Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Автоматический полив для Вас. Автоматический полив своими руками

03.12.2021 в 04:17

Автоматический полив для Вас. Автоматический полив своими руками

Хочу сразу предупредить читателя о том, что все наши рекомендации в разделе «Автоматический полив своими руками», носят информационный характер. И ни в коем случае не являются руководством к действию.

Автоматический полив своими руками, это проектирование, монтаж и наладка системы автоматического полива. Такие работы требуют не только определенных знаний гидравлики, но и специальных инструментов, профессиональных навыков. И, безусловно, значительного опыта работы. Конечно, у каждого профессионального мастера существует целая обойма собственных секретов и секретиков, которые он никогда не выдаст. Только потому, что дошел до них своим опытом и они помогают ему зарабатывать на хлеб.

Не верно полагать, что изучив на нашем сайте основные моменты устройства системы автоматического полива в разделе «Автоматический полив своими руками» — можно смело закупать оборудование и, вооружившись лопатой, перепахивать свой участок.

Как говорилось выше — автоматический полив своими руками, это не только проектирование, но ещё и монтаж, и наладка системы автоматического полива.

Возможно, что для такого подхода — информации нашего сайта будет недостаточно!!!

Впрочем, талантливые люди есть везде, а эксперименты с установкой автоматического полива хотя и не дешево обходятся, но очень увлекательны!!!
Автоматический полив для Вас. Автоматический полив своими руками

ТИПИЧНАЯ СХЕМА «АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОЛИВ СВОИМИ РУКАМИ» ИЗ АМЕРИКАНСКОГО РУКОВОДСТВА.

Прежде всего, попробуйте создать собственный проект или схему системы автоматического полива вашего сада. Перед тем, как обратитесь к специалисту по проектированию и монтажу автоматических систем полива. Безусловно, специалист претворит ваш замысел в жизнь, используя свой опыт и знания. Порекомендует убрать лишнее или добавить необходимое. Найдет более эффективную и выгодную в экономическом смысле комбинацию поливочных устройств.

Прежде всего, для этих целей используют выезд группы специалистов на участок.

Как правило, группа состоит из двух-трёх человек: прораб (изучает и докладывает тонкости технического решения задачи). Проектировщик (размечает участок на предоставленном ему плане и делает на месте предварительную схему с возможностью обсчета стоимости). Главный менеджер, который знает и решает всё.
Если у компании в которую вы обратитесь большой опыт работы, то тогда достаточно будет пригласить одного инженера-технолога. Инженер составит предварительную схему системы автоматического полива. Обследует ваш источник воды и понятно ответит на все вопросы. В нашей компании стоимость такого выезда 1500 рублей. (В пределах 50 км. от МКАД). За эти деньги вы получите профессиональное коммерческое предложение.  Следовательно, будете знать какой будет ваша система автоматического полива. И сколько эта система будет стоить.

Если вы хотите иметь систему «автоматический полив своими руками», полностью отвечающую вашим требованиям!

Внимательно продумайте что и как вы хотите поливать. Для этого, не спеша, обойдите каждый уголок сада и мысленно расставьте поливочные головки там, где считаете это необходимым. Познакомиться с основными свойствами и техническими характеристиками различных поливочных устройств  вы можете на нашем сайте .

Самый главный принцип, который вы должны при этом учесть — это принцип равномерного полива. Принцип заключается в том, что водяная струя одной головки обязательно должна доставать до соседних головок. Даже, если таких перекрытий будет несколько в одном месте.

Автоматический полив в теплице. Особенности устройства автополива для теплицы: принцип действия, плюсы и минусы

Как работает: устройство и принцип действия

Система автополива представляет собой автоматизированную конструкцию для полива культур в теплице в заданное время дозированным количеством воды.

Такие устройства предлагаются к продаже в специализированных магазинах, но также можно изготовить их самостоятельно.

Основные элементы конструкции:

  • бак для воды;
  • контроллер подачи воды;
  • датчики определения температуры и сигнала подачи по времени;
  • система подведения воды к растениям (шланги, трубки, розетки и т.д.);
  • пульт управления.

Зачем нужен и где используется?

Даже если лето выдалось дождливым, в теплице полив все равно осуществляется вручную. Поэтому система автополива в теплице и парниках обязательно нужна.

Не все дачники могут находиться на своих участках каждый день. Но даже при вашем отсутствии умная система сама осуществит полив, нужно только настроить температуру и время.

Автоматический полив в теплице. Особенности устройства автополива для теплицы: принцип действия, плюсы и минусы

Отзывы дачников о системе автоматики для полива

По отзывам людей, пользующихся таким устройством, достоинства автополива таковы:

  • возрастает урожайность растений;
  • экономия времени и сил;
  • упрощается уход за растениями;
  • разумный расход воды;
  • полив осуществляется целенаправленно, под корни;
  • уменьшается количество сорняков.

Недостатки автополивочных систем:

  • установка требует немало сил, времени и средств;
  • дешевые установки быстро ломаются, засоряются или протекают шланги.

Подводя итог, можно сказать, что сделав систему автополива один раз качественно, можно уже не беспокоиться по этому поводу.

Автоматический полив огорода. Предназначение системы капельного полива

При подобной организации орошения почва увлажняется в автоматическом режиме без участия человека. Кроме того, полив осуществляется точечно и постоянно, что позволяет направлять максимум воды на непосредственно орошение, в результате чего выходит существенная экономия.

По своему устройству система капельного полива похожа на обыкновенную медицинскую капельницу и состоит из трех основных частей:

  • Емкости для воды. Используются в качестве постоянного запаса поливной воды и могут варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен литров. Как правило, на огородных участках стандартного размера достаточно использования 200-литровой металлической бочки.
  • Фильтра. Необходимый компонент для удержания взвешенных частиц грунта и мусора, которые могут способствовать засорению капиллярного механизма и мешать функционированию системы. Фильтры в разных системах имеют разное устройство, а также могут настраиваться в зависимости от условий эксплуатации.
  • Шланги и оросительные детали. Первые используются для транспортировки воды к грядкам, а вот вторые требуют более детального рассмотрения. Обычно к основным оросительным компонентам относится капельная лента, которая обеспечивает равномерное распределение жидкости по всей площади орошаемого участка. Кроме того, имеются специальные краны для регуляции напора, дополнительные локальные фильтры и прочие мелочи.
Использование капельной системы орошения существенно влияет на качество и количество получаемого урожая, поскольку обеспечивает более регулярный и равномерный полив растений. Кроме того, данный тип орошения снижает рост сорняков, которые не подпитываются обильной влагой как при традиционном способе полива.

К еще одному достоинству системы можно отнести удобство удобрения растений. Питательные вещества могут быть растворены в поливной воде и медленно подаваться прямо к корням, что улучшает их усвояемость.