Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Страны-лидеры по выращиванию картофеля. Сравнение урожайности картофеля в разных странах

09.02.2022 в 07:15

Страны-лидеры по выращиванию картофеля. Сравнение урожайности картофеля в разных странах

Чемпион мира по урожайности картофеля – Новая Зеландия. Сочетание современных технологий с практически идеальным климатом творит чудеса: средняя урожайность составляет 502 центнера с гектара, а некоторые фермеры собирают и по 700 центнеров. В радужную картину вносят коррективы природные катаклизмы. В 2017 году, когда в Новой Зеландии последовательно случилось 2 наводнения, а посреди местного лета (в январе) выпал снег, урожайность снизилась на 20–30%.

В России, большая часть территории которой находится в зоне рискованного земледелия, таких рекордов не достичь. Поэтому гораздо интереснее проанализировать показатели более близких по климату европейских стран.

Европейский чемпион – Нидерланды, где урожайность составляет 447 ц/га. Ничего удивительного: голландские учёные-агрономы – законодатели мод в области создания новых сортов картофеля и разработки прогрессивных технологий его выращивания.

Не слишком отстали от Нидерландов Бельгия (423 ц/га), Германия (423 ц/га), Франция (432 ц/га) и Англия (405 ц/га). В 1,5–2 раза ниже урожайность в Италии (255 ц/га) и Испании (281 ц/га), что связано с жарким, засушливым летом.

Парадокс: у стран, которые выращивают картофеля больше всего, серьёзные проблемы с урожайностью. Этот показатель для Китая составляет 144 ц/га, для Индии – 164 ц/га, для России – 165 ц/га. Конечно, Россия обгоняет по урожайности Румынию (134 ц/га), но хотелось бы ориентироваться на лучшие образцы.

Китайские сельскохозяйственные предприятия «славятся» варварским отношением к почве и неконтролируемым использованием минеральных удобрений. Так что Китай, без сомнения, вскоре повысит урожайность картофеля, но примером для подражания сельское хозяйство этой страны быть не может.

Совсем другое дело – Индия. Здесь потребление картофеля на душу населения в год составляет примерно 12 кг. Местные фермеры приспособились выращивать картошку в основном в зимний период, когда жара спадает. Индийский ранний картофель экспортируется по всему миру. Те же условия – и в Пакистане, откуда в Россию зачастую ввозят ранний картофель в марте–апреле.

Производство картофеля в мире 2020. Картофелеводство

Страны-лидеры по выращиванию картофеля. Сравнение урожайности картофеля в разных странах

Картофельное поле

Картофелеводство  — отрасль сельскохозяйственного производства по выращиванию картофеля для продовольственных, кормовых и промышленных целей. По состоянию на начало XXI века в мире наблюдается увеличение как валового сбора картофеля, так и объёмов его переработки; примерный объём производства картофеля в мире на душу населения составляет 51 кг.

Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, в мировом производстве пищевых растений он занимает одно из первых мест.

Страны-лидеры по выращиванию картофеля. Сравнение урожайности картофеля в разных странах 01

Разнообразие сортов картофеля на полках супермаркета

В 2004  г. в мире было выращено 328 млн тонн картофеля, что равняется суммарному мировому производству батата и ямса .

По данным на 2008 год картофель в мире выращивали для следующих целей:

    В Российский Государственный реестр селекционных достижений , допущенных к использованию в 2021 году, включено 490 сортов картофеля, из них 13 новых и 241 охраняемых.

    Важнейшими агротехническими мероприятиями выращивания картофеля являются подготовка почвы, внесение минеральных и органических удобрений, борьба с сорняками, вредителями и болезнями. Основным вредителем для картофеля является колорадский жук, борьба с которым может вестись различными способами но наиболее действенным является протравливание инсектицидами

    Наиболее трудоемким этапом является уборка и послеуборочная обработка клубней.

      Страны лидеры по производству хлопка. 10 крупнейших стран-производителей хлопка в мире

      Страны лидеры по производству хлопка. 10 крупнейших стран-производителей хлопка в мире

      Сегодня 91 страна мира производит хлопок.

      Континент Азии занимает первое место в производстве хлопок-волокна и площади выращивания, а Северная Америка занимает 2-е место и 3-е место в Африке, Континент Южной Америки занимает 4-е место.

      1: Китай

      Китай превосходит все страны в производстве хлопок-волокна. Китай имеет очень долгую традицию выращивания хлопка около 5000 лет, но на момент появления важной хлопковой нации хлопок является сравнительно недавним явлением. Основные области производства находятся между 29 до 35 северной широты в плодородных нижних долинах Янцзы, Кианга и Хван-Хо, долины Фей Шэньси, Центрального бассейна Хубэй. Северо-Китайская равнина, Дельта Янцзы, Побережье Цзянсу, Южный Центральный Сычуаньский бассейн.

      2: Соединенные Штаты Америки

      Соединенные Штаты Америки занимает второе место в производстве хлопок-волокна в мире. Соединенные Штаты Америки экспортируют около 40% своей продукции. Хлопковый пояс США простирается от северной Флориды до Северной Каролины и на запад от Калифорнии. В штате Техас, штат Джорджия, Калифорния, Миссисипи, Арканзас, Луизиана, Северная Каролина, Алабама, Оклахома и Долина Солт-Ривер в Аризоне являются ведущими государствами по выращиванию хлопка.

      3: Индия

      Индия имеет очень долгую историю выращивания хлопок-волокна. Он занимает третье место в производстве семенного хлопка в мире. В Индии, в качестве товарной культуры, хлопок выделяет все другие культуры в добавленной стоимости и обеспечивает наиболее необходимое сырье для высокоорганизованной хлопковой текстильной промышленности. На долю Индии приходится около 10% мирового производства хлопка.  В Индии ведущие области выращивания хлопка включают штаты Махараштра, Гуджарат, Раджастхан, Мадхья-Прадеш, Тамил-Наду, Карнатака, Андхра-Прадеш, Пенджаб и Харьяна. Гуджарат является крупнейшим производителем хлопок-волокна и составляет около 25% от объема производства в Индии.

      4: Пакистан

      Хлопок — важный урожай Харифа в Пакистане, а после Пшеницы он занимает 2-е место в мире по всем культурам, выращиваемым в Пакистане. Он обеспечивает сырье для хлопковой текстильной промышленности, в то время как семена составляют 80% национального производства масличных культур.

      В Пакистане верхние и нижние Синд (Пенджаб + Синд) орошаемые районы являются основными производителями хлопчатника. Сначала провинция Пенджаб производит 78%, а Южный Пенджаб более важен для урожая.

      5: Бразилия

      На континенте Южной Америки Бразилия наиболее важна для выращивания хлопок-волокна.

      Сегодня, на юго-востоке Сан-Паулу, самый ценный регион производства хлопок-волокна. Потенциально Бразилия может конкурировать за первое место в мире.

      6: Узбекистан

      До 1990 года СССР (Россия) была выдающейся страной в производстве хлопка, а Узбекистан был центром производства хлопок-волокна, этот объем производства в этом регионе составлял 50% от общего объема производства в СССР.  Из-за континентального климата почти каждое хлопковое поле требует орошения. Узбекистан разработал отличную систему орошения. Узбекистан является крупным экспортером линта.

      7: Турция

      В течение последних двух десятилетий Турция стала выдающейся страной в производстве хлопок-волокна в мире. Сегодня это седьмой по величине производитель семенного хлопка в мире. Средиземноморский климат наиболее подходит для выращивания хлопка, поэтому Адана, Азмир и Центрально-Анатолийские плато являются основными производителями хлопок-волокна.

      8: Сирия

      Сирия стала важным производителем хлопок-волокна. Средиземноморский, континентальный климат лучше всего подходит для выращивания . В Сирии хлопок-волокно выращивается в равнинной центральной части с помощью орошения. Сирия экспортирует большую часть своей продукции на международный рынок и занимает 9-е место в мире.

      9: Греция

      Греция появилась на важном производителем хлопок-волокно и является самой выдающейся страной-производителем на континенте Европы. Более 75% наземной поверхности Греции занято горами Массива; поэтому для выращивания имеются небольшие речные бассейны. С другой стороны, средиземноморский сухой климат наиболее подходит для хлопковой культуры. Речной аксиос ский бассейн наиболее важен для выращивания хлопчатника.

      10: Туркменистан

      В регионе Центральной Азии, после Узбекистана, еще одним важным производителем хлопок-волокна является Туркменистан. Из-за континентальных климатических условий выращивание хлопка невозможно без орошения. Но Туркменистан разработал отличную систему орошения.

      Лидеры по производству картофеля в россии. Картофелем обеспечены, по другим овощам — большой недобор

      «Борщ скоро будут есть только богатые», — грустно шутят покупатели в магазинах, читая возросшие ценники на корнеплоды. Овощной кризис в Татарстане обнажил системные проблемы овощеводов, которые, как выяснилось, имеют глубокие корни. О нелогичном росте цен на местные овощи осенью этого года было подробно рассказано в нашем предыдущем материале . Сегодня мы представляем рейтинг татарстанских производителей овощей, а также сахарной свеклы и грибов. Кроме того, мы попытались разложить по полочкам все составляющие овощного коллапса.

      По валовому сбору овощей Татарстан традиционно занимает в России 10-е место. Уборка картофеля уже завершена. В этом году валовой сбор второго хлеба по крупным хозяйствам и КФХ составил 71,7 тыс. т , это на 35 тыс. т меньше, чем в 2020-м. Вместе с ЛПХ общий объем выращенного в республике картофеля в 2021-м — 830 тыс. тонн (в 2020 году было 1,2 млн т). Подвела и урожайность: только 192 ц/га против прошлогоднего 261 ц/га . Но, как считает Габдрахманов, этого объема будет достаточно для закрытия потребностей татарстанцев.

      Практически завершена уборка овощей открытого грунта. Ситуация с ними более тревожная — валовой сбор моркови, свеклы, капусты и прочей овощной провизии составит в этом году 240 тыс. т при средней урожайности 143 ц/га (прогноз), что примерно на четверть меньше показателя 2020 года ( 323 тыс. т при урожайности 273 ц/га) . Потребность республики в овощах борщового набора при этом — 330 тыс. т, поэтому овощную продукцию потребуется завозить из-за пределов республики .

      Производство картофеля в мире 2021. Скрытые резервы: потенциал новых российских сортов картофеля

      Текст: Л. С. Федотова, Х. Х. Апшев, А. Э. Шабанов, Н. А. Тимошина, Е. В. Князева, ФГБНУ «ВНИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха»

      Нередко картофель называют вторым хлебом, и данное утверждение нельзя назвать преувеличением. По данным экспертов, сегодня наша страна занимает третье место в мире по масштабам производства этой неизменно востребованной культуры. Однако при этом Россия находится в значительной зависимости от зарубежных сортов и импортной селекции.

      Среднегодовой объем российского рынка картофеля оценивается примерно в 31 млн т. В отличие от пшеницы и других зерновых, данная культура возделывается не только на крупных сельхозпредприятиях, но и в мелких организациях и личных подсобных хозяйствах граждан, причем на долю последних приходятся порядка 80–90% от всего производимого объема. Такая популярность среди населения во многом объясняется тем, что картофель доступен по цене, неприхотлив в уходе и быстро утоляет голод.

      ТЕНДЕНЦИИ СЕЛЕКЦИИ

      Сейчас в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, находится более 400 сортов картофеля, из которых свыше 230 образцов принадлежат селекционерам нашей страны. Однако из пяти наиболее распространенных в производстве сортов четыре разработки являются зарубежными — Ред Скарлетт, Розара, Романо и Гала, причем только последняя защищена патентом, и лишь одна — российской, представленной сортом Удача. Таким образом, применение результатов иностранной селекции предопределило зависимость отечественных картофелеводческих хозяйств от импорта в форме исходного генетического материала — пробирочной культуры, микро- и мини-клубней.

      В Российской Федерации для выведения новых сортов картофеля современные методы маркер-ориентированной и геномной селекции не используются, и при сохранении этой тенденции наша страна обречена на стремительное отставание от уровня технологически развитых государств. Однако прямой перенос в Россию приемов зарубежной селекции невозможен в связи с высокой стоимостью материала и ограничениями, накладываемыми иностранными компаниями, то есть владельцами прав, на их передачу. Еще одно значимое обстоятельство заключается в том, что методы, применяемые за рубежом для ускоренного создания устойчивых к заболеваниям сортов растений, практически нельзя внедрить на нашей территории из-за различий в расовом составе фитопатогенов. Поэтому разработка новых перспективных сортов с заданными хозяйственно ценными признаками исключительно важна для России, особенно в связи с тем, что существующие сорта картофеля в течение нескольких лет могут терять устойчивость к заболеваниям, поскольку постоянно возникают новые штаммы вирусов, грибов, и видоизменяется вредоносность существующих. Помимо этого, важно соответствие разработок требованиям потребителей и переработчиков, их устойчивость к специфическим спектрам патогенов, природно-климатическим условиям мест произрастания внутри того или иного региона, а также используемым технологиям хранения и переработки. Данную целевую направленность может обеспечить именно селекция, основанная на современных генетических технологиях.

      Производство картофеля в россии. Производители картофеля

      Картофель-России.рф

      Рязанская область, п. Крутоярский

      Производитель картофеля

      Картофель-России. рф - Хозяйство занимается выращиванием товарного картофеля для его последующей продажи и является оптовым поставщиком свежего картофеля.

      Лексо

      Тульская область, с. Майское

      Выращивание столовых корнеплодных и клубнеплодных культур

      ООО "ЛЕКСО" - аграрно-промышленное предприятие с многоотраслевым производством. Предприятие специализируется на выращивании зерновых культур и овощей открытого грунта: пшеница, рожь, картофель.

      4 сезона

      Московская область, Одинцово

      Производитель замороженных овощей, грибов и фруктов

      4 сезона - компания, которая занимается производством замороженных овощей, грибов и фруктов.

      Липецкий Эко Продукт

      Липецкая область, с. Дмитриевка

      Производитель свежего очищенного картофеля в вакуумной упаковке

      Кооператив под собственным брендом поставляет клубни в местные магазины Становлянского, Елецкого, Данковского и Добринского районов. Очищенный картофель в вакуумной упаковке закупают бюджетные предприятия Липецкой области. Сейчас идет работа над созданием единого бренда для продукции, выпускаемой кооперативами Липецкой области.

      ПремиумАгро

      Ленинградская область, п. Большие Колпаны

      Производитель сельскохозяйственной продукции

      Компания ПремиумАгро работает на рынке сельскохозяйственной продукции более 20 лет и занимается производством и реализацией (оптом и в розницу) качественной сельскохозяйственной продукции.

      Агропредприятие Дружба-2

      Брянская область, д. Новое Каплино

      Производитель овощей

      ООО «Дружба-2» занимается продажей разных овощей.

      ПокровскАгро

      Саратовская область, п. Взлетный

      Выращивание овощей

      Основной вид деятельности ООО "ПокровскАгро" - это выращивание и оптовая реализация картофеля, капусты, лука, морковь, свёклы, а также зерна.

      Погарская картофельная фабрика

      Брянская область, пгт Погар

      Выращивание картофеля

      Наша компания занимается выращиванием картофеля и других культур на собственных полях, а также переработкой картофеля - производство пюре картофельного сухого (картофельные хлопья).

      Племенной завод Приневское

      Санкт-Петербург

      Производитель сельскохозяйственной продукции

      «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ» крупнейший производитель сельскохозяйственной продукции.

      Ищете поставщиков?

      Рекомендуем оставить заказ на поставку. Производителя увидят ваше запрос и смогут предложить свои условия.

      Закупать товары от производителей

      Кримм

      Тюменская область, с. Упорово

      Производитель и реализация картофеля, зерновых, рапса, овощей открытого грунта, салатов

      Агрофирма Кримм является предприятием холдингового типа, специализирующимся на производстве: продовольственный картофель, семенной картофель, зерновые, рапс, овощи открытого грунта, салаты. Площадь обрабатываемой пашни превышает 26 тыс. гектаров.

      Страны лидеры по производству винограда. Лекция: Современное состояние виноградарства и виноделия в Мире и странах СНГ

      Культивируемый на земном шаре виноград относится к роду Витис и включает 70 видов, наиболее приспособленных к тому или иному климату.

      Наиболее благоприятные условия для виноградарства имеются в теплых и умеренных зонах побережья Средиземноморья, в Калифорнии, Южной Африке, на побережье Черного моря, в странах Западной и Восточной Европы в южных регионах России и в Аргентине. С приближением к полюсам вегетационный период сокращается, снижается сумма активных температур, а в районах с континентальным климатом сильные зимние морозы препятствуют культивированию винограда. В тропическом климате, например в Индии и Индонезии, виноградное растение развивается на протяжении всего года, что позволяет применять определенные методы обрезки, получать по два-три урожая в год.

      По континентам виноградники распределяются следующим образом: Европа - 65%, Азия-20, Америка – 9,Африка - 5, Австралия и Новая Зеландия -1%.

      По данным МОВВ, площадь виноградников в мире составляла 8,1 млн га ( по состоянию на 1 января 1995 г.), а валовое производство винограда в 1994 г – 54,3 млн. т.

      Было выработано 255,7 млн гекталитров вина, собрано 6,98 млн т столового винограда и получено 1,0 млн т кишмиша, изюма и коринки

      Виноградарство и виноделие зарубежных стран находят отражение с достаточной полнотой в нескольких странах, типичных для отдельных континентов и регионов. Так, в Западной Европе наиболее представительны Франция и Германия. В южной части континента – Испания и Италия. Среди стран Восточной Европы можно выделить Венгрию и Болгарию, на Американском континенте – США и Аргентину, а в Азии - Турцию. Характеристике основных показателей развития виноградарства и виноделия указанных стран и будет уделено наибольшее внимание.

      ФРАНЦИЯ используется многовековые традиции развития виноградарства и виноделия, достигшие наиболее мощного расцвета в конце XVII - начале XVIII в. в. Ведущими виноградарско-винодельческими районами страны являются Лангедок, Прованс, Шаранта, Жиронда (Бордо), Шампань, Бургундия, Эльзас и долина Луары. По площади виноградных насаждений (929 тыс. га в 1994 г.) страна занимает 3-е место, а по производству вина (54,6 млн га ) – 2-е место в мире. Основные сорта, культивируемые в Эльзасе,- Сильванер, Рислинг, Пино белый и серый, Шасла и Мускат белый. Из них получают вина контролируемых наименований по происхождению. Сорта винограда в Шампани - Шардоне, Пино черный и Пино менье - используются для производства шампанских вин, получивших всемирную известность. Виноградники Бургундии – Шабли, Бонна, Божоле и Жюра – отличаются наибольшим разнообразием по климатическим и почвенным условиям, местоположению и качеству вин. В этих районах производится как вина высшего качества ( красные и белые), так и без выдержки.