Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вереск анна мария посадка. Залог процветания растения вереск – правильная посадка

19.06.2019 в 14:16

Вереск анна мария посадка. Залог процветания растения вереск – правильная посадка

Вереск анна мария посадка. Залог процветания растения вереск – правильная посадка

  1. Выбираем место и время. Высаживать верески лучше весной, либо ранней осенью. В дикой природе растение вереск произрастет на открытых солнечных или слегка затененных местах – открытым всем ветрам склонах гор, по местам бывших лесных пожарищ, да по болотистым местностям. Чтобы легче было осуществлять в дальнейшем уход, выберите достаточно солнечное место в саду.
  2. Важен состав почвы для такого стойкого растения как вереск, посадка его в абы какой грунт не приведет к положительным результатам. Почва не должна содержать извести. Наиболее благоприятная для вереска - посадка его в верховой торф.
  3. Важно: Если кислого торфа под рукой нет, можно садовый грунт смешать в равных пропорциях с еловой хвоей, с древесными опилками и песком, чтобы в итоге уровень кислотности не превышал показатель в 4,5-5,5 Ph.
  4. Подготовить участок под посадку вереска. Нужно снять верхний слой почвы на глубину штыка лопаты и образовавшееся пространство засыпать подготовленной смесью. Далее грунт нужно уплотнить и пролить раствором, состоящим из воды и серной кислоты (на десять литров воды хватит 50 мл электролита).
  5. Важно: Серная кислота легко заменяется лимонной кислотой или яблочным уксусом. Как только данные манипуляции будут совершены, можно переходить к посадке. Разбиваем земляной ком. Корневая система у вереска, растущего в естественных условиях, располагается горизонтально, в то время как у саженцев на продажу корни скручены к центру. Растение, находящееся в контейнере в таком состоянии перед высадкой нужно подготовить: замочить земляной ком в воде, затем размять руками, расправить в разные стороны корешки. Если полениться и посадить вереск как есть, то можно быть готовым к тому, что на новом месте куст не приживется. Ему будет постоянно не хватать воды и питательных веществ, никакой потом усиленный уход не поможет.
  6. Вереску важна правильная посадка. Вереск высаживают на расстоянии от 30 см до полуметра от каждого куста, в зависимости от размера взрослого растения, в шахматном порядке. Как только вереск будет посажен, почву вокруг нужно уплотнить и полить.

Вереск обыкновенный анна мария. Вереск обыкновенный и его сорта

Автор: Мишукова И.В., ведущий биолог НИИ Ботанический сад Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

В конце лета на опушках сосновых лесов средней полосы России зацветает (Calluna vulgaris) . Это ароматное и медоносное растение издавна привлекает к себе внимание. Латинское название Calluna происходит от греческого kallune , что означает «чистить, или щетка», поскольку вересковые веточки когда-то использовались для изготовления веников. Коренные жители Ирландии, Шотландии, Скандинавии, России и Северной Америки использовали вересковые ветви  для изготовления корзин, веревок, постельных принадлежностей, вместо соломы для крыш и даже для ароматизации пива и чая. Символизируя восхищение и удачу, растение с редкими белыми цветками считалось оберегом и использовалось для амулетов.

 

Вереск обыкновенный (Calluna vulgaris) - единственный представитель рода вереск (Calluna) семейства вересковые. Его родина – Европа, Северо-Западная Африка, Малая Азия, Сибирь. Растение встречается в редкостойных сосняках, на песках, на сфагновых болотах, в тундре.

 

Это вечнозеленый кустарник или кустарничек высотой 0,2–0,7(1) м. Листья чешуевидные, трехгранные, сидячие, расположенные перекрестно-супротивно в 4 ряда. Цветки мелкие, состоят из 4-раздельной венчиковидной глянцевой чашечки до 3,5 мм длиной и 4-раздельного венчика до 2,7 мм длиной одинакового сиренево-розового или реже - белого цвета. Цветет в августе–октябре. Плоды – коробочки с мелкими семенами. Медонос, декоративен в цветении, используется и как сухоцвет. Зимостоек.

 

Декоративные формы и сорта

 

Сегодня счет сортов вереска обыковенного идет на десятки. Среди них есть сорта с цветками от белых и розовых до фиолетовых. Вот некоторые сорта, испытанные в нашем НИИ Ботанический сад Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

 

  • ‘ Alba’ – прямостоячий кустарник высотой около 50 см, ветви расходящиеся. Листья ярко зеленые. Цветы простые, белые (Фото 309.), в длинных рыхлых соцветиях, цветет обильно в августе–октябре. Светолюбив, зимостоек.

 

  • ‘ Allegro’ – сильнорослый кустарник, высотой около 40–50(60) см (у нас пока 20 см), крона диаметром до 50 см, компактная, плотная, побеги растут вверх, кора темно-бурая, листья темно-зеленые, чешуевидные, длиной 2 мм, шириной 0,7 мм. Цветы простые, карминово-красные, в длинных, мало ветвящихся соцветиях, цветет в августе–сентябре, семена не завязывает. Светолюбив, зимостоек.
  • ‘Annemarie’ – сорт получен немецким селекционером К. Крамером в 1973 году. Кустарник высотой 40–50 см, крона диаметром до 60 см, рыхлая, широко кустистая, кора темно-бурая, листья темно-зеленые летом и осенью, весной серо-зеленые, мелкие, длиной 2 мм, шириной 0,6 мм. Бутоны пурпурно-красные. Цветы темно-розовые, махровые, в кистевидных соцветиях длиной до 20 см, очень эффектные, цветет в августе–октябре, семена не завязывает. Светолюбив, зимостоек.

 

  • ‘ Boskoop’ – сорт получен в Голландии в 1967 году. Кустарник высотой около 30–40 см, крона диаметром до 40–50 см, компактная, кора темно-бурая, листья желто-зеленые летом, медно-оранжево-красные осенью и зимой, у молодых растений окраска более изменчивая (у нас пока красная окраска не проявляется). Цветы простые, лилово-розовые, в коротких (около 10 см) мало разветвленных соцветиях, цветет с августа до октября, семена не завязывает. Зимостоек.
  • ‘ Carmen’ – сорт получен в Голландии в 1968 году. Кустарник высотой около 40–50 см (у нас пока 30 см), крона широкоовальная или шаровидная, кора темно-бурая, листья темно-зеленые. Цветы простые, розово-фиолетовые, в соцветиях 15–20 см длиной, цветет с августа до октября, семена не завязывает. Зимостоек.

 

  • ‘ H. E. Beale’ – кустарник высотой около 50 см, крона диаметром 60 см и более, рыхлая, широко раскидистая, побеги растут вверх, кора темно-бурая, листья серо-зеленые зимой и весной и темно-зеленые летом и осенью. Цветы махровые, светло-розовые с более светлой серединой, в длинных (до 20 см) густых кистевидных соцветиях. Характерно обильное продолжительное цветение, изменяющаяся окраска цветов (белеют) и листьев. Цветет с августа до октября, семена не завязывает. Зимостоек.
  • ‘ Marleen’ – сорт получен в Германии. Густоветвистый кустарник высотой около 20–30 см, крона диаметром 40–50 см, кора темно-бурая, листья темно-зеленые. Цветет с конца августа до конца октября, бутоны не раскрываются, розово-лиловые или ярко-фиолетовые с пурпурным кончиком, семена не завязывает. Зимостоек.

 

  • ‘ Roma’ – высота 20 см, крона плотная, побеги укорочены (2–3 см длиной). Цветы простые, темно-розовые в коротких соцветиях 2–3,5 см длиной. Цветет с августа до октября, семена не завязывает. Зимостоек.
  • ‘ Silver Knigt’ – сорт получен в Англии. Низкий густой кустарник высотой около 20–30 см, крона диаметром до 40–45 см, компактная, подушковидная, кора темно-бурая, листья серебристо-серые, пушистые, зимой с пурпурным оттенком. Цветы простые, светло-лиловые или сиреневые, в соцветиях до 20 см длиной, верхушки поникающие, Светолюбив, зимостоек. цветет с августа до октября, семена не завязывает.

 

Вереск обыкновенный анна мария. Вереск обыкновенный и его сорта

Вереск обыкновенный Spring Torch

 

  • ‘ Spring Torch’ – высота до 50 см (у нас пока 30 см), листья светло-зеленые, кончики побегов весной золотистые, цветы простые, светло-розовые, в длинных разветвленных соцветиях до 8–15 см длиной. Цветет с августа до октября, семена не завязывает. Зимостоек.

Саженцы вереска. Посадка вереска — сроки и способы

Посадить в грунт купленный саженец можно как по ранней весне, так и осенью, и все же предпочтительнее сделать это весной. В этом случае он гарантированно переживет зимние морозы благодаря надежной корневой системе. Посадка вереска осенью менее надежна, но в конечном итоге все зависит от способа размножения, ухода, физического состояния растения и, конечно же, конкретных погодных условий.

Саженцы вереска. Посадка вереска — сроки и способы

Посадка вереска отводками

Собственно, этим способом растение может размножаться и без посторонней помощи. По мере роста его побеги полегают, стелются по земле и укореняются в местах соприкосновения с почвой, давая поросль, которая захватывает новые территории, что может стать и нежелательным. Проблему решит невысокое ограждение типа декоративной садовой ленты, заборчика и т.д. Если же процесс надо стимулировать, то в местах полегания зрелых побегов можно закрепить их на грунте и присыпать торфом. На укоренение до стадии самостоятельной жизнеспособности отводку понадобится год, после чего его можно отсечь острой лопатой от родительского куста и пересадить.

Посадка саженцами

При покупке готовых саженцев в контейнере следует учесть, что в природе растение пускает корни горизонтально, а в контейнерах из питомников они бывают скручены к центру. Чтобы правильно посадить такой вереск, нужно как можно аккуратнее расправить корни в горизонтальном направлении в разные стороны. Ямки под посадку должны быть вдвое больше корневой системы и располагаться не ближе полуметра друг от друга. Саженец прикапывается с соблюдением уровня корневой шейки, учитывая возможную усадку грунта. Почва аккуратно утрамбовывается руками, после чего обильно поливается и мульчируется торфом, древесными опилками, но лучше всего для этих целей подойдет мелко измельченная хвойная щепа. Она богата содержанием микоризы, которая является ценной для жизнедеятельности вереска.

На тяжелых глинистых грунтах обязательно обустройство дренажного слоя не менее 2 см из любого подходящего материала — щебень, битый кирпич, речная галька и т.д.

Посадка семенами

Теоретически способ возможен, но является хлопотным и длительным. В плошку помещают субстрат, на который густым ровным слоем размещаются семена. Их необходимо плотно прижать к грунту, полить и накрыть полиэтиленом или стеклом. В таком виде он должны находиться 2-3 недели (необходимо регулярное увлажнение). После этого их аккуратно переносят в емкости с рекомендованным выше почвенным составом и ставят в помещение с температурой +18…+20С. Через месяц можно ждать первых всходов. Уход за вереском сводится к поддержанию умеренной влажности и периодическому закаливанию в летнее время на улице. К посадке в грунт выращенная рассада будет готова лишь спустя пару лет.

Саженцы вереска. Посадка вереска — сроки и способы

Верхушечными черенками

От уже имеющихся верещатников можно получить готовый посадочный материал, нарезав в конце лета сильных побегов с верхушками из числа тех, что не давали цветов. Для их укоренения используются отдельные емкости со смесью песка и торфа (1:3). Зимовать их нужно оставить дома, но при невысоких температурах (в пределах +18…+20С). С периодичностью 1-2 в месяц рекомендуется подкормка раствором мочевины из расчета 1г на литр разведенных комплексных микроудобрений. В этом случае к весне будет готов отличный посадочный материал.

Делением корневищ

Очень простой метод, дающий самый быстрый результат. В конце лета или осенью взрослый куст вереска выкапывают с корневищем и, не очищая его от земли, рассекают на деленки. Каждая из них должна иметь почки с молодой порослью. Стебли текущего года нужно удалить. Каждая часть переносится в свою посадочную лунку. Далее остается выращивать вереск как обычное взрослое растение.

Как посадить семена вереска в саду и ухаживать за выращенными цветами

Вереск, как и, упоминается в одной древней легенде, в которой рассказывается о том, как растения распространялись по свету.

Никто из них не захотел занять места болот и голых склонов холмистой Шотландии – ни японским ирисам, посадку и уход за которыми мы описывали, ни. Никому не хотелось обдуваться всю жизнь сильным, холодным ветром.

И только неприметный вереск, в силу своей скромности согласился на это. В дар за это он стал выносливым, стойким ко всяким погодным явлениям. Ему подарили и приятный запах, и очаровательный внешний вид. А еще вересковые заросли вместе с рядомстали местом обитания эльфов.

Раньше с использованием вереска готовили известный шотландский эль, а также делали красители. Его и сейчас используют в смесях ароматных подушечек и в рецептах успокоительного чая. Вереск является отличным медоносом. С давних пор известны лечебные свойства верескового меда. Его мочегонный эффект используют при лечении мочеполовой системы. Его прием облегчает течение ревматических заболеваний и подагры. Мед из вереска прекрасно помогает при бессоннице.

. Он представляет собой невысокий (чуть больше полуметра в высоту) вечнозеленый кустарник с мелкой листвой и цветами-кистями, иногда отдаленно напоминающий самшит, фото посадки и ухода за которым ищите здесь.

Как посадить семена вереска в саду и ухаживать за выращенными цветами

Цветы вереска обыкновенного на фото

Культурных сортов – множество (более пятисот видов) . Они различаются окраской, формой и размеров не только соцветий, но и листьев. Вереск, благодаря его декоративности, давно и успешно используется ландшафтными дизайнерами. Он служит великолепным фоном для высокорослых растений. Особенно часто его применяет в сочетаниях с различными хвойными особями, к примеру, можжевельниками Мейери, рассмотренными в. Прекрасно смотрятся, как обширные посадки вересков, так и мелкие группы.

Размножение

В естественных условиях кустарник размножается семенным путем . Цветоводы используют также вегетативный метод и размножают растение черенкованием и делением кустов . При этом последний способ более эффективен.

Семена

Размножение вереска семенами – очень трудный, длительный, но интересный способ. Его семена настолько малы, что напоминают скопление пыли . Во время посева их распределяют по верху увлажненной земли цветочных горшков. Затем затягивают пленкой. Всходы следует ожидать не раньше, чем через месяц. А высадить растения на постоянное место жительство можно будет только спустя два года, в отличие от ампельных лобелий, описание процесса выращивания из семян которых читайте здесь.

Растения, которые получаются таким способом размножения, могут быть совершенно не похожи на своих родителей. А возможно получится, совсем неизвестный еще сорт.

Деление куста

Как посадить семена вереска в саду и ухаживать за выращенными цветамиЭто, пожалуй, самый простой способ размножения вереска .

Делением кустов занимаются в весенний период (апрель – май) или осенью (сентябрь – октябрь). Кусты выкапывают и осторожно разрезают корни на несколько частей. Затем их рассаживают в лунки, глубиной тридцать сантиметров.

Отводки

Вереск не очень большой любитель пересадок . Поэтому размножение отводками является альтернативным методом делению. В весенний период боковые ветки наклоняют к земле и засыпают почвой. Затем плотно фиксируют.

За лето растение успевает укорениться. Нужно оставить его перезимовать, а следующей весной отделить и пересадить на выбранное и подготовленное место.

Черенкование

Когда растение находится в периоде покоя, его подстригают, чтобы спровоцировать рост черенков. Когда происходит образование цветочных почек, заготавливают черенки длиной до четырех сантиметров. С нижней части удаляются листья, и заготовленный материал рассаживается по отдельным ящикам, в зависимости от сорта. Таким же образом происходит.

По возможности ящики лучше поместит в оранжерею. Корни начнут образовываться спустя месяц. С наступлением весны укоренившиеся черенки рассаживают по горшочкам. К пересадке на постоянное место произрастания они будут окончательно подготовлены только через два года.

Посадка

Для вереска очень важна проведенная правильно посадка.

Подготовка

В первую очередь почва хорошо перекапывается и уплотняется. В естественных условиях вереск растет на бедных и закисленных почвах . Поэтому следующим обязательным этапом идет полив с использованием серной кислоты (пятьдесят миллилитров на ведро воды).

Вместо серной кислоты можно использовать лимонную кислоту или яблочный уксус.

Лунки следует делать на расстоянии полуметра друг от друга, с использованием шахматного порядка.

Выбор грунта

Для вереска лучше выбрать солнечное место . Почва ни в коем случае не должна содержать известь. Для посадки можно сделать следующую смесь: равные порции почвы, хвои, опилок и песка.

Как посадить семена вереска в саду и ухаживать за выращенными цветами

Растение с лечебными свойства

Подкормка

Вереск привык к почвам, бедным питанием. Поэтому если во время посадки были внесены удобрения, в течение года не стоит проводить повторные подкормки.

Цветок подкармливают только минеральными удобрениями.

Тонкости ухода за растениями

Обрезка

Растениям необходима ежегодная стрижка, иначе они утрачивают свою декоративность. Самой подходящее для этого время – весенний период . Для этого проводят обрезание засохших цветоносов. Но, не стоит сильно увлекаться, так как вереск – очень медленно растущее растение.

Сильная обрезка значительно тормозит сроки цветения.

Зимовка

Если вереск произрастает в условиях суровых или малоснежных зим, то его следует основательно утеплить хвоей. Ни какого особого ухода за ним больше не требуется.

Полив

Весной и летом следует проводить полив несколько раз в неделю, не допуская переувлажнения грунта . Это относится только к молодым, недавно посаженным особям.

Растения трехлетнего и более старшего возраста нужно поливать еще реже.

Болезни и вредители

Вереск мало подвержен, каким-либо заболеваниям. У него может случиться солнечный ожог из-за поверхностного полива в жаркое время суток. Поэтому следует избегать этого.

Также у него возникают различные виды гнили и мучнистая роса . Борьба и методы профилактики осуществляются химическими препаратами, используемыми при данных заболеваниях. Можно применять раствор медного купороса.

Как посадить семена вереска в саду и ухаживать за выращенными цветами

Фото ухоженного кустарника зимой

Если вам хочется внести в свой сад необычные нотки дикой природы, добавить яркие краски – посадите вереск. Узнав, как ухаживать за ним и поддерживать его внешний вид, отличающийся большой декоративностью, вы обеспечите вокруг себя великолепный пейзаж и, радующий взгляд до поздней осени.