Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем подкормить грушу осенью для обильного урожая. Сроки и правила внесения для груши подкормки осенью

25.03.2023 в 12:19

Чем подкормить грушу осенью для обильного урожая. Сроки и правила внесения для груши подкормки осенью

Чем подкормить грушу осенью для обильного урожая. Сроки и правила внесения для груши подкормки осенью

Первые осенние удобрения вносят в сентябре, после сбора урожая, когда листва вся пожелтела и начинает опадать. Подкормить грушу осенью можно до начала ноября, питание вносят в течение двух месяцев. Удобрять в холодный период деревья не следует, корневая система при низких температурах не усваивает питательные вещества.

При более позднем внесении добавок и при плюсовых температурах могут снова набухнуть почки, а это опасно для будущего плодоношения. Могут резко начаться морозы и почки замерзнут, в следующем году цветения не будет.

Сроки проведения осенних подкормок – с 10 сентября до начала ноября. Первую подкормку делают после плодоношения, второй раз удобряют дерево через 3 недели после первого удобрения. Третий раз питают грушу в зиму — за 3 недели перед первыми заморозками, чтобы растение легче перенесло зимовку.

Схема и способы подкормки груши осенью:

  1. Удобряют фруктовые деревья 3 способами: в борозды, под перекопку земли, используя внекорневое питание. Под перекопку почвы вносят сухие питательные смеси, их распределяют по кругу вокруг ствола, затем перекапывают землю. Приствольный диаметр вокруг дерева должен быть равен ширине кроны. Это легко видно в солнечную погоду, когда от листвы падает на землю тень.
  2. Жидкие смеси добавляют в канавки, которые делают вокруг дерева. Борозды выкапывают 30 см глубиной возле старых растений и 15-20 см возле молодняка возрастом 3-7 лет. Заливают растворы в канавки и засыпают землей.
  3. Внекорневое кормление производят путем опрыскивания кроны дерева комплексными препаратами. Процедуру делают один раз осенью. Средство разводят сильнее чем при корневом удобрении, чем моложе груша, тем меньше концентрация препарата.

Важно!

Передозировка удобрениями может навредить плодовому дереву.

Чем подкормить груши и яблони осенью. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая

Осеннюю подкормку яблонь и груш проводят после уборки урожая. Она призвана компенсировать дефицит питательных веществ в почве, а также помочь деревьям подготовиться к зиме, пишет журнал «Огород» .



Чем подкормить груши и яблони осенью. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая

Чем подкормить груши и яблони осенью. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая

Не секрет, что обильное плодоношение существенно ослабляет взрослые растения. Но молодым яблонькам и грушам, которые только приживаются на новом месте, также потребуется ваша помощь, чтобы пережить морозы. Как правило, для этого используются фосфорно-калийные удобрения. Наиболее популярные осенние удобрения – это сернокислый и хлористый калий, а также суперфосфат. Опытные садоводы стараются избегать азотсодержащих удобрений в этот период, так как они провоцируют рост зеленой массы, из-за чего деревья не могут как следует подготовиться к зиме и, как следствие, вымерзают. Многие садоводы предпочитают высаживать молодые деревья осенью. В этот период выбор посадочного материала довольно богат, и саженцы, как правило, успевают укорениться, чтобы в следующем году тронуться в рост значительно раньше своих зеленых собратьев, ожидающих весенней пересадки.

Оптимальные сроки посадки плодовых деревьев зависят от региона: в наших районах это сентябрь – начало октября в зависимости от погоды. Но там, где есть плюсы, непременно найдутся и минусы. Некоторые молодые деревья настолько ослаблены, что попросту не могут нарастить достаточное количество новых корешков и пережить зиму. Для того чтобы ваши зеленые питомцы не замерзли, нужно обеспечить их достаточным количеством необходимых питательных веществ.

Верхний слой почвы наиболее плодороден, поэтому он подходит для приготовления питательной почвенной смеси. Эту землю смешивают в равных пропорциях с перепревшим навозом или компостом (до 30 кг на одну посадочную яму) и засыпают корни растений. Но если вы хотите обеспечить молодым яблонькам и грушам дополнительное питание, а также улучшить качество глинистой почвы, при посадке можно использовать смесь из 2-3 ведер торфа, 3-4 ведер перегноя, компоста или чернозема, 2-3 ведер речного песка, 2-3 стаканов просеянной золы и 1 стакана суперфосфата.

Для подкормки плодоносящего сада можно использовать готовые комплексные удобрения (согласно инструкции) или самостоятельно выбрать моноудобрения в соответствии с потребностями ваших растений. К примеру, если плоды нынешнего урожая были мелковаты, а перед этим листья бледнели, скручивались и опадали, возможно, восполнить дефицит питательных веществ поможет опрыскивание любым калийсодержащим удобрением. Если листья становились толще, темнели и опадали, а плоды были неправильной формы, вероятнее всего вашим зеленым питомцам не хватало бора. В этом случае яблони и груши можно опрыскать раствором борной кислоты (5 г на 10 л воды).

Если же ваши плодовые деревья ничем не болеют и не проявляют признаков дефицита тех или иных веществ, достаточно просто поддерживать их жизненные силы с помощью сбалансированных сезонных подкормок. Так, ежегодно осенью рекомендуется вносить в почву 30 г сернокислого калия или раствор монофосфата калия (10-15 г на 10 л воды) из расчета 10 л раствора на 1 кв.м приствольного круга яблони и груши. Раз в три года можно подкармливать растения двойным суперфосфатом (30 г на 1 кв.м приствольного круга).

Осенью предпочтительно использовать сухие удобрения, которые будут растворяться и вместе с талой водой постепенно поступать к корням растений. Подкормка жидкими удобрениями также возможна, но лучше перенести ее на весну. Из органических удобрений осенью можно использовать перегной. Под деревья, не достигшие восьмилетнего возраста, вносят его около 30 кг, заделывая в почву на глубину 15-20 см. Под более взрослые деревья допускается подкормка до 50 кг перегноя.

Внесение удобрений обязательно нужно совмещать с обильным поливом. В дальнейшем приствольный круг желательно замульчировать. Это обеспечит корням ваших деревьев дополнительную защиту от морозов и предотвратит излишнее испарение влаги. А разлагающаяся мульча будет постепенно обогащать почву органикой.

Удобрения вносятся по периметру кроны, так как именно там находятся молодые всасывающие корешки. Большинство садоводов предпочитает не мудрствовать, равномерно рассыпая удобрения и заделывая их в почву. Но есть и другие способы внесения для достижения максимального эффекта от подкормок. К примеру, некоторые садоводы рекомендуют вырыть по периметру ствола (на расстоянии 1,5-2 м от штамба) 8-12 лунок глубиной 15-20 см, куда поместить удобрения и засыпать их землей.

Помимо подкормки, осенью ваши зеленые питомцы нуждаются в правильной обрезке, побелке стволов и влагозарядном поливе, которые существенно повышают морозостойкость деревьев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Подкормка яблонь осенью минеральными удобрениями. Виды подкормок, используемых в осеннее время

В осенний прикорм входит не один вид удобрений. Яблоня нуждается и в органике, и в минералах. Многие дачники любят пользоваться народными средствами.

Минеральная подкормка

К осенним минералам относятся калий и фосфор. Препаратами, в основу которых входят эти вещества, подкармливают и молодые, и плодоносящие растения.

Известные минеральные удобрения:

Суперфосфат. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Суперфосфат. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

  • аммофос;
  • суперфосфат;
  • хлористый калий;
  • сульфат калия;
  • метафосфат калия;
  • зольный порошок.

Фосфорно-калийные удобрения добавляются одновременно. Можно использовать комплексные составы. Многие дачники применяют препараты «Эколист», «Флоровит», «Актив».

Нельзя использовать осенью азотсодержащие средства, потому что они вызывают вегетативный рост.

Органическая подкормка

Осенью для яблони недостаточно минерального подкармливания, поэтому в грунт добавляют и органику

К эффективным органическим удобрениям относятся:

  1. Навоз. Используют при перекопке почвы под яблоней (10 кг / 1 кв. м).
  2. Птичий помёт. Применяется в сухом виде под перекопку: вещество (100 г) добавляют в воду (15 л), настаивают в течение недели.
  3. Перегной. В основу входят остатки от растительных и животных происхождений. Разводят жидкостью 1:10.
  4. Перегнивший конский навоз. Из-за наличия аммиака удобрение вносят осторожно, чтобы не нанести вред молодым яблонькам.
  5. Биогумус. Органику разводят в жидкости в пропорции 500 г / 10 л, применяют для орошения.
  6. Сидераты. К ним относятся: горчица, бобовые и кормовые растения, рапс.
  7. Древесные опилки. Помогают улучшить состав грунта. Можно использовать в качестве мульчи, вносить в состав компоста и смешивать с навозом.

Навоз. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Навоз. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Народные способы

Многие огородники предпочитают пользоваться народными рецептами для подкормки фруктовых деревьев:

  1. Дрожжи. Приготовление настоя: дрожжи (500 г), сахар (3 столовые ложки) и вода (9 л), настаивают неделю. Перед поливкой разводят с жидкостью 1:20, используют в количестве 3 л на одно дерево.
  2. Раствор марганцовки. Слабо разведенным раствором орошают грунт в приствольном кругу.
  3. Глиняная болтушка. В воде (10 л) разводят торф и глину в одинаковых объемах.

Подкормка вишни осенью. Минеральные осенние удобрения

Азот, фосфор, калий – признаки недостатка и избытка у растений

К чему приводят избыток или дефицит азота, фосфора и калия? Узнайте из нашей инфографики!

Такие комплексные осенние удобрения можно приобрести в магазине (они обычно так и маркируются – "осеннее", "осень", "для осени" и т.п.) либо приготовить самостоятельно. Самые популярные препараты для такого осеннего удобрения деревьев – простой или двойной. Также можно использоватьили. Как их дозировать? Как мы уже писали – в зависимости от возраста вишни.

Осенняя подкормка вишни
2-4-летние деревья
Сентябрь-октябрь

Корневая подкормка суперфосфатом (50-60 г на 1 кв.м приствольного круга) и сернокислым калием (25 г на 10 л воды)

4-7-летние деревья
Сентябрь-октябрь

Корневая подкормка простым суперфосфатом (300 г) либо двойным суперфосфатом (150 г)

Также в почву вносят хлористый (100 г) либо сернокислый калий (120 г)

После первых заморозковОпрыскивание раствором мочевины (20-30 г на 10 л воды)
Деревья старше 7-8 лет
Сентябрь-октябрьКорневая подкормка органикой (компост или перегной около 50 кг) – 1 раз в 2-3 года, простым суперфосфатом (400-500 г) либо двойным суперфосфатом (200-250 г). Также в почву вносят сернокислый (150 г) или хлористый калий (180 г)
После первых заморозковОпрыскивание раствором мочевины (30 г на 10 л воды)

Как вносить эти осенние удобрения? Их либо рассыпают в сухом виде в увлажненном приствольном круге, заделывая на глубину 7-10 см, либо растворяют в воде по инструкции и проводят полив деревьев этим раствором.

При регулярном внесении под вишню сульфата калия и суперфосфата, чтобы нормализовать кислотность почвы, каждые пять лет желательно вносить 300 г извести на 1 кв.м.

Чем подкормить сливу осенью. Чем и как подкормить сливу?

Чем подкормить сливу осенью. Чем и как подкормить сливу?

Многие садоводы выращивают на своих участках множество плодовых деревьев. Огромной популярностью пользуется слива. Подобная посадка, как и любая другая, нуждается в правильном и регулярном уходе. В сегодняшней статье мы подробно разберемся, чем и как можно подкормить сливу, чтобы она давала хорошие плоды.

Когда необходима подкормка?

Удобрение почвы, в условиях которой произрастает слива, является очень важной уходовой процедурой. Пренебрегать ею нельзя ни в коем случае. О том, каких полезных микро- и макроэлементов недостает садовой посадке, можно узнать, обратив внимание на внешний вид.

  • Если случилось так, что листва плодового дерева неожиданно окрасилась в нехарактерный для нее красно-коричневый оттенок, а также закручивается на краях, то это указывает на дефицит калия. При таких проблемах развитие побегов ощутимо замедляется.
  • Иногда листва становится бурой, а ее окантовка, вкупе с прожилками, приобретает коричневый оттенок. Такой внешний признак свидетельствует о слишком маленьком содержании магния.
  • Зачастую калий слишком слабо усваивается рассматриваемым плодовым деревом, из-за чего садовод может заметить, что завязи осыпались, листья стали серыми, а плоды имеют неправильное строение. Перечисленные неприятности укажут на недостаток фосфора в почве.
  • Если желтеют верхние листья растения, то это говорит о недостатке железа.

Если имеет место общий дефицит полезных микро- и макроэлементов, то дерево сбрасывает листву, последняя может желтеть, приобретать неправильную форму. При этом слива может принести намного меньше плодов не самого высокого качества.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/podkormka-molodyh-grush-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Чем подкормить яблоню осенью. Минеральные

Удобрять яблони для хорошей зимовки можно следующими минеральными составами.

  • Фосфорные. Сюда относят суперфосфат и двойную его разновидность. Если деревьям не хватает именно этого элемента, то на листовых пластинах возникнут желтые пятна с зеленым отливом. Такая листва будет быстро вянуть и опадать. Фосфор нужно вносить дозированно. Хватает 30 граммов на один квадратный метр.
  • Калийные. Определить, что яблоням нужен калий, можно по плодам. Если его не хватает, они быстро начинают мельчать. Для подобных подкормок можно использовать сернокислый калий или же калимагнезию, которая еще более полезна. В обоих случаях берут по 30 граммов на квадратный метр.

Стоит учесть еще несколько полезных рекомендаций.

  • Иногда яблоням недостает бора. Это очень важный для них элемент. Недостаток бора становится причиной утолщения листвы, ее потемнения и последующего опадания. Чтобы поправить ситуацию, нужно 10 граммов борной кислоты размешать в ведре жидкости, а потом опрыскать яблони.
  • Чтобы в следующем году был хороший урожай, деревья можно подкормить нитрофоской или нитроаммофоской. Первый препарат берут в количестве 50 граммов, второй – 200. Средство не растворяют, им надо просто посыпать землю, а потом перекопать ее.
  • Фосфор и калий нужно вносить правильно. По периметру приствольного круга надо выкопать около 6 ямок, а потом положить в них удобрения. Затем подкормки стоит смешать с субстратом и обильно оросить последний. Ямы закапываются, сверху выкладывается слой дерна. Кроме того, фосфором можно делать листовые подкормки. Берут 0,1 кг суперфосфата, растворяют в 10 литрах воды, потом опрыскивают крону.
  • Осенние удобрения можно скомбинировать с профилактическими обработками культуры. Обычно деревья обрабатывают бордоской жидкостью. Ее концентрация должна составлять 3%.

Подкормка яблонь осенью навозом. Минеральные подкормки

Удобрять минеральными смесями нужно яблони любого возраста. Для осенней подкормки используют:

  1. Сернокислый калий (сульфат калия). Для взрослой яблони понадобится 200-250 г удобрения. Гранулы рассыпают в приствольном круге, а затем аккуратно заделывают в почву и проводят полив. Для молодых яблонь лучше сделать жидкий раствор удобрения в дозировке 15 г на 10 л воды. На одно дерево понадобится 2-3 ведра такой подкормки. В результате удастся добиться не только хорошего урожая следующим летом, но и повысить зимостойкость яблони.
  2. Калийная соль (хлористый калий). Препарат используется как замена сульфату калия. Удобрение не только благоприятно воздействует на яблоню, но и оздоравливает грунт. При внесении хлористого калия в почву происходит реакция, нейтрализующая нитраты. Норма расхода для взрослого дерева – 40-50 г.
  3. Суперфосфат. Удобрение можно применять в стандартной и двойной дозировке (двойной суперфосфат). Вносить его лучше в жидком виде, растворив 2 ст. л. суперфосфата в 10 л воды. Для одного дерева необходимо 10-15 л такой подкормки. Если используется двойной суперфосфат, его нужно брать 1 ст. л. Фосфорное удобрение допустимо смешивать с сульфатом калия или калийной солью. Гранулы суперфосфата трудно растворяются, сначала их разводят в небольшом количестве горячей воды. Можно заделать шарики в грунт в сухом виде (40-50 г/1 кв. м).
  4. Комплексные удобрения. В их составе содержатся не только основные элементы, но и много других минералов, от которых зависит здоровье и качество плодоношения яблони. Желательно выбирать состав с пометкой осень, где доля азота минимальна. В список подходящих удобрений входят: «Плодовый сад», «Осеннее для сада», «Универсальное», «Плодовит». По наблюдениям садоводов со стажем применение таких подкормок повышает урожайность в 2 раза.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/podkormka-molodyh-grush-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Чем полить яблоню осенью. Уборка листьев и перекопка

Уход за яблоней осенью необходимо начинать с опавшей листвы, которая играет важную роль в сохранности многих деревьев. Главное преимущество органических отходов заключается в том, что они плотно покрывают почву, тем самым защищают корень от морозов, которые негативно сказываются на состоянии. Нижние слои из листьев перегнивают, поэтому выполняют задачу дополнительного удобрения. Но что касается яблони, для нее это не лучший вариант.

Опавшая листва является идеальной средой для развития грибковых заболеваний, и как только она начнет отмерзать после зимы, споры будут размножаться. Чтобы предотвратить поражение яблони, необходимо произвести определенные манипуляции. Речь идет об уборке листьев после того, как вся листва осыпется. Если дерево перенесло заболевание, рекомендуется спалить органические отходы. При желании можно сделать компост, который созревает на протяжении двух лет.

Некоторые специалисты обрабатывают опавшие листья фунгицидами.

Как только вы соберете листья, необходимо перекопать землю вокруг ствола дерева, глубина не должна превышать 15 см, чтобы не повредить корни. Данную манипуляцию следует проводить для того, чтобы личинки, которые прячутся в почве, оказались на поверхности и замерзли с наступлением первых холодов, то же относится к сорнякам. Убедитесь, что земля влажная, и тогда перекопайте ее.

Идеальной средой для хранения и размножения спор грибков являются не только листья, но испорченные плоды. Потребуется тщательно убрать в саду, избавиться от этих отходов, создав компост, который станет отличным средством для удобрения. Чтобы получить эффект, кучу рекомендуется опрыскивать препаратами либо использовать известь, чтобы присыпать ее.

Окапывать деревья нужно аккуратно, разрыхлите землю и переверните ее, чтобы избавиться от вредителей и их личинок. Можете не сомневаться, что это благотворно скажется на результате.