Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Древесный уголь, как удобрение для огорода, как применять. Использование угля для удобрения огорода

06.10.2019 в 16:57

Древесный уголь, как удобрение для огорода, как применять. Использование угля для удобрения огорода

Опытные дачники давно оценили пользу данного высокоуглеродистого продукта в своем приусадебном хозяйстве. Главное его преимущество заключается в насыщении почвы нужными микроэлементами. В древесном угле содержится большой процент калия, а также присутствуют такие вещества как бор, фосфор, кальций и другие элементы, улучшающие развитие и цветение садовых культур.

Перед тем как использовать древесный уголь на садовом участке необходимо изучить состав грунта. Эта подкормка способствует снижению кислотности почвы, поэтому не рекомендуется ее применение для щелочных грунтов. Большинство же почв благоприятно реагирует на данный вид удобрения. Препарат стимулирует размножение полезных микроорганизмов и улучшает газообмен – грунт становится рыхлым и мягким.

Древесный уголь и золу как удобрение для цветов и прочих посадок используют несколькими способами. Некоторые дачники разбрасывают сухое вещество в огороде по поверхности грядок, чтобы после дождей вместе с влагой оно впиталось в почву. Другие же садоводы добавляют зольную пыль либо измельченные угольные кусочки в воду, предназначенную для полива. Точную дозировку при разведении зольного состава высчитывать не нужно, поскольку переборщить с данной подкормкой сложно.

Древесный уголь, как удобрение для огорода, как применять. Использование угля для удобрения огорода

Данный вид удобрения разрешается применять как для урожайных, так и для декоративных видов посадок. Насыщенность зольного раствора, время и метод подкормки зависят от типа растений. К примеру, под капусту вносят около стакана золы, а под томаты можно добавить и 3 стакана вещества. Древесный уголь успешно применяется как для огурцов, баклажан, чеснока, салата, так и для бобовых.

В парниках крупные куски угля часто используют в качестве дренажа. Также древесный уголь подсыпают и на дно ящиков для рассады. Для активизации всхожести семян используют угольную пыль.

Мульчирование древесным углем. Древесный уголь: как получают удобрение

Говоря о древесном угле, прежде всего необходимо разобраться, что это такое.

Древесный уголь, как удобрение для огорода, как применять. Использование угля для удобрения огорода 01

В первую очередь, это черные остатки древесины, полученные путем медленного (холодного) сгорания при минимальном доступе кислорода . Полученное таким образом вещество обладает множеством положительных свойств, к которым относят:
  • химическую инертность (благодаря этому может пролежать в земле тысячу лет, абсолютно не разлагаясь);
  • высокие абсорбционные свойства (возможность впитывать в себя чрезмерное количество окислов алюминия или обычной воды);
  • высокую пористость (как результат – огромную площадь поверхности).

Кроме того, попадая в грунт, древесный уголь как удобрение способен удерживать азот из воздуха, превращая его в доступные для культур формы. Он также играет роль катализатора жизненной активности биосферы гумусного слоя.

Знаете ли вы? Как использовать древесный уголь в огороде, первыми придумали индейцы Перу. Именно они начали добавлять его в землю, предварительно получив путем сжигания деревьев, растущих в джунглях.

Со временем почвоведы различных стран мира пришли к выводу, что именно уголь делает неплодородные грунты Перу подходящими для выращивания различных культур. Однако и они не знали, что при температуре горения в 400-500 градусов (а именно в таких условиях и проходило сжигание лесов индейцами) смолы используемой древесины не сгорают, а твердеют и покрывают небольшим слоем поры древесного угля.

Древесный уголь, как удобрение для огорода, как применять. Использование угля для удобрения огорода 02 Такие смолы имеют высокую способность к ионному обмену, поскольку ион любого вещества легко к ним подсоединяется, после чего вымыть его очень сложно (даже в условиях обильных осадков). В то же время корни растений или гифы микоризных грибов хорошо его усваивают.

Древесный уголь, как удобрение для комнатных растений. Древесный уголь

Древесный уголь является прекрасным антисептиком и естественным природным удобрением, обогащает земляные смеси, предотвращает процесс гниения, регулирует влажность почвы, абсорбирует соли, улучшает структуру почвы.
Древесный уголь используется в качестве наполнителя контейнеров для комнатных цветов - как один из элементов земляных смесей или в качестве дренажа для цветочных горшков. Специалисты советуют использовать древесный уголь в виде добавки в земляные смеси для растений, которые плохо переносят переувлажнение, такие как кактусы, пальмы, фиалки. Субстрат для таких растений должен быть легким, влагоемким и воздухопроницаемым. Для этого в почву добавляют кусочки древесного угля, который не имеет питательной ценности, но предотвращает закисание почвы. Кусочки угля хорошо поглощают все неприятные запахи субстрата. Кроме того, уголь впитывает воду и минеральные вещества, отдавая их растению по мере высыхания почвы, создавая более благоприятные условия увлажнения для растений, обладая при этом еще и противогнилостными свойствами. При выращивании кактусов и суккулентов добавка угля может составлять 3-8 % всего состава смеси.
Древесный уголь эффективен и как антисептик. Для дезинфекции угольным порошком посыпают пораненные корешки, срезы при черенковании кактусов и других сочных растений, разрезанные части клубней перед посадкой при размножении клубневых растений. В случае загнивания клубней, поврежденные места вырезают до здоровой ткани, присыпают толченым древесным углем, подсушивают.
Уголь мелкой фракции, применяемый качестве добавки при составлении субстрата для комнатных растений (кактусы, суккуленты, папоротники, марантовые, ароидные, бромелиевые, орхидейные), повышает водо- и воздухопроницаемость субстрата, препятствует возникновению гнилостных процессов в подземных частях растения, действуя как антисептик.
Обсуждение древесного угля на форуме .

Древесный уголь, как удобрение для цветов. Уголь, как удобрение

  • Древесный уголь
  • Участок земли

Древесный уголь как природное удобрение давно используется садоводами. Он эффективен, прежде всего, тем, что не засоряет почву вредными веществами, улучшая при этом ее химический и механический состав. Древесный уголь – это 100% органическое удобрение, которое может заменить собой любые минеральные удобрения (фосфорные или калийные).

В процессе образовании древесного угля, при температуре 400-500 градусов, древесные смолы не сгорают, а твердеют и остаются в порах угля. Эти отвердевшие вещества способствуют осуществлению быстрого ионного обмена, благодаря которому возможно дополнительное питание растений.

Древесное удобрение может вноситься в почву, как в целом виде, так и в измельченном. В таком случае речь будет идти о древесной золе, которая питает и ощелачивает почву, создавая благоприятные условия для развития почвенных микроорганизмов и бактерий, способствующих увеличению урожайности. Измельченный до золы древесный уголь имеет массу преимуществ, среди них – простота в дозировке и быстрый выход полезных веществ.

Уголь существенно повышает уровень щелочи в почве, поэтому его можно применять не для всех видов растений. Садоводы утверждают, что такое, как древесный уголь не переносится растениями-любителями кислой почвы (например, клюквой, камелией, черникой).

Важно помнить, что уголь как удобрение, содержит щелочь в больших концентрациях и может пагубно отразиться на популяциях полезных почвенных микроорганизмов (бактериях или дождевых червях), что снизит урожайность почвы в несколько раз. Поэтому применение древесного угля как удобрения требует осторожности.

Чем суше древесный уголь, тем больше микроэлементов в нем содержится. Нельзя допускать попадание влаги в место, где хранится удобрение, иначе это приведет к потере важных питательных веществ.

Зола от угля, как удобрение.


Зола от угля, как удобрение. Зола от каменного угля как удобрение используется относительно редко, поскольку в ней содержится мало элементов питания, да и те находятся в малодоступной для растений форме. Вместе с тем, и это продукт сгорания угля нельзя считать абсолютно бесполезным для огородных нужд. О способах его применения на приусадебном участке я расскажу вам в этой статье.

Каменноугольная зола стоит на последнем месте по питательности по сравнению с золой, получаемых от сжигания всех остальных разновидностей топлива. К примеру, в золе березовых поленьев содержится извести — 36,6%, калия — 13,3, фосфора — 7,1, а в золе низинного торфа: извести — 18,0%, калия — 1,45, фосфора — 3,14. При этом в золе от каменного угля содержание данных веществ составляет соответственно 2,2, 0,12 и 0,06%. Кроме того, все находящиеся в ней вещества пребывают в плохо доступной для растений форме — в виде силикатов, которые в процессе горения склеиваются в стеклообразную массу.

Однако такая зола богата окислами кремния, количество которых порой доходит до 60%. Таким образом, это вещество можно успешно использовать в качестве замены песку для осушения и разрыхления влажных и тяжелых глинистых почв. Это способствует улучшению структуры огородного грунта, увеличению его влагоемкости, и, соответственно, плодородности. Еще одно положительное свойство каменноугольной золы — в ней практически нет хлора.

Ввиду того, что угли зачастую содержат много серы, в золе могут аккумулироваться сульфаты. То есть зола от каменного угля не нормализует кислотность почвы, а смещает ее Ph в кислую сторону. В этой связи ее применение на песчаный и кислых грунтах нецелесообразно.

Совсем другое дело солонцы, в процессе мелиорации которых в почву вносят гипс, являющийся по сути сульфатом кальция. На таких грунтах сульфаты золы в ходе химических реакций вытесняют карбонаты и формируют растворимые соли. Они удаляются из верхнего плодородного слоя почвы при орошении. В результате наблюдается снижение засоленности почвы. Помимо всего прочего, сульфат-ион частично нейтрализует щелочную реакцию солонцов. При этом стоит отметить, что использовать каменноугольную золу все же рекомендуется на нейтральный и слабокислых грунтах, и желательно с параллельным внесением кальциевой селитры, карбоната и бикарбоната аммония, птичьего помета и коровяка.

Зола от каменного угля как удобрение хороша под такие культуры — активные потребители серы, как горчица, лук, разные виды капусты, чеснок, бобовые, редька, брюква, хрен. Кстати, для увеличения количества и качества урожая этих растений грядки с ними даже специально гипсуют (удобряют гипсом). Впрочем, под овощи, предъявляющие повышенные требования к почвенному питанию, вносить этот вид золы не имеет смысла, поскольку она в целом бедна на необходимые им элементы питания.

На суглинистой и тяжелосуглинистой почве каменноугольной золой почву заправляют поздней осенью и в незначительном количестве — не более 3 килограммов на каждые 100 кв. м. участка. Если древесную золу не допускается сочетать с азотсодержащими удобрениями (аммиачной селитрой, навозом), то камменноугольную можно и нужно, поскольку ионы серы связывают аммоний, тем самым уменьшая потери ценного азота. Благодаря этому свойству ее также не возбраняется добавлять в компост, но только после предварительного просеивания от запекшихся окатышей.

Древесный уголь для комнатных растений. Применение в комнатном цветоводстве

В комнатном цветоводстве уголь применяется несколькими способами:

  1. Толченым древесным углем обрабатываются поврежденные при пересадке или делении куста корни, чтобы избежать их загнивания;
  2. Уголь добавляется в состав грунта для посадки тех растений, которые боятся чрезмерного полива. Например, кактусы, суккуленты, орхидеи. В случае залива уголь поглотит часть влаги и растение не пострадает;
  3. При укоренении черенков в воде, в воду полезно положить кусочек древесного угля, что предотвратит появление в воде гнилостных бактерий;
  4. При укоренении черенков в грунте, древесным углем обрабатывается срез, что бы предотвратить загнивание;
  5. При загнивании части растения, очищенный до живой ткани срез, присыпается древесным углем.

Для цветоводческих целей уголь приобретается в цветочных или садоводческих магазинах, расфасованный в небольшие пакеты или брикеты.

При использовании угля следует не забывать, что хранить его необходимо в герметичной таре без доступа влаги, то есть либо плотно заворачивать в полиэтилен, либо хранить в банке с герметичной крышкой, так как поле того, как уголь некоторое время побудет на воздухе, он теряет свои ценные свойства.

Если у вас нет под рукой древесного угля, можете использовать обычный аптечный активированный уголь, продающийся в таблетках. Также во многих магазинах можно встретить большие пакеты с древесным углем (пример можно посмотреть выше, на фото) — стоят они не дорого, найти их не сложно.

Для чего в воду для полива цветов добавляют

таблетки активированного угля?

  1. Добавлять в воду для полива активированный уголь в таблетках рекомендуют для адсорбирования вредных веществ. Я не добавляю.
  2. Уголь в воду добавляют для смягчения воды.Из-под крана как правило течет жесткая вода, которая растениям не вредна в принципе, но оставляет некрасивый налет на почве или керамических горшках. Еще можно воду смягчить путем добавления обычную пищевую соду. Треть чайной ложки на 2 литра воды. Как правило все обычные комнатные растения легко приспосабливаются к свойствам именно той воды, которой вы их поливаете. Конечно, если у вас очень редкие, капризные растюхи, тогда приходится соблюдать все требования по их содержанию. Да и то, я, имея редкости, которые лучше поливать мягкой водой — уже приучила к обычной водопроводной воде. А вот поливать отстоянной водой — это правило я стараюсь соблюдать.
  3. Я поливаю кипяченной и отстоянной водой, и налета никого нет!
  4. не добавляю таблетки для полива.
  5. Древесный уголь является прекрасным антисептиком и естественным природным удобрением, обогащает земляные смеси, предотвращает процесс гниения, регулирует влажность почвы, абсорбирует соли, улучшает структуру почвы.
  6. Древесный уголь используется в качестве наполнителя контейнеров для комнатных цветов — как один из элементов земляных смесей или в качестве дренажа для цветочных горшков. Специалисты советуют использовать древесный уголь в виде добавки в земляные смеси для растений, которые плохо переносят переувлажнение, такие как кактусы, пальмы, фиалки. Субстрат для таких растений должен быть легким, влагоемким и воздухопроницаемым. Для этого в почву добавляют кусочки древесного угля, который не имеет питательной ценности, но предотвращает закисание почвы. Кусочки угля хорошо поглощают все неприятные запахи субстрата. Кроме того, уголь впитывает воду и минеральные вещества, отдавая их растению по мере высыхания почвы, создавая более благоприятные условия увлажнения для растений, обладая при этом еще и противогнилостными свойствами. При выращивании кактусов и суккулентов добавка угля может составлять 3-8 % всего состава смеси.
  7. Древесный уголь эффективен и как антисептик. Для дезинфекции угольным порошком посыпают пораненные корешки, срезы при черенковании кактусов и других сочных растений, разрезанные части клубней перед посадкой при размножении клубневых растений.В случае загнивания клубней, поврежденные места вырезают до здоровой ткани, присыпают толченым древесным углем, подсушивают.
  8. Уголь мелкой фракции, применяемый качестве добавки при составлении субстрата для комнатных растений (кактусы, суккуленты, папоротники, марантовые, ароидные, бромелиевые, орхидейные) , повышает водо- и воздухопроницаемость субстрата, препятствует возникновению гнилостных процессов в подземных частях растения, действуя как антисептик.
  9. Не стоит этого делать без необходимости, производители разные бываю и добавки тоже.. .
  10. Хотя сама идея то интересная Уголь это С окслиться он по большей части на воздухе до СO2, а для растений оное архи надо,
  11. т. к. это основной источник углерода из которого растения состоят некоторые до 43%(сухого вещества) , токо окислятся он будет сильно долго. Не советую.
  12. Советую поливать растения фильтрованной кипяченой ( или отстоянной 2 дня) водой. Если вода жесткая ( оставляет бело-желтый налет на краях горшка) , то добавьте в воду несколько капель лимонного сока. Активированный уголь добавлять в чистую воду нет надобности.