Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что на огороде можно сажать в тени. Правила посадки на ограниченном пространстве

06.10.2019 в 16:28

Что на огороде можно сажать в тени. Правила посадки на ограниченном пространстве

Если место на огороде ограниченно , то размещать насаждения нужно по определенным правилам:

  • Вдоль периметра участка, под забором, можно посадить фруктовые деревья.
  • Кустарники следует располагать в центре огорода, чтобы они разграничивали участок на зоны.
  • Овощные культуры размещаются на оставшейся территории огорода. При посадке следует учитывать, то что некоторые растения любят тень, другие полутень, а есть культуры, которые могут расти исключительно на солнечном месте.
  • Овощи, которые любят тень или полутень, нужно постоянно поливать. Поскольку недостаток света, они компенсируют повышенной влажностью.

В случае если на огороде пристройки создают большую затененную площадь, выход всегда есть. Любой культуре в день требуется до 4 часов солнечных лучей. Если же это листовое растение, то еще меньше.

В первую очередь нужно принять решение, какие овощи можно сажать в тени , чтобы получить хороший урожай и прислушаться к некоторым советам:

    Что на огороде можно сажать в тени. Правила посадки на ограниченном пространствеОказывается, места в огороде поливаются солнечными лучами значительно сильнее, чем кажется садоводу-новичку. Это легко проверить, применив измерительные приборы фотометр или люксметр. С их помощью определяется освещенность любого уголка участка и решается вариант с посадкой культуры.
  • Для проверки освещенности мест на садовом участке, следует, до изготовления грядок, на эти участки поставить горшки с культурами, которые планируется там сажать. Если в процессе роста стебли начинают вытягиваться и бледнеть, то освещенности им не хватает. Такую культуру здесь сажать нельзя. Для удобства горшки можно поставить на платформу с колесами. В течение дня ее можно передвигать на солнечные места, чтобы определить, на каком участке огорода культура растет лучше всего.
  • Большинство растений можно посадить под деревьями. Для этого нужно проредить их крону. Теперь сквозь ветки, солнечные лучи будут проникать на землю и создавать полутень. Проблем из-за затененности уже не будет.

Что можно посадить в тени за теплицей. Учёт освещённости

Выбирая место для парника, учитывают освещенность участка и располагают сооружение в двух направлениях сторон света:

  • с севера на юг;
  • с востока на запад.

Чаще всего огородники используют второй вариант, в этом случае освещенность солнцем будет самой высокой. Устанавливать теплицу следует так, чтобы рассада могла получить наибольшее количество света, особенно в первые утренние часы. С утра и до полудня солнечные лучи хорошо прогревают растения, создавая благоприятную обстановку для их фотосинтеза. Это период, когда солнечные лучи приносят максимум пользы для рассады.

При постройке теплицы следует учитывать расстояние от нее до дома и коммуникаций. Если планируется построить парник на период получения урожая с весны до осени, то близость построек и коммуникаций не играет большой роли. Стоит оставить необходимое место, чтобы к парнику было удобно подходить с садовыми тачками, ведрами, шлангами. Важно, чтобы поливная вода была рядом.

Если планируется теплица, которая функционирует круглый год, то расстояние играет большую роль. Круглогодичные теплицы оборудуют системой для обогрева и полива. От того, насколько близко будут проведены коммуникации, зависит стоимость расходных материалов, время на их монтаж. При прокладывании труб на участке, учитывают, как правильно это сделать, чтобы не мешали постройки, деревья и кустарники. При постройке фундамента следует сразу заложить и водопроводную трубу, так можно сэкономить на расходном материале и времени на ее прокладку.

При установке системы водоснабжения можно облегчить работу в теплице и установить устройство для полива. На начальном этапе строительства следует продумать дорожки и подъездные пути. При соблюдении всех рекомендаций можно при незначительных затратах получить максимум удовольствия от работы.

Что посадить в глухой тени. Декоративные растения для тени

В глухой тени можно посадить предпочитающих такие условия представителей хвои . Они не только украсят участок, но и насытят воздух приятным и успокаивающим ароматом. Дачники, которым не жаль отвести затененный отрезок земли под декоративное растение, часто сажают на затененных участках такие кустарники:
• кизил,
• глициния,
• дейция,
• вейгела,
• жасмин,
• спирея,
• гортензия,
• керрия,
• пузыреплодник калинолистый,
• снежноягодник,
• дикий виноград,
• бирючина,
• самшит,
• бересклет,
• барбарис тумберга.

Что посадить в глухой тени. Декоративные растения для тени

Хотя перечисленные кустарники не дают урожая, который можно использовать в пищу, они способны отлично украсить тенистые места на даче. В любом случае, это будет выглядеть лучше, чем пустая земля. Ведь даже красивый травянистый покров в таких местах создать невозможно.

И наконец, на затененном участке на даче можно посадить тенелюбивые цветы. К ним относятся:

1. Однолетники:
• бальзамин,
• календула,
• душистый табак.

2. Двулетники:
• незабудки,
• анютины глазки.

Что посадить в глухой тени. Декоративные растения для тени

Как видите, у вас есть широкий выбор того, что посадить в тени на даче. Тенелюбивые растения (каталог культур предоставлен выше) можно найти из овощной и садовой групп. Лучше всего в тени посадить какую-либо подходящую зелень, где она не будет испытывать недостатка во влаге. Можно попробовать вырастить в таких условиях свеклу, ревень, лук, чеснок, баклажаны, некоторые сорта огурцов и кукурузу. Из ягодных кустарников подходит малина и смородина. Ну а самый широкий ассортимент предоставлен в группе декоративных кустов и цветов.

Какие овощи можно посадить под деревьями. Какие овощи выращивать под яблоней

Продавая на базаре рассаду, я часто слышу от покупателей жалобы, что места для посадок мало, потому что большую часть занимает яблоня. И хотя урожай яблок радует, но место под деревом никак нельзя использовать. И в этом они ошибаются)))).

Что посадить под яблоней? Это должно быть что-то теневыносливое, не боящееся ударов (яблокам тоже куда-то нужно падать) и, конечно, полезное (мы же люди практичные). Если не хотите заморачиваться, то я бы посоветовала засадить все барвинком. Красивый вечнозеленый ковер, по которому можно ходить, а в мае он цветет симпатичными голубыми цветами. Но в еду такие посадки не годятся, значит, о практичности речи не идет.

Какие овощи можно посадить под деревьями. Какие овощи выращивать под яблоней

Просто для иллюстрации фото с дачи родителей мужа (свои, к сожалению, не делала). У них под деревьями всегда рос лук и другая зелень..

Нужны теневыносливые овощные культуры. И одним из них является свекла . Она прекрасно растет в тени любых деревьев, поэтому смело засевайте ею пространство под яблоней. Удар яблока ей вряд ли навредит.

К свекле можно подселить капусту кольраби . Ей тоже тень и удары не страшны. Конечно, по редкому стечению обстоятельств свалившееся на капустную голову яблоко может сломить 1-2 растения за сезон. Но это уже мелочи.

С южной стороны под яблоней (лучше ближе к краю линии кроны) можно посадить белокончанную и цветную капусту .

Еще под яблоней понравится луку (на репку), черной редьке, моркови. Если вы выращиваете репу, то тоже можете и ее разместить под деревом. Осенью можно посадить чеснок . А если грядки покажутся вам скучными, то можно разбавить их тюльпанами . Все-таки еда — это не все необходимое, красоты тоже хочется))). И не забудьте про то, что все пищевые отходы, закопанные под грядками осенью, станут отличными удобрениями весной.