Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста

18.01.2020 в 06:30

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста

Готовим отличный гарнир к мясным блюдам, особенно распространенный в немецкой кухне – тушеную красную капусту. Рецепт очень прост, однако содержит кое-какие важные хитрости.

Изучайте!

Лет пять тому назад муж сделал мне подарок на годовщину свадьбы – свозил меня на горнолыжный курорт в Германию. В пансионате, где мы жили, постоянно подавали тушеную краснокочанную капусту. Попробовав ее один раз, я сразу поняла – готовят ее как-то по-особенному.

Если просто тушить в небольшом количестве жидкости, получается безвкусная и отвратительно пахнущая штука, которую есть не очень-то приятно. А тут – ароматный, вкусный гарнир (его обычно подавали со свининой и картофелем – идеальное сочетание). Любопытство взяло верх, и я узнала рецепт у повара.

И этим рецептом, который теперь использую постоянно, я делюсь с вами

Назначение: На обед / На ужин / Легкий ужин / Диетический ужин
Основной ингредиент: Овощи / Капуста / Красная капуста
Блюдо: Гарниры
География кухни: Немецкая

Ингредиенты:

  • Сливочное масло  — 2 Ст. ложки
  • Чеснок  — 2 Зубчика
  • Лук  — 1/2 Штуки
  • Яблоко зеленое  — 1 Штука
  • Красная капуста (кочан)  — 1 Штука
  • Молотая гвоздика  — 1/4 Чайных ложки
  • Яблочный уксус  — 2 Чайных ложки
  • Вода  — 2 Чайных ложки
  • Соль, перец  — По вкусу

Количество порций: 4

Как видите, ингредиентов – немного.

Конечно, можно вообще не заморачиваться, закинуть капусту в кастрюлю и потушить, но тогда у вас получится незамысловатый, простецкий и не шибко вкусный гарнир. Я же расскажу, как сделать действительно вкусную тушеную краснокочанную капусту. Как в ресторанах Итак, для начала нашинкуйте капусту, мелко нарежьте лук и чеснок, мелко нарежьте яблоко. Величина нарезки – на фото.

В толстостенной кастрюле растопите сливочное масло. Добавьте чеснок, обжарьте 30 секунд до появления запаха, затем добавьте мелко нарезанный лук. Обжарьте лук до мягкости, около 5 минут, после чего добавьте яблоки и жарьте еще 1 минуту.

Добавьте нашинкованную капусту, гвоздику, яблочный уксус и воду. Накройте, уменьшите огонь до минимума и варите, пока капуста не станет мягкой, около 30-40 минут.

Время от времени капусту нужно будет перемешивать. Когда капуста станет мягкой, ее останется посолить и поперчить по вкусу, после чего можно снимать с огня и подавать. Тушеная краснокочанная капуста по-немецки готова.

Тушеная красная капуста с сосисками. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста 01

Для приготовления этого простого, вкусного и сытного второго блюда нам понадобятся следующие ингредиенты: капуста белокочанная, сосиски (в моем случае молочные), вода, морковь, репчатый, лук, томатная паста, рафинированное растительное (я использую подсолнечное) масло, лавровый лист, душистый перец, соль и укроп.

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста 02

Чистим и измельчаем по паре луковиц и морковок (среднего размера). Морковь трем на крупной терке, а лук режем мелким кубиком.

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста 03

В толстостенной кастрюле (у меня емкостью 4 литра) или казане разогреваем 80 миллилитров растительного масла без запаха. Закладываем туда подготовленные овощи и обжариваем на среднем огне, помешивая, сначала до прозрачности, а затем до приятного румяного цвета.

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста 04

Тем временем тонко шинкуем белокочанную капусту (1 килограмм). Это можно сделать обычным ножом или с помощью специальной шинковки.

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста 05

Перекладываем к жареным овощам измельченную капусту. Можно добавлять капусту по мере шинковки: измельчили часть - переложили в кастрюлю, измельчили - добавили еще.

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста 06

Перемешиваем и обжариваем капусту с овощами на огне ниже среднего под крышкой около 15 минут. Не забываем помешивать, чтобы содержимое посуды не подгорело. Когда капуста слегка подрумянится, добавляем около стакана крутого кипятка. Вообще, точное количество жидкости я вам не скажу - это зависит от сочности самой капусты. Возможно вам даже не придется добавлять воду, если капуста попадется ну очень сочная. Готовим овощи под крышкой на медленном огне до мягкости - время зависит от ваших предпочтений и характеристик белокочанной капусты. К примеру, сочная и светлая тушится очень быстро (минут 25-30), а жесткая, с зелеными листьями может готовиться час и даже дольше.

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста 07

Когда капуста станет мягкой, добавляем 2 столовые ложки томатной пасты, лавровый лист и 3 горошины душистого перца. Перемешиваем и томим на слабом огне около 5-7 минут.

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста 08

За это время снимаем с сосисок (300 граммов - это 6 штук) оболочку и нарезам их не очень тонкими кружочками.

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста 09

Тушим еще буквально 5 минут, пробуем на соль. Досаливаем тушеную капусту в самом конце приготовления, так как сосиски сами по себе достаточно соленые.

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста 10

Перед подачей посыпаем готовое блюдо измельченным укропом или любой другой зеленью по вашему вкусу. Нежная, ароматная, очень вкусная и сытная тушеная капуста с сосисками - это замечательный обед для всей семьи. Готовьте на здоровье, друзья, и приятного вам аппетита!

Красная капуста тушеная по-венгерски. Капуста тушеная по-венгерски

Тушеная капуста красная. Тушеная красная капуста 11Знакомая нам всем белокочанная капуста популярна во многих кухнях мира. Разнообразные супы, рагу, салаты, закуски, выпечка и заготовки на зиму – чего только не придумали повара и хозяюшки для того, чтобы не переставать наслаждаться вкусом любимого овоща! Первое, что приходит на ум при упоминании белокочанной красавицы, это, конечно же, борщ, а второе – аппетитная тушеная капустка. Если вы любите это сочное, ароматное кушанье, то наверняка уже пробовали поэкспериментировать в процессе его приготовления. Я, например, люблю добавить в капусточку немного грибов и обжаренного до румяной корочки мяса. Моя подруга обожает капусту с сосисками, запеченную в духовочке. Вариантов приготовления такого блюда – ну очень много! Сегодня же я предлагаю вашему вниманию отличный рецепт капусты тушеной по-венгерски.

Чтобы приготовить капусту тушеную по-венгерски, вам понадобится:

капуста белокочанная – 600 грепчатый лук – 1 шт.помидоры – 7-8 шт.болгарский перец – 5 шт.чеснок – 2 зубчикакопченое сало – 150 гяблочный сок – 4 ст. л.семена тмина – по вкусупаприка молотая – по вкусусоль – по вкусу

Как приготовить капусту тушеную по-венгерски:

1. Белокочанную капусту нашинковать тонкой соломкой, поместить в миску, немного посолить и слегка перетереть руками.2. Репчатый лук и чеснок почистить, вымыть, мелко порубить ножом.3. Помидоры очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками. Для того, чтобы без труда удалить кожицу с томатов, следует обдать их кипятком или на несколько секунд поместить в горячую воду.4. Болгарский перец вымыть, обсушить, очистить от плодоножек и семян, нарезать тонкой соломкой. Для того, чтобы кушанье выглядело более ярко и аппетитно, рекомендую использовать перчик разных цветов, например, красный и зеленый.5. Измельченный репчатый лук и чеснок переложить в миску с капустой, туда же добавить семена тмина и молотую паприку по вкусу. Хорошо перемешать все ингредиенты.6. Копченое сало нарезать тонкими ломтиками. Для того, чтобы сало лучше резалось, следует предварительно поместить его в морозильную камеру.7. Дно и стенки формы для запекания выложить ломтиками копченого сала. На дно формы выложить половину капустной массы, сверху равномерно распределить болгарский перец и помидоры. Последним слоем уложить оставшуюся капусту.8. Яблочный сок разбавить водой в соотношении 1:1. Полученной смесью залить овощную массу.9. Оставшиеся ломтики копченого сала выложить сверху капусты.10. Поместить форму с овощами в духовой шкаф и готовить кушанье в течение 30 минут.

Существует и еще один не менее чудесный вариант приготовления тушеной капусты по-венгерски. Для этого 1 кг квашеной капусты следует выложить в казан (не отжимая от рассола), туда же добавить кусочки копченого окорока или корейки, все перемешать и тушить до готовности. Приготовить заправку. Для этого 1-2 головки репчатого лука почистить, мелко нарезать и обжарить на растопленном свином жире с 50 г пшеничной муки. Полученную смесь переложить в казан с капустой. Перед подачей на стол заправить блюдо сметаной и посыпать измельченной зеленью свежего укропа.

Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Тушеная красная капуста по-чешски

Если вы любитель блюд из капусты, вам обязательно надо воспользоваться этим рецептом. Красную тушеную капусту обычно подают как гарнир к любому мясу, особенно часто - к птице.

описание приготовления:

капусту в чехии любят и тушат по-разному: и с яблоками, и с грушами, и с черносливом, и с изюмом. вкус тушеной капусты по-чешски и нашей отличаются, у них она кисло-сладкая. я хочу вам рассказать, как приготовить тушеную красную капусту по-чешски. сразу предупреждаю: вкусы у всех разные, поэтому все ингредиенты даны по моему вкусу. а вы, когда будете готовить в первый раз, добавляйте соль, сахар, уксус и вино небольшими порциями и пробуйте, ищите свой вкус. итак, читаем, смотрим и готовим!

Ингредиенты:

  • Красная капуста — 2 Килограмма
  • Лук репчатый — 2 Штуки
  • Красное вино — 150-200 Миллилитров
  • Уксус — 1,5 Ст. ложки
  • Сахар — 1,5-2 Ст. ложки
  • Мука — 4 Ст. ложки
  • Смалец — 2-3 Ст. ложек
  • Тмин — 1,5 Чайных ложки
  • Соль — 1,5 Чайных ложки
Количество порций: 6-8

Как приготовить "Тушеная красная капуста по-чешски"

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Тушеная красная капуста по-чешски

Хорошо разогрейте в казане или в толстостенной кастрюле смалец, добавьте к нему очищенный и нарезанный соломкой лук.

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Тушеная красная капуста по-чешски

Когда лук начнет подрумяниваться, добавьте к нему измельченный тмин.

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Тушеная красная капуста по-чешски

Обжариваем, помешивая, до тех пор, пока лук красиво не подрумянится.

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Тушеная красная капуста по-чешски

Капусту мелко нарезаем, обязательно обрезая утолщения.

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Тушеная красная капуста по-чешски

Выкладываем капусту к луку, доливаем примерно стакан воды. Накрываем крышкой и тушим до полуготовности капусты.

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Тушеная красная капуста по-чешски

Теперь доливаем уксус. Можно взять обычный 9% или яблочный. Перемешиваем, тушим минут 5 без крышки, периодически перемешивая.

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Тушеная красная капуста по-чешски

Добавляем соль и сахар.

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Тушеная красная капуста по-чешски

И следом наливаем вино. Перемешиваем капусту, выпариваем её минут 5, а затем продолжаем тушить под крышкой до тех пор, пока капуста не станет мягкой.

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Тушеная красная капуста по-чешски

Контролируйте уровень жидкости в капусте, там должно быть много сока. Чтобы загустить капустный сок, добавляем муку.

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Тушеная красная капуста по-чешски

Размешиваем и варим минут 10-15 без крышки, все время помешивая, иначе капуста может пригореть.

Солянка из красной капусты. Солянка из капусты с сосисками и оливками

Солянка из капусты с сосисками — блюдо из моего советского детства… Сосиски тогда были из мяса, но попробуй их купить! Сейчас я изредка готовлю Солянку из капусты, тушенной с сосисками и оливками. Гораздо полезнее было бы заменить сосиски кусочками куриной грудки или кролика, или индейки… Но тогда пришлось бы есть солянку одной Итак, сегодня у нас классика студенческого меню из недорогих и доступных продуктов. Солянку из капусты с сосисками не путать с совершенно другим, деликатесный блюдом —  сборной солянкой , это совсем другая история…

Состав:

  • Капуста белокочанная, желательно молодая — 700-800 грамм
  • Сосиски хорошего качества — 4-5 штук
  • Лук репчатый — 1 штука
  • Морковь — 1 штука
  • Помидор — 1 штука
  • Чеснок — 3-4 зубчика
  • Томатная паста 2 столовые ложки+ 1/2 стакана воды
  • Масло растительное без запаха — 2-3 столовые ложки
  • Масло сливочное — 1 столовая ложка (по желанию)
  • Сахар — 1 столовая ложка в томатную пасту (по желанию)
  • Соль, перец черный молотый, перец красный жгучий, паприка — по вкусу
  • Оливки зеленые или черные — 1 маленькая баночка
  • Лук зеленый или свежая зелень — для украшения

Как приготовить Солянку из капусты с сосисками и оливками

Рецепт солянки из капусты с сосисками и оливками очень простой. Лук нарезать полукольцами, чеснок покрошить, морковку нарезать соломкой.

Солянка из красной капусты. Солянка из капусты с сосисками и оливками

Нарезать лук, чеснок и морковь

На разогретом растительном масле обжарить, помешивая, лук с чесноком и морковью 5 минут. Капусту нашинковать, сосиски нарезать.

Солянка из красной капусты. Солянка из капусты с сосисками и оливками

Нарезать капусту и сосиски

Добавить капусту к обжаренным овощам, убавить огонь и держать на небольшом огне под крышкой, пока капуста не потеряет в объеме.

Солянка из красной капусты. Солянка из капусты с сосисками и оливками

Добавить капусту к морковке с луком

Тушить овощи на среднем огне, помешивая до полной готовности капусты, от 10 до 25 минут, в зависимости от того, насколько молодая капуста. Тем временем разогреть ложку растительного масла и обжарить на отдельной сковороде кусочки сосисок до аппетитной корочки.

Солянка из красной капусты. Солянка из капусты с сосисками и оливками

Обжарить сосиски

 Как только тушеная капуста будет готова, размешать в теплой воде томатную пасту и ложку сахара и вылить к капусту. Посолить, поперчить по вкусу.

Солянка из красной капусты. Солянка из капусты с сосисками и оливками

Добавить томатную пасту, специи

Перемешать, подержать на огне 2-3 минуты и соединить с обжаренными сосисками. Можно добавить ложку сливочного масла, как натуральный усилитель вкуса.

Солянка из красной капусты. Солянка из капусты с сосисками и оливками

Добавить сосиски

Перемешать, накрыть крышкой. Пока масло тает, а овощи и сосиски в солянке передают друг другу свой аромат, нарезать ломтиками помидор. Черные или зеленые оливки без косточек нарезать на половинки и мелко покрошить зеленый лук. Оливки в рецепте солянки легко заменить солеными или маринованными огурчиками.

Солянка из красной капусты. Солянка из капусты с сосисками и оливками

Нарезать оливки, помидор, зеленый лук

Все соединить, перемешать, потушить буквально минуту, и Солянка из капусты с сосисками и оливками готова! Солянка из капусты, тушенной с сосисками и оливками — полноценное обеденное блюдо — простое, вкусное, сытное.

Солянка из красной капусты. Солянка из капусты с сосисками и оливками

Солянка из капусты с сосисками

На следующий день Солянка из капусты с сосисками и оливками станет еще вкуснее.

Солянка из красной капусты. Солянка из капусты с сосисками и оливками

Видео краснокочанная тушеная капуста