить хороший урожай в разных условиях и климатических поясах.

Чтобы выращивать вкусную и большую картошку на садовом участке с минимальным количеством затрат и усилий, читайте нашу новую статью!

  • правильный выбор сорта
  • внесение удобрений
  • учет погодных условий
  • методика посадки

Выбор сорта

За последние десятилетия селекционерами было выведено несколько сотен сортов картофеля, различающихся между собой формой, размером и цветом клубней, их вкусовыми качествами и содержанием крахмала.

Наряду с универсальными сортами, хорошо произрастающими в большей части регионов, существуют виды, специально предназначенные для посадки в уральских и северных широтах с коротким и прохладным летом.

Самые урожайные сорта картофеля , наиболее часто выбираемые фермерами в 2021 году:

  1. Беллароза – характеризуется ранним созреванием, хорошей всхожестью и интенсивными темпами роста. В одном кусте формируется до 10 крупных корнеплодов. Масса каждого из них варьируется от 200 до 600 г, а при выращивании в максимально благоприятных условиях – до 800 г.
  2. Гала – среднеспелый сорт, дающий урожай уже через 60-80 дней с момента появления всходов. Средняя масса корнеплодов составляет 200 г, под одним кустом формируется до 20 клубней.
  3. Аврора – среднеспелый сорт, под каждым его кустом образуется до 15 клубней. В южных регионах интервал между посадкой и уборкой составляет 70 дней, в северных – 90.
  4. Жуковский – скороспелый сорт, отличающийся овально-круглыми корнеплодами с отличными вкусовыми качествами. Масса каждого клубня составляет до 200 г. Белая, слегка сладкая мякоть не темнеет при варке и имеет плотную текстуру.
  5. Адретта – столовый сорт, зрелость которого наступает на 80 день после появления всходов. Корнеплоды характеризуются средним размером и овальной формой разной удлиненности. Масса каждого из них – около 150 г.

Выращивание картофеля из семян. Посев семян картофеля

Посадка картофеля семенами на рассаду может производиться двумя способами. Первый – классический. Емкость заполняется на высоту до 5 см грунтом. Поверхность слегка уплотняется и увлажняется из пульверизатора. По поверхности раскладываются семена и увлажняются из пульверизатора. Присыпать грунтом семена не нужно. Это ускорит их прорастание. Емкость сверху накрывается полиэтиленовой пленкой и отправляется в теплое место. Спустя 7 – 10 дней появляются всходы семян картофеля.

Существует также рулонный метод доращивания рассады картофеля – это улитка. Для её изготовления необходима подложка для ламината или обычный полиэтилен. Нарезается материал полосками длиной до 25 см и шириной до 10 см. На полоску кладется растворимая туалетная бумага. Поверх насыпается слой земли до 1 см. Земля увлажняется. По её поверхности раскладываются семена картофеля. Проводится опрыскивание из пульверизатора. Скручивание в улитку, фиксация резинкой. Как посадить семена картофеля – выбирайте самостоятельно. Но помните, что в улитке семена надо раскладывать на расстоянии не более 5 мм от верхнего края. Взойдут они немного позже, примерно через 15 дней после посева.

Земля для рассады картофеля должна быть рыхлой и хорошо структурированной. Не берите грунт со своего приусадебного участка. Они слишком сильно поражен разными вредителями и возбудителями болезней. Крепкую рассаду в нем вырастить не удастся.

Условия выращивания картофеля. Как вырастить хороший урожай картофеля

Условия выращивания картофеля. Как вырастить хороший урожай картофеля

Картошку можно встретить практически на любом огороде. Вырастить много картошки в домашних условиях поможет наша статья. Следуя советам ниже, вы сможете выращивать овощи не только традиционным методом, но и необычными методами.

В статье также подробно описана технология выращивания картофеля и основные особенности ухода за растениями на всех этапах культивации. Только у нас вы узнаете, как вырастить хороший урожай картофеля своими руками.

Как вырастить хороший урожай картофеля в домашних условиях

За свои отменные вкусовые качества картофель получил название второго хлеба. Ведь в нем много белков и витаминов, а также различных минеральных веществ. Этот овощ широко применяют для диетического питания, а народная медицина признает его одним из наиболее эффективных средств лечения.

Наверное, поэтому картошку чаще всего выращивают на приусадебных участках и огородах. Каждому хочется получить хороший, вкусный и полезный урожай. Как правильно сажать картофель и ухаживать за ним, расскажет данная статья.

Условия выращивания

Картофель – растение, любящее прохладу. Его всходы лучше развиваются при влажной, нежаркой погоде. При температуре воздуха выше 40 градусов рост надземной части прекращается, а само растение погибает.

Вместе с тем, стебли и листья этого корнеплода очень чувствительны и к значительному понижению температуры. Так, при небольших заморозках растения могут чернеть и больше не восстанавливаться. Поэтому участок, где будет располагаться грядка, не рекомендуют планировать на пониженной местности.

Условия выращивания, как вырастить картофель. Как сажать картофель: сроки, способы, подготовка клубней и почвы 01

Рисунок 1. Картошка в разные периоды выращивания

Требования к влаге различны в зависимости от периода вегетации (рисунок 1). На первых порах молодые всходы хорошо переносят недостаток влаги. Потребность в ней резко возрастает во время формирования бутонов и цветения. В жаркую сухую погоду кусты вянут, что отрицательно сказывается на будущем урожае. В конце же вегетационного периода растение уже не так остро реагирует на засуху.

Достаточное количество осадков в июне и первой половине июля крайне важно для урожая ранних сортов. Осадки в июле и первой половине августа гарантируют урожайность среднеспелых и поздних сортов.

Примечание: Слишком большое количество осадков приводит к загниванию клубней.

Еще одним важным фактором является оптимальный уровень освещения. Недостаток света приводит к вытягиванию стеблей, понижению урожайности, ухудшению вкусовых качеств клубней.

Необходимо правильно располагать ряды с картофелем: в направлении с севера на юг. Так кусты равномерно освещаются солнцем на протяжении дня.

И конечно же, для получения высокого урожая необходимо обеспечить доступ картофелю к минеральным веществам: азоту, фосфору, калию. Их искусственно вносят в почву путем подкормок разных видов.

Технология выращивания картошки

Под технологией выращивания понимают целый комплекс мероприятий, целью которых является создание самых благоприятных условий для роста и развития культуры.

Этот комплекс состоит из приемов, выполняемых с момента освобождения участка земли предшествующим видом и до нового сбора урожая (рисунок 2). Если мы говорим о картофеле, то среди них называют: обработку почвы, подкормку, предпосевную подготовку посадочного материала, посев, уход за культурой, уборку урожая. Все технологические приемы тесно связаны между собой и со всей системой земледелия.

При разработке технологии и ее приемов решающую роль играют требования конкретной культуры к условиям произрастания.

Условия выращивания, как вырастить картофель. Как сажать картофель: сроки, способы, подготовка клубней и почвы 02

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/usloviya-vyrashchivaniya-hosty-vyrashchivanie-v-otkrytom-grunte

Агрономия выращивания картофеля. Картофель – народный любимец

Картофель – один из самых важных и любимых овощей на нашем столе. Это один их основных продуктов питания не только человека, но и домашних животных. В клубнях картофеля содержится комплекс важнейших веществ: крахмал, белок, витамины, минеральные вещества. Картофель – это не только вкусный овощ на нашем столе, это еще и природное лекарство. Клубни и сок картофеля используются для лечения простудных и неврологических заболеваний, помогают при ожогах. В России картофель возделывается практически везде. Это растение довольно неприхотливо и легко приспосабливается к любым условиям. Исключение составляют районы с теплым климатом, поскольку повышенные температуры способствуют распространению различных заболеваний картофеля. Лучше всего картофель удается в районах с умеренным климатом, хотя современные технологии и нелегкий труд селекционеров позволяют успешно выращивать картофель даже в Сибири и на Урале. Несмотря на неприхотливость картофеля и доступность посадочного материала и средств ухода за ним, хороших результатов добиваются не все огородники. Огородники применяют различные технологии выращивания картофеля: в мешках и из семян, в грядах-коробах и под соломой, выращивают картофель по голландской технологии и по Миттлайдеру. В этой статье мы расскажем о том, какой должна быть стандартная агротехника выращивания картофеля, чтобы получить хороший урожай и обеспечить свою семью картофелем на всю зиму.