Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать если дома завелась моль. Методы борьбы с бытовой (платяной, шубной, мебельной) молью

10.01.2020 в 06:40

Что делать если дома завелась моль. Методы борьбы с бытовой (платяной, шубной, мебельной) молью

Что же делать, если в квартире завелась моль? Прежде всего перестать гоняться за бедной бабочкой пытаясь её прихлопнуть. Как правило, летает в дневное время на открытом пространстве самец, а самочка уже где-то спокойно откладывает яйца, из которых очень скоро вылупятся голодные личинки .

Борьбу с этим паразитом можно вести с помощью промышленных ядохимикатов и народных методов . Предпочтительнее выбрать последний вариант, так как проверенные годами народные средства не только эффективно изводят моль, но и не причиняют вреда жильцам квартиры, в отличие от токсичных инсектицидов.

ВАЖНО! Если моль уже обжилась на вашей жилплощади, то прежде чем начинать войну с назойливой гостьей, тщательно проведите уборку квартиры, хорошо проветрите и вымойте все шкафы и тумбочки (вредитель предпочитает тёмные и влажные уголки).

Вычистите мягкую мебель, переберите и перетрясите все вещи, книги (в них могут быть личинки и отложенные яйца), подушки, пледы, одеяла. Ковры вынесите на воздух и хорошо выбейте. Пальто, шубы и другую верхнюю одежду отнесите в химчистку.

Что делать если дома завелась моль. Методы борьбы с бытовой (платяной, шубной, мебельной) молью Как избавиться от моли в квартире :

  • Чеснок . Нежные бабочки не выносят резкого чесночного запаха. Достаточно разложить дольки в платяных и книжных шкафах, тумбочках, чтобы раз и навсегда отбить у вредителя охоту в них поселиться.
  • Апельсиновые корочки . Эфирное масло апельсина так же не по вкусу моли. Почуяв запах цитрусовых, бабочка ни за что не станет откладывать яички вблизи от источника аромата.
  • Пижма . Это ядовитое пахучее растение издавна славится своим свойством отпугивать моль. Насекомые даже близко не подлетят к месту, где будут разложены букетики этой невзрачной на вид травки.
  • Уксус . Запах уксуса также невыносим для моли. Чтобы исключить появление вредителя в шкафах, желательно вымыть поверхности полочек уксусным раствором (после этого проветрить), а также прихватить полы для усиления эффекта.
  • Герань (пеларгония) . Мало кто знает, что это красивое декоративное растение не только радует глаз всех живущих в доме, но и является врагом моли.

    В квартире, где на подоконниках пышно цветёт пеларгония (желательно развести её в каждой комнате), моль вряд ли захочет жить и размножаться. Листики герани выделяют эфирные пары, запах которых неприятен многим вредоносным насекомым .

  • Специи (гвоздика, душистый перец горошком). Специфические ароматы этих пряностей неприемлемы для моли. Чтобы отпугнуть вредителя надолго, необходимо разложить по всей площади квартиры мешочки, наполненные специями.
  • Лаванда . Сухая трава лаванды обладает нежным устойчивым запахом, приятным для человека, но отталкивающим для насекомых. Пучки травы, разложенные в углах помещения, отобьют у моли желание облюбовать вашу квартиру для поселения.
  • Хозяйственное мыло . Щелочной запах мыла не очень приятен, особенно если он присутствует в шкафах, пропитывая собой вещи.

    Но лучше потом проветрить одежду, чем лишиться её навсегда. Чтобы выгнать моль из квартиры, кусочки мыла раскладывают в шкафах, кладовках и чуланах .

  • Нафталин , пустые флаконы из-под духов, расставленные в платяных шкафах, также помогут выпроводить моль и сохранить одежду в целости и сохранности.
  • Мороз и солнце . Моль одинаково плохо переносит очень высокие и очень низкие температуры.

    Поэтому зимнюю одежду рекомендуется промораживать на балконе несколько часов (при минус 20). Остальные вещи нужно чаще проветривать в солнечные жаркие дни, не забывая про подушки и одеяла.

  • Газеты . Типографская краска также неудобоварима для моли. Сохранить вашу зимнюю обувь на натуральном меху помогут газеты, которые нужно скомкать и затолкать внутрь каждого сапога или ботинка.

Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль?

Если завелась пищевая моль, действовать надо немедленно и комплексно. В таблице описано, как избавиться от пищевой моли на кухне:

Фото Инструкция
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 1
Просто найти гнездо – мало, нужно уничтожить все зараженные продукты.Моль очень плодовита, очагов заражения может быть много, обратите на это внимание.
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 2
Для окукливания личинка выползает из пищевых продуктов и распространяется по всей кухне – ее можно обнаружить на потолке, в стыках мебели и щелях.Поэтому придется обработать все. Используйте для этого мыльный раствор.Тщательно обработайте все труднодоступные места – щели, стыки, зазоры. Именно там больше всего любят прятаться личинки для создания кокона.
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 3
Для борьбы можно использовать аэрозоли от муравьев или тараканов. Подойдет и известная всем «Машенька» и «Дихлофос».Но последний небезопасен для человека, поэтому его использование на кухне нежелательно.Обработку стоит повторять через 2–3 дня, так как насекомые размножаются не за один раз, а постепенно.
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 4
Кроме личинок, нужно уничтожить всех бабочек. Для борьбы с ними можно использовать специальные аэрозоли или просто перебить их мухобойкой или газетой.Могут быть эффективными также липкие ленты, обычно используемые для мух. При этом стоит помнить, что пик активности моли приходится на темное время суток.Действовать нужно решительно, пока бабочки не успели отложить яйца. Поэтому из всех средств лучше выбрать распылитель, а не карандаш.
Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль? Шаг 5

Есть специальные аэрозольные средства для борьбы с молью. Но они хороши для уничтожения платяной моли, а для пищевой их эффективность гораздо ниже.

Лучше выбрать средства для уничтожения муравьев или тараканов. А вот феромонные ловушки могут быть полезными.

В них содержится приманка из феромонов. Она привлекает самцов моли. Заползая в ловушку, они прилипают и остаются там.

Такие ловушки безопасны для людей и животных, и цена у них доступная.

Как избавиться от моли на кухне. Как вывести пищевую моль?

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/esli-doma-zavelas-mol-chto-delat-chto-delat-pri-poyavlenii-moli-v-kvartire

Как вывести моль

Моль – это бабочка-вредитель, поселяющаяся в доме. Она наносит существенный вред продуктам питания и шерстяным вещам. Истребить всех бабочек недостаточно, также необходимо бороться с личинками, которых они откладывают. Поскольку одна личинка способна за сутки прогрызть дырку в свитере, от множества таких паразитов пострадает весь гардероб. Обнаружив их у себя дома, появляется вопрос, как от них избавиться.

Как вывести моль

Существует более 30 видов моли, обитающей в жилых помещениях. Чаще всего встречаются следующие разновидности:

  1. . Моль любит селиться в платяных шкафах. Она имеет серо-желтый окрас, крылышки покрыты черными крапинками. Насекомое имеет способность прогрызать полиэтиленовые пакеты, которыми обычно закрывают меховые вещи. Кроме шерсти поедает войлок, книги, заводится в перьевых подушках.
  2. . Вредитель заводится в обивке мягкой мебели и начинает портить ткань. Размер бабочки 10 мм, отличительная черта – желтые крылья с золотистым отливом. По сравнению с другими видами моли, эта является самой опасной, так как кроме ткани питается коврами, мехом. Щель в древесине, это излюбленное место для кладки яиц, а также в задней и нижней части мебели. Когда личинки съедают внутренний наполнитель, начинают точить тоннели в деревянном корпусе.
  3. . Насекомое обитает в шкафах, поедает всю шерстяную одежду. Размер бабочки достигает 22 мм, имеет желтые с фиолетово-бурым оттенком крылья. Самки делают кладку яиц с внутренней стороны одежды. Вылупившиеся личинки скрываются в складках тканей, затем прогрызают их.
  4. . Маленькая бабочка принадлежит к семейству огнёвок. Ее крылья полосатые, коричневой окраски либо серые в точку. Она питается не только крупами, но и другими продуктами – чаем, орехами, сахаром. Пища, куда попадает моль, становится непригодна к употреблению, так как в ней остаются экскременты, остатки кожного покрова насекомого, шелуха личинок. Если съесть такие продукты можно получить отравление.

Гвоздика от моли. Домашние средства от моли

Представляем вниманию наших читателей простые средства, которые помогут вывести домашнюю моль, или, по крайней мере — не допустить ее появления и размножения. Какие-то из этих вариантов вполне подойдут для отпугивания насекомых не только из платяных шкафов, но и кладовых, где хранятся пищевые продукты, однако стоит помнить, что в этом случае, репелленты не должны напрямую соприкасаться с продуктами.

Кроме того, все объекты, которые употребляются в пищу должны быть отдельно герметично закрыты, поскольку большинство репеллентов обладают «липучим» запахом, поэтому есть высокий шанс приготовить пирог с ароматом нафталина или лаванды.

Липучка

Это простой, но самый эффективный и древний метод установки ловушек, которые притягивая к себе вредителей, намертво приклеивают к себе и не дают больше вырваться. В качестве приманки хорошо подходит любой рыбий жир, который можно позаимствовать из рыбных консервов. Однако масло нужно наносить в таких количествах, и таких местах, чтобы не повредить клеящей поверхности бумаги. Клейкие листы можно приобрести отдельно, хорошо подходят те, которые используются для ловли мух или грызунов.

Пылесос

Пылесос с высокой мощностью также эффективно работает в процессе ловли моли на одежде, коврах, стеллажах, дверцах шкафов, углах и других поверхностях, которые допустимо подвергать уборке пылесосом. Мытье поверхности слабокислым водным раствором укуса после уборки пылесосом повышает длительный эффект избавления от моли.

Фен

Вещи, которые нельзя пылесосить, можно прогреть феном. Температуры должна быть максимальной, которую выдерживает сама ткань. Такой вариант безвреден, безопасен и весьма эффективен против яиц моли, которые не всегда можно увидеть невооруженным глазом, особенно на темных поверхностях.

Нафталин

Нафталин является одним из самых древних средств, которое помогает бороться с молью уже не одно столетие. Использование этого средства категорически запрещено в условиях кухни, кроме того, все мы помним не очень приятный запах нафталина, которым славятся бабушкины сундуки. Помимо всего прочего, нафталин несет в себе весьма небезопасную химию, поэтому его применение для защиты верхней одежды строго не рекомендуется.

Для тех, кто все же решил использовать именно средство, можно поместить несколько нафталиновых шариков в небольшой матерчатый мешочек из хлопчатобумажной ткани и прикрепить их по углам гардероба. Едкий запах этого средства эффективно отгоняет ночных бабочек.

Кедр

Эфирные масла кедра отталкивают моль, поскольку они ненавидят кедровый запах. Это является хорошей новостью для тех, кто хочет использовать эту идею для устранения вредителей-насекомых из своего дома. Можно использовать отжатое кедровое масло, древесные палочки или обычные кедровые шишки. Однако самым эффективным считается именно масло. Сделав несколько небольших дырочек в крышке с флаконом, можно расставить такие средства на любых внутренних горизонтальных поверхностях шкафа.

Следует помнить, что случайно попадание масла на ткани обеспечит длительную процедуру их отстирывания.