Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Влагозарядный полив винограда осенью. Как нужно правильно поливать виноград

28.09.2019 в 19:15

Влагозарядный полив винограда осенью. Как нужно правильно поливать виноград

Виноград, как и другие лианы, в силу быстрого роста побегов нуждается в довольно высоком водопотреблении. В условиях средней полосы выпадает довольно большое количество осадков, но их распределение в течение года часто не совпадает с максимальными потребностями винограда в воде. Да и погодные условия бывают непредсказуемы. Поэтому возможность полива при уходе за виноградом должна быть предусмотрена всегда.

У этих растений отмечается два периода наибольшего потребления воды. Первый связан с интенсивным ростом побегов, а второй — с ростом ягод. И если рост побегов приходится на конец мая, когда почва еще имеет достаточный запас влаги, то рост ягод происходит в середине лета. В это время в средней полосе нередко устанавливается засушливая погода. Таким образом, за время вегетации может понадобиться 2-3 полива плодоносящих кустов винограда. Первый — в конце мая, его проводят до цветения в случае малоснежной зимы и жаркой сухой весны. Второй и третий поливы могут понадобиться после цветения, во время увеличения размера ягод в условиях засушливого лета. Когда урожай начинает созревать, поливы прекращают, так как повышение влажности в этот период приводит к снижению сахаристости.

Кроме вегетационного полива, на винограднике может проводиться осенний влагозарядковый полив. Он необходим в случае недостаточного выпадения осадков после сбора урожая. Если осень выдалась засушливой, то, с одной стороны, затрудняется подготовка растений к зиме, а с другой, — сухая почва легко промерзает при первых же понижениях температуры ниже нулевой отметки.

Для винограда в первый год жизни после посадки почву в прикорневой зоне необходимо постоянно поддерживать во влажном, но не в переувлажненном состоянии. От этого во многом зависит приживаемость саженцев.

Влагозарядный полив винограда осенью. Как нужно правильно поливать виноградВлагозарядный полив винограда осенью. Как нужно правильно поливать виноград

Как нужно поливать виноград, чтобы растение активно развивалось и хорошо плодоносило? Поливная вода должна достигать глубины расположения корней. Поэтому под каждое плодоносящее растение за один полив необходимо вылить 3-4 ведра воды.

Перед тем как поливать виноград, колодезную или водопроводную воду необходимо заранее набирать в емкости, чтобы она отстоялась и нагрелась до температуры воздуха. При правильном уходе за виноградом полив проводят в утренние или вечерние часы.

Влагозарядный полив винограда осенью. Как нужно правильно поливать виноградВлагозарядный полив винограда осенью. Как нужно правильно поливать виноград

Рыхление почвы после полива позволяет улучшить аэрацию и предотвращает непродуктивный расход влаги. Хороший результат дает мульчирование почвы. Следующий полив проводят только после того, как верхний слой почвы хорошо просохнет. Нередко для обеспечения доступа воды в глубокие слои почвы при посадке кустов устанавливают перфорированные трубы. В дальнейшем поливную воду заливают в эти трубы. С одной стороны, это позволяет увлажнять именно прикорневую зону, а с другой, — поверхностный слой почвы остается сухим, что препятствует росту сорняков и развитию росяных корней. На зиму отверстие трубы закрывают.

В процессе того как ухаживать за виноградом, не забывайте, что частые поливы небольшим количеством воды имеют ряд отрицательных последствий: растение все равно испытывает дефицит влаги, нарушается аэрация глубоких слоев почвы, корни начинают осваивать поверхностный слой почвы, и в результате устойчивость кустов снижается.

Влагозарядный полив винограда осенью при, какой температуре. Сроки укрытия винограда по регионам

Влагозарядный полив винограда осенью при, какой температуре. Сроки укрытия винограда по регионам

Подготовка винограда к укрытию на зиму

Виноград сейчас выращивают и в суровой Сибири и на Урале и на Северо-Западе. Погода в этих регионах диктует свои сроки укрытия винограда. Но из года в год зима везде приходит в разное время. Чем руководствоваться, чтобы не опоздать с сооружением укрытия и одновременно не допустить выпревания кустов? Чтобы зимовка прошла удачно, вызревшая лоза должна пройти закалку низкими положительными и небольшими отрицательными температурами. Это стимулирует иммунитет растений.

Поэтому к укрытию винограда осенью приступают после первой волны заморозков. При какой температуре накрывать виноград на зиму? Опытные виноградари советуют это делать, когда на улице от 0 до -5 градусов. Когда следует сооружать укрытия в разных регионах?

  • На Северном Кавказе и южнее Ростовской области виноград не укрывают совсем. Зимы с экстремальными для этого региона морозами здесь бывают не чаще, чем раз в 10 лет.

    Совет! В качестве подстраховки можно использовать частичное укрытие: утепление зоны корней и укладывание поверх лозы лапника либо соломы.

  • В южных регионах приступать к укрытию раньше конца ноября или начала декабря не целесообразно.
  • В Центральном регионе и Поволжье сроки сдвигаются на начало ноября.
  • В Подмосковье и на Северо-Западе приходится утеплять лозы уже в конце октября.
  • На Урале и в Сибири, в северных европейских регионах погода может заставить сооружать укрытия уже в начале октября.

Но это – средние сроки. Каждый год погода вносит в них свои коррективы и подходящая температура для укрытия винограда на зиму устанавливается в разное время.

Случается так, что приходится уезжать с участка раньше оптимальных сроков для укрытия. В этом случае приходится утеплять виноград, оставляя отдушины по бокам для проветривания.

Влагозарядный полив винограда осенью сроки. Полив винограда осенью

Часто задают вопрос нужно ли поливать виноградник на зиму перед укрытием. Конечно, нужно, но тут важно учесть то какая осень. Если она мокрая и дожди идут, не переставая, тогда растение поливать нет необходимости или уж если вы колеблетесь между надо или нет, то совсем немного.

Другое дело, когда стоит осенняя засуха, которая привела к высушиванию почвы, тут без полива не обойтись. Как правильно поливать, когда, в каком количестве, давайте разбираться. Начнем с вопроса — когда в последний раз нужно поливать виноград. Максимальный срок для последнего полива, так называемая влагозарядка, перед укрытием, можно несколько днями раньше, совмещая ее с внесением питательных веществ в почву. Как это делать мы с вами уже рассмотрели. Влагозарядка особенно важна для ранних сортов винограда. Почему это так важно? Сухая земля зимой охлаждается больше и глубже, чем влажная. Поэтому чтобы увеличить теплоемкость и теплопроводимость почвы нужно делать подзимний  влагозарядковый полив.

Влагозарядный полив винограда осенью сроки. Полив винограда осенью

Далее, сколько нужно воды и как правильно это следует делать? Расчет элементарно прост, на одногодичное растение необходимо 2 ведра воды. Вот теперь и считайте, для двухлетнего — 2х2=4 ведра, для трехлетнего — 2х3=6 ведер и так далее.

Вливаем все это опять-таки в дренажное отверстие, если оно есть, если же нет, тогда сделайте небольшие углубления от центра куста 40—50 см, чтобы не повредить росяные корни, которые находятся на глубине 5 см и организуйте подачу воды в них. Есть другие способы , например,  положить шланг у самого куста, сделать слабенький напор и поливать его таким образом несколько часов.

Когда делать влагозарядный полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Что нужно сделать с виноградом осенью? Самыми важными уходными мероприятиями для винограда осенью будет подкормка, влагозарядковый полив, обрезка и укрытие на зиму.

Когда делать влагозарядный полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Thanks for 1.5 million views / Flickr.com

Подкормка . Когда вы собрали последние остатки урожая с виноградной лозы, почву на винограднике нужно глубоко перекопать. Такая перекопка будет способствовать сохранению влаги и улучшит к корням доступ воздуха. Вместе с перекопкой почвы в винограднике можно и нужно вносить органические и минеральные удобрения. Один раз в три года под взрослый куст виноград вносится перепревший коровий навоз из расчета 10-12 кг на м. кв. Одновременно нужно внести фосфорно-калийные удобрения из расчета 120 г суперфосфата и 50 г сульфата калия на 1 м. кв. Если почва на вашем участке бедная, песчаная или супесчаная, то лучше вносить органику каждый год.

Когда делать влагозарядный полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Tauralbus / Flickr.com

Полив. Осенний полив винограда считается одним из самых нужных и даже жизненно необходимых для такой плодоносящей культуры – как виноград. Делать его нужно поздней осенью, приблизительно за неделю до укрытия виноградной лозы от морозов на зиму. Такой полив нужен всем сортам винограда, и техническим и столовым. Влагу, которую вы дадите винограду в ноябре, растение будет использовать весь будущий период вегетации. И даже если лето будущего года будет жаркое и засушливое, у вашего виноградника необходимая влага всегда будет «под рукой», то есть, под корнями. Вода ноябрьского полива медленно будет опускаться на глубину около 1,5 метров, и мощные корни винограда всегда смогут ей воспользоваться. Огромная польза такого полива будет еще и в том, что увлажненная почва не даст морозам возможности глубоко проморозить почву, а, следовательно, защитит корни винограда от замерзания. Еще один плюс осеннего полива винограда в том, что в не промерзших слоях почвы будут происходить активные процессы брожения и обогащения почвы. Но если осень проходит с дождями, земля вокруг растений рыхлая и влажная, то поливать виноград дополнительно поздней осенью не нужно.