Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение смородины осенними черенками. Размножение смородины черенками

26.03.2023 в 03:49

Размножение смородины осенними черенками. Размножение смородины черенками

Наиболее успешно размножение черной смородины черенками осенью. Черенки в это время хорошо напитаны влагой, поэтому весной спящие почки дружно пустятся в рост. Заготовку черенков производят с середины сентября до тех пор, пока в октябре не наступят устойчивые заморозки.

Красную смородину черенкуют с середины августа до середины сентября. Это более нежная культура.

А вот белую или золотистую культуры размножать следует отводками. Приживаемость черенков низкая.

Для заготовки черенков существуют некоторые общие правила. В летний период пометьте те кусты, с которых вы планируете взять посадочный материал. Инструменты для черенкования должны быть обязательно продезинфицированы и хорошо наточены. Дезинфекция позволит уберечь растения от различных заболеваний. Хорошая заточка даст возможность получить гладкий, а не жеваный срез, это обеспечит лучше укоренение.

Перейдем непосредственно к процедуре размножения черной смородины черенками осенью.  Красная размножается аналогично, просто в этом году мы уже опоздали. И рекомендациями вы сможете воспользоваться лишь на следующий год.

Выбираем на 3-5 летнем кусту прикорневую ветку, имеющую у основания диаметр 1-1,5 сантиметров.  Срез делаем у самой земли, чтобы не осталось пенька. Толщина черенка не должна превышать 0,7 см, но и не быть меньше 0,5.

Размножение смородины осенними черенками. Размножение смородины черенками

Поэтому для посадочного материала подойдет лишь средняя часть заготовки.  Если в наличии у желаемого сорта нет такого прикорневого побега, можно воспользоваться боковыми ветвями 1-2 порядков.

Размножение смородины черенками весной. Нюансы размножения с учетом сезона

Размножать смородину можно как осенью, так и весной. Наверное, каждый дачник выбирает для себя наиболее удобное время. Можно делать это и в течение всего лета. Стоит лишь учитывать особенности того региона, где произрастает смородина. Например, осеннее размножение подойдет не для всех областей. Если в Сибири, предположим, решить начать укоренять черенки в начале октября в открытом грунте, то, вероятнее всего, они не приживутся, а попросту замерзнут. А вот на юге вполне есть шанс получить здоровые кусты к весне.

Черенки можно заготовить по всем правилам, а затем высадить их в открытый грунт, прикрыв пленкой или прозрачным колпаком. При этом процедуру можно провести в октябре, и до конца ноября у черенков есть все условия для того, чтобы прижиться. Если учесть, что и зима будет теплой, можно даже не заботиться об особенно тщательном укрытии. Если же намечаются заморозки, можно заранее соорудить домик для черенков, воспользовавшись любым укрывным материалом.

Стоит только не забывать, что высаженным в грядку черенкам необходим соответствующий уход. Их обязательно нужно поливать и следить за тем, чтобы земля была увлажненной, но не чрезмерно залитой. Периодически следует открывать укрытие и проветривать так называемую тепличку. Как только станет понятно, что черенки пошли в рост, укрытие можно убрать. В регионах с более суровым климатом лучше осенью таких экспериментов не проводить, а выбрать методы, которые больше подходят для весны, то есть получить новые кусты помощью отводков, выбрав любой удобный способ – вертикальный, горизонтальный или дугообразный.

Кроме того, при решении пересадить часть кустов можно воспользоваться и методом деления. За весну и лето при правильном уходе кустики приживутся и окрепнут, что обеспечит им хорошую зимовку и благополучный выход в весну. Но при этом в регионах с сильными морозами на зиму нужно все кусты укрывать. Есть еще один вариант заготовить черенки с осени и хранить их до окончания зимы в прохладном месте. Уже в конце февраля можно разместить черенки по банкам, и ждать формирования корешков. Как только они появятся, можно пересадить их в грунт.

Размножение смородины осенью. Правильное размножение и посадка смородины осенью

Не надо быть и ясновидящим для точного ответа на вопрос: растёт ли смородина на том или ином участке, прилегающем к даче или загородному дому. Дело в том, что именно этот кустарник является наиболее востребованным и популярным в наших географических широтах. А всё объясняется рекордным содержанием витамина “ С ” и урожайностью свыше 4 кг ягод с каждого куста. Правда, получение ожидаемых результатов возможно только в случае надлежащего ухода за растением.

Размножение смородины осенью. Правильное размножение и посадка смородины осенью

Фото: https://www.sad-centr.ru/loads/catalogue/dbe29093ddc320ee088c71dede0eafc2.jpg

Все выгоды выращивания смородины гарантированы каждому из нас, у кого есть участок земли, где не застаивается вода от дождя или растаявшего снега. Ещё одним важным условием будет достаточное количество солнечных лучей..

Но каждый дачник, желающий обзавестись смородиной, может быть огорчён дороговизной саженцев, за каждый из которых придётся выложить от 50 рублей. Только вы не спешите ставить крест на желании обзавестись обширной колонией данной культуры. Рачительные хозяева тратят деньги лишь на ограниченное количество саженцев. Только подождите, когда кустики повзрослеют появится шанс размножения с помощью черенков. Но учтите, что наиболее подходящим периодом для посадки смородины является осень.

Осеннее размножение смородины черенками

Многие любители смородины предпочитают воплотить своё желание путём посадки зелёных черенков. Этот способ заключается в особенностях вегетативного деления взрослого куста, от которого отрезают побег. Далее предстоит лишь посадка на новое место.

Как подготовить зелёный черенок к пересадке

Выполнения этой процедуры происходит в несколько этапов:

  1. Выбирают взрослый куст, обративший на себя внимание урожайностью, отсутствием дефектов и здоровым видом. Притом, отдать предпочтение следует тому побегу, возраст которого не больше 1 года.
  2. Далее нужно отделить побег (под углом 45°) от материнского куста с помощью острого ножа. Подходящий посадочный материал легко узнать по зеленоватому цвету, гибкости и отсутствию плодоношения в предшествующий период. Толщина побега должна составлять от 0.5 до 0.8 см.
  3. Побег, отделённый от материнского куста, под углом 45° разрезают на черенки по 20 см. Но ввиду того, что некоторые почки на самом верху могут созреть недостаточно, этот побег нужно сделать несколько длиннее. Кроме того, не забывайте обработать черенки активатором роста.
  4. Черенки выстраивают в ряд и наклоняют под углом 45°. Оптимальной глубиной посадки будет 2-3 см. Притом, предварительно следует взрыхлить и удобрить участок. Расстояние между саженцами не должно быть меньше 20 см. При большом количестве черенков, высадку производят в несколько рядов, отдалённых друг от друга на 30-40 см.

Размножение смородины черенками в августе. Размножение одревесневшими черенками

Этим способом за один вегетационный период получают нужное количество саженцев, обладающих признаками родительского растения. Преимуществами этого метода являются:

  1. Обилие материала для заготовки черенков.
  2. Отсутствие пересадки приводит к тому, что корни не травмируется, на постоянном месте черенки легко укореняются.
  3. Смородина легко размножается вегетативно. Приживаемость при размножении черенками составляет 90%.

Подготовка черенков

К заготовке черенков приступают в первой половине августа. Движение соков с приближением осени у растения замедляется, черенки сохранят влагу и легко укореняются. Если размножение будет произведено позже указанного срока, укоренение замедляется. Подготовка черенков к посадке производится следующим образом:

  1. Для начала выбираем плодоносящий здоровый куст без видимых повреждений вредителями.
  2. Срезаем секатором однолетние одревесневшие побеги толщиной 6–8 мм.

    Размножение смородины черенками в августе. Размножение одревесневшими черенками

    Однолетние одревесневшие побеги срезают секатором

  3. Удаляем листья и делим срезанную ветку на части длиной 20 см, оставив на каждой по 5–6 почек.

    Размножение смородины черенками в августе. Размножение одревесневшими черенками

    При правильной нарезке получаются черенки длиной 20 см

  4. Верхний срез делаем прямым чуть выше почки для правильного формирования побега, под нижней почкой срез делаем косым, в дальнейшем это позволит корням лучше впитывать влагу.
  5. Срезанные черенки ставим в воду.

    Свежие записи

    Сиреневые многолетники, которые красивы, компактны и не вытесняют другие растения
    Почему при покупке саженцев не стоит верить продавцам на слово и как по 3 признакам самим определить возраст растения
    Рассада помидоров стала фиолетовой или белесой: почему изменился цвет и как спасти растения

    Размножение смородины черенками в августе. Размножение одревесневшими черенками

    В воде происходит формирование корней под почками и между узлами черенков

  6. После появления корней приступаем к посадке.

Правильная посадка

Красную смородину выращивают на освещённых участках с супесчаной или средне суглинистой почвой. Смородина — влаголюбивое растение, которое обычно растёт на берегах водоёмов и в низинах. Кусты при посадке располагают на расстоянии не менее полутора метров друг от друга.

  1. Выбираем место для посадки. Перекапываем почву, чтобы избавиться от личинок вредителей. Очищаем участок от сорных растений и их корней.

    Размножение смородины черенками в августе. Размножение одревесневшими черенками

    Перекопка почвы необходима, чтобы избавиться от вредителей

  2. Удобряем перегноем, компостом или торфом либо вносим подкормку из минеральных удобрений (аммиачной селитры, суперфосфата, калия).
  3. Смородина не любит кислую почву. Для раскисления в землю вносим известь, золу или мел.

    Размножение смородины черенками в августе. Размножение одревесневшими черенками

    Если почва для сородины слишком кислая, то перед посадкой вносится мел

  4. Перекапываем на штык лопаты и обильно поливаем почву.
  5. Готовим длинную траншею глубиной 15 см, с пологими стенками: так лучше сохранится влага.
  6. Высаживаем черенки под наклоном на расстоянии 20–30 см, оставляя на поверхности 2–3 почки.

    Размножение смородины черенками в августе. Размножение одревесневшими черенками

    При правильной посадке черенков смородины на поверхности остаются 2–3 почки

  7. Уплотняем грунт вокруг черенков, удаляя воздушные пустоты, после поливаем.
  8. Чтобы влага не испарялась, мульчируем перегноем. Слой мульчи — 3–5 см.
  9. Перезимовавшие укоренившиеся черенки весной пересаживают на постоянное место.

    Размножение смородины черенками в августе. Размножение одревесневшими черенками

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/razmnozhenie-smorodiny-letom-cherenkami-letnee-razmnozhenie-zelenymi-cherenkami

Размножение красной смородины черенками осенью. Как размножить красную смородину

Разведение полюбившегося сорта красной смородины проводят с помощью черенков, отводками или делением куста. Путем черенкования можно получить много посадочного материала. Успех мероприятия зависит от сорта культуры, качества посадочного материала, соблюдения правил размножения.

Способы размножения красной смородины

Размножение красной смородины черенками осенью. Как размножить красную смородину

Как размножить красную смородину

Чтобы получить саженцы красной смородины, садоводу придется приложить больше усилий, потому что размножение культуры черенками требует тепличных условий, а для отводков нужны широкие междурядья. Существует несколько способов получения жизнеспособных ростков. Исходя из возможностей и опыта, садовод может воспользоваться следующими приемами размножения культуры:

Метод
(время года)
Плюсы Минусы
Зелеными черенками
(конец весны – начало лета)
  • Заготовка черенков не уменьшает количество побегов куста, так как срезаются только их верхушки;
  • не зависит от погодных условий;
  • обилие посадочного материала.
  • Требуется теплица или парник для создания специального микроклимата саженцам;
  • приживаются только те черенки, которые нарезаны от верхушечной части веток;
  • плодоношение начинается через 2-4 года после высадки.
Одревесневшими побегами
(весна или осень)
  • Способ применим как для открытой грядки, так и для тепличной;
  • осуществляется несколькими способами;
  • черенковать можно 2 раза за сезон.
  • При посадке побегов в открытый грунт требуется частый полив;
  • не все сорта культуры можно размножить этим способом;
  • слабые осенние саженцы могут погибнуть зимой.
Отводками
(весна)
  • Не требует больших усилий;
  • питание саженца происходит за счет материнского куста;
  • размножить можно любой сорт культуры.
  • Нельзя получить много посадочного материала;
  • требует дополнительного пространства вокруг маточного куста.
Делением куста
(ранняя весна
или
поздняя осень)
  • Способствует омоложению куста;
  • эффективный способ при плохой приживаемости черенков;
  • плодоношение возобновляется через год.

Если допущены ошибки при осенней пересадке, растения могут погибнуть зимой.

Размножение черной смородины черенками

Размножение черной смородины черенками

Размножить чёрную смородину несложно – один старый куст может подарить жизнь десятерым (и более) новым. К тому же смородина отличается живучестью – пускает корни даже в условиях зимы при -20. Если дать время, черенки, которые вы высадили в начале или середине осени, почти гарантированно укоренятся.

Достоинства и недостатки

Причина, которая сподвигнет дачников размножить смородину, очевидна: заиметь в своём саду хороший урожай этого вкусного и очень полезного продукта (ягоды). Либо, когда её потребление запрещено врачом в силу имеющихся заболеваний, продавать урожай по цене чуть ниже рыночной соседям по кварталу, посёлку – у кого эта ягода не растёт. Перечислим плюсы размножения смородины вегетативным путём.

  • Не нужно ждать, когда ягода прорастёт из семян . К сожалению, семенное размножение многих садовых культур, включая большинство плодовых деревьев и кустарников, даст кислый по вкусу «дичок». А когда урожай всё же созреет, он хоть и будет сладковатый, окажется совсем мелким, и сборка его окажется нерациональным делом. Черенкование – при помощи «чубуков» – здесь предпочтительнее: признаки конкретного сорта сохранятся в полном объёме. Ветка-черенок передаст своим дочерним ответвлениям все наследственные признаки ягоды исходного сорта.
  • Морозостойкость . Сплошь и рядом встречаются случаи, когда правильно посаженные и успевшие укорениться черенки благополучно переживают мороз до 20. Разумеется, требуется соблюдение определённых условий.
  • Один большой куст даёт начало 10 и более новым . Если ветки успели достаточно отрасти, то посевного материала – черенков – окажется приличное количество. Омоложенный таким способом куст – всё, что срезано до 5-й почки от уровня грунта, – в зависимости от состояния, свежести, энергичности, жизненной силы, нарезается на черенки. Чем их больше, тем больше шансов, возможностей успешно размножить куст.
  • Плодоношение активно усиливается со 2-го года с даты высадки черенков . При правильном уходе урожай всегда будет большим.