Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Бетонный пол с топпингом – прочное основание для промышленных помещений

16.12.2020 в 22:47

Напольное покрытие автомобильных стоянок, гаражей, промышленных цехов постоянно находятся под высокой нагрузкой. Промышленные полы должны обладать стойкостью к истиранию, прочностью. Одной из самых удачных технологий по их обустройству считаются бетонные полы, дополненные топпингом.

Бетонный пол с топпингом – прочное основание для промышленных помещений

Выбор бетонного пола для разных помещений

Проектирование полов из бетона предполагает учет типа здания, величины и видов нагрузок, интенсивности температурных, масляных воздействий.

Если нагрузка умеренная, то толщина бетона должна быть в пределах 25 миллиметров, значительная – 30 миллиметров, большая – от 50. Кроме толщины имеет значение и марка бетона. Чем существенней нагрузка, тем прочнее должен быть бетон.

Топпинг – что это?

Несмотря на все свои положительные стороны, обычный бетон имеет ряд минусов:

  • со временем бетонная поверхность истирается, на ней образовывается пыль, запускаются коррозийные процессы;
  • бетон имеет посредственную стойкость к воздействию многих химических веществ.

Устранить указанные недостатки позволяют топпинги – это специальные полимерные материалы, применяемые для упрочнения бетонных полов. Минимально рекомендованная толщина напольного покрытия с топпингом – 8 сантиметров. Конечно, на пол с топпингом цена выше, если сравнивать с обычным бетоном, но и срок службы такой поверхности существенно больше.

Бетонный пол с топпингом – прочное основание для промышленных помещений 01

Разновидности топпингов

Наиболее распространенными топпингами для промышленных полов являются:

  • корундовые – включают полимерные добавки, цемент, песок и корундовую крошку;
  • кварцевые – вместо корунда здесь используется кварц;
  • металлизированные – предполагают наличие металлической стружки.

Как осуществляется обустройство промышленных полов?

Заливка бетонного пола с дополнительным уплотнением предполагает 12 этапов. Сначала производится разметка, суть которой сводится к выведению нулевого уровня пола. На следующем шаге организовывается основание – производится уплотнение грунта, поверх которого насыпается подушка из песка, а затем – гравий.

Бетонный пол предполагает обязательную гидроизоляцию. Напольное покрытие из бетона и топпингов имеет большую толщину, поэтому заливка осуществляется с использованием опалубки. Каркас для пола делается из арматуры или сетки.

Заливка бетонной смеси производится из машины, либо смесителей – в зависимости от площади поверхности. Чтобы пол не дал усадку в будущем, бетонная смесь уплотняется.

Топпинг наносят через 2-3 часа после виброобработки. Далее производят первичную обработку поверхности затирочными машинами, после чего поверхность покрывается лаком.

Обустройство бетонных полов с топпингами – это трудозатратная операция, но эффект от нее сохранится на многие годы.