Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Завелись в квартире муравьи. Как одержать победу в битве с муравьями?

10.12.2019 в 15:44

Завелись в квартире муравьи. Как одержать победу в битве с муравьями?

Сразу нужно настроиться на то, что предстоит длительная борьба. Следует грамотно ее построить, т.е. нанести удар по самым чувствительным точкам муравьиной «обороны». Если в квартире завелись маленькие рыжие муравьи, ищите гнездо, в котором самка производят потомство. Оно может быть спрятано под плинтусом, в темных углах мебели, комнаты.

Важно! По сути, конечный итог борьбы – полное уничтожение гнезда и самки. У рыжих муравьев в гнезде может быть только одна «королева». Если она погибает, гибнут все муравьи из колонии.

Отыскание гнезда это кропотливый труд, т.к. рабочие насекомые прячут его в неприметную с виду полость на стене, в полу. Прежде чем добраться туда, нужно преодолеть не один метр лабиринта, проложенного рыжими тружениками. А это раздолбленный пол, прочие неприятности. Кормится самка тем, что ей приносят рабочие члены семейства. Если заставить их доставить отраву «замедленного действия» в центр колонии, то со временем погибнет не только труженик, но самка.

Завелись в квартире муравьи. Как одержать победу в битве с муравьями?

Самка рыжего муравья прячется в укромном месте и не покидает его никогда

Желтые муравьи (их тело) покрыто хитиновым панцирем. Если в качестве отравы купить в магазине приманку из борной кислоты невысокой концентрации (не более 2%), то рабочая «лошадка» сначала донесет отравленный корм и для самки, а уже потом кислота разъест и ее хитин.

Внимание! Ведя борьбу с рыжими муравьями, обезопасьте своих домашних животных, чтобы у них не было доступа к обработанной ядом пище.

Муравьи с крыльями в доме. Появление летающих муравьев в доме

Крылатые самцы и самки покидают гнезда, некоторое время роятся в воздухе, спариваются. Нередко забираются в дома, беседки и любые уголки, если их привлекут запахи.

Муравьи с крыльями в доме. Появление летающих муравьев в доме

Они загрязняют продукты питания, способствуют появлению новых гнезд. Несмотря на предпринимаемые домовладельцами меры предосторожности, может случиться так, что насекомые построят гнезда в помещениях.

Иной раз люди недоумевают, откуда берутся летающие муравьи в доме. Это начинается роение фараоновых муравьев, которые уже обитают в жилище. Численность семьи может достигать нескольких десятков и сотен тысяч.

Примерно 100–200 самок воспроизводят потомство. Развитие половозрелых особей происходит в течение 1,5 месяца. Самцы живут 20 суток, самки — 10 месяцев. Круглогодично у них происходит роение и спаривание.

Как избавиться от муравьев в квартире форум. Как победить домашних муравьев

Как избавиться от муравьев в квартире? Этот вопрос задают и те, кто живет в старых домах, и жильцы новостроек. Рыжие домашние муравьи – настоящее стихийное бедствие. Эти зловредные насекомые, проникающие повсюду, способны испортить хозяину жилища жизнь. Пенсионера из Польши так доконали муравьи, что тот, пытаясь от них избавиться, …взорвал многоквартирный дом!

Завелись в квартире муравьи. Как одержать победу в битве с муравьями? 02
Как победить домашних муравьев ?

Два год назад мы писали о способах борьбы с домашними муравьями. Судя по числу читательских откликов, которые приходят на наш сайт до сих пор, проблема актуальна для многих. Люди, проживающие в самых разных городах, делятся своими способами и просят других рассказать о том, какие меры в борьбе с муравьями предпринимают они.

Видео как избавиться от муравьев в квартире. Как избавиться от рыжих муравьев.