Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обрабатывать осенью яблони. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

28.09.2019 в 20:32

Чем обрабатывать осенью яблони. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

Перед тем как начинать осеннюю обработки сада, следует ознакомиться с основными правилами и рекомендациями:

Кстати! Аналогично яблоне вы можете обработать и другие плодовые деревья, а также ягодные кустарники. Но в данной статье указаны только болезни семечковых культур (яблоня, груша, айва), с которыми борются препараты. Однако суть необходимости опрыскивания от этого не меняется.

  • Незадолго до процедуры  уберите все растительные остатки (листья, веточки) из-под деревьев. Если дерево не болело, то их можно закинуть на компостную кучу, а вот если болело, то нужно сжечь либо очень глубоко закопать.

Не забывайте о мерах безопасности.  Перед опрыскиванием оденьте специальную маску, защитные очки и резиновые перчатки. Еще лучше, если на вас будет специальный халат.

Чем обрабатывать осенью яблони. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

  • Обработку нужно проводить в погожий день (в сухую и безветренную погоду), причем опрыскивать надо утром, чтобы кора к вечеру уже высохла.  Если дождь всё быстро смоет, то опрыскивание будет бесполезным. Очень хорошо, если раствор подержится на дереве хотя бы 2-3 дня.

Совет! Если идут дожди, а после них обещают понижение температуры до минусовых значений, то придется оставить деревья без осенней обработки до весны. Разве что, если вдруг обнаружится «окно» с плюсом и без дождей.

  • Например, медный и железный купорос очень плохо растворяются в холодной воде, поэтому сперва купорос следует развести в теплой воде (40 градусов), а затем уже разбавить до нужной концентрации холодной водой.

Важно! Разводить или растворять железный и медный купорос следует только в стеклянной или пластмассовой таре, но никак не металлической.

Чем обрабатывать осенью яблони. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

  • Не забывайте фильтровать раствор при заливке в опрыскиватель (особенно, если средство труднорастворимое). Как правило, у вас должна быть специальная сеточка. Если такой сеточки нет, то процедить можно, скажем, через колготки.
  • Осеннее опрыскивание плодовых деревьев должно быть максимально тщательным, причем обработке подлежит не только крона и все ветви дерева (особенно это касается старых деревьев с потрескавшейся корой), но и почва в приствольном круге.  Однако не стоит обрабатывать газонную траву, которая растет рядом с деревом (как вариант, можно накинуть пленку на землю под деревом перед обработкой).

Важно! Это касается применения всех средств по обработке яблони от болезней и вредителей в осенний период, которые будут перечислены ниже.

  • Идеально, если во время опрыскивания вы создадите целое облако раствора, похожее на туман.
  • Если у вас рядом с плодовыми деревьями растут хвойники, то обработку нужно делать очень осторожно, стараясь не попадать на них, тем более, если сад болел и вы используете крепкий раствор, который может обжечь вечнозеленые растения.

Обратите внимание! Если вы обработали яблоню осенью, это не значит, что ранней весной опрыскивать не нужно — еще как нужно. Осеннее искореняющее опрыскивание фактически аналогично ранневесенней обработке сада (самой первой).

Препараты для обработки яблонь. Видео: тля на яблоне и борьба с ней

Известно, что для зелёной тли губителен избыток калия. Если опрыскать колонии тли на яблоне 5% сернокислым калием, растворив 5 г калийной соли в 1 л воды, можно избавиться от вредителя. Вместо калия отлично подойдёт древесная зола. 30 г золы нужно растворить в литре воды и закипятить. В тёплый раствор добавить 30 г жидкого мыла и обработать места скопления вредителей. Чтобы не допустить появления и размножения тли на яблоне, необходимо по возможности убирать из сада муравейники, т.к. тлю на деревья чаще всего заносят именно муравьи.

Определить эффективность обработки яблонь от вредителей химическими препаратами и средствами биологического воздействия можно, сравнив результаты опрыскивания деревьев указанными инсекто-акарицидами в весенний период. Учитываем одинаковое количество обработок (два-три раза в течение сезона) и примерно одинаковый расход рабочего раствора на опрыскивание одного дерева, а также основной общий недостаток у большинства этих препаратов — неустойчивость к осадкам (действующие вещества смываются дождём). При прочих равных условиях использование биологических средств позволяет не нарушать экологическое равновесие ввиду их безопасности для людей, животных, птиц и полезных насекомых-опылителей (пчёл, шмелей). Важно также принять во внимание, что срок ожидания (время, в течение которого действующий состав полностью разлагается) у химических препаратов составляет от 10 до 20 дней. А при использовании биологических средств последнее опрыскивание можно производить за пять-семь дней до сбора плодов. Ещё один важный аспект заключается в том, что при регулярном применении химических препаратов определённого принципа действия (контактного, кишечного, системных инсектицидов и акарицидов) у вредителей развивается привыкание к ним (резистентность). Это сильно снижает эффективность их действия и вызывает необходимость периодической их замены. В этом плане выгодно отличаются биологические средства, действующие вещества которых не вызывают привыкания к ним вредителей, что позволяет использовать их для обработки яблонь многократно.

Весенняя обработка хорусом. Обработка клубники и земляники

Данные растения подвержены заражению серой гнилью, мучнистой росой, белой и бурой пятнистостью. Основным источником инфекции являются остатки больных растений, оставшиеся с прошлого года. Именно поэтому важно для профилактики и лечения использовать препарат «Хорус» (фунгицид) по клубнике или землянике.

Чем обрабатывать осенью яблони. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации 02

В разные вегетационные периоды используют различные концентрации рабочего раствора. Для обработки кустов перед цветением или после сбора ягод используют раствор. Его готовят так: 6 г фунгицида на 10 литров воды. Во время формирования завязи концентрацию раствора снижаю в два раза, для чего 3 г препарата растворяют в 10 литрах воды. Расход полученной жидкости составляет 5 л на одну сотку.

Такая обработка до и после периода цветения позволит защитить кусты клубники от возбудителей, вызывающих мучнистую росу, белую пятнистость листьев, серую гниль ягод.

Также препарат можно использовать совместно с другими пестицидами. Для профилактики грибковых болезней и защиты от вредителей (долгоносика, листоеда) применяют сочетание фунгицида «Хорус» в количестве 0,7 кг и инсектицида «Актеллик 500» в объеме 0,6 литра на один гектар насаждений.

Высокую эффективность оказывает препарат в отношении серой гнили клубники. Распространение и проникновение этой инфекции происходит в момент цветения. Увеличение количества грибных спор в воздухе наблюдается в начале раскрытия бутонов, но больше всего их обнаружено по окончании плодоношения. Такую обработку рекомендует препаратом «Хорус» (фунгицид) инструкция по применению. Отзывы фермеров свидетельствуют об эффективности профилактического опрыскивания до и после периода цветения. Пестицид способен оказывать лечебное действие на протяжении полутора суток после инфицирования.

Обработка яблонь после цветения. Чем обработать яблони после цветения

Последний этап весеннего опрыскивания яблонь также делится на два подэтапа: первый — сразу после цветения деревьев, а второй — спустя 3 недели после предыдущей обработки. Для каждого из них используются свои препараты, о чем мы расскажем далее.

Наиболее популярные средства для первого периода

Сразу после цветения крону деревьев можно опрыскать сернокислым цинком (поможет предотвратить развитие розеточности), а также другими препаратами, в состав которых входят сера и медь — они защитят растения от ржавчины. Избавиться от парши (болезнь, проявляющаяся на листьях, плодоножках, цветках и черешках) хорошо помогает опрыскивание бордоской смесью, медным купоросом, поликарбацином (в пропорции 4 г на 1 л воды) или полихомом.

Чем обрабатывать осенью яблони. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации 03 Уход за яблоней весной, а конкретнее ее опрыскивание после цветения, может выполняться и с применением фунгицидных препаратов, фосфорнокислого натрия (10 г на 1 л воды) или препаратом «Скор» (разводится согласно прилагающейся инструкции). Для борьбы с тлей и медяницей в этот период прекрасно подойдет настойка махорки или табака в расчете 400 г на 10 л воды, после чего указанный состав разбавляют еще в 10 раз и добавляют к нему 40 г мыла. Полученным настоем необходимо опрыскать все растения.

В качестве альтернативного варианта для обработки яблонь от вредителей после цветения можно использовать настойки из отвара листьев томата, полыни, одуванчика, картофеля и тысячелистника.

Знаете ли вы? Яблони, груши, вишни, черешни и другие плодовые деревья нуждаются в зимнем понижении температуры, поскольку без этого их цветки не смогут нормально развиваться. Даже если некоторые из них и зацветут, то полученные плоды все равно не будут настолько вкусными, как у растений, зимовавших естественным образом.

Чем обработать яблоню от вредителей через 2-3 недели после цветения

Некоторые садоводы выполняют обработку сада мочевиной и медным купоросом не ранней весной, а после цветения яблонь. Но если в случае с медным купоросом такое время вполне подходящее, то использовать мочевину лучше сразу после пробуждения деревьев. Каждому средству — свое время, ведь не только от состава, но и от времени опрыскивания зависит эффективность результата. К примеру, когда вы соберетесь второй раз опрыскивать яблони после цветения (спустя 2-3 недели после предыдущей обработки), тогда вам понадобятся следующие препараты. Чем обрабатывать осенью яблони. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации 04 «Бензофосфат» — достаточно популярный инсектицид кишечного действия. Он отлично подходит для борьбы с поедающими листья и сосущими насекомыми-вредителями. При этом препарат практически не вредит пчелам и личинкам точильщика. Рабочую жидкость готовят из расчета 70 г 10%-ного вещества и 10 л воды, после чего препарат сохраняет свое действие в течение 15 дней.

Важно! «Бензофосфат» нельзя использовать чаще двух раз в сезон.

«Карбофос» — еще один известный инсектицид, который отлично истребляет клещей, долгоносиков, тлю, щитовку, листовертку и плодожорку. В то же время препарат опасен и для пчел, что нельзя не учитывать при наличии на участке пасеки. Рабочий состав готовится из расчета 60 г препарата на 10 л воды. При обработке молодых яблонь на одно дерево должно приходиться до двух литров раствора, в то время как опрыскивание взрослого плодоносящего растения потребует до 10 л состава.

Чем обрабатывать осенью яблони. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации 05 Раствор «Хлорофоса» — еще один системный инсектицид кишечного воздействия. Он не отличается высокой эффективностью в борьбе с тлей или долгоносиком, но крайне ядовит для личинок и взрослых особей комаров, мух, некоторых видов жуков и клещей. Действие препарата продолжается в течение 10 дней. Норма разведения: 70 г препарата на 10 л воды. Также стоит учитывать, что в «Хлорофос» нельзя добавлять бордоскую жидкость.

Существует и множество других похожих препаратов, но прежде чем переходить к их применению, обязательно ознакомьтесь с инструкцией и уточните, когда именно лучше их использовать.