Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как укрыть на зиму молодую грушу. Подготовка груши к зиме

06.10.2019 в 16:44

Как укрыть на зиму молодую грушу. Подготовка груши к зиме

Подготовка груши к зиме состоит из 6 важных этапов:

  1. тщательный осмотр дерева и очистка дерева от листьев и плодов,
  2. влагозарядковый полив,
  3. подкормка,
  4. обрезка,
  5. обработка от болезней и вредителей,
  6. укрытие прикорневой зоны.

Перед тем, как начать подготовку груши к зиме, тщательно осмотрите дерево, удалите листья, плады и растительные остатки в приствольной зоне и на кроне дерева.

  • К концу осени на груше не должно быть уже листовых пластинок или их может быть очень мало, а также мумифицированных или загнивших плодов.
  • Также в приствольной полосе груши не должно быть листового опада и всё тех же загнивших и мумифицированных плодов.
  • Побеги груши должны быть целыми, не сломанными, вызревшими – без зеленых кончиков и не должны быть так близко расположены к поверхности почвы, что буквально касаться ее.

Помните, что и в листве и в плодах могут спрятаться на зимовку болезни и вредители, которые с началом вегетационного периода сразу атакуют ваше растение. Плэтому и листья, и плоды в конце осени нужно обязательно удалить.

  1. Слегка потрясите дерево, пусть даже упадет еще всего несколько листочков, это уже хорошо.
  2. Плоды нужно убрать все, и если они не падают, то аккуратно сбить их палочкой или плодосъемником.
  3. Когда стрясли большую часть листвы и убрали все плоды, очистите от любых растительных остатков приствольный круг, желательно его даже прополоть и слегка, буквально на 2 см взрыхлить почву.

Как укрыть на зиму молодую грушу. Подготовка груши к зиме

Когда приствольный круг будет чистым нужно провести серию влагозарядковых поливов.

  • Вылейте под грушу в течение недели ок. 30 ведер воды, если груша старше 10 лет.
  • Для растений помоложе хватит двое меньшего объема.
  • Под только что высаженный саженец достаточно будет пары ведер воды.

Помните, что запас воды в почве предотвратит её резкое промерзание и корни не будут подморожены, если вдруг на не укрытую снегом почву ударит мороз.
_________________________________________________________________

Как укрыть на зиму молодую грушу. Подготовка груши к зиме

Укрытие груши на зиму

  • Для защиты корневой системы можно использовать перегной, уложив его в приствольную полосу слоем в 10 см и набросав сверху еловых лап – это оптимальный вариант.
  • Во всех других типах укрытий могут начать зимовать мыши, и если их слишком много, а отравленной приманки слишком мало, то они уничтожат грушу, обглодав кору саженца.
  • Для защиты от мышей, после того как утеплили приствольный круг нужно закрепить на стволе, желательно до первых скелетных сучьев, пластиковую сетку черного цвета.

Укрытие молодой груши на зиму

Для дополнительной защиты только что высаженных саженцев, их лучше укутать нетканым укрывным материалом белого цвета, но не плотно, а чтобы между мотками были прослойки воздуха, тогда эффект от такого утепления будет максимально хорошим.

Защиту от грызунов только что высаженных саженцев нужно предусмотреть даже в случае укрытия нетканым укрывным материалом, в виде отравы и защитной пластиковой сетки.

Как укрыть на зиму молодую грушу. Подготовка груши к зиме

Как и для большинства плодовых деревьев, подготовка груши к зиме начинается с уборки. Удаляют все засохшие и гнилые плоды, еще оставшиеся на ветках, собирают и уносят с участка падалицу. Сгребают и сжигают либо закладывают в компост опавшие листья.

Как укрыть на зиму розы. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Укрытие роз осенью — несомненно важнейшая составляющая качественной подготовки цветочных кустов к заморозкам на даче или участке частного дома. Естественно, главная цель укрытия на зиму — помочь кусту пережить отрицательные температуры, студеные ветра, непогоду, чтобы весной нормально пуститься в рост и в дальнейшем порадовать своим пышным и красивым цветением.

Правильное зимнее укрытие роз выполняет 3 важнейших задачи:

  • Защищает от холодных и сухих зимних ветров. Если оставить растения в открытом грунте без защиты, то из-за сухих и сильных ветров в зимний период с растения будет испаряться влага. Грамотная защита предотвратит пересыхание, оно будет сохранять влагу в растении всю зиму до наступления весны.
  • Защищает розы от перепада температур.  Оптимальное воздушно-сухое укрытие помогает «сглаживать углы», защищая растения при резком изменении температурного режима.
  • Создает благоприятную среду для зимовки. В укрытии поддерживается свой микроклимат, в частности нормальный для растения уровень влажности.

Как укрыть на зиму розы. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Обратите внимание!  Несмотря на всю пользу, укрытие может быть опасно, если сделать его правильно! Под ним может накапливаться влага, что приведет к переувлажнению и подопреванию растению. Помимо этого, такая среда очень благоприятна для развития грибков и патогенных микроорганизмов. Поэтому очень важно делать все аккуратно, по правилам. Особенно это актуально для начинающих садоводов.

Какие виды роз нужно укрывать на зиму ? В зимней защите нуждаются плетистые розы, чайно-гибридные, кустовые, флорибунда, штамбовые, а также почвопокровные (хоть и они считаются зимостойкими, в холодных регионах их лучше укрыть).

Розы, не требующие укрытия: парковые розы, гибриды ругоза, альба, спинозиссима, канадские розы, шиповники.

Как укрыть на зиму гортензию метельчатую. Как правильно укрыть гортензии на зиму пошагово

Вариантов зимнего укрытия гортензииные на зиму может быть целое множество. На выбор защиты от морозов влияют разновидность культуры, возраст, высота и климатические условия в регионе. Качественно подготовленное укрытие позволит пережить кустарник зимний период без особых потерь.

Крупнолистные

Как укрыть на зиму гортензию метельчатую. Как правильно укрыть гортензии на зиму пошагово

Этот вид гортензии наиболее требовательный к зимнему укрытию, чем все остальные. Здесь используют защитную технологию, при которой укрытие формируется в несколько слоев. Воздушные прослойки между ними становятся дополнительной защитой от холодов.

  1. Ветви собирают в пучок и аккуратно пригибают к земле. Эта операция на первый взгляд может показаться сложной, особенно для взрослых растений. На самом деле побеги гортензии независимо от возраста хорошо гнутся.
  2. Побеги укладывают на разложенные по поверхности земли доски или лапник. Это предотвратить прямой контакт ветвей с грунтом. Ветви закрепляют скобами или любыми другими способами.
  3. Сверху раскладывают нетканый агроматериал, пропускающий воздух. Его закрепляют грузами по периметру.
  4. На поверхность агроволокна кладут утеплитель: листву, опилки, лапник и др.
  5. Вверху натягивают плёнку, предусматривают несколько отверстий, фиксируют по периметру. Отверстия закрывают только при наступлении сильных морозов.
  6. Если зима малоснежная, то сверху на плёнку раскладывают снегозадерживающие материалы – ветви, лапник, а в течение зимы подгребают снег к конструкции.

Подобное укутывание кустарника не позволит ему вымерзнуть даже в очень холодных регионах страны.

Лучший способ укрытия крупнолистной гортензии на зиму:

Метельчатые

Как укрыть на зиму гортензию метельчатую. Как правильно укрыть гортензии на зиму пошагово

Укрыть гортензию метельчатую при необходимости можно более простым способом.

  1. Центр куста окучивают смесью торфа и земли. Такая смесь станет не только хорошей защитой для корней, но и органическим удобрением с приходом весны.
  2. Если ветви гортензии длинные, их пригибают к поверхности грунта, предварительно собрав их в пучок. Корону разросшихся кустарников делят на части. В качестве фиксаторов используют скобы или колья, шпалеры, к которым побеги подвязывают веревками.
  3. На пригнутые ветви раскладывают утеплитель, например, лапник. Сверху натягивают воздухопроницаемое агроволокно и закрепляют по периметру грузами. При использовании недышащих материалов (рубероида, плёнки) оставляют отверстия-отдушины.

Обстриженную коротко гортензию метельчатую можно просто засыпать торфом с землёй без пригибания побегов.

Древовидные

Как укрыть на зиму гортензию метельчатую. Как правильно укрыть гортензии на зиму пошагово

Гортензия древовидная отличается активной силой роста, быстро восстанавливается после подмерзания побегов. Поэтому особое внимание уделяют защите корневой системы куста. В этих целях проводят окучивание смесью грунта с торфом. В северных регионах организовывает дополнительное укрытие лапником. Для этого короткие ветви собирают в пучок и связывают, длинные – пригибают и закрепляют. Сверху накладывают слой лапника. Остальную защиту от морозов обеспечит слой снега.