Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить морковь без погреба. Лучшее хранение моркови на зиму без погреба, длительно

17.01.2020 в 06:21

Как сохранить морковь без погреба. Лучшее хранение моркови на зиму без погреба, длительно

Как сохранить морковь без погреба. Лучшее хранение моркови на зиму без погреба, длительно

Погреб или подвал – это лучшее место для хранения моркови. Но далеко не все располагают подобными помещениями. Правильно организованная подготовка плодов и создание им оптимальных условий позволят сохранить урожай в квартире в течение длительного времени.

Выбор и подготовка подходящих плодов

Правильный выбор корнеплодов – очень ответственный момент. Не все сорта моркови способны храниться на протяжении длительного периода времени.

Предпочтение следует отдавать позднеспелым сортам (Шантане, Королева осени, Каскад, Карлена). Среднеспелые разновидности хранятся хуже. Относительно долго могут пролежать лишь определенные сорта: Красный великан, Московская зимняя, Флакке, Викинг, Альтаир.

Раннеспелые овощи продолжительного хранения не выдерживают, поскольку очень быстро портятся.

Перед укладкой плоды необходимо подготовить:

  1. Овощи тщательно осматривают и сортируют. В первую кучку откладывают только спелые, твердые корнеплоды без видимых повреждений. Мягкие, поврежденные и зеленоватые нужно использовать сразу или заморозить.
  2. Если на плодах остались комки почвы – их аккуратно стряхивают. Мыть их не рекомендуется. После очистки овощи на протяжении 2-3 дней просушивают в тени.
  3. Урожай каждого сорта желательно складывать отдельно, потому что морковь имеет свойство прорастать. Также рекомендуется хранить в разных емкостях крупные и мелкие плоды.

Подтвержденной информации о влиянии формы и размера плода на сроки его хранения нет. Но опытные овощеводы советуют откладывать на зиму средние конусовидные овощи.

Необходимые условия для квартирного хранения овоща

Для сохранения свежести требуется температурный режим в пределах от 0 до +2℃. При более высокой температуре начнется процесс увядания и прорастания. Если термометр будет показывать ниже нуля, корнеплоды замерзнут.

Ясно, что в жилом помещении поддерживать оптимальный для хранения овоще температурный режим невозможно.

Если планировка не предусматривает наличие балкона или погреба, пригодных для сберегания овощей, длительно урожай без дополнительной обработки можно сохранить только в холодильнике.

Плоды складывают в целлофановые пакеты и помещают на нижнюю полку (или в специальный бокс для овощей). По мере необходимости морковь достают из пакета, после чего его снова плотно закрывают.Как сохранить морковь без погреба. Лучшее хранение моркови на зиму без погреба, длительно

Однако обработав плоды марганцем или парафином, можно добиться длительного хранения даже в квартирных условиях. Правила при этом просты:

  • не хранить овощи вблизи отопительных приборов;
  • часто проветривать помещение;
  • не допускать повышения влажности воздуха.

Хранить плоды лучше в ящике с опилками или песком.

Как сохранить морковь без погреба. Лучшее хранение моркови на зиму без погреба, длительно

Обработка моркови марганцовкой и парафином

Корнеплоды перед закладкой на хранение рекомендуется обработать марганцовкой. Особенно это касается овощей, пострадавших от вредителей.

Марганцовка – прекрасный антисептик. Она бережет урожай от белой гнили и вредителей. Перманганат калия разводят водой. Раствор должен быть средней крепости. Определить степень готовности можно по цвету – подходящий раствор будет иметь насыщенный фиолетовый оттенок. Как сохранить морковь без погреба. Лучшее хранение моркови на зиму без погреба, длительно

Корнеплоды выкладывают в большую емкость и полностью заливают полученной жидкостью. Там их оставляют на 2 часа. Затем вынимают и хорошенько просушивают. Марганцовка гарантированно убережет от белой гнили, распространяющейся на соседние овощи.

Но черную гниль она не предупредит, поэтому независимо от того, был урожай продезинфицирован или нет, его периодически придется осматривать на предмет наличия признаков черной гнили.

Корнеплоды опытные хозяйки также обрабатывают парафином. Это вещество позволяет существенно продлить сроки хранения. Сначала парафин расплавляют. Затем в емкость с полученной слегка остуженной массой опускают морковь. Парафиновый слой замедляет процесс увядания овощей, позволяя их сохранить буквально до следующего лета.

Сохранить морковь таким образом удается, как правило, до января-начала февраля. Периодически следует осматривать корнеплоды, чтобы вовремя извлекать плоды с признаками гнили.

Как хранить морковь и свеклу. Методы хранения моркови и свеклы зимой

Температура и влажность – основные показатели длительности хранения овощей. Дома они могут лежать от 2 до 7 месяцев. При создании оптимальных условий хранить морковь и свеклу можно в течение года без потери ими пищевой и химической ценностей.

Как хранить морковь и свеклу. Методы хранения моркови и свеклы зимой

Общие правила хранения корнеплодов

Условия, оптимальные для долгого хранения корнеплодов, различаются в зависимости от их вида. Однако существуют и общие правила:

Перед закладкой овощей нужно обеззаразить помещение и емкости, в которых корнеплоды будут храниться. Стены овощехранилища побелить, покрыть известью или обработать серной шашкой.
Постоянная температура В овощехранилище исключить возможность перепада температуры с помощью дополнительной теплоизоляции. Оптимальная – 0–+2°С. Отклонение в одну или другую сторону приведет к порче овощей.
Подготовка корнеплодов Перед закладкой все овощи нужно подготовить: перебрать, обрезать ботву, просушить.
Регулярный контроль Требуется следить за состоянием овощей в течение всего срока хранения. Корнеплоды, на которых будут замечены следы порчи, подлежат изъятию. Гниение от одного будет распространяться по всем близлежащим.

Правильное хранение моркови в домашних условиях

Сохранить морковь зимой – это значит сберечь ее внешний вид, вкусовые качества и полезные свойства.

Морковь может храниться достаточно долго:

Такой срок возможен, если соблюдать основные правила хранения:

  1. Долго хранятся позднеспелые сорта моркови: Королева осени, Флаккоро, Вита Лонга, Карлена. Их период созревания составляет 120–140 дней. Некоторые среднеспелые сорта также хорошо хранятся.
  2. Выкапывать морковь в конце сентября – начале октября. К этому времени она хорошо вызреет и подготовится к зимнему хранению.
  3. Перед закладкой корнеплоды просушить в тени, не допуская нагрева.
  4. Сразу после выкапывания удалить зелень. Если этого не сделать, ботва начнет вытягивать питательные вещества из корнеплода. Обрезать следует ножом на 2 мм выше головки моркови. Место среза припудрить мелом для защиты от грибков.
  5. Для хранения отбираются крупные корнеплоды, без изъянов кожицы, без признаков болезней.
  6. Температура хранения моркови – от 0 до +2°С. При ее снижении корнеплод промерзает, после оттаивания станет мягким, растрескавшимся, для еды не пригодным. При повышении возникает риск появления гнили, плесени.
  7. Влажность в хранилище поддерживается близкой к 97%. При таком уровне долго сохраняется свежесть моркови.

Как сохранить свеклу на зиму без погреба. Как хранить свеклу зимой в погребе

В условиях частного дома столовые овощи чаще всего сберегают в подвале, поэтому важно знать, как хранить свеклу зимой в погребе, чтобы она долежала до весны. В помещении рекомендуется поддерживать температуру 0…+2 ℃. Особо уязвимы к перепаду температур корнеплоды на начальном этапе хранения. Повышение показателя даже на 2 ℃ приведет к прорастанию ботвы и быстрой порче овоща. В погребе, где хранится свекла, влажность воздуха не должна превышать 90%. Помните, что качественная естественная вентиляция – одно из необходимых условий для длительного сохранения урожая.

Существует несколько вариантов, как можно хранить свеклу в домашних условиях при наличии погреба:

  1. Насыпью на полу . Наиболее простой метод – рассыпать свеклу на полу, более рациональный способ – выложить ее поверх картофеля. Таким образом вы создадите отличные условия для обоих видов овощей. При втором методе хранения свекла будет впитывать из картофеля недостающую влагу, а картофель под слоем красных корнеплодов будет защищен от высокой влажности.
  2. В закромах . Обустройте для хранения свеклы деревянные закрома со стенками высотой до 1 м и дном с деревянной решеткой для лучшей вентиляции. Соблюдайте параметры хранилища – отступите 10 см от стенок погреба, установите дно на высоте около 15 см от пола и проследите, чтобы зазоры между досками не превышали 5 см.
  3. В ящиках с песком . Наполните пластиковые или деревянные ящики свеклой и засыпьте ее сухим речным песком. В течение зимы нужно следить, чтобы песок не отсырел. По такому же принципу можно использовать просеянную древесную золу или обычную соль.
  4. В листьях . Некоторые дачники успешно практикуют сбережение овоща в растениях, богатых фитонцидами, например в листьях папоротника. Расстелите заготовку на полу или на дне ящика, выложите свеклу и закройте ее плотным слоем листьев.
  5. В солевом растворе . Перед закладкой на хранение обработайте корнеплоды крепким соляным раствором, после чего дайте им высохнуть и поместите в ящики. Оболочка защитит плод от вредных микроорганизмов и гнили и продлит хранение продукта.

Видео лайфхак Как хранить морковку зимой до весны в домашних условиях без погреба в пакетах в холодильнике