Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Бегония Вечноцветущая розовая. Сорта

21.06.2019 в 11:17

Бегония Вечноцветущая розовая. Сорта

Многочисленные сорта вечноцветущей бегонии можно разделить на следующие виды: высокорослые, среднерослые и низкорослые. Стоит упомянуть, что бегония может быть как комнатная, так и растущая в открытом грунте. «Лученец F1» является низкорослым гибридом, высота которого едва достигает 20 сантиметров. Цветки вырастают небольшого диаметра, большая часть лепестков окрашена в белый цвет, а концы – в розовый. Округлые лепестки формируют сильно ветвящийся куст ярко-зеленого цвета. Цвести данный сорт способен на протяжении всего сезона до появления заморозков.

«Сенатор Пинк F1» считается классическим сортом, характеризующимся появлением мелких цветков, собранных в кисти. Она отлично растет как в открытом грунте, так и в домашних условиях. Аккуратные кусты сильно ветвятся и покрываются листками темно-бронзового оттенка.

Бегония розовая вечноцветущая «Боушин» достигает в высоту 40 сантиметров. Во время цветения овальные кустики покрываются светло-розовыми бутончиками. Явным преимуществом данного сорта является способность бегонии к самоочищению от увядших цветков. Окраска листков меняется в зависимости от освещения.

Бегония Вечноцветущая розовая. Сорта

Сенатор Пинк F1

Бегония вечноцветущая «Гавана Скарлет» образует кусты, высота которых варьируется от 20 до 25 сантиметров. Листки окрашены в оттенок бронзы, а цветки вырастают ярко-красными.

Сорт «Микс F1» достигает в высоту 20 сантиметров. Диаметр раскрывшихся цветков колеблется от 3 до 5 сантиметров. Этот однолетний гибрид не подвержен негативному влиянию погодных условий, а потому прекрасно растет на открытом грунте. Листва может быть окрашена либо в изумрудный, либо в бронзовый оттенок.

Бегония Вечноцветущая розовая. Сорта

Гавана Скарлет

Сорт «Оломоуц» является низкорослым сортом, высота которого колеблется от 18 до 20 сантиметров. Цветки вырастают маленького размера, но зато красивого белого цвета. «Бада Бум» также является компактным растением. Листки окрашены в цвет бронзы, а простые цветки могут быть белыми, розовыми или же насыщенно-красными. Сорт «Амбассадор F1» объединяет гибриды бегонии, демонстрирующие семь разных оттенков. Неприхотливый куст обильно покрыт зелеными листками.

Бегония Вечноцветущая розовая. Сорта

Бегония Вечноцветущая розовая. Сорта

Бегония Вечноцветущая розовая махровая. Описание цветка

Бегония вечноцветущая махровая – одна из многочисленных разновидностей семейства Бегониевых. Эта разновидность в свою очередь имеет множество сортов, различающихся между собой по высоте, цвету листьев, размеру и количеству соцветий и другим параметрам. Бегония — травянистое растение, она хорошо растет как в комнатных условиях, так и в открытом грунте.

Из названия следует, что растение цветет продолжительное время. Это действительно так, вне зависимости от того, где оно посажено – на клумбе или в кашпо, что является несомненным преимуществом перед другими разновидностями. Разумеется, долгое цветение возможно только при условии, что бегонии обеспечен должный уход.

Фото растения

Здесь можно посмотреть фото всегдацветущей махровой бегонии:

Бегония Вечноцветущая розовая махровая. Описание цветкаБегония Вечноцветущая розовая махровая. Описание цветкаБегония Вечноцветущая розовая махровая. Описание цветкаБегония Вечноцветущая розовая махровая. Описание цветкаБегония Вечноцветущая розовая махровая. Описание цветка

Если вы решили заняться разведением и выращиванием бегонии, то это можно начать с растения сорта Элатиор. Данный гибридный вид выглядит потрясающе! Но сперва необходимо узнать об этой цветущей бегонии больше информации. Читайте:

  • Пышная и эффектная бегония Элатиор — все секреты о растении .
  • Как обеспечить достойный уход за бегонией Элатиор в домашних условиях?
  • Практические рекомендации по размножению бегонии Элатиор семенами и черенками .

Бегония Вечноцветущая однолетняя или многолетняя. Бегония многолетняя или однолетняя

Бегония Вечноцветущая однолетняя или многолетняя. Бегония многолетняя или однолетняя

Французский монах Плюшье еще в 17 веке обнаружил и дал описание незнакомому цветку, который впоследствии был назван бегонией.

В наши дни это растение заслужило популярность не только благодаря своей неприхотливости, но и ввиду огромного многообразия видов и сортов.

На данный момент насчитывается более двух тысяч видов этого растения. Узнаем подробнее в нашей статье о однолетней и многолетней бегонии.

Группы

Бегония — это многолетнее или однолетнее травянистое растение. Растет оно самыми разными способами: в виде ползущих трав, высокорослых кустов, полукустарников. Чтобы опытные садоводы и, тем более новички не путались, все виды бегонии делятся на три условные группы, каждая из которых имеет свои отличительные черты.

Клубневые

Отличаются крупными махровыми цветами, обильно распускающимися на кусте. Также эта группа бегоний имеет самый долгий период цветения. Клубневые растения можно выращивать как в кадках или на клумбах, так и дома. Зимуют луковицы этой группы к старом горшке или в холодильнике, а после пробуждения быстро возобновляют вегетацию.

Кустовые

Могут быть как однолетними, так и многолетними. Первые чаще используются для уличного и кадочного выращивания. При нулевой температуре поверхностная часть куста отмирает, но он может возобновить свой рост, если земля не промерзла и сохранились корни.

Декоративно-лиственные

Бегония Вечноцветущая однолетняя или многолетняя. Бегония многолетняя или однолетняя Яркие, резные листья отличают эту группу от остальных. Наиболее популярны сорта с матовыми, «пушистыми» листьями. Ими же такие бегонии и размножаются — укоренением или делением листа.

Но, несмотря на разделение, все бегонии имеют несколько общих признаков: обязательное наличие однополых цветков, мясистый стебель, асимметричные листья, мощное, толстое корневище.

Как садоводы, так и любители порой путают однолетние и многолетние растения. Чтобы не было путаницы, нужно подробнее рассмотреть виды бегонии.

Однолетняя или нет?

Однолетние включают в себя декоративно растущие и клубневые растения. После того, как они отцветают, клубни выкидывают. Все виды бегонии не переносят холод, потому многолетние растения на зимний период выкапывают и переносят в дом. Клубни отправляют на зимовку в прохладное место. У вечнозеленых видов слабо выражен период покоя.

Многолетняя садовая бегония является клубневым растением и по сравнению с остальными видами довольно привередливой. Она, как и все другие группы, не переносит прямые солнечные лучи, потому сажать ее рекомендовано в тенистых местах.

Клубни не являются морозостойкими, потому высаживать садовую бегонию следует в июне месяце. От домашней она отличается лишь тем, что на летний период эти цветы высаживают на клумбах или выставляют в вазонах на улицу.

Наиболее популярными являются следующие виды:

  • Вечноцветущая.
  • Ампельная.
  • Клубневая.
  • Изящная.

Вечноцветущая

Небольшое растение до двадцати сантиметров в высоту, имеет толстые стебли и мелкие цветки красного, розового и оранжевого цвета. Цветет все лето, независимо от погодных условий.

Наиболее известные сорта:

  1. Ambassador (у листьев есть необычная красная окантовка).
  2. Cocktail (листья кирпичного цвета).

Смотрим

Ампельная

Бегония Вечноцветущая однолетняя или многолетняя. Бегония многолетняя или однолетняяЭтот вид цветет с ранней весны до поздней осени.

Спускающиеся стебли длиной до 35 см имеют яркие, зеленые листья и огромное множество мужских и женских цветков диаметром до восьми сантиметров.

Каждый из них цветет на протяжении десяти дней. Растения этого вида любят рассеянный свет и умеренную температуру воздуха (18-20 градусов).

Клубневая

Отличается клубневидным корневищем и богатым цветением. Цветки могут быть красного, розового или белого цвета, также возможны различные их оттенки и двухцветные варианты.

Изящная

Достигают высоты до 20 см и обладают глянцевыми цветками нежно-розового или белого цвета. Это растение называют еще венской бегонией. Оно требует своевременного удаления увядших цветков и листьев.

Несмотря на то, что вид называется однолетним, срок жизни растения можно продлить до нескольких лет. Оптимальные месяцы для посадки такой бегонии с конца января по март. Такие сроки обусловлены длительным периодом вегетации, а наилучшие всходы дают пелетированные семена (находящиеся в оболочке из питательных веществ).

Также возможно возродить и старые клубни. На время зимовки их помещают в прохладное место, а с наступлением тепла высаживают, углубляя в почву на половину, и поливают один раз в три дня. С появлением побегов клубни засыпают землей и ставят в место с хорошим освещением.

Также многолетки могут прекратить свой рост из-за износа клубня. Для того, чтобы растение развивалось и хорошо росло, его клубни необходимо делить — это стимулирует его на активный рост.

dacha.expert

Бегония Вечноцветущая — секреты выращивания на садовом участке

В арсенале цветоводов и ландшафтных дизайнеров найдется немного растений, способных постоянно цвести.

Вечноцветущая красавица — так говорят о Бегонии Вечноцветущей (Begonia Semperflorens).

Принадлежит она к семейству Бегониевых. Это волшебное растение полностью отвечает своему видовому названию.

Этот род, а в нем насчитывается около 1500 видов, назвали на честь губернатора Сан Доминго – Мишеля Бегона.

Бегония Вечноцветущая однолетняя или многолетняя. Бегония многолетняя или однолетняя

Бегония Вечноцветущая

Описание растения

Бегонии – однолетние или многолетние травянистые культуры, произрастающие в виде кустов или полукустов.

У них ползучие, бульбовидно-утолщенные корневища.

Иногда корни имеют вид луковиц или бульболуковиц.

Бегония Вечноцветущая является сложным гибридным видом, отличающимся компактностью.

Основные признаки растения:

  1. Высота культуры около 30 сантиметров.
  2. Стебель сочный и разветвленный.
  3. Листики имеют округлую форму, со слабоволнистыми, чуточку опушенными краями.
  4. Расцветка лепестков варьируется от светлых до темных зеленых оттенков, а у некоторых сортов лепестки бывают бордовыми.
  5. Цветки растения однополые, размещенные по 2 или 4 штуки на невысоком цветоносе. Они могут быть махровыми либо простыми.
  6. Лепестки цветков окрашены в светлые тона белого и красного цвета. Существуют цветки, окрашенные в два оттенка: их молочно-белые лепесточки окаймлены ярко-розовыми, красными полосками. Мужские цветы имеют четыре лепестка, а женские состоят из пяти.
  7. У Бегонии очень маленькие семена.
  8. Они очень похожи на крупную пыль, имеют темно-коричневый цвет и сохраняют всхожесть на протяжении 3 лет. В одном грамме насчитывается около 85 тысяч семян.

Самые популярные сорта бегонии вечноцветущей

ВидРазновидностьСортовая характеристика
Высокорослые виды«Волюмия»Надземная часть с насыщенно-зеленой листвой, обладающая устойчивостью к жаре и засухе.  Цветы белые,  нежно-розовые, розовые, двуцтветные
«Stara»Надземная хорошо покрыта тёмными зелеными листочками и относительно мелкими, многочисленными средними цветками.
 Это большое кустовое растение с зелеными листьями, однотонными и двуцветными цветками различной окраски
«Lotto»Большие, но  компактные кустики, с изумрудно-зелеными листьями и необыкновенно крупными  цветками различной окраски
Средней силы роста виды«Bada Boom»Это компактные кустики с бронзовой листвой, отличающиеся ранним зацветанием и простыми белыми, розовыми и ярко-красными цветками
«Vision»Отличается тёмной зеленой листвой и пышным цветением
«Bada Bing»Высокодекоративное растение с  насыщенно-зелеными листьями с тончайшим белым окаймлением
«Ambassador»Неприхотливый к погоде многолетник с зеленой листвой с  красным окаймлением и белыми, розовыми, красными или двуцветными цветками
 Сенатор Сорт с с яркими цветками, красиво контрастирующими с бронзовой листвой.

Видео Бегония вечноцветущая: выращивание и уход

Бегония Вечноцветущая на клумбе. Бегония садовая и ее виды

Бегония (Begonia), семейство бегониевые, — красиво цветущее травянистое растение, родом из тропиков. Количество ее видов однолетних и многолетних огромно. Это может быть кустик, ампельное или ползучее растение. (Подробнее о бегонии ампельной можно узнать здесь ). Одни из бегоний имеют очень декоративные листья, а у других главное достоинство — красивые цветки. Различна у них корневая система, встречаются корневищные, клубневые, с мочковатыми поверхностными корнями. Хотя как декоративную культуру бегонию выращивают уже более 200 лет, но в систематике этого растения ученые до сих пор не достигли единства.

Стебли и листья у бегоний мясистые, сочные, как у суккулентов. Чаще всего листья асимметричные, имеют красивую окраску (зеленую, темно-красную, с прожилками или пятнышками). Цветки неправильной формы однополые (присутствует мужские и женские) собраны в рыхлую метелку. Плод — коробочка с желтовато-оранжевыми семенами.

Самыми популярными у садоводов видами являются бегония клубневая (Begonia tuberhybrida) и бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens).

Клубневая бегония является многолетним растением. Этот вид объединяет множество гибридных и сортовых форм. У нее ветвящийся мясистый стебель (до 70 см), опушенные листья, по форме напоминающие искаженное сердечко с зубчатым краем. Верхняя часть листа может быть зеленой или красноватой, а нижняя темно-зеленая. Цветки бывают простые, махровые, полумахровые, по форме напоминают розу или камелию. В зависимости от сорта размер цветка колеблется от 4 до 20 см. Зимой в период покоя клубень выкапывают, затем хранят до весны в прохладном помещении, засыпав торфом. Применяют для украшения балконов и при создании различных клумб. Посадка и уход за клубневой бегонией не отличается простотой и больше подойдет для опытных садоводов.

Но если речь идет о городском озеленении, то здесь лидирует бегония вечноцветущая. Именно ее разновидности создают живописные узоры на клумбах и в парках. Любима она садоводами за неприхотливость и продолжительное цветение. Поэтому мы подробнее остановимся именно на этом виде.

Бегония Вечноцветущая приметы. Приметы и суеверия о бегонии

.

Одним из самых популярных домашних растений является бегония. Компактный куст с яркими цветами не требует сложного ухода. Согласно приметам, эта тропическая гостья поглощает отрицательную энергию и помогает сгладить конфликты в семье.

Бегония Вечноцветущая приметы. Приметы и суеверия о бегонии

Позитивные поверья

Это растение полюбилось цветоводам за свои компактные размеры и нежные яркие цветы. Старинное поверье гласит: они привлекают в дом достаток. Какие еще позитивные изменения принесет вам бегония, приметы и суеверия подскажут.

  1. Если вы испытываете трудности в общении с людьми, поместите в гостиной вазон с розовой бегонией. Кустик поможет вам ощутить уверенность в себе, пробудит в вас ораторский талант.
  2. Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, приобретите сорта с желтыми цветами. Вазоны можно держать в офисе и в квартире. Миниатюрный куст подарит вам финансовую удачу и защитит от сглаза.
  3. Неприхотливый цветок поможет вам одолеть энергетического вампира. Если к вам в гости часто приходит недоброжелатель, заведите в доме несколько сортов. Негативно настроенный человек не сможет спровоцировать вас на ссору и пробить вашу энергетическую защиту.
  4. Если вы давно мечтаете изменить привычный уклад жизни, но боитесь, что решительность покинет вас, поместите дома вазоны с разными сортами. Цветы помогут вашей мечте осуществиться в наиболее приемлемом для вас варианте.
  5. Махровый сорт избавит вас от депрессивных мыслей. Народные приметы сулят вам выход из жизненного кризиса, если вы разведете у себя в квартире бегонии с цветами светлых оттенков (белого, лимонно-желтого).
  6. Если ночные кошмары не дают вам нормально выспаться, купите в магазине вазон с бледно-розовой бегонией. Поместите ее на подоконник вашей спальни. В течение нескольких дней вы освободитесь от страшных снов.
  7. Людям, чья работа связана с запоминанием и анализом большого количества информации, нужно завести дома зеленую помощницу. Бегонии активизируют мыслительные процессы и способствуют улучшению памяти.
  8. Если ваш родственник тяжело и долго болеет, поместите в его комнате 2–3 вазона с бегониями. Цветы помогут ослабленному человеку ощутить физическую бодрость и душевный подъем.

Бегония Вечноцветущая зимовка. Посадка бегонии

Бегония Вечноцветущая зимовка. Посадка бегонииРассада бегонии вечноцветущей боится весенних заморозков, поэтому с высадкой ее в открытый грунт можно не торопиться, а сделать это в самом конце мая или начале июня. Перед посадкой в течение недели закаляйте рассаду – днем выносите ее на улицу.

Бегония вечноцветущая – это многофункциональное растение. Она предпочитает полутенистые места под деревьями и кустарниками, здесь бегония цветёт очень обильно, но неплохо переносит и тень.

Идеальное место для посадки бегонии – передний план клумбы. Неплохо смотрятся сплошные ковровые посадки из бегоний на большой площади. Чтобы цветник с самого начала был нарядным, высаживать бегонию вечноцветущую рекомендуют крупными пятнами.

Для этого нужно иметь много посадочного материала, причем одинаковой окраски цветков. Если будете покупать готовую рассаду, то лучше выбрать десять растений одного сорта, а не десять сортов по одному растению.

Используя бегонию различных сортов, отличающихся окраской листьев и цветков, можно получить красивые ковровые клумбы необычных графических узоров. Белоцветковые сорта идеальны для бордюра на клумбе с белыми лилиями. Бегония хорошо смотрится в розово-фиолетовых композициях в общих посадках с бальзамином и вербенами.

В каком-то особом уходе это растение не нуждается. Надо только вовремя его поливать, не усердствуя в этом деле, пропалывать и два раза в месяц подкармливать, и тогда бегония вечноцветущая порадует ярким живым ковром цветов до самых осенних заморозков.