Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борная кислота средство от тараканов. СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

16.01.2020 в 16:25
Содержание
  1. Борная кислота средство от тараканов. СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:
  2. Спиртовой раствор борной кислоты от тараканов. Рецепты ядов от тараканов с борной кислотой
  3. Борная кислота с сахаром от тараканов. Как использовать борную кислоту в борьбе с тараканами
  4. После борной кислоты тараканов стало больше. Почему борная кислота убивает тараканов
  5. Через сколько действует борная кислота на тараканов. Как действует борная кислота
  6. Борная кислота от тараканов с картошкой. Отрава для тараканов из борной кислоты, картошки и яйца

Борная кислота средство от тараканов. СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Несмотря на то, что ассортимент пестицидов с каждым годом пополняется новейшими средствами, борная кислота не теряет позиций благодаря своим преимуществам. Средство от тараканов с борной кислотой, изготовленное только на основе неорганических веществ, сегодня снимают с продажи даже в специализированных магазинах. Правда, на рынке еще пока можно найти легендарный порошок "Боракс" или "Боракс Фарм" от тараканов. Средство это состоит из одной только борной кислоты. Боракс отличается от сырьевого вещества, продающегося на химзаводах и аптеках только тем, что его концентрация и степень очистки модифицирована для борьбы с тараканами. Порошок используют в сухом виде, смешивая с пищевыми продуктами для изготовления отравленных приманок, или разводят водой.

Тетраборат натрия или чистую буру (второе название BORAX) можно купить за 250-300 рублей за килограмм, ее тоже можно использовать в составе приманок, как домашнее средство от тараканов.

В магазинах, а также на профессиональном рынке инсектицидов можно найти смесевые (бинарные) препараты от тараканов и муравьев, в состав которых борная кислота входит дополнительным активным компонентом. Всего в СНГ зарегистрировано 10 подобных препаратов. Поэтому если вы не хотите «стряпать» приманку самостоятельно – домашнее средство от тараканов с борной кислотой , в рецептах которого можно запутаться, то рассмотрите возможность применения профессиональных препаратов.

Почему профессиональных средств от тараканов с борной кислотой так мало? Дело в том, что существует не так много инсектицидов, совместимых с борной кислотой в одной формуляции. Большинство инсектицидов являются органическими, тогда как борная кислота – неорганическое вещество. Борная кислота имеет щелочную среду, а подавляющая часть инсектоакарицидных ДВ – кислую.

Смесевое средство против тараканов с борной кислотой можно изготавливать только на основе тех инсектицидов, которые не гидролизуются под ее воздействием. Щелочная реакция (гидролиз) может инактивировать инсектицид, превратив его в неэффективное средство. А препаративная форма (гель, паста, концентрат и т.д.) расслоится, выпадет в осадок. Чтобы этого не произошло, подбирается подходящий совместимый инсектицид. Поэтому чаще всего с борной кислотой смешиваются схожие инсектициды кишечного действия, такие как фипронил (класс соединений: фенилпиразолы), гидраметилнон (класс соединенений: аминогидразоны), дифлубензурон (класс соединенений: ингибиторы синтеза хитина). Из инсектицидов других классов химических соединений, с борной кислотой наиболее удачно совместимы только пиретроиды, которые не содержат циклопропанового кольца (ДВ фенвалерат - пиретроид второго поколения), а из ФОС-группы – только фентион .

Рассмотрим средства от тараканов с борной кислотой российского производства, зарегистрированных и разрешенных к применению в РФ.

Спиртовой раствор борной кислоты от тараканов. Рецепты ядов от тараканов с борной кислотой

Обратите внимание, что в аптеках кислота продается в виде порошка, водного и спиртового раствора. Последний для уничтожения вредителей не подходит из-за резкого запаха. В качестве альтернативы купите буру — натриевую соль борной кислоты.

Спиртовой раствор борной кислоты от тараканов. Рецепты ядов от тараканов с борной кислотой

Борная кислота не должна содержать спирта, отпугивающего тараканов

1. Рассыпьте кристаллы кислоты в местах скопления тараканов и вдоль маршрутов передвижения насекомых. Аналогичным образом используйте порошок, смешанный с сахарной пудрой или мукой (в пропорции 1:3, соответственно).

2. Тараканы очень любят воду. Растворите в блюдце с теплой водой пакетик борной кислоты (10 граммов) и поставьте питье с отравой рядом с мойкой.

Удобнее всего раскладывать приманку в виде небольших (размером с горошину) шариков. Если масса получилась слишком жидкой для лепки, распределите вещество на кусочках картона. Для приготовления яда воспользуйтесь следующими рецептурами:

3. Сварите густую пресную манную кашу. Как только манка остынет, добавьте борную кислоту (соотношение каши и порошка должно быть одинаковое).

4. Поможет избавиться от тараканов борная кислота с яйцом, сваренным вкрутую: смешайте желток, вареную картофелину среднего размера и 1 ст. ложку борной кислоты. Как вариант, замените картофель на нерафинированное растительное масло, а количество порошка увеличьте до 40 граммов.

Спиртовой раствор борной кислоты от тараканов. Рецепты ядов от тараканов с борной кислотой

Для лучшего эффекта яйцо нужно сварить вкрутую

5. Для приготовления миниатюрных лепешек понадобятся 200 граммов борной кислоты, по 60 граммов сахарной пудры и картофельного крахмала, а также пакетик ванильного сахара. Добавьте немного воды, чтобы масса для лепки получилась эластичной.

6. Распространенная вариация средства от тараканов — сырой желток и борная кислота. На одно яйцо хватит трех-четырех пакетиков порошка по 10 граммов.

Борная кислота с сахаром от тараканов. Как использовать борную кислоту в борьбе с тараканами

Тараканы доставляют немало хлопот любой семье. Методов борьбы с вредителями очень много: от народных способов прабабушек до современных ультразвуковых излучателей. Одно из популярных средств – борная кислота. Рассмотреть способы ее использования, а также достоинства и недостатки вы сможете в данной статье.

Инструкция по применению борной кислоты от тараканов

Борная кислота влияет на вредителей, как яд замедленного действия. Попав в желудок таракана, она разъест его стенки, а в половую систему — уничтожит яичники самки, повлияет на сперматогенез самца. Также кислота обезвоживает организм насекомого до такой степени, что оно умирает.

Средство продается в аптеке в нескольких видах: спирт, порошок и раствор. Нежелательно использовать борный спирт, так как он имеет ярко выраженный запах.

Отраву используют в чистом виде, готовят с ее помощью различные приманки.

Борная кислота с сахаром от тараканов. Как использовать борную кислоту в борьбе с тараканами

Рецепты

Иногда классический способ не помогает, так как вредитель просто не ест отраву. В таком случае изготавливаются ароматные приманки, в состав которых входит борная кислота и какая-либо пища.

Борная кислота с яйцом от тараканов

Один из самых распространенных методов. Приманка получается в виде небольших желтых шариков. Можно готовить как из сырого, так и вареного куриного яйца. Приманка с сырым яйцом:

  1. Отделите белок от желтка.
  2. В емкость отправьте желток и небольшое количество порошка борной кислоты.
  3. Смешайте ингредиенты до густой кашицы.
  4. Скатайте из смеси шарики диаметром около 10 мм.
  5. Полученную приманку сложите на одноразовые картонные подставки и разложите в местах обитания тараканов.

Борная кислота с сахаром от тараканов. Как использовать борную кислоту в борьбе с тараканами

Приманка с вареным яйцом:

  1. Сварите яйцо вкрутую.
  2. Остудите и достаньте желток.
  3. Смешайте 10 г порошка буры, размятый вилкой желток и немного подсолнечного масла.
  4. Слепите небольшие кусочки произвольной формы.
  5. Распределите приманку по кухне.

Борная кислота с сахаром от тараканов. Как использовать борную кислоту в борьбе с тараканами

Приманка с борной кислотой от тараканов с вареным картофелем

Для изготовления отравы из картофеля выполните следующие действия:

  1. Отварите 1 небольшую картофелину.
  2. Остудите, очистите и разомните ее вилкой.
  3. Смешайте с кислотой, добавив немного подсолнечного масла для вязкости.
  4. Слепите шарики и определите их в укромные уголки.

Также по желанию в ядовитую смесь можно добавить вареный яичный желток.

Борная кислота с сахаром от тараканов. Как использовать борную кислоту в борьбе с тараканами

Борный раствор

Смешайте борную кислоту с водой. Полученной отравой наполните небольшие открытые емкости и оставьте их под раковиной, возле кранов и стоков. Для более привлекательного аромата подсыпьте в раствор немного сахара либо подлейте растительного масла.

Отравляющее средство с мукой

Чтобы вредитель не почувствовал запах бора, в порошок добавляют муку. Просто смешайте борную кислоту с мукой в равных количествах и рассыпьте в укромных местах.

Борная кислота с сахаром от тараканов. Как использовать борную кислоту в борьбе с тараканами

Порошок

Рассыпьте борный порошок по периметру кухни и шкафов, особое внимание уделив путям насекомого к влажным местам. Обратите внимание, что горками рассыпать яд не рекомендуется. Тараканы попросту обойдут холмики из отравы стороной.

Ловушки

Тараканы любят яркие предметы, поэтому усилят действие сыпучей отравы тертые цветные мелки, добавленные в смесь. При использовании шариков разместите рядом с приманкой что-нибудь яркое, например конфетный фантик.

После борной кислоты тараканов стало больше. Почему борная кислота убивает тараканов

Как уже было сказано, борная кислота убивает тараканов при попадании в пищеварительную систему. Соединения бора имеют свойство накапливаться в различных системах насекомого, оказывая на них разрушающее действие. Борная кислота постепенно заполняет желудок таракана, нарушает водный баланс тела и разъедает стенки кишечника.

Если используется дустовый способ, абразивные частицы борной кислоты нарушают целостность хитинового покрова таракана, усугубляя потерю влаги. Все это приводит к гибели насекомого в течение 3-6 дней.

То, как ведут себя тараканы после борной кислоты, зависит от сроков поедания. Неорганические соединения бора действуют на насекомых медленнее, чем органические нейротоксины. Первые пару дней отравленный таракан продолжает вести жизнедеятельность, и изменения в его поведении необязательно будут заметны. Снижение популяции начинает ощущаться, как правило, не ранее чем через неделю после начала применения.

Отравление тараканов борной кислотой, ко всему прочему, вызывает «эффект домино», так как это вещество сохраняет инсектицидное действие даже в переработанном виде в экскрементах. Личинки младших возрастов, питаясь отравленными отходами жизнедеятельности старших товарищей, через время тоже начинают погибать.

При длительном применении борная кислота аккумулируется в органах размножения самок и поражает репродуктивную систему. Нарушается биохимический состав и морфометрические характеристики яичников. Известно также, что бура полностью подавляет сперматогенез у самцов, оказывая стерилизующее действие.

В комплексе эти инсектицидные свойства соединений бора, во-первых, сокращают численность колонии тараканов, а в долгосрочной перспективе подрывают ее репродуктивный потенциал.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/bornaya-kislota-i-zheltok-ot-tarakanov-recept-instrukciya-po-primeneniyu

Через сколько действует борная кислота на тараканов. Как действует борная кислота

Противники современных инсектицидов в борьбе с прусаками отдают предпочтение проверенным народным средствам. Они моют пол с эфирными маслами. Раскладывают в шкафчиках полынь, лавровый лист и ромашку, обрабатывают укромные места квартиры уксусом или нашатырным спиртом. Эти средства не убивают насекомых, а отпугивают. Неприятные запахи заставляют членистоногих покинуть помещение. Но они вернутся. Для уничтожения колонии специалисты советуют воспользоваться средством от тараканов с борной кислотой. Препарат безопасен для человека, а для насекомых является смертельным ядом.

Что такое борная кислота

Борная кислота – это бесцветный порошок без вкуса и запаха известный своими антисептическими свойствами. Вещество растворяется в воде и этиловом спирте. Борную кислоту применяют для дезинфекции ран, лечения конъюнктивита, отита. Средство является добавкой бора для растений. В большой дозировке вещество способно разрушать ткани. Это свойство давно замечено и используется для уничтожения насекомых.

Действие на членистоногих

Борную кислоту можно отнести к инсектицидам кишечно-контактного действия. Она разрушительно действует на насекомых при попадании внутрь вместе с пищей и при внешнем соприкосновении. Комбинация свойств позволяет увеличить уничтожающий эффект. При попадании кристаллов кислоты на хитиновый панцирь прусаков происходит поглощение влаги. Покров высыхает и разрушается.

Информация. Борная кислота способна убивать и других вредных насекомых: клопов, муравьев, блох.

Внутрь желудочно-кишечного тракта тараканов кристаллы кислоты попадают с пищей и при очищении туловища передними конечностями. Отраву смешивают со съедобной приманкой, имеющей привлекательный для насекомых запах. Можно обработать порошком пол у плинтусов, щели, узкие ниши. Насекомые, пробегая по нему, захватят частицы яда. На конечностях они принесут его в место скопления остальных членов колонии, заразят личинок.

Из желудка прусаков яд всасывается в гемолимфу и разносится ко всем внутренним органам. Он оказывает негативное воздействие на нервную систему. Бор имеет накопительный эффект, при увеличении его концентрации возникает паралич и удушье. Смерть членистоногих происходит через 5-7 дней после первого съедания отравленной приманки. Кислота разрушает репродуктивные органы насекомых, они прекращают размножение.

Где живут вредители

Чтобы народное средство от тараканов с борной кислотой подействовало быстро и эффективно, его необходимо разместить около гнезда. Вредители выбирают места, где темно, тепло и влажно. Их любимые укромные уголки:

  • Пространство под раковиной, вблизи от источника влаги.
  • Промежутки за кухонными шкафами и газовой плитой.
  • Теплообменник холодильника, одно из самых теплых мест на кухне.
  • Участки с отошедшими обоями, линолеумом.
  • Сливные и канализационные трубы (ванная, туалет).
  • Кладовка, заполненная хламом, продуктами питания.
  • Щели в плинтусах, потолочные багеты.

Перечисленные участки при травле членистоногих обрабатываются с особой тщательностью. Стоит осмотреть электрические бытовые приборы (микроволновую печь, телевизор, системный блок компьютера) они привлекают прусаков из-за высокой температуры внутри корпуса.

Совет. Обнаружить гнезда поможет фонарик, направляйте луч света на все подозрительные места. Насекомые всегда стараются убежать от света.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/sredstvo-s-bornoy-kislotoy-ot-tarakanov-obshchaya-informaciya-o-bornoy-kislote

Борная кислота от тараканов с картошкой. Отрава для тараканов из борной кислоты, картошки и яйца

Таракан – одно из самых живучих существ на планете, насекомое обладает способностью адаптироваться к любым токсичным веществам. Специальные препараты для уничтожения этих вредителей действуют очень быстро и эффективно, но опасны для человека и домашних животных. Поэтому те, кто заботится о здоровье близких, предпочитают использовать проверенное народное средство – шарики от тараканов с картошкой и борной кислотой.

Борная кислота – недорогой антисептик, продающийся в аптеках. Ею дезинфицируют царапины, полощут горло. Для борьбы с тараканами используют порошок, так как резкий запах спиртового раствора отпугивает насекомых.

Попадая в желудок таракана, борная кислота раздражает внутренние ткани, а затем способствует их разложению. Наступает обезвоживание, паралич, и примерно через сутки гибель. Правда, если отравленная борной кислотой особь напьётся воды, то может выжить.

Рецепты отравленных приманок для тараканов

Смертельная для таракана доза составляет 2–3 мг борной кислоты. Содержимого одного пакета (обычно 10 г) достаточно, чтобы отравить колонию из 3500 особей. Если вместо борной кислоты используют буру, её необходимо взять в 2 раза больше.

У тараканов хорошо развито обоняние, они чувствуют запах борной кислоты или буры. Чтобы отравить насекомых, содержащие бор препараты смешивают с пищевыми продуктами, чаще всего – с картофелем и яичным желтком.

Основной рецепт:

  1. сварить вкрутую одно куриное яйцо (варить не менее получаса, чтобы поверхность желтка приобрела синеватый оттенок);
  2. сварить в кожуре одну среднюю картофелину, затем очистить;
  3. картофель и яичный желток растереть до состояния однородной массы;
  4. в пюре добавить 20 г борной кислоты (или 40 г буры), тщательно перемешать;
  5. сформировать шарики диаметром 0,5–0,7 мм и слегка приплюснуть (иначе тараканы растащат их по всей кухне).

Отравленные шарики можно сделать и из одной картошки с борной кислотой, но желток придаёт им более аппетитный для насекомых запах и яркий цвет. Тараканы различают цвета, и гораздо быстрее обратят внимание на яркую приманку.

Борная кислота от тараканов с картошкой. Отрава для тараканов из борной кислоты, картошки и яйца

По тем же причинам в смесь борной кислоты с картошкой от тараканов иногда добавляют не варёный, а сырой желток. Однако такая масса более жидкая, и шарики из неё лепить труднее. Чтобы сделать запах отравы ещё более привлекательным для насекомых, к ней примешивают немного нерафинированного подсолнечного масла, майонеза или ванильного сахара.

Применение отравленных шариков

Перед тем, как раскладывать приманку, необходимо тщательно убрать в помещении. Важно закрыть сеткой или хотя бы чулком вентиляционные каналы. Чтобы тараканы не «отвлекались» на другие продукты, все съестные припасы следует спрятать. Обязательно нужно насухо вытереть мойку, закрыть унитаз. Насекомые способны напиться даже из цветочного горшка, поэтому комнатные растения лучше временно из кухни вынести.

Отравленные шарики кладут там, где тараканы их скорее всего найдут: возле мойки, канализационных труб, у плинтусов, на кухонных шкафчиках. Если есть опасность, что приманку проглотит домашнее животное, отраву раскладывают не на полу, а на листах бумаги: днём их убирают, на ночь возвращают на прежнее место.

Уже через сутки тараканы начнут гибнуть. Отравленные особи теряют бдительность, выползают из укрытий при дневном свете, не убегают от людей, и сначала может даже показаться, что насекомых стало больше.

Для того, чтобы тараканы полностью исчезли, понадобится 3–4 недели. Но приманку придётся оставить на кухне минимум на полгода, так как насекомые ещё будут вылупляться из отложенных самками яиц. Каждые 2–3 месяца шарики нужно заменять.

Преимущества и недостатки метода

Недостаток у борной кислоты с картофелем только один: нужно набраться терпения, так как на взрослых особей яд действует очень медленно. Отложенным самками яйцам он вообще не страшен.

Зато метод имеет неоспоримые преимущества:

  • отравленная приманка безвредна для человека и домашних питомцев;
  • тараканы не адаптируются к борной кислоте;
  • средство очень дешёвое и доступное;
  • борная кислота помогает также от муравьёв и мокриц.

Чтобы тараканы не завелись в квартире повторно, лучше договориться с соседями и одновременно бороться насекомыми во всём доме.