Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Яблоки сушеные в духовке на зиму. Сушим яблоки в духовке

13.12.2019 в 03:06

Яблоки сушеные в духовке на зиму. Сушим яблоки в духовке

Здравствуйте Уважаемые читатели! ✿ܓ

Есть разные варианты сушки яблок, но лично я предпочитаю сушить в духовке.

Как сушить яблоки в духовке Ѽ

Для сушки в духовке лучше подобрать яблоки зимних, кисло-сладких или кислых сортов. К ним относятся сорта: Анис, Антоновка, Апорт, Титовка, Славянка, Боровик. Можно использовать и летние, сладкие сорта. При этом нужно помнить, что яблоки летних сортов лучше сушить с кожей.

Процесс подготовки плодов Ѽ

Нужно отобрать ровные, неповрежденные и не побитые плоды.  Хорошо их вымоем и очистим яблоки от кожуры, и сердцевины.  Чтобы яблоки не потемнели в процессе обработки, их лучше поместить в подкисленную лимоном холодную воду.  Далее яблоки следует нарезать на дольки или кружочки 6-7 мм.

Яблоки сушеные в духовке на зиму. Сушим яблоки в духовке

Выкладываем яблоки на пергаментную бумагу.

Процесс подсушивания плодов Ѽ

Противень застилаем пергаментной бумагой и раскладываем яблоки. Духовку лучше разогреть до 80°. Помещаем в неё яблоки и через полчаса уменьшаем температуру до 70°. По истечении 5 часов из яблок испарится половина влаги и в это время следует их перевернуть, а также понижаем температуру у в духовке до 50 °. Чтобы получить хорошо высушенные яблоки, оставляем их в духовке ещё на 4 часа, не забывая их периодически переворачивать, чтобы сушка была равномерной.

Яблоки сушеные в духовке на зиму. Сушим яблоки в духовке

Готовые высушенные яблоки.

Как только яблоки приобретут светло‑коричневый оттенок, перестанут выделять сок и не будут ломаться при попытке сжать их, можно вынимать их из духовки.

Яблоки сушеные в духовке на зиму. Сушим яблоки в духовке

Вот что у нас получилось.

Высушенные яблоки лучше поместить в пакеты из крафт‑бумаги или холщовые мешочки. Хранить их нужно в сухом тёмном месте при комнатной температуре.

Сушеные яблоки мягкие. Чем полезны сушеные яблоки?

Как показывают последние исследования ученых, сухофрукты, и в их числе яблоки, способны помочь организму в борьбе с многочисленными тяжелыми заболеваниями:

  • онкологическими, сердечно-сосудистыми, хроническими заболеваниями почек и мочеполовой системы;
  • они прекрасно чистят и укрепляют сосуды, снижая уровень «плохого» холестерина в крови;
  • способствуют наращиванию костной ткани у женщин в период менопаузы, что положительно влияет при профилактике остеопороза.

Зная все эти прекрасные свойства сухофруктов, многие врачи‑диетологи советуют своим пациентам ежедневно включать в свой рацион не менее 75 гр сушеных яблок, а это эквивалентно двум свежим, мотивируя тем, что сухие плоды богаты:

    Сушеные яблоки мягкие. Чем полезны сушеные яблоки?витаминами группы Β, а также витаминами Ε и C;
  • минеральными, биоактивными антиоксидантами и микроэлементами такими, как: флавоноиды и каротиноиды, железо, медь, селен, цинк и калий;
  • содержание йода в сушеных яблоках, выше чем в свежих апельсинах и бананах. А как известно йод положительно действует на умственную деятельность, особенно пожилых людей и детей;
  • в сухих фруктах содержится клетчатка, пектин и пищевые волокна, которые способствуют процессу пищеварения, стабилизируют работу кишечника, являясь прекрасными мочегонными и слабительными средствами.

Как же правильно сушить яблоки в домашних условиях, чтобы сохранить все их чудесные свойства?

Существуют много способов заготовки сушеных плодов, один из них — сушка в обыкновенной духовке.

Сушеные яблоки мягкие. Чем полезны сушеные яблоки? Ознакомитесь с лучшими столовыми сортами винограда .

Сушеные яблоки, как называются. Характеристики

Особенность сушеных яблок, выпукаемых С-Фрукт Сибирь, - это 100% отечественное сырье, это обработка яблок перед сушкой (помывка и удаление несъедобных частей), высокотехнологичное оборудование для инфракрасной сушки, которая позволяет сохранять превосходные вкусовые качества, цвет продукта, а также витамины благодаря умеренным температурам сушки (до 70 градусов).

В зависимости от нарезки и степени высушенности сушеное яблоко имеет различные вкусовые качества. Процент влаги, который остается в конечном продукте влияет на его свойства: так, при 3% влажности продукта можно получить замечательные хрустящие сухарики из яблок, или хрустящие тонкие слайсы - яблочные чипсы. Если влаги в продукте оставить больше, то получатся мягкие вяленые яблочные колечки или дольки.

Стоит обязательно оценить на вкус и колечки и дольки - у них есть ощутимые различия во вкусе: сушеные яблочные дольки больше напоминают мармелад, тающий во рту.

Яблочная мука имеет цвет от светло желтого до желто-оранжевого и попрошкообразную структуру, а также кисло-сладкий вкус.

Сушеные яблоки - это сухой концентрат полезных свойств свежего яблока - витаминов, клетчатки (пектина), микроэлементов. Очевидно, что именно сушеные яблоки в разы полезнее аналогичной порции свежих яблок, но надо учитывать, что калорийность и питательность их так же будет в 4-5 раз выше.

Учитывая полезность сушеных яблок, можно смело их рекомендовать детям и взрослым, как для соблюдения принципов здорового и правильного питания, так и для профилактики авитаминоза и прочих заболеваний.

Яблоки сушеные в духовке на зиму. Сушим яблоки в духовке 05

Сушеные яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке

Сушеные яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновкеБудем сушить в микроволновке яблоки. Процесс сушки яблок, схож с процессом сушки грибов. Сначала тщательно помоем каждое яблоко, после чего дадим им обсохнуть естественным путем. Если время не терпит, можно воспользоваться полотенцем и просто протереть их. Нарезаем нужными нам кусочками (обычно они режутся полукольцами толщиной 0,5-1 см). Обратите внимание, толщина играет важную роль, ведь микроволновая печь будет сушить их одновременно и на одной и той же мощности. Поэтому старайтесь соблюдать один размер.
После нарезки складываем кусочки яблок на тарелку в один слой и ставим в микроволновую печь. Выставляем мощность 200-300 Вт и таймер на 2 минуты, включаем. Обычно этого времени недостаточно для полноценной просушки яблок, нарезанных толщиной 0,5-1 см, но все же после двух минут готовки обязательно достаньте тарелку из микроволновки и убедитесь, что яблоки не готовы.
Дальше действуем так: мощность 200-300 Вт, таймер на 30 секунд. Интервал специально взят очень маленьким, потому что процесс сушки происходит скачком. Сейчас яблоки вроде бы сырые, а спустя минуту уже сгорели (пересушились). Опытным путем вычисляем необходимое время (возможно, это будет 3-3,5 минуты) и при приготовлении второй порции сухофруктов сразу выставляем таймер на нужное число.
Не забывайте, что различные сорта яблок содержат разное количество сока, соответственно, сушатся они неодинаковое время. Если Вы положили на тарелку много кусочков, это также сыграет свою роль.

Сушеные яблоки в духовке с конвекцией. Как сушить яблоки в духовке на противне?

Сушеные яблоки в духовке на зиму – самый простой способ обеспечить семью витаминами, поскольку при таком способе фрукты сохраняют все полезные свойства. Чтобы не потемнели в процессе нарезки, дольки нужно окунуть на 5 минут в солевой раствор. На противне кусочки размещают равномерно, чтобы быстрее уходила жидкость.

  • яблоки – 1 кг;
  • соль – 1 ст. л.;
  • вода – 1 л.
  1. Убрать у плодов сердцевину, порезать дольками.
  2. Развести в воде соль.
  3. Окунуть в раствор яблоки, встряхнуть.
  4. Застелить противень бумагой для выпечки.
  5. Выложить яблоки.
  6. Сушить 1 час при 40 градусах, дверцу открыть.
  7. Перевернуть фрукты, увеличить температуру до 60 градусов.
  8. Сушка яблок в духовке должна длиться еще 2 часа.
  9. Снизить жар до 50 градусов, держать в духовке 2,5 часа.

Сушка яблок в духовке электрической плиты

Сушеные яблоки в духовке с конвекцией. Как сушить яблоки в духовке на противне?

Намного удобнее сушка яблок в электрической духовке, поскольку она надежнее в поддержании стабильного огня. А еще это устройство сохраняет больше питательных веществ в фруктах, чем газовая. Сердцевину плодов можно не удалять. Для сушки хороши сорта симеренка, орлеанский, антоновка, апорт, ранет.

  1. Яблоки порезать дольками.
  2. Решетку застелить пергаментной бумагой.
  3. Температура сушки яблок в духовке выставляется на 45 градусов.
  4. Через час ее нужно увеличить до 70 градусов.
  5. Сушить фрукты 5 часов.

Как сушить яблоки в духовке газовой плиты?

Сушеные яблоки в духовке с конвекцией. Как сушить яблоки в духовке на противне?

Сушка яблок в духовке газовой плиты намного полезнее на решетке, чем на противне. Дольки обрабатываются более равномерно, и времени на процесс потребуется меньше. Очень важно, что в таких фруктах, которые не подвергаются термической обработке, витамины сохраняются до 10 лет, при надлежащем сберегании.

  1. Яблоки порезать дольками.
  2. Разложить слоем на решетке.
  3. Выставить температуру на 55 градусов на 1 час при открытой дверце.
  4. Перемешать, поменять режим на 70 градусов.
  5. Дверцу закрыть.
  6. Сушить 2 часа.
  7. Снизить температуру до 50 градусов еще на 2 часа.

Сушка яблок в духовке с конвекцией

Сушеные яблоки в духовке с конвекцией. Как сушить яблоки в духовке на противне?

Намного проще и быстрее делается сушка яблок в духовке в домашних условиях, если есть конвекция. Очень важно правильно подобрать плоды для заготовки, их нельзя стряхивать с дерева, только срывать, чтобы не повредить мякоть. Все подпорченные места нужно при очистке удалять. Чем тоньше нарезка, тем быстрее будут готовы яблоки.

  1. Яблоки порезать, разложить на решетке.
  2. Поставить в духовку на режим конвекции при 40 градусах.
  3. Через час поднять ее до 50 градусов на 2 часа.
  4. Понизить до прежней нормы.
  5. Сушеные яблоки с корицей в духовке

    Сушеные яблоки в духовке с конвекцией. Как сушить яблоки в духовке на противне?

    Многие хозяйки заготавливают фрукты с пряностями, очень вкусно получаются сушеные яблоки с корицей. К ней можно добавить лимонный привкус, поместив дольки в раствор лимонной кислоты: 1 ч. ложка на 1 литр. Более яркий смак придаст сок свежего лимона. Нарезают плоды дольками или ломтиками, сердцевину и кожицу удалять не нужно.

Видео как сушить яблоки в духовке на зиму