Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Безвременник цветок. Описание

21.06.2019 в 11:20

Безвременник цветок. Описание

Цветок безвременник принадлежит к числу многолетних луковичных растений-эфемероидов. Это означает, что вегетационный период осенника непродолжителен по времени. Темно-зеленые листья имеют вытянутую ланцетную форму. Период их развития приходится на весну, а уже летом растительность отмирает и переходит в состояние покоя.

Безвременник цветок. Описание

Самое интересное начинается с наступлением первых заморозков: из почвы пробиваются воронковидные бутоны диаметром до 3 см. При этом высота надземной части составляет всего лишь 10-30 см, а большая часть околоцветника спрятана под землей.

Безвременник цветок. Описание

Хотя есть сорта, которые зацветают весной вместе с первоцветами, народное признание получили именно поздние разновидности. Продолговатая клубнелуковица длиной 3-5 см. покрыта коричневыми чешуйками.

Безвременник цветок. Описание

После цветения колхикум успевает сформировать семенную коробочку, расположенную в земле. Она появится на свет только с первыми весенними листьями.

Безвременник является одним из самых ядовитых обитателей сада. Опасные вещества, вызывающие раздражение кожных покровов и ожоги, содержатся во всех его частях. Даже вода, в которой стояли цветы, способна нанести вред.

Безвременник цветок. Описание

Элементарные правила безопасности гласят, что к цветку нельзя притрагиваться без перчаток, а садовый инструмент и инвентарь нужно промывать по окончании работ.

Безвременник цветок. Описание

Безвременник в аптеке. Безвременник (вытяжка)

    Инструкция по применению Состав: водочная вытяжка Безвременника великолепного Описание Жидкость жёлтого цвета со свойственным запахом. Допускается в процессе хранения выпадение осадка. Фармакологические свойства В клубнелуковицах содержится алкалоиды колхамин, колхицин, органические кислоты ароматического ряда, флавоноид апигенин, углеводы и фитостерины, в семенах содержатся углеводы, жир, дубильные вещества и смолы. Алкалоиды колхицин и колхамин, обнаруженные в безвременнике, обладают довольно выраженной противоопухолевой активностью. Хорошо помогает онкологическим больным. Отмечены хорошие результаты лечения при подагре, артрите, артрозе. Применение в народной медицине Настойка из свежих луковиц растения помогает при чувстве стеснения в груди, ревматизме, отеках, цистите, камнях в почках. При деформирующем полиартрите и для снижения боли в гомеопатии применяют спиртовую настойку из семян растения (по 3 капли 2-3 раза в день). Схема приема 4 дня по 1 капли 2 раза в день4 дня по 2 капли 2 раза в день4 дня по 3 капли 2 раза в день4 дня по 4 капли 2 раза в день4 дня по 5 капель 2 раза в день4 дня по 4 капли 2 раза в день4 дня по 3 капли 2 раза в день4 дня по 2 капли 2 раза в день4 дня по 1 капли 2 раза в день Форма выпуска Во флаконах по 100 млРастение ядовито.

    Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных раком

    0

    Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных ракомНежный обворожительный цветок, растущий на лугах, своим видом напоминает горный шафран . Однако лечебные свойства безвременника осеннего широко применялись еще древними греками и римлянами при лечении подагры. Сегодня растение становится все более популярным в современной медицине. Настои, а также настойки из семян и луковиц многолетника применяют при лечении разных видов лейкоза, тяжелых форм астмы и подагры.

    Заготовка луковиц и семян безвременника осеннего

    Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных ракомЛуковичная культура начинает цвести в сентябре, а заканчивает — в ноябре. В этот период она полностью сбрасывает свою листву, поэтому ее называют «голым цветком». Однако многих интересует, ядовит ли безвременник. Можно однозначно сказать, что все его части содержат опасные токсичные вещества. Поэтому любые манипуляции с ним проводят только в перчатках.

    Заготовку сырья планируют на конец лета или в начало осени, до появления цветоносных стрелок. Выбирают самые большие клубни, и выкапывают их. Собирая сырье в природной среде, важно помнить, что луковица должна напоминать полумесяц: с одной стороны — выпуклая, а с другой — плоская.

    Полученные доли:

    • очищают от корней;
    • удаляют из них боковые побеги;
    • разрезают на 2-4 части.

    Мыть луковицы не рекомендуют, потому что со временем высохшая шелуха начнет гнить либо покроется плесенью. Такое часто происходит и с поврежденными экземплярами. Более того, влага снижает качество сырья.

    Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных ракомСобранные головки раскладывают на горизонтальной поверхности. Место для сушки не должно быть сырым, светлым или прохладным. Поэтому в помещении делают хорошую вентиляцию . Хранят заготовки на протяжении 3 месяцев в стеклянной посуде, которая герметично закрывается.

    Чтобы сырье не запрело, толщина уложенного слоя не должна превышать 10 см.

    Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных ракомСобирать семена безвременника специалисты рекомендуют в разное время. Одни делают это весной, в начале их созревания, а другие — летом (в июне-июле), когда они полностью сформируются. Коричневые семенные коробочки срезают и оставляют сушиться при температуре 40˚С. Затем из них извлекают семенной материл, срок хранения которого составляет 1 год.

    Лечебные свойства безвременника осеннего: «и боли уже не будет»

    Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных ракомВ луковицах, а также семенах содержится большое количество токсических соединений. По этой причине их используют в лечебных целях.

    Особенно ценным безвременник осенний считается благодаря 3 незаменимым алкалоидам:

    1. Колхицин. В состав луковиц входит до 0,7% ценного вещества, а в семенах — свыше 1,2%. К его основным функциям относится: восстановление белкового обмена, замедление деления клеток и задержка движения лейкоцитов к очагам воспаления.
    2. Колхицеин. На его основе создают множество препаратов, которые являются производными колхицина.
    3. Колхамин. Оказывает болеутоляющее воздействие, а также способствует снижению артериального давления. Хотя этот алкалоид вызывает диарею, все же он угнетает лимфо- и лейкоцитозные процессы. В итоге воспаление протекают намного быстрее.

    Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных раком Кроме прочего, это нежный цветок богат:

    • дубильными веществами;
    • липидными соединениями;
    • жирами;
    • смолами;
    • ароматическими эфирами;
    • органическими кислотами.

    К лечебным свойствам безвременника осеннего также относят его способность уничтожать патогенные грибковые микроорганизмы и предотвращать их развитие или появление.Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных раком

    В связи с этим растение используют в качестве средств, которые:

    • снимают разного плана воспаления (при подагре);
    • угнетают деление злокачественных клеток;
    • меняют структуру тканей, отвечающих за кроветворение;
    • снижают болевой порог.

    Также настои либо настойки многолетника используют как мочегонное средство. За несколько приемов оно помогает вывести камни или песок из почек.

    Кроме онкологии, препараты, в состав которых входит колхикум (латинское название), используют при лечении ревматизма, заболеваний суставов, а также для заживления ран. Вдобавок эти лекарственные средства из прекрасно снимают отечность.

    Применение безвременника осеннего: от теории к практике

    Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных ракомПоскольку растение богато ядовитыми веществами, перед его употреблением важно проконсультироваться с лечащим врачом. Доктор рассчитает дозировку препаратов и частоту приемов лекарств. Он учтет индивидуальные особенности пациента, а также состояние его организма в целом.

    По статистике, самолечение народными средствами, приготовленными из семян и луковиц культуры, заканчивается летальным исходом.

    Травники предлагают несколько рецептов приготовления настойки безвременника. Ее применяют при сильных ревматических болях, растирая воспаленные участки.Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных раком

    Рецепт лечебного снадобья прост:

    • берут 1 часть измельченных сушеных луковиц многолетника;
    • заливают 5 частями этилового спирта (50%);
    • настаивают 2 недели.

    Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных ракомПолученный настой используют для компрессов. Только врач может сказать точно, сколько времени понадобится держать примочку для желаемого результата. В то же время для растираний прекрасно подходит уксусный настой, который оказывает обезболивающее воздействие. Сушеное сырье заливают яблочным уксусом в соотношении 1:12. После 2 недель настаивания, его можно использовать, втирая по 1 ч. л. за один прием.

    В других случаях травники советуют приготовить лекарство для внутреннего применения. Оно помогает при цистите, мочекаменной болезни, ревматизме и отечности.

    Для этого понадобится:

    • раздавить сорванные луковицы (2 шт.);
    • залить их алкоголем (200 мл);
    • отправить емкость на 14 дней в темный уголок.

    Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных ракомПринимают такое лекарство 3 раза в день. Максимальная одноразовая доза — 2 капли. Однако даже она может вызвать отравление. Если пациента тошнит, он рвет или чувствует острую боль в желудке, то стоит срочно обратиться в больницу.

    В качестве болеутоляющего лекарства делают настойку из семян. 10 г сырья заливают ½ стаканом этилового спирта. Спустя 21 день смесь фильтруют. Принимают эссенцию трижды в сутки по 1 капли либо втирают ее в кожу.

    Настой из безвременника осеннего

    Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных ракомНасколько тяжело терпеть острую или ноющую боль в костях. Поэтому подагру, артрит, радикулит либо ревматизм лечат настоями из этого многолетника. В этих случаях микстуру применяют наружно.

    Чтобы приготовить лечебное средство, нужно:

    • взять ½ чайной ложки сушеного сырья;
    • залить 0,5 л кипятка;
    • оставить на 2 часа;
    • Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных ракомРастирание проводят до 6 раз в сутки. Минимальная дозировка для одного приема составляет 1 мл. Если раздражения и аллергии не наблюдается, ее постепенно увеличивают до 8 мл.

      Лечебная мазь из безвременника

      Лечебные свойства безвременника осеннего — когда яд становится лекарством для больных ракомПриготовление мази проводят совсем другим способом. Для начала в блендере измельчают 300 г высушенных либо свежих луковиц. Сочную массу заливают холодной жидкостью (0,5 л). Емкость отправляют на водяную баню. По истечению 30 минут снимают и фильтруют. Для получения нужной консистенции отвар смешивают с жирной основой, используя сливочное масло или вазелин. Хранят состав в герметично закрытой емкости при +5˚С. Такое содержание продукта поможет сохранить все лечебные свойства безвременника осеннего.

      Использование предложенных народных средств принесет пользу только в том случае, если пациент будет постоянно консультироваться с доктором.

    Безвременник великолепный

    Главная > Другие лекарственные растения > Безвременник великолепный

    Безвременник великолепный

    Описание

    Безвременник великолепный  (colchicum speciosum Stev.) является многолетним травянистым растением, относится к семейству лилейных.

    Отличительные признаки . У этого вида растения мочковатая корневая система. Клубнелуковицы продолговатые, до 3-5 см, покрытые с наружной стороны чешуями тёмно-коричневого цвета. Кожистые чешуи достигают поверхности почвы, вытягиваясь в шейку. Стебель колхикума вырастает до 40 см. Листа всего четыре, широко-продолговатые, пластинки листьев эллиптические либо ланцетовидные, достигают длины 18-25 см, ширины — 3,5 — 5 см. Цветки большого размера, нежно-лилового или розово-пурпурного оттенка, не пахнут.

    • Несложный уход и выращивание, а также привлекательный внешний вид делают колхикум привлекательным для садоводов. После посадки безвременник великолепный цветёт в сентябре-октябре, а семена вызревают лишь весной следующего года. Плод 3 см длины, является трехгнездной продолговато-круглой коробочкой.

    Среда обитания

    Безвременник великолепный можно отыскать на высокогорных склонах по всему Кавказскому хребту на высоте 1800-3000 метров. Растение этого сорта встречается в Восточной Грузии, в горах Западного Закавказья.

    • Сбор . Цельные клубнелуковицы, которые собирают во время цветения, являются лекарственным сырьём.

    Заготовка. Безвременник заготавливают в последних числах лета и в осеннее время. Клубнелуковицы выкапывают с корнями.

    • Так как растение  ядовито , следует соблюдать технику безопасности во время работ.

    Здоровые клубнелуковицы длиной не меньше 4 см и шириной 3 см требуется очистить от земли и обломать побег возобновления, расположенный сбоку. Затем их раскладывают в сухом и отлично проветриваемом помещении для просушки. В помещении также должно быть тепло. Нельзя мыть клубнелуковицы, чтобы качество сырья и его лечебные свойства не пострадали.

    Состав

    В клубнелуковицах имеются гетероциклические алкалоиды. Из свежего сырья получают алкалоид колхамин и в немного меньшем количестве колхицин. Плодоносящие и цветущие растения содержат небольшое количество колхицина и намного больше колхамина. Старые растения и вегетативные содержат большое количество колхицина и немного колхамина.

    Алкалоид колхамин угнетающе воздействует на кроветворение, блокирует митоз на стадии метафазы, обладая антимитотической активностью, приводит к гибели раковые клетки. Колхамин оказывает послабляющее воздействие на желудочно-кишечный тракт.

    Применение и лечебные свойства безвременника великолепного

    В медицине широко применяют только колхамин из имеющихся алкалоидов растения. Колхамин используют в случаях экзофитной и эндофитной формах рака I и II стадии. Колхамин вместе с сарколизином назначают в случаях рака желудка и рака пищевода. Эти препараты применяют тогда, когда невозможно назначать хирургическое лечение.

    Колхаминовая мазь 0,5% применяется для лечения рака кожи.

    Из безвременника великолепного изготавливают гомеопатические лекарственные средства для лечения воспаления кишечника и желудка, а также используют его в качестве средства от суставного ревматизма и подагры, при нарушениях кровообращения, при невралгиях.

    Таблетки колхамина принимают 3-4 раза в день через день, по 2 мг.
    Описание мази: содержит в себе 6 г спирта, 0,05 г синтомицина, 0,5 г колхамина, 0,15 г тимола, 26 г эмульгатора, 67,3 г воды. Цвет зеленовато-жёлтый.

    Когда назначают колхамин с сарколизином, оба лекарственных средства принимают вместе три раза в день. Колхамин назначают по 5 мг, сарколизин — по 15 мг.

    Таблетки перед употреблением внутрь рекомендуют размельчить, а потом смешать вместе и запить 1-2 ложками киселя. Таким образом препараты дольше влияют на опухоль.
    Курс совместного приёма этих двух препаратов длится 4-5 недель. Затем рекомендуют сделать перерыв на 1-2 месяца или использовать поддерживающее лечение с приёмом препарата в определённых дозах 1-2 раза в неделю.