Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Автополив для газона своими руками. Разновидности поливальных установок и принципы расположения оросительного оборудования.

02.12.2021 в 14:00

Автополив для газона своими руками. Разновидности поливальных установок и принципы расположения оросительного оборудования.

Дождевальные системы – оросительные установки, имитирующие естественное выпадение осадков в виде дождя. Такие установки распространены благодаря своей простоте и удобству в эксплуатации. Как правило, они используются для полива газонов и цветников. Основной принцип расстановки распылителей в дождевальной системе состоит в том, что радиус полива соседних распылителей должен полностью перекрываться. То есть после полива на территории практически не должно оставаться сухих участков.

grom1300 ( Пользователь FORUMHOUSE):
В идеале, поливалки должны стоять по вершинам треугольников. В любом случае, каждую поливалку должна поливать хотя бы еще одна поливалка.

Установки для прикорневого капельного (точечного) полива – это оросительные системы, доставляющие воду непосредственно в зону высадки растения, направленно орошая его корневую систему. Подобные системы в основном используют для полива деревьев, кустарников, теплиц и огородных растений (для полива представителей флоры, обладающих глубокой корневой системой). Принцип расстановки поливального оборудования в подобных системах заключается в том, что водяные магистрали с поливочными капельницами (капельные ленты) располагаются вдоль посадочных рядов на небольшом расстоянии от стволов растений.

Установки для подземного (внутрипочвенного) орошения – поливальные системы, функционал которых аналогичен капельному поливу. Основное их отличие состоит в том, что пористые трубы для полива прокладываются под землей и доставляют воду непосредственно к корневой системе растений.

Увлажнители для внутрипочвенного полива (трубы с круглыми или щелевидными отверстиями) располагаются на глубине 20…30 см. Расстояние между двумя соседними магистралями составляет 40…90 см (зависит от индивидуальных особенностей орошаемой культуры и от типа почвы). Промежуток между отверстиями увлажнителя равен 20…40 см. Система внутрипочвенного орошения проблематична в плане эксплуатации, поэтому мало кто решается ее устанавливать на собственном участке.

Независимо от того, какой способ полива вы выбрали, конструкция автоматической системы орошения будет строиться по одним и тем же принципам. Существенные отличия будут состоять только в использовании разных элементов для полива и в том, что разные по типу системы имеют различное рабочее давление.

Так, самотечные капельные системы могут функционировать даже при давлении – 0,2 атм.

Bладимир ( Пользователь FORUMHOUSE):
Первые работают на очень маленьком давлении от 0,2 до 0,8 атм. Грубо говоря, у кого нет подачи воды на участке, можно подсоединиться к баку или к бочке. Правда, бочку надо поднять на 1,5 – 2 метра.

В дождевальных установках этот показатель значительно выше (несколько атмосфер). И зависит он от особенностей используемого оборудования.

Оборудование для полива газона. Типовые варианты полива газонов

В организации системы поливов газонов следует выделить следующие:

  • Ручной. Этот способ полива наиболее часто применяемый на практике. Популярность такого полива заключается в простоте оборудования — достаточно шланга определенной длины и насадки-пистолета для равномерного и обширного разбрызгивания воды.Времени на ручной полив уходит много, в основном из-за перетаскивания шлангов и мешающих этому процессу деревьев, кустарников, цветочных клумб и других растений, которые имеют риск быть поврежденными. Оценка влажности грунта после полива носит сугубо субъективный характер. Обеспечение равномерного полива всей площади, что важно для одинакового развития всей площади травы газона, при ручном поливе выполнить невозможно.
  • Полуавтоматический. Полуавтоматический полив включает более разнообразное оборудование по сравнению с ручным поливом — применяется система, состоящая из различных труб и гибких шлангов, устанавливаются регулировочные краны, фильтры, приборы системы орошения (дождеватели, форсунки). Давление в системе создается насосом при использовании накопительных емкостей или водопроводом при их отсутствии. Главное преимущество полуавтоматической системы перед ручной — нет необходимости таскать шланг по участку и тратить на это время. Требуется лишь через определенное время менять местоположение дождевателя на газоне, пока он не будет весь полит.Оборудование для полива газона. Типовые варианты полива газоновОднако недостаток ручного полива — отсутствие полного и равномерного орошения всей площади газона устранить не удается.
  • Автоматический. Самый качественный полив газонов производится с применением автоматики. Системы автоматического полива газонов обходятся без деятельности человека в процессе своего функционирования. Помимо элементов, которые входят в состав полуавтоматической системы, установки автополива газона оборудуются электронными приборами и датчиками, отслеживающими контрольные параметры системы. Ещё у садоводов довольно распространен автоматический полив для теплицы .Оборудование для полива газона. Типовые варианты полива газонов

Автополив на участке. Что такое автоматический полив?

Автоматический полив позволяет владельцам участков поддерживать порядок в саду, огороде и придомовых территориях. Существует множество систем полива, отличающихся принципом действия, возможностями, ценой. Узнаем, из чего состоят системы автополива, и как они работают.

Что такое система автополива?

Чтобы цветы, кустарники, деревья и газоны были украшением участка, им необходим регулярный полив. Самый эффективный способ обеспечения растительности водой — организация системы автоматического полива (далее САП).

Автоматический полив на садовом участке представляет собой технический комплекс, обеспечивающий растения водой — равномерно и регулярно, без вмешательства человека.

САП состоит из большого количества элементов, в её составе:

  • специальные оросители;
  • клапаны;
  • краны;
  • шланги;
  • насос;
  • центр управления — это небольшой контроллер, определяющий, когда нужно включить полив, и действующий в соответствии с программой.

САП работает согласно графику, составленному человеком, и заложенному в программу управления. В зависимости от погодных условий и местного климата задаются установки — когда будет включаться полив, и какой объём воды будет подаваться.

Плюсы и минусы автополива

Организация САП требует немалых вложений. Их установка требует услуг профессионалов, а их эксплуатация — соблюдения определённых правил и норм.

Преимущества:

  • есть возможность управлять системой — задавать частоту и интенсивность поливов;
  • можно устанавливать часы полива по зонам участка;
  • экономия времени и сил;
  • рациональное использование воды;
  • возможность долгого отсутствия на участке без ущерба для растений;
  • система отключается, если начинается дождь;
  • продуманное размещение контуров автополива позволяет полить самые труднодоступные места;
  • устройство реагирует на изменения влажности;
  • долгосрочное использование.

Недостатки:

  • серьёзные финансовые вложения;
  • требуют регулярного техобслуживания;
  • для разных видов насаждений приходится устанавливать индивидуальные режимы орошения;
  • необходимы услуги слесаря и электрика — если владелец участка сам не имеет навыков в слесарных и электротехнических работах;
  • необходима постоянная работа водопроводной системы.

Элементы системы

Любая система полива, работающая автоматически, состоит из большого количества элементов. Рассмотрим составляющие стандартной САП.

Емкость

Работа САП характеризуется расходом большого объёма воды за небольшое время. Известно, что овощные растения, цветы и различные насаждения не рекомендуется поливать холодной и не отстоянной водой.

Зачем нужна ёмкость:

  • для отстаивания воды — она может быть илистой или железистой, что негативно отражается на состоянии растений;
  • подогреть на солнце воду из водопровода или скважины, если её температура составляет +4…+6°С, растения могут заболеть.

Ёмкость или накопительный бак обычно сделан из пластмассы. Ёмкость зависит от потребностей участка, но обычно составляет несколько сотен литров.

Насос

Незаменимый элемент САП, обеспечивающий подачу воды под определенным давлением. Чтобы система эффективно и бесперебойно функционировала, необходимо давление 3 атмосферы на один элемент, если расход воды составляет 3,5 м куб. за 1 час.

Для работы САП необходимо большое давление — оно выше, чем у стандартных насосов для водоснабжения. Если подключить систему к домашнему водопроводу, в доме может пропасть вода, но дождевания все равно не будет — из-за недостатка давления.

Пульт управления

Этот элемент является «мозгами» системы, контролирующим все процессы автоматического полива.

За что отвечает пульт управления:

  • устанавливает время включения и обеспечивает срабатывание в нужный момент — по сути, играет роль таймера;
  • определяет количество включений в сутки;
  • собирает информацию от датчиков, реагирующих на погоду и в зависимости от показаний, меняя программу.

Различают два вида пультов управления автополивом:

  • уличные;
  • внутридомовые.

Пульты, устанавливаемые на улице, снабжаются герметичным боксом, домашний выпускается без дверцы.

Пример настройки пульта в стандартном режиме:

  • включение полива — в 6-00 и 23-00;
  • норма полива — 4-6 мм (для средней полосы).

Электромагнитные клапаны

Всю систему полива делят на зоны полива, разделяемые электромагнитными клапанами.

САП делят на несколько зон:

  • капельный полив;
  • микро-капельный полив;
  • группы спринклеров.

Зоны поливаются в разное время и требуют разного давления воды. Группы спринклеров или зона капельного увлажнения снабжается своим электромагнитным клапаном. Последний располагают под землёй, поэтому он помещён в защитную коробку из пластика.

Клапаны, получив команду, открываются согласно установленной программы. В момент, предусмотренный программой, клапаны прикрываются и поток воды перекрывается.

Спринклеры

Их устанавливают в земле, на одном уровне с поверхностью земли. При подаче воды, в спринклере срабатывает механическое выдвижение штока, из которого распыляется вода. Когда полив завершается, шток задвигается обратно и на газоне/земле ничего не видно.