Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить яблоки в духовке электрической духовке. Сухофрукты из духовки, либо как верно высушить яблоки?

18.01.2020 в 06:30

Как сушить яблоки в духовке электрической духовке. Сухофрукты из духовки, либо как верно высушить яблоки?

Чтобы верно сушить яблоки в духовом шкафу, будет нужно терпение, так как таковой процесс занимает довольно много времени. Для этого подойдет как электрическая плита, так и газовая духовка. Но в электрошкафу все происходит скорее, в особенности ежели он обустроен функцией конвекции. Не считая этого, почти все газовые печки нельзя регулировать по температуре, и они неравномерно прогреваются, что сделает труднее функцию приготовления сухофруктов в домашних условиях.

В какой бы духовке ни готовились сухофрукты, следует придерживаться определенных правил и соблюдать температурный режим, чтоб они не вышли пересушенными и ломкими.

  1. Для начала необходимо включить печь на самую низкую температуру и прогреть ее.

    Газовый духовой шкаф включаем до пятидесяти градусов, для электрического подойдет температура 60 градусов.

  2. Пока духовка нагревается, раскладываем приготовленные фрукты на противень, застеленный пергаментом. Не нужно класть их плотно к другу, по другому они могут слипнуться. Можно сразу сушить яблоки на 2-ух уровнях, но тогда в процессе приготовления их необходимо будет несколько раз поменять местами. Следует держать в голове, что чем тоньше нарезанные куски, тем скорее они приготовятся, но велика возможность их мощной усушки, что приведет к ломкости. Потому безупречной шириной долек можно считать 5 миллиметров.
  3. Вместо противня можно употреблять сетку, тогда приготовление сухофруктов займет меньше времени  и будет наиболее равномерным.

    Ее следует приготовить так же, как и в другом случае, застелив бумагой.

  4. Помещаем яблоки в печь и сушим их от 5 до 8 часов, при этом дверцу духовки следует держать чуток открытой. Это необходимо для того, чтоб излишняя влага испарялась, а не оседала вновь на фрукты. Ежели духовка с вентиляцией, то процесс усушки сократится в два раза, и печь открывать не надо.
  5. Пока сухофрукты готовятся, их временами встряхивают и перемешивают во избежание слипания и пригорания.

    Так, на верхнем уровне дольки готовятся быстро, так как там посильнее жар.

  6. Проверить готовность плодов можно последующим образом: ежели куски яблока не прилипают к рукам, эластичные и отлично гнутся, то их можно вынимать из духовки. Некие хозяйки предпочитают наиболее сухие ломтики, тогда время приготовления нужно продлить.

Сушка ягод в духовке с конвекцией. Как и сколько сушить ягоды, плоды шиповника в электросушилке?

Для сушки идеально подойдут кисло-сладкие или кислые сорта яблок. Сладкие же яблоки не сохраняют особого вкуса. Чтобы получить больший выход продукта, стоит выбирать плоды с более тонкой шкуркой и меньшим количеством зёрен.

Подготовка яблок:

  1. Тщательно промыть и обтереть плоды;
  2. Если хотите, чтобы сушки получились более мягкие, их можно очистить от шкурки, но не забывайте, что тогда вы потеряете часть полезных элементов;
  3. Далее необходимо избавиться от сердцевины. Можно это сделать, разрезая плоды на четвертинки. Но так как мы живём в прогрессивное время, лучше воспользоваться специальным круглым ножом, которым очень удобно и быстро извлекается сердцевина;Сушка ягод в духовке с конвекцией. Как и сколько сушить ягоды, плоды шиповника в электросушилке?
  4. Затем разрезать яблоки на дольки или колечки толщиной 5–7 мм.

Как избежать окисления яблок:

  1. Для резки использовать стальной нож;
  2. Подготавливать порционно, чтобы они не успевали окисляться и темнеть;Сушка ягод в духовке с конвекцией. Как и сколько сушить ягоды, плоды шиповника в электросушилке?
  3. Опустить их на несколько секунд в кипяток;
  4. На несколько минут залить 1–1,5% солевым, лимонным или уксусным раствором.Сушка ягод в духовке с конвекцией. Как и сколько сушить ягоды, плоды шиповника в электросушилке?

Теперь, когда плоды готовы к дальнейшей обработке необходимо определиться со способом их сушки. Здесь вариантов много. Все зависит от техники, которой вы располагаете или её отсутствия.

Для сушки сырье предварительно подготавливают: моют, нарезают кружками, столбиками, полосками и т. д. (благодаря этому увеличивается площадь испарения воды и процесс сушки ускоряется). Чтобы плоды и овощи не темнели при сушке, их предварительно вымачивают в растворе соли или лимонной кислоты (5-10 г на 1 л воды) и бланшируют. Для равномерного доступа воздуха подготовленное к сушке сырье раскладывают ровным тонким слоем.

Сушка ягод в духовке с конвекцией. Как и сколько сушить ягоды, плоды шиповника в электросушилке?

Сушка моркови

Приведем некоторые признаки правильно высушенных продуктов:

  • сушеная морковь сохраняет цвет и запах свежей;
  • высушенная в стручках фасоль имеет белую или зеленую окраску, пересушенная — светло-коричневую;
  • капуста приобретает темно-зеленую окраску, а пересушенная чернеет; цветная капуста имеет кремовый оттенок;
  • яблоки должны быть светло-кремового цвета, достаточно эластичными, но при сгибании не выделять жидкости;
  • сливы становятся черными с синеватым оттенком;
  • абрикосы должны сохранять естественную окраску, темный цвет показывает, что плоды пересушены. Мякоть сушеных слив и абрикосов достаточно эластична, легко отделяется от косточки, по этому же признаку определяют качество сушеных вишен.

Высушенные в домашних условиях плоды и ягоды на 1-2 дня для выравнивания влажности ссыпают в одну емкость. После пересыпают в тару для хранения (полиэтиленовые мешки, деревянные и картонные ящики, стеклянные банки). Стоит учитывать, что под действием света сушеные продукты темнеют и теряют аромат.

Сушка ягод в духовке с конвекцией. Как и сколько сушить ягоды, плоды шиповника в электросушилке?

Сушеная клубника

Выход сушеных продуктов (в граммах) из 1 кг свежего сырья:

  • абрикосы — 150
  • вишня с косточками — 250
  • вишня без косточек — 100
  • горох зеленый — 200
  • груши — 180
  • зелень (укроп, петрушка, сельдерей) — 100
  • земляника — 130
  • капуста — 70-90
  • лук — 120-150
  • малина — 150
  • морковь — 120-180
  • петрушка (корень) — 120-140
  • свекла — 120-170
  • сливы с косточками — 300
  • сливы без косточек — 160-200
  • смородина — 140
  • фасоль спаржевая — 100
  • яблоки — 130

Если вы – дачник или огородник, электрическая сушилка для ягод и фруктов вам просто необходима! Ее очень удобно использовать для заготовки плодов шиповника.

  1. Разложите шиповник в поддоны сушилки одним слоем.
  2. Установите температуру на 65 градусов Цельсия.
  3. Сушите шиповник 12-14 часов.
  4. Не ленитесь каждые два часа менять поддоны местами, чтобы ягоды просушились равномерно.

Как сушить яблоки в духовке электрической духовке. Сухофрукты из духовки, либо как верно высушить яблоки? 05

Сушка шиповника в электрической сушилке.

Естественный способ высушивания шиповника, когда плоды растения высыхают естественным образом на свежем воздухе, не самый легкий и правильный. Во-первых, по времени он может затянуться на целый месяц. Во-вторых, во время сушки часть плодов может испортиться, а те, что останутся, утратят часть полезных свойств. Но если вы все-таки решили выбрать именно это способ, поступите следующим образом:

  • разложите шиповник одним слоем в лотки или поддоны
  • накройте лотки или поддоны бумагой или тонкой натуральной тканью
  • оставьте шиповник сохнуть в безветренном месте, спрятанным от прямых солнечных лучей
  • периодически перемешивайте ягоды
  • сушите их 2-4 недели

Как сушить яблоки в духовке электрической духовке. Сухофрукты из духовки, либо как верно высушить яблоки? 06

Сушка ягод шиповника на открытом воздухе.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-vysushit-yabloki-v-duhovke-sushka-yablok-pri-pomoshchi-domashney-tehniki

Сушка в духовке с конвекцией. Как сушить шиповник в духовке?

Сушка в духовке с конвекцией. Как сушить шиповник в духовке?

Чрезвычайно полезные плоды шиповника при правильной сушке сохраняют все свои свойства. Зимой такая заготовка при ее использовании поможет не только укрепить иммунитет, но и будет способствовать скорейшему выздоровлению при простудных и других заболеваниях.

Далее мы расскажем, как быстро и правильно высушить шиповник в духовке, чтобы в полной мере сберечь ценность свежих ягод. Такой вариант является одним из самых наиболее предпочтительных, так как исключает действие солнечных лучей, а также позволяет получить идеальный правильный результат.

Как правильно сушить плоды шиповника в духовке?

  1. Для сушки шиповника в духовке необходимо перебрать его и при необходимости сполоснуть. В этом случае плоды немного обсушиваем, расстилаем на полотенце и даем капелькам влаги окончательно испариться.
  2. Плоды шиповника расстилаем на противне, застеленном пергаментным листом, стараясь выкладывать ягодную массу одним слоем.
  3. Устанавливаем противень с заготовкой на верхнем уровне еще не прогретого устройства и настраиваем его на режим конвекции (если таковой имеется).

    При отсутствии указанного режима в вашей духовке располагаем шиповник на среднем уровне.

  4. Настраиваем духовку газовую на температуру пятьдесят градусов, а электрическую на сорок и включаем устройство.
  5. Дверца духового шкафа во время всего периода сушки должна быть немного приоткрыта.

    Таким образом излишки влаги будут беспрепятственно испаряться, что обеспечит качественную и быструю сушку.

  6. Через час от начала сушения температуру духовки постепенно повышаем до шестидесяти градусов и сушим шиповник при таких условиях до получения желаемого результата.
  7. Некоторые хозяйки повышают жар до семидесяти градусов. Мы бы не рекомендовали этого делать, так как при такой температуре плоды темнеют и изменяют вкус не в лучшую сторону.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-sushit-yabloki-v-duhovke-kak-sushit-yabloki-v-domashnih-usloviyah-kak-pravilno-sushit-v

Как сушить яблоки для декора. Как высушить яблоки в духовке

Раньше яблоки высушивали под лучами солнца, постоянно переворачивая, спасая от дождей и насекомых. Современная бытовая техника предлагает менее хлопотные способы: можно использовать микроволновку, аэрогриль, даже радиатор батареи. Отличная сушка получится при использовании духовки. Электрическая предпочтительнее газовой, ведь она дает стабильный ровный прогрев. Как сделать сушку из яблок, чтобы кушать вкусные и, что немаловажно, красивые сухофрукты, которые сохранят полезные минеральные вещества, клетчатку, пектины?

Температура

Сушка в духовке электрической требует выбора качественных, спелых, неповрежденных фруктов. Лучше всего остановить выбор на осенних сортах, кисло-сладких. Резать плоды надо так, чтобы толщина ломтиков была одинаковой – не более сантиметра. Раскладывать полагается одним слоем. Если нарезать заранее, кусочки быстро потемнеют. Чтобы этого не случилось, их нужно залить холодной водой с солью или лимонной кислотой. Можно заранее пробланшировать дольки или прогреть их над паром, применив дуршлаг, а потом обсушить.

Нужно варьировать температуру сушки яблок. Если планируется завершить приготовление за 6-8 часов, сначала надо установить 45-50 градусов. Через пару часов нужно усилить нагрев до 65-70 °С, а за полчаса до завершения процесса следует снова убавить до 50 °С. Однако есть и иные советы, как приготовить сушку: противень с кусочками фруктов прогревать 1 час при 60 градусах, чтобы их подвялить, потом поднять температуру до 70 °С, а под конец сделать огонь посильнее – до 80-100 °С. Каждый час кусочки перемешивать, а дверцу электропечи плотно не закрывать.

Как сушить яблоки для декора. Как высушить яблоки в духовке

Сколько сушить яблоки

Плодам, разложенным ровным слоем, чтобы высохнуть, требуется 6-8 часов. Сушка яблок в духовке электрической может готовиться сразу на двух-трех металлических листах. Прекрасно подойдет плотная решетка – дольки будут эластичными, неломкими. Чтобы понять, сколько времени сушить яблоки, надо правильно оценить степень влажности исходного продукта. Внутреннее пространство печи будет заполняться паром, надо переворачивать кусочки, чтобы он выходил наружу. Затем нужно разложить на сухой ткани готовую сушку, чтобы она окончательно просохла.

Технология сушки яблок. Технология сушки овощей, фруктов

Сушка - самый простой, наиболее дешевый и наименее трудоемкий способ консервирования овощей и фруктов. Сушеные продукты хорошо сохраняются, не требуют специальных помещений для хранения, занимают мало места.

ПОДГОТОВКА СЫРЬЯ.
Чем выше качество сырья, тем лучше качество сушеных продуктов. Сушье, приготовленное из недозрелых плодов, всегда хуже, чем из хорошо созревших. Однако и перезрелые плоды не годятся для сушки. Поэтому плоды и овощи, предназначенные для сушки, должны быть в стадии так называемой потребительской зрелости.
Подготовка сырья к сушке начинается с сортировки и переборки. Отбраковывают загнившие плоды и овощи. Если плоды собираются сушить целиком, отбирают поврежденные, уродливые и сортируют их по величине, чтобы сушить отдельно.
Подготовленные плоды и ягоды тщательно моют в проточной воде. Чтобы отмыть остатки ядохимикатов с поверхности плодов, их моют в воде с добавлением соды (5-6 г на 1 л воды) или столового уксуса (1 ст. ложка на 1 л. воды). После этого удаляют несъедобные части: у корнеплодов очищают кожицу, у капусты и лука снимают наружные кроющие листья, у ягод удаляют плодоножки и остатки цветков.
Сполоснув в проточной воде плоды и овощи, их нарезают кружками, столбиками, полосками. Благодаря этому увеличивается площадь испарения воды и тем самым ускоряется сушка. Чтобы плоды и овощи не потемнели при сушке, их предварительно отбеливают в растворе соли или лимонной кислоты (5-10 г на 1 л воды). Нарезанное сырье бланшируют.
Некоторые плоды, особенно светлоокрашенные, лучше проварить в сахарном сиропе это сохранит их окраску и ускорит сушку. Кислые плоды или ягоды можно засахарить до сушки - они станут более тягучими и сладкими, лучше сохраняют естественный цвет и будут хорошо храниться. Для этого подготовленные к сушке ягоды заливают 50%-ным горячим сиропом и ставят на 6-8 часов в холодное место, после чего отбрасывают на дуршлаг, сироп подогревают и вновь заливают им ягоды. На каждый литр сиропа добавляют 100-200 граммов сахара. Через 6-8 часов сироп с ягодами доводят до кипения и вновь отбрасывают на дуршлаг. Затем плоды рассыпают тонким слоем, сначала подсушивают, а потом сушат до готовности.
Полностью подготовленные к сушке плоды и овощи всегда раскладывают тонким слоем, чтобы обеспечить доступ воздуха со всех сторон. Причем каждый сорт плодов и овощей нужно сушить отдельно, даже если потом они будут смешаны. Режимы и особенности сушки отдельных культур будут приведены отдельно.

Режим сушки в духовке. Духовой шкаф с функцией сушки

Духовой шкаф можно использовать не только для приготовления блюд, но и для сушки различных продуктов . Самой таковой функции как «сушки» в духовом шкафу нет. Но при помощи определенных режимов мы можем духовку использовать как сушку . Режим кольцевого нагревателя с вентилятором заменяет нам сушку. Также для сушки можно использовать такой нагрев, как сочетание нижнего нагревательного элемента с вентилятором. Его используют не только для сушки, но и для размораживания продуктов, при помощи теплого воздуха, который идет снизу и равномерно распределяет в духовке вентилятор. При полученной функции сушки мы можем сушить фрукты, грибы, зелень и также использовать для сушки других продуктов. Для этого духовка должна быть электрической и многофункциональной. Ведь такой функции, как вентилятор и режима кольцевого нагревателя в газовой духовке нет. Электрическая многофункциональная духовка имеет различные функции и режимы.

Производителей духовок с функцией сушки достаточно много. Ведь все современные духовки оснащены большим набором функций и режимами. Совмещение режима кольцевого нагревателя и функции вентилятора, дает нам новый режим, при помощи которого можно осуществлять сушку. Так вот, работу кольцевого нагревателя и вентилятора некоторые производители дают свое название режима. К примеру, такой производитель как Bosch такое совмещение называет режим «3D горячий воздух», AEG — режим «мультигорячий воздух», Gaggenau, Zanussi — функция «конвекция».

У каждой духовки есть свои преимущества и недостатки. Какие же есть преимущества и недостатки, когда мы используем одновременную работу кольцевого нагревателя и вентилятора в духовке в качестве сушки.

Преимущества:

  • можно сушить в любое время и в любую погоду, не приходится использовать старинный способ сушки на солнышке
  • удобный способ сушки
  • сохраняются питательные вещества

Недостатки:

  • на сушку уходит очень много времени, до 12 часов
  • уходит много электроэнергии
  • для испарения влаги приходится частенько открывать дверцу духовки

В духовке конечно можно сушить продукты, если есть определенные режимы и функции.

Но для сушки в духовке есть свои определенные правила:

  • температура в духовке должна быть до 80 ºC
  • дверца духовка должна быть чуточку приоткрытой
  • для равномерного высыхания продукты нужно перемешивать
  • можно регулировать температуру

Продукты можно сушить не только в духовке, но и в электросушилке или в аэрогриле. В электросушилке конечно намного лучше сушить, ведь она для этого и предназначена.

Но чем же лучше использовать духовку в качестве функции сушки, в отличие от аэрогриля:

  • экономия пространства, не нужно покупать отдельную технику для сушки
  • экономия финансовых затрат
  • объем духовки больше чем в аэрогриле, соответственно сушить можем в большом количестве

Перечислим некоторые модели духовок с функцией сушки : AEG KB 9810 EM, Bosch HBG 73B560F и Miele H 4210 B.

Видео сушка яблок в духовке