Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Боится ли тыква заморозков осенних. Когда убирать тыкву? Верные признаки спелости тыквы

11.12.2019 в 07:14

Боится ли тыква заморозков осенних. Когда убирать тыкву? Верные признаки спелости тыквы

Боится ли тыква заморозков осенних. Когда убирать тыкву? Верные признаки спелости тыквы

https://www.ogorod.ru/images/cms-image-000045037.jpg

Тыковки-тыквы, яркие, ароматные – частые гости на столах россиян и на грядках поклонников этой культуры. Тыквы любят за вкусную и полезную мякоть, а еще за не менее популярные тыквенные семечки. Из тыквы варят вкуснейшую кашу, делают цукаты, гонят тыквенный сок, пекут пироги… В общем, уважают этот овощ.

Вопрос о сроках уборки тыквы часто возникает у огородников, особенно, у «новеньких». Если разобраться, то, в принципе, ничего такого сложного в определении сроков созревания тыквы нет. Можно вычислить «час икс» по сорту тыквы, а можно определить чисто внешне. И тот, и другой случай рассмотрим подробнее.

1. По срокам вызревания тыквы делятся на раннеспелые, среднеспелые и поздние сорта. Раннеспелые обладают тоненькой корочкой и нежной ароматной мякотью – такие тыквы практически не хранятся, съесть их нужно в течение месяца после того, как сорвали с плети. Раннеспелые тыквы созревают в срок от 3 до 3,5 месяцев. Среднеспелые тыквы зреют в течение 120 -130 дней – то есть, примерно 4 – 4,5 месяца. Позднеспелые плоды вызревают около 200 дней – поэтому часто бывает так, что тыква еще не созрела, а на улице уже близятся заморозки. В этом случае лучше побыстрее сорвать плоды и занести в дом – позднеспелые сорта прекрасно дозревают самостоятельно, становятся насыщенно-оранжевыми. Такие тыквы распространяют вокруг себя тонкий мускатный аромат, их мякоть вкусная и нежная, ее можно есть даже в сыром виде. Кожура у поздних тыкв горяздо грубее и толще, нежели у их раннеспелых собратьев. Если вы точно знаете, какой сорт тыквы у вас посажен, то вычислить срок уборки не составит труда – тем более, что на пакетике с семенами всегда указывается срок созревания культуры. Что касается средних по России данных о сроках уборки тыкв, то раннеспелые сорта начинают убирать к концу августа, среднеспелые – с середины сентября по конец первого осеннего месяца, позднеспелые тыквы – с середины октября - по конец октября.

Боится ли тыква заморозков осенних. Когда убирать тыкву? Верные признаки спелости тыквы

2. Что делать, если вы не уверены в сорте, или погода летом «дурила», в общем, вы сомневаетесь в том, не рано ли срывать тыквы, может, можно еще подождать? Признаки зрелости плодов подскажут сами растения. Осмотрите внимательно вашу бахчу. Тыква считается зрелой, если:

· Плодоножка из зеленой и сочной превратилась в «деревянную» - стала жесткой и сухой;
· Часть листьев пожелтела, стала сохнуть и полегла;
· Цвет кожуры стал гораздо насыщеннее, нежели раньше. Это касается всех видов тыквы, даже если шкурка у нее серо-зеленая в крапинку, или желтая;
· Оболочка тыквы стала жестче, словно «дубовая».

Когда будете обрезать плоды, следите, чтобы не повредить корочку тыквы, иначе храниться она не будет. Срезайте тыкву не под самый «корешок», а оставляйте 3-4 см плодоножки – таким образом она будет лучше храниться. Удачи!

Какая температура губительна для тыквы. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Тыквенные культуры, особенно тыква мускатная и восковая, а также лагенария и люффа, весьма требовательны к теплу. Оптимальная температура для их роста и развития — 25-30°С. Большей холодостойкостью обладают кабачки и тыква крупноплодная. Для нормального роста и плодоношения тыквенным необходима температура не менее 20°С, при ее понижении задерживается рост и ухудшается завязывание плодов. Длительное (до 10 дней) воздействие температуры до 10°С губительно для взрослых растений.

Твердокорый вид тыквы обладает наибольшей холодостойкостью по сравнению с другими видами. Ее семена начинают прорастать при температуре 13-14°С, но оптимальной для роста является температура 24-26°С. Нормальное опыление растений возможно при температуре 20-25°С.

Тыквенные растения, происходящие из жарких степных и полупустынных районов, имеют мощную, сильно разветвленную корневую систему, позволяющую извлекать влагу из большого объема почвы. Так, например, корневая система лагенарии достигает в глубину 2,5 м. Поверхностные корни тыквы мускатной также занимают большую площадь и обладают большой всасывающей влагу силой, поэтому она успешно переносит засуху. Жаростойкость этих видов тыквенных культур обусловлена сильным опушением листьев и развитым воздухоносным слоем тканей, что позволяет им выдерживать температуру окружающего воздуха до 65°С.

Какая температура губительна для тыквы. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Тыква – это важно знать

Хотя тыква — засухоустойчивое растение, именно она и лагенария наиболее требовательны к влаге среди бахчевых. Особенно много воды эти растения расходуют в фазе цветения и образования плодов.

Тыква — растение короткого дня. Она требовательна к свету, особенно в фазе семядолей, цветения и созревания плодов, но небольшое затенение не оказывает существенного влияния на формирование и рост плодов. Для бенинказы очень важно хорошее освещение, так как в тени при сильном загущении она растет плохо. Лагенария и люффа также светолюбивы, не переносят даже малейшего затенения.

Боится ли тыква весенних заморозков. Осторожно, заморозки

Боится ли тыква заморозков осенних. Когда убирать тыкву? Верные признаки спелости тыквы 03

  Территорию Средней полосы России называют зоной рискованного земледелия. Очень верная характеристика, если учесть, сколько неожиданных "сюрпризов" готовит нам погода. Заморозки весной бывают до конца мая, а так называемые "возвратные" случаются и в июне. По статистике, заморозки обычно кончаются к 6 июня. Но в отдельные годы  они отмечены 11-12 июня. Это нужно учитывать при высадке теплолюбивых растений в грунт. Весь труд по выращиванию рассады может пойти насмарку, если она погибнет за одну ночь. Опытные садоводы всегда имеют в запасе укрывной материал, чтобы в случае опасности защитить свои растения. 

  После 6 июня в грунт принято сажать томаты. На этот срок ориентируются и при высадке других теп-лолюбивых культур. Но всегда хочется посадить пораньше. Как бы ”обмануть” погоду?

 

Будет ли заморозок?

  В конце весны погода очень коварна. Днем температура может подняться до 30С. Неопытные дачники считают, что в такие дни заморозки  не страшны. И напрасно! Как раз при теплой безветренной погоде вероятность заморозка очень высока. Следите за температурой в течение суток. Если к вечеру сильно похолодало, то будьте готовы укрыть свои растения. 

  В Борском районе Нижегородской области заморозки были в ночь с 11 на 12 мая. Днем температура поднялась до 22С, а  к 11 часам вечера опустилась до 4С. Ночью термометр показывал -2-4 градуса мороза. Пострадали георгины, высаженные в открытый грунт, и томаты, оставленные  в  парнике  для  закаливания. 

  Интенсивность заморозка зависит от рельефа местности, экспозиции склона, наличия водоема, крупных кустарников и лесонасаждений. Бывает и так, что заморозок возникает только на почве, а на высоте, например, двух метров заморозка нет. Известно, что на высоте 1-3 см от поверхности почвы температура воздуха при заморозке самая низкая. Разница температуры у поверхности почвы и на высоте двух метров иногда достигает 2-5С и более. 

  При наличии склона температура изменяется в среднем на 1С на каждые 15 м высоты по склону.

  В горизонтальном направлении температура распределяется тоже неравномерно. В маленьком саду играет роль расположение строений,  кустарников и тени от них. Именно поэтому даже на одном участке растения  повреждаются  неодинаково.  

Защита от заморозков

  1.  Дымление - проводится ночью и в ранние утренние часы, когда заморозки наиболее вероятны. Для дыма в костер закладывают листья, ботву.

  2. Дождевание и опрыскивание водой. Вода на листьях замерзает и покрывает их тонкой пленкой. Она препятствует быстрому охлаждению растений ниже нулевой отметки. Кроме того, с восходом солнца ледяная корка не дает растениям сразу нагреться. Резкий перепад температур тоже вреден для тканей. 

  3. Утепление укрывными материалами: пленкой, спанбондом, пластиковыми бидонами или газетами в несколько слоев. Если ничего этого нет, можно использовать ветошь и даже крупные  листья, например,  ревеня,  лопуха.

  4. Обработка препаратом Мивал-Агро. Он повысит холодостойкость растений и снизит осыпание цветков.

Если растения подмерзли

  Не отчаивайтесь, если вы прозевали заморозок, и растения подмерзли. Картина, конечно, нерадостная: листья потемнели и подсохли, как обожженные. Но не всегда растения погибают. Иногда страдают только листья. Стебель и почки в пазухах листьев живы.

Какую минимальную температуру выдерживает рассада тыквы. Процесс выращивания тыквы из семян

Как выращивать тыкву в открытом грунте? Данный вопрос, скорее всего, интересен для многих. Выращивание данного овоща производится в основном сменами. Но для лучшей всхожести посадочный материал рекомендуется подготовить.

Боится ли тыква заморозков осенних. Когда убирать тыкву? Верные признаки спелости тыквы 04

Подготовка начинается прямо в магазине семян. Вы должны подобрать те семена, которые подходят для выращивания в вашей местности. Кроме того, семена должны быть крупными и отборными. Щуплые и тонкие семена откладываются, а отборные отправляются на подготовку к посеву.

Проращивание семян тыквы — это лучшая подготовка. Данный процесс необходимо продолжать до тех пор, пока посадочный материал не проклюнется. Для проращивания потребуется обыкновенная теплая вода +40. В данную воду опускаются семена, где они должны находиться в течении 3 часов.

На заметку! Для того, чтобы добиться температуры +40, посудину с семенами и водой устанавливают на батарею либо другой отопительный прибор.

После такой процедуры семечки должны набухнуть. И их заворачивают в отрезок ткани и просто оставляют в комнатной температуре. При этом необходимо следить за тканью. Она не должна высушиваться. Следовательно, ее регулярно увлажняют и проветривают. Семена тыквы нужно также закалить перед высадкой. После наклевывания их стоит также держать во влажной ткани, но уже на нижней полке в холодильнике. Там они должны находится от 3 до 5 дней.

На заметку! По причине теплолюбивости и для лучшей всхожести, вначале выращивается рассада.

Боится ли тыква заморозков осенних. Когда убирать тыкву? Верные признаки спелости тыквы 05

Выращивание рассады тыквы.

Если вырастить здоровую рассаду тыквы, то можно богатый урожай получить крайне быстро. Еще рассада позволит сохранить семена, которые могут погибнуть при понижении температуры. Выращивать рассаду можно в:

  • специальном рассаднике,
  • мини-теплице,
  • дома.

Но лучше всего выращивать дома на подоконнике с южной стороны. Комнатная температура при этом должна быть +30.

На заметку! Рассаду высаживают в торфяных горшочках. Так ей будет проще перенести пересадку. В комнате расасада должна простоять в течении тре Семена высеивают опираясь на календарные показатели.

Торфоперегнойные либо обычные горшки должны иметь размер 10 на 10. В дальнейшем тыквенная рассада выращивается на расстоянии друг от друга. При отличных условиях и правильных подкормках даже 2 растения смогут дать вам очень богатый урожай.

Каким должен быть грунт для рассады.

Для семян тыквы сгодится обыкновенный грунт, который должен быть обязательно плодородным. В его составе должен присутствовать песок и торф. В почву при этом не вносятся удобрения. Если рассада будет выращиваться в торфяных горшочках, то их просто наполняют почвой. Если же рассада будет выращиваться в таре из пластика, тогда на ддно тары насыпают около 3 см сухих опилок.

Производим посев семян.

В данные горшочки, заполненные грунтом высеивают семена тыквы, которые прошли предварительную подготовку, описанную выше. При чем в каждый горшок высеивается по 2 семечка. Затем когда появится 2 ростка, слабый удаляется, а сильный остается для дальнейшего развития.