Зелёный сад

Всё для дачи и сада

От чего у пихты желтеют иголки, что делать. СОСУЩИЕ ВРЕДИТЕЛИ

19.06.2019 в 14:16

От чего у пихты желтеют иголки, что делать. СОСУЩИЕ ВРЕДИТЕЛИ

  • Белый пушистый налет на хвое свидетельствует о наличии ТЛЕЙ-ХЕРМЕСОВ. Крылатые особи елово-пихтового хермеса вызывают искривление и пожелтение хвои в местах сосания тлей. На нижней стороне хвоинок видны липкие пушистые снежно-белые образования. У почек на коре можно увидеть взрослых самок, а на хвое — бурых или желтовато-зеленых личинок.

Меры борьбы. Искоренить хермеса очень просто — вовремя убирать все побеги с галлами, и никакой химии не потребуется. Не сажать рядом с пихтой ель и лиственницу. При распространении - опрыскивание инсектицидами. Через пух не проникают аэрозоли инсектицидов, поэтому воздействовать на хермес лучше всего через сок растения системными инсектицидами.

  • Побурение и опадение хвои, усыхание веток, блестящие следы – медвяная роса. На ней поселяются грибки и образуют "чернь". Еловая ЛОЖНОЩИТОВКА вредит и пихте. Ложнощитовки заселяют только молодые мутовки, расположенные по периферии кроны, не затрагивая ствол и основную часть веток.

Меры борьбы. Ранней весной, как только образуются проталины вокруг стволов, нанести на стволики кольца из гусеничного клея и не пустить вредителя наверх. Либо надеть на стволы ловчие пояса из мешковины, соломы. На первых стадиях, когда колонии щитовок небольшие, можно просто счистить со стволов щитки зубной щеткой, тупым ножом. В тяжелых случаях - опрыскивание личинок-бродяжек инсектицидами.

  • Хвоя опутана тонкой редкой паутиной , покрыта желтоватыми пятнами, позже становится коричневой и осыпается. Растительный ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ и его личинки повреждают молодые растения: пихту, ель колючую, канадскую, обыкновенную, тую западную, можжевельник, биоту. За лето самка дает 3–4 поколения. Наибольший вред клещ наносит в жаркие годы деревьям, растущим на сухих почвах. За вегетационный период клещи образуют от четырех до шести поколений, поэтому степень повреждения увеличивается к концу лета.

Меры борьбы. Хороший уход за молодыми саженцами. Профилактически опрыскивать растения холодной водой для повышения влажности. При появлении симптомов опрыскивание коллоидной серой, настоями одуванчика или чеснока. Если же пораженный участок занимает значительную площадь, то примените акарициды.

У пихты желтеют иголки, что делать. Почему хвоя приобретает рыжий оттенок?

У пихты желтеют иголки, что делать. Почему хвоя приобретает рыжий оттенок?

То, что цвет хвои становится неестественно рыжим, да к тому же крона сосны повреждена более чем наполовину, может быть следствием оккупации дерева стволовыми вредителями – короедами и лубоедами. При этом, кроме повреждения сосны, наблюдаются следующие симптомы: подтеки смолы и буровая мука (очень мелкие опилки, остающиеся после прохождения короедов). При незначительном повреждении дерева следует применить инсектициды «Фуфанон», «Кинмикс». При сильном поражении можно пригласить специалиста.

Внимание : на хвойные культуры самым негативным образом влияет собачья моча, поэтому контролируйте, чтобы животные не подходили к сосне!

Сегодня модно высаживать на дачном участке хвойные деревья . Некоторые хозяева пытаются вырастить настоящий хвойник или алею из вечнозеленых растений, другие же считают, что лучше посадить одну сосну, но рядом с домом, чтобы в новогоднюю ночь устроить вокруг дерева шумный хоровод. Огорчения приходят тогда, когда красавица-сосна вдруг начинает терять свою привлекательность. Почему желтеют иголки у сосны? Дерево заболело и погибает? Что делать? Как спасти сосну? Ответ на вопрос нужно искать с самого начала, с момента приобретения дерева.

Почему желтеет пихта и что делать. Пихта в ландшафтных посадках. Есть ли минусы?

Почему желтеет пихта и что делать. Пихта в ландшафтных посадках. Есть ли минусы?

Пихта – это красивое вечнозеленое дерево, которое часто используется в ландшафтных посадках из-за своего шикарного внешнего вида. Ветви пихты начинаются прямо «от земли» и не усыхают со временем, как это происходит, к примеру, с соснами или елями в плотных посадках. Большинство видов пихт имеют разноцветную хвою – сверху зеленую и блестящую, снизу – более светлую. Это придает деревьям особый шарм и выгодно отличает от елей, имеющих однородную окраску.

Почему желтеет пихта и что делать. Пихта в ландшафтных посадках. Есть ли минусы?

Пихты очень красиво плодоносят – шишки, в отличие от еловых, располагаются на побеге не «вниз», а «вверх» и имеют яркую окраску, заметно контрастирующую с цветом кроны. Шишки нежные, небольшие, очень красивые. Выглядит плодоносящее дерево очень нарядно.

Почему желтеет пихта и что делать. Пихта в ландшафтных посадках. Есть ли минусы?

Не многие знают о том, что в коре пихты прячутся небольшие мягкие мешочки со смолой. Если надавить на такой мешочек, то из него вытечет смола со знакомым многим ароматом пихтового масла, которое часто используется для ароматерапии, например, в банях. Живицу используют при простудных заболеваниях, для лечения экземы. Известны прекрасные бактерицидные свойства пихтовой живицы: ее используют для лечения незаживающих ран, хронических язв и фурункулов.

Корневая система глубокая, стержневая. Взрослые деревья устойчивы к ветровалу в отличие, опять же, от ели европейской. Пихта может использоваться как в одиночных посадках, так и в ландшафтных композициях в связке с другими хвойными и лиственными деревьями.

Если вы высаживаете небольшое растение, то лучше разметить его в полутени с учетом, что по мере роста дерево окажется в условиях с хорошим освещением. В первые годы рост медленный, затем резко ускоряется.

Есть и минусы. Пихта очень чувствительна к загрязнению воздуха. Ее нельзя использовать для озеленения в городских условиях, рядом с дорогами.

Почему желтеет пихта и что делать. Пихта в ландшафтных посадках. Есть ли минусы?

Плохо себя будет чувствовать дерево и в сильно загущенных посадках, с плотным пологом в верхнем ярусе. То есть, если высадить небольшую пихту рядом с быстрорастущими лиственными деревьями (например, кленами) и при этом достаточно плотно разместить посадки, то в первое время деревце будет чувствовать себя неплохо, но через несколько лет непременно начнет болеть. Первые признаки заболеваний - это пожелтение хвои, ажурность кроны, обильный неестественный опад хвои.

Пихта чувствительна и к плодородию почв. Чем беднее почва, тем хуже будет чувствовать себя растение с годами.

Эта порода не переносит застойного переувлажнения. Если вы посадили пихту на заболоченном участке, то проблем не избежать: дерево постепенно потеряет свои декоративные качества, затем погибнет. Устройство дренажной системы может решить проблему, но в запущенных случаях этого может быть мало и потребуется приложить дополнительные усилия по лечению растения от грибных инфекций. Расскажем о распространенных болезнях и вредителях пихт подробнее.

Почему желтеет пихта, что делать. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактика

Пихта – вечнозеленое растение их семейства Сосновых. Стройное хвойное дерево с мягкой, блестящей хвоей радует красотой на протяжении всего года. Нередко садоводы отмечают, что пихта желтеет после зимы. Подобные проблемы часто возникают при заболевании, поражении культуры вредителями или неправильном уходе. О методах лечения и профилактике далее пойдет речь.

Почему желтеет пихта, что делать. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактика

Почему желтеет пихта

Садоводам необходимо серьезно отнестись к изменению внешнего вида пихты в осенний или весенний период. Если дерево желтеет, то это является признаком заболевания или некорректного ухода. К тому же, пожелтение хвои сильно изменяет декоративные качества насаждений. Провоцирующими факторами являются поражение вредителями и болезнями, неправильная посадка, уход, неподходящий посадочный материал. Последствия носят отсроченный характер и проявляются не сразу (через месяц, на следующий сезон или год).

Почему пихта может желтеть:

  • не проводился осенью подзимний влагозарядковый полив;
  • при посадке добавлялось большое количество минеральных удобрений;
  • не производился после посадки регулярный полив;
  • дерево несколько раз пересаживалось с места на место;
  • не производилось затенение насаждений.

Болезни пихты, которые приводят к пожелтению:

  1. Пихтовый хермес Почему желтеет пихта, что делать. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактикаЭто разновидность тли, из-за которых пихта желтеет. Зимой хермес не погибает, а весной личинки превращаются в насекомых. На побегах при тщательном рассмотрении можно увидеть пушковатый налет, липкие восковые выделения. Хермес высасывает сок, что приводит к пожелтению, искривлению и засыханию хвои. Взрослым культурам вредители пихты серьезной опасности не приносят, а вот молодые насаждения могут погибнуть.
  2. Паутинный клещ Почему желтеет пихта, что делать. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактикаЕще один вредитель, питающийся молодыми побегами пихты. На дереве образуется нити с желтыми точками. Через некоторое время хвоя желтеет, после осыпается.
  3. Сибирский шелкопряд Почему желтеет пихта, что делать. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактикаРаспространенный вредитель пихты Корейской и других ее видов в России. Поражение дерева паразитами ведет к усыханию хвои, коры тонких побегов.
  4. Побурение Почему желтеет пихта, что делать. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактикаБолезнь формируется постепенно, сначала хвоя покрывается светлыми пятнами, желтеет, затем буреет. Вызывается грибковым возбудителем – Rhizosphaera Pini.
  5. Ржавчина Почему желтеет пихта, что делать. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактикаЗаболевание, которое наиболее опасно для молодых насаждений. Через некоторое время после поражения стебли желтеют и отмирают. Возбудителем является грибковая инфекция Pucciniastrum Goeppertianum, Pucciniastrum Tiliae.
  6. Гниль корней Почему желтеет пихта, что делать. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактикаЧасто приводит к ослаблению и усыханию растений. Хвоя постепенно меняет цвет – сначала желтеет, потом буреет, далее приобретает сероватый оттенок. Затрагиваться могут древесина, побеги. Формируются массовые очаги распространения грибка по всему растению.

Методы лечения

При обнаружении хермеса сначала проводится санитарная обрезка, затем обработка инсектицидами. Побеги с галлами удаляют в весенний период, пока не началось активное развитие личинок. Пораженные ветви, хвою убирают ножовкой или секатором, затем уничтожают. После устранения повреждений проводится опыление кроны, коры, грунта. Обработку лучше проводить весной и летом неоднократно. Подходящие препараты – Децис, Командор, Фуфанон. Все средства желательно чередовать.

Цикл развития тли обширный, поэтому лечение проводится несколько раз в течение одного сезона:

  • в начале марта – для устранения зимующих личинок;
  • в начале мая – против личинок, которые вывелись из яиц;
  • в начале июля — против появления взрослых особей;
  • в августе-сентябре – для ликвидации нимф, которые находятся в галлах.

Почему желтеет пихта, что делать. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактика

При обнаружении грибковых заболеваний удаляются пораженные участки.

При обнаружении паутинного клеща, других грибковых поражений проводится опрыскивание акарицидами (актофит). Для уничтожения шелкопряда применяются биопрепарат Пепидоцид. Хорошо помогает обработка культуры и почвы золой, зеленым чаем или настоем чеснока.

При обнаружении грибковых заболеваний удаляются пораженные участки, после этого здоровые зоны обрабатываются садовым варом. На крону культуры распыляют бордосскую жидкость. После уничтожения вредителей целесообразно провести обработку антистрессовыми препаратами Цирконом или Эпином. Средства используются 3 раза с интервалами в 7 дней.

Гниль корневой системы на ранних этапах лечат с помощью фунгицидов (топсином, фундазолом). Если на этой стадии не удалось справиться с заболеванием, то дерево подлежит вырубке. Далее проводится обработка пней для предотвращения заражения других насаждений. При обильном поражении проводится опрыскивание соседних растений.

Профилактика

Профилактика заболеваний заключается в повышении устойчивости пихты. Огромную роль играют правила посадки/ухода. Чтобы пихта не желтела, необходимо каждый сезон обрабатывать специальными профилактическими препаратами и проводить регулярный осмотр. После появления новых побегов провести подкормку минеральными комплексными удобрениями для хвойных. Подходящий препарат – Кемира Универсал. Для повышения иммунитета растения обрабатывать Мегафолом или Эпином.

Почему желтеет пихта, что делать. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактика

Первое профилактическое мероприятие – увлажнение культуры.

Вредители хорошо уживаются в жару на растениях с сухой кроной и почвой. Первое профилактическое мероприятие – увлажнение культуры. Опрыскивать крону 3 раза в неделю водой, обеспечивать регулярный полив, особенно в период вегетации. Орошение проводится рано утром/поздно вечером, чтобы хвоинки не сгорели на солнце и не пожелтели.

Еще один важный момент – защита растения на зимний период от солнечных лучей. Из-за резких перепадов температур после зимы побеги желтеют и теряют всю привлекательность. Также подобная ситуация наблюдается после зимнего иссушения или после солнечных ожогов. Для притенения необходимо использовать подходящие материалы – лапник или мешковину. Они укрывают от яркого солнца, позволяют дышать и не дают растению пожелтеть. Не укрывать полностью спанбондом. Внутри создается парниковый эффект, который приводит к выпреванию и выгоранию хвоинок.

Для предотвращения развития грибковых заболеваний необходимо правильно проводить посадку. Перед процедурой пихта обрабатывается биопрепаратами. Посадочный материал необходимо хорошо осмотреть. При обнаружении вредителей до посадки проводится смывание или срезание зараженных побегов, дальнейшая утилизация. Заглубление дерева недопустимо. Грунт вокруг пихты рыхлят, добавляют торфяную смесь или опилки.

Неправильный уход, поражение вредителями и болезнями – основные причины того, что хвоя начала желтеть. Сначала проводят санитарную обрезку, затем обработку специальными препаратами. Также уделяется внимание должному уходу за культурой. Меры профилактики, своевременное лечение позволят вырастить здоровое растение в саду. Пихта будет радовать хозяев красотой долгое время.

Видео ЖЕЛТЕЕТ ХВОЯ

Грибок на пихте. Лечение запущенной формы грибка ногтей пихтовым маслом: отзывы о применении

Несвоевременное лечение заболеваний грозит переходом патологии в более сложную стадию. Это касается как заболеваний внутренних органов, так и таких с первого взгляда простых болезней, как грибок ногтей, который в большей степени представляет косметический дефект.

Тем не менее, если запущенная форма уже имеет место быть, необходимо срочно приступать к лечению. И терапия должна быть комплексная, чтобы добиться позитивного эффекта в максимально короткие сроки.

В интернете, на различных форумах, можно найти информацию о том, что хорошо помогает пихтовое масло против грибка ногтей. Насколько эта информация правдива, можно узнать из данной статьи.

Грибок на пихте. Лечение запущенной формы грибка ногтей пихтовым маслом: отзывы о применении

Немного информации о масляных экстрактах – почему они считаются настолько полезными?

Эфирное масло – это концентрированное средство, которое содержит в себе максимальное количество полезных веществ, в свою очередь содержащихся в растении, из которого и получают такой эфир. Эти органические жиры растительного происхождения славятся отличными антибактериальными свойствами, что является очень важным моментом в терапии различных заболеваний, в том числе и грибковых поражений ногтевой пластины.

Значительное отличие эфирного масла от растительного заключается именно в его концентрированности. Это же является причиной того, что эфир необходимо использовать с большой осторожностью. Далее речь пойдет о пользе и правилах применения масла пихтового дерева.

Грибок на пихте. Лечение запущенной формы грибка ногтей пихтовым маслом: отзывы о применении

Масло пихтового дерева в терапии запущенной формы грибка ногтей: полезные свойства

Пихта относится к семейству Сосновые, каждый представитель которого славится прекрасными противовоспалительными свойствами. Также масло этого дерева способно устранить неприятные симптомы в виде покраснения, жжения и зуда, избавить от шелушения, устранив сухость, и привести в нормальное состояние ногтевую пластину, сделав ее более ровной и гладкой.

Пихтовое масло, ко всему прочему, является противогрибковым веществом, оказывает мощное бектерицидное и противовирусное действие. В его составе содержится большое количество фитонцидов и витаминов, которые способствуют выведению из пораженной области патогенной микрофлоры, снабжают ногтевую пластину и кожный покров полезными веществами и улучшают местное кровообращение, что особенно важно в запущенной форме онихомикоза. Масло пихтового дерева замечательно справляется с неприятным запахом, полностью устраняя его.

Грибок на пихте. Лечение запущенной формы грибка ногтей пихтовым маслом: отзывы о применении

Как можно использовать пихтовое масло в лечении грибка ногтей?

Самый простой вариант – применение пихтового масла от запущенной формы грибка ногтей на ногах в виде примочки. Для этого необходимо смочить ватный диск в масле, приложить его к пораженной ногтевой пластине, зафиксировать и оставить на полчаса. Такие процедуры повторяются дважды в день до полного исчезновения грибка.

Можно просто втирать масло пихтового дерева в ноготь, пораженный грибком. Предварительно рекомендуется распарить ноги в содовом растворе (20-30 г соды на 2-2,5 л теплой воды). После этого необходимо осушить нижние конечности, смочить ватную палочку в пихтовом масле, и обработать больные грибком ногти (не смывать). Такая процедура повторяется трижды в день, срок лечения составляет 1-1,5 месяца.

Неплохо влияют на грибковую инфекцию и ванночки на основе данного вещества. Только такой рецепт наиболее подходит для профилактики или терапии начальной стадии заболевания. Однако в качестве дополнительных мер можно попробовать и лечение запущенной формы грибка ногтей пихтовым маслом.

Ванночка готовится следующим образом:

• 10 капель эфирного масла пихтового дерева;
• 1 л воды;
• немного морской соли.

Сначала необходимо подогреть воду до теплого состояния. После этого эфир смешивают с солью, и только потом можно растворять его в воде. Если попробовать сделать это сразу, эффекта не будет, так как масло не растворится самостоятельно. Ноги держать в полученной жидкости минут 15-20.

Рекомендации и отзывы

Масло пихтового дерева – это эфир, высококонцентрированный раствор, который при неадекватном использовании может вызвать сильнейший ожог и аллергическую реакцию. Поэтому не следует использовать его в больших количествах – хватит и одной капли (если речь идет о смазывании или примочке).

Нельзя забывать про основную терапию, назначенную лечащим врачом. Грибок ногтей относится к тем заболеваниям, которые требуют комплексного подхода. Более того, медикаментозное лечение поспособствует более быстрому избавлению от онихомикоза.

Противопоказаний к использованию масла пихтового дерева нет, кроме одного – индивидуальная непереносимость. Перед применением обязательно необходимо сделать тест на аллергию, чтобы убедиться в отсутствии побочных эффектов от лечения эфиром пихты.

Рассматривая отзывы, можно охарактеризовать масло пихтового дерева против онихомикоза с положительной стороны. Многие люди пишут о том, что долгое время пытались избавиться от этого неприятного заболевания различными средствами, как дорогими, так и дешевыми, но все попытки не приносили желаемого результата. И только эфирное масло пихты действительно помогло. Так это на самом деле, или нет, проверить может каждый самостоятельно!