Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Живая изгородь посадка и уход. Виды живых изгородей и растения для них

21.06.2019 в 11:07

Живая изгородь посадка и уход. Виды живых изгородей и растения для них

По высоте живая изгородь может быть низкой — до 50 см, средней от 60 см до 150 см, и высокой — выше 160 см. По составу растений — хвойной, лиственной, цветущей,  по типу расположения — однорядной или двухрядной. Все они могут быть стрижеными, а могут — свободнорастущими. Только перечень видов говорит о большом разнообразии, а еще живой забор могут составлять из разных растений. Тип живой изгороди подбирается в зависимости от ее назначения.

Живая изгородь посадка и уход. Виды живых изгородей и растения для них

Двухрядная зеленая изгородь может быть и ступенчатой

Низкая

Низкая живая изгородь называется еще бордюром. Она достигать может в высоту полуметра. Чаще всего используется как живое зеленое обрамление для цветника или клумбы, для обозначения зон на участке, просто с целью декоративного оформления. В этом случае выбирают из кустарников, некоторых травянистых или цветущих растений. Для стриженных живых изгородей небольшой высоты подойдут:

  • низкорослые вечнозеленые самшиты и бересклет,
  • карликовые формы садового жасмина,
  • магнолия падуболистная,
  • эрика;
  • барбарис и кизильник;
  • сосна горная Мопс;
  • туя западная;
  • можжевельник коллоновидный.

    Живая изгородь из вечнозеленого самшита будет радовать не только летом, но и зимой

Если бордюр (низкая живая изгородь) планируется свободнорастущий, можно посадить:

  • шиповник;
  • спирею Бумальда ( японскую или нипонскую);
  • лапчатка кустарниковая и даурская;
  • розы;
  • кипарисовик Лавсона.

    Живая изгородь посадка и уход. Виды живых изгородей и растения для них

    Живой бордюр из Спиреи разных сортов

Это только некоторые из возможных вариантов, но названные растения формируют плотную стену из листьев и цветов, относительно легки в уходе, могут расти в средней полосе России. Только перед окончательным выбором обязательно уточните районирование выбранного растения, а также условия и особенности его выращивания. Выбирайте по типу и кислотности почв, а также по сложности ухода и подверженности заболеваниям.

Если живая изгородь будет расти возле дома постоянного проживания, за ней возможен более внимательный и тщательный уход, Потому можно подбирать из чуть более капризных сортов. На дачу же однозначно необходимо выбирать неприхотливые растения. Это принцип сохраняется и при выборе растений и для средних и высоких зеленых ограждений.

Живая изгородь посадка и уход. Виды живых изгородей и растения для них

Можно сделать комбинированную изгородь из разных растений

Средней высоты

Если требуется ограждение из растений высотой до 1,5 метров, говорят именно об изгороди. В ней можно использовать как цветущие, так и плодоносящие кустарники, некоторые виды деревьев. Если такая изгородь выполняет защитную функцию, в ней можно использовать колючие кустарники — барбарис, шиповник, высокие розы, кизил. Кроме названных уже растений без обрезки можно еще посадить:

  • плодоносящие — ирга, кизил, лещина, жимолость (обыкновенная, синяя, татарская), смородина золотистая, пираканта Ярко-красная;
  • цветущие — сирень, форзиция, чубушник, гортензия, боярышник, дерен, акация желтая
  • с плотной листвой — бирючина, бересклет, кизильник, вечнозеленый самшит, спирея Вангутта;
  • хвойные — туя западная, ель канадская, зеленая, голубая, пихта сибирская,  тис ягодный, можжевельник;

Живая изгородь посадка и уход. Виды живых изгородей и растения для них

Форзиция весной цветет очень красиво и обильно, потом обрастает плотной удлиненной листвой. Чубушник не столь декоративен в цвету, но лист у него глянцевый

Зеленая изгородь часто используется только для маскировки основного забора или дополняет его. В таких случаях можно поверхность забора можно использовать как опору для растений — это если его необходимо замаскировать полностью.

Живая изгородь посадка и уход. Виды живых изгородей и растения для них

Барбарис разных сортов имеет разную окраску листа. Пирката может иметь плоды от ярко-красных од желтых, они сохраняются на ветках и зимой, пока их не съедят птицы

Один момент: если вы собираетесь закрыть растениямивам придется очень сильно постараться: он очень сильно нагревается на солнце, из-за чего все растения на приличном расстоянии просто сгорают. Если вы все-таки планируете высадить живую изгородь, вам придется как-то ограждать растения от жара. Хотя-бы сбить деревянные щиты, которые временно будут стоять вдоль линии посадки, отражая жар.

    Живая изгородь посадка и уход. Виды живых изгородей и растения для них

Многолетние цветы для живой изгороди. Многолетняя вечнозеленая быстрорастущая живая изгородь: как выбрать подходящий вариант

Многолетнюю вечнозеленую быстрорастущую живую изгородь часто используют в ландшафтном дизайне . Она может играть роль разделителя внутри участка, быть обрамлением дорожек или окружать различные объекты, а также дополнять архитектурный комплекс зданий. А также выступать непосредственным обрамлением всего дачного участка или частного дома.

Цветущий «забор»

Работа с живыми растениями дает широкие возможности для творчества. Можно выбрать компактную, плотную высокую или низкую изгородь. А выбрав вариант с колючками, помимо красоты, получите естественную защиту от постороннего проникновения.

Совет!  Высота живой изгороди различна, но ширина традиционно не более 80 см. Этот момент стоит учитывать при выборе такого элемента декора.

Формирование интересного рисунка на участке

Есть ряд требований, которые выдвигаются к растениям, используемым в качестве живого забора:

  • При большой протяженности изгороди стоит выбирать растения неприхотливые. Если выбрать кустарник, за которым требуется тщательный уход, то, обрабатывая сотни кустиков, всякое желание заботиться о таком декоре пропадет.
  • В условиях средней полосы обращайте внимание только на морозостойкие растения. Иначе придется каждую весну высаживать новые растения, что дорого и неудобно.

Возможность придавать любую форму кустам

А также выбирая себе живой заборчик, обращайте внимание на следующие факторы:

  • с какой скоростью растет и развивается кустарник;
  • есть ли плоды и цветы;
  • можно ли стричь и придавать форму кустам;
  • как долго длится сезон декоративности;
  • отсутствие сильного разрастания.

Двухъярусный вариант

Существует особый вид растений – вьющиеся или петляющие . Для них потребуется сделать забор или установить шпалеры. Этот вид озеленения располагают по периметру участка, формируя каскады зелени.

Живая изгородь на урале. Живая изгородь - из чего лучше сделать: обзор вариантов, схемы, инструкции

Забор необходим, чтобы скрыть от посторонних глаз наш маленький дачный мир. Однако сегодня дачники хотят не просто получить заграждение, а окружить свой очаровательный сад не менее красивой изгородью. А, может, кто-то хочет просто оформить дорожки или клумбы на участке. И в этом случае на помощь придет живая изгородь. Из чего лучше сделать ее, чтобы уход был минимальным, а эффективность  – самой высокой?

Живая изгородь на урале. Живая изгородь - из чего лучше сделать: обзор вариантов, схемы, инструкции

Живая изгородь — из чего лучше сделать

Виды живых изгородей

Живая изгородь – это своеобразная «клумба», посадка растений, которая служит для обозначения какой-либо определенной зоны или для ее защиты. Нередко выполняет и эстетическую функцию. Живая изгородь по традиции создается из кустарников или деревьев, но можно встретить природные заграждения из трав и даже лиан, но такие обычно все же служат для дополнения и декорирования более прочных вариантов растительного «забора».

Живая изгородь на урале. Живая изгородь - из чего лучше сделать: обзор вариантов, схемы, инструкции

Высокая живая изгородь

Живая изгородь на урале. Живая изгородь - из чего лучше сделать: обзор вариантов, схемы, инструкции

Живая изгородь в саду

История живых изгородей исчисляется веками, поэтому нет ничего удивительного в том, что они имеют большое количество разновидностей форм и размеров. Прежде всего, их классифицируют по высоте.

Живая изгородь на урале. Живая изгородь - из чего лучше сделать: обзор вариантов, схемы, инструкции

Живая изгородь

Таблица. Классификация заграждений в зависимости от высоты.

Наименование типа Высота, м Описание
БордюрДо 1Это самый низкий вариант живого заграждения, своеобразная рабатка. Обычно используется для обрамления садовых клумб, тропинок, дорожек. Для выращивания используются такие культуры как вереск, айва японская, смородина альпийская, шиповник, облепиха. Самое главное, чтобы растения были медленнорастущие, небольшие и имели мелкие листочки.
Средняя высота1-3Для создания таких живых изгородей используются кустарники и - иногда – невысокие деревья. Например, отлично подходит чубушник, барбарис, западная туя, акация, бересклет, можжевельник, сирень и другие. Обычно такие изгороди выгодно разделяют сад на участки – именно для этого они и используются.
Живая стенаБольше 3Такие живые «заборы» - это самые настоящие защитники садового участка от ветра, шума, пыли и выхлопных газов с автомобильных дорог. Используются для выращивания таких стен ива, ель, туя, граб, яблоня. Главное, чтобы деревья были тех пород, которые спокойно переносят стрижку. Высаживаются такие изгороди по периметру участка.

Видео Как сделать живую изгородь из хвойных в своем саду