Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Персик колоновидный посадка и уход. Правила ухода за колоновидными персиками

06.10.2019 в 17:49

Персик колоновидный посадка и уход. Правила ухода за колоновидными персиками

Выращивая персиковые деревья колоновидной формы, не забывайте о регулярном уходе за насаждениями. Растения важно насыщать оптимальным количеством влаги.

Частота поливов зависит от сезона:

  • весной — 1 раз после того, как минует угроза заморозков;
  • летом — в дождливую погоду 1 раз в 2 месяца, при засухе — 1 раз в 2 недели;
  • осенью — 1 раз после сбора урожая.

Под один ствол плодоносящего дерева следует заливать 25 л воды.

Важно! После орошения или дождя приствольный круг обязательно рыхлят, чтобы почва не взялась коркой.

Удобрения вносят до 3 раз в период вегетации.

Примерная схема подкормок колоновидных персиков:

  • весной — вещества на основе азота (например, мочевина);
  • летом — комплексные минеральные удобрения;
  • осенью — перегной или компост.

Точный порядок внесения подкормок зависит от конкретного сорта.

Персик колоновидный посадка и уход. Правила ухода за колоновидными персиками

Преимущество колоновидных форм персика перед обычными в том, что крону не нужно постепенно формировать. Достаточно проводить регулярную обрезку.

Ветви обрезают дважды в сезон:

  • весной — все ветки обрезают до длины 20 см, полностью удаляют перемёрзшие и сломанные после зимы побеги;
  • осенью — удаляют больные, сломанные и старые ветки, которые перестали активно плодоносить.

Ознакомьтесь детальнее с особенностями правильной обрезки персика весной .

Регулярная обрезка колоновидных растений важна для разгущения кроны и поддержания её компактности. В противном случае ветви будут хаотично разрастаться, что повлияет на урожайность. Важна также и профилактика заболеваний. В целом, у большинства сортов хороший иммунитет к основным болезням, однако защита лишней не будет.

Персик колоновидный посадка и уход. Правила ухода за колоновидными персиками 01

В качестве профилактики грибковых болезней опрыскивайте насаждения бордоской жидкостью. Сроки обработок и количество препарата зависят от сроков плодоношения сорта и размера деревьев. Поскольку саженцы данного вида персиковых деревьев дорогие, многих садоводов интересует, как размножить растения.

Для разведения культуры используют следующие методы:

  • посадка косточки;
  • черенкование;
  • прививка.

Каждый из методов требует агротехнической подготовки и должного опыта размножения деревьев.

Осенняя посадка колоновидного персика. Описание сортов колоновидных персиков, их посадка и уход, правила агротехники

Такое экзотичное растение, как колоновидный персик, привлекает внимание любителей садоводства своей высокой декоративностью и высокоурожайностью. Название культуры полностью соответствует его форме – крона внешне напоминает колонну. Это отличный вариант для небольших участков – плодовое дерево не требует больших пространств, при этом обильно плодоносит и развивается. Чтобы выращивание колоновидного персика было успешным, необходимо более детально изучить его требования к условиям произрастания и уходу.

Общие характеристики и описание колоновидных персиков

Эта фруктовая разновидность представляет собой карликовое насаждение, высота которого – не более 1,5 метра. Его крона имеет цилиндрическую форму, в ширину составляет 40-60 сантиметров. Миниатюрное плодовое дерево эффектно смотрится не только в групповых посадках, но и при выращивании в единичных экземплярах. Особенно красиво оно выглядит в фазе цветения и когда плоды достигают своей потребительской зрелости.

У колоновидного персика боковые побеги не образуют ответвлений, их рост направлен прямо из центрального проводника. Именно эта особенность и объясняет тот факт, что плоды очень близко находятся к стволу, окружая его. Их масса может достигать до 250 грамм. Вкусовые качества высокие: мякоть сочная, в меру плотная, сладкая и с выраженным ароматом.

В них содержатся витамины, эфирные масла, сахариды, растительные кислоты и минеральные соединения.

Листовая масса выделяется темно-зеленым окрасом. Форма пластин овально-продолговатая, концы заостренные. Стадия цветения приходится на середину весны, соцветия отличаются нежно-розовым окрасом. С одного колоновидного персика удается собирать от 6 килограмм плодов. Зимостойкость отличная, до -40 градусов.

Осенняя посадка колоновидного персика. Описание сортов колоновидных персиков, их посадка и уход, правила агротехники

Преимущества и недостатки

Среди положительных характеристик миниатюрного персикового дерева опытные садоводы выделяют:

  • не занимает много места на участке;
  • не затеняет другие плодово-ягодные культуры;
  • обладает достаточной морозостойкостью;
  • не требует особого ухода;
  • обладает повышенным иммунитетом к основным недугам, вредителям;
  • высокие потребительские качества у плодов;
  • хорошие показатели продуктивности;
  • не требует дополнительного опыления (самоплодное).

Но есть и некоторые недостатки у карликового персика, среди которых:

  • короткий период плодоношения;
  • необходимость в частом обновлении посадок;
  • высокая стоимость саженцев.

Осенняя посадка колоновидного персика. Описание сортов колоновидных персиков, их посадка и уход, правила агротехники

Персик колоновидный штайнберг описание. Персик колоновидный. Лучшие сорта

Колоновидные персики со стремительной силой набирают популярность среди садоводов. И несмотря на сравнительную молодость этих сортов, российские селекционеры вывели уже большое количество различных видов таких деревьев.

  1. Тотем садовода – взрослое растение в высоту не превышает 1,7 метра. Этот сорт отличается высокой урожайностью и большим размером плодов, по своей массе они могут достигать 270-290 граммов. С одного дерева можно собрать до 14 килограммов урожая. Персики округлой формы, слегка приплющенные, с красным румянцем и нежной, сочной мякотью. Благодаря своему вешнему виду и хорошей переносимости транспортировки данный сорт подходит для торговли.
  2. Персик Штайнберг – отличается неприхотливостью к уходу и освещению. Даже в малосолнечный сезон может принести большое количество урожая. Дерево среднего роста, примерно 2 метра. Плоды небольшие, весят около 150-160 граммов. Но при этом они очень сладкие и ароматные, кожица желто-оранжевого цвета с малиновыми пятнами.
  3. Юбилей столицы – деревья относятся к раннеспелым сортам, их высота составляет примерно 1,5 метра. Данный сорт отличается высокой урожайностью, с одного растения можно собрать до 12 килограммов. При этом плоды достаточно крупные, по своей массе достигают 250 граммов. Сами персики правильной округой формы и универсальны в потреблении. Исходя из отзывов садоводов, Юбилей столицы обладает высокой устойчивость к грибковым заболеваниям и поражению вредителями.
  4. Персик Золотой триумф – рост дерева не превышает 1,4 метра, но при этом оно дает приличный урожай, примерно 10-12 килограммов. Масса спелого плода достигает 280 грамм, также они отличаются ярким, красным цветом и сочной сладкой мякотью. Сами персики хорошо переносят транспортировку. Садоводы утверждают, что такое дерево обладает иммунитетом к заболеваниям, устойчиво к низким температурам и засухе.
  5. Персик Медовый колоновидный – в высоту дерево достигает 2 метров и относится к среднеспелым сортам. Вкус плода полностью оправдывает свое название: мякоть приятного желтоватого оттенка, кожица желтая с красным румянцем. В среднем такой персик весит 180 грамм. Сорт отличается устойчивостью к заболеваниям и морозной погоде.

Колоновидный нектарин. Особенности и выращивание колоновидных сортов персика

Персик колоновидный посадка и уход. Правила ухода за колоновидными персиками 04

Колоновидное персиковое дерево, несмотря на то что это экзотическое растение, привлекает многих садоводов своими высокими урожаями и непритязательностью к условиям выращивания. Кроме того, некоторые сорта можно культивировать не только в южных регионах, но и в средней полосе, например, в Подмосковье.

Основные характеристики культуры

Данный вид персиков отличается компактностью, а благодаря среднеразреженной кроне, выглядит эстетично, и придаёт садовому ландшафту декоративный вид. Персиковое деревце занимает небольшое пространство. Из-за того, что боковые его ветви слабо разветвляются, растение практически не затеняет культуры, находящиеся в непосредственной близости.

Большинство деревьев можно отнести к карликовым видам, поскольку их высота достигает лишь полутора метров. При этом крона напоминает цилиндр, и выглядит очень красиво, особенно когда цветёт и плодоносит. Колоновидный персик, обычно даёт обильные урожаи, а плоды его сочные, сладкие, и имеют превосходный аромат.

Нельзя не отметить ценные качества фрукта, насыщенного большим количеством витаминов, в частности, токоферолом, ретинолом и ниацином (никотиновой кислотой). Также плод содержит эфирные масла, растительные кислоты, сахариды и важные минеральные соединения.

Этот фрукт довольно калорийный, однако, при правильном использовании может улучшать состояние пищеварительной системы, улучшать работу печени и почек, снижать присутствие твёрдых, вредных жиров в организме. Одним словом, это желанный продукт на столе как для взрослых, так и для детей.

Персик колоновидный инжирный. Лучшие сорта Инжирного персика

Наиболее популярными сортами являются УФО-3, Сатурн, Владимир, Бельмондо, Колоновидный, Никитский. Познакомьтесь поближе с некоторыми из них.

Колоновидный инжирный персик

Колоновидный персик ценен тем, что имеет компактную крону и занимает мало места на участке . В высоту деревья вырастают до 2 м. Первый урожай можно убрать на второй-третий год после высадки саженца в грунт. Плоды появляются в июле — августе. Средняя масса — 150–170 г. По вкусу они сладкие и сочные. Косточка у них мелкая — 3-4 г. Транспортабельность низкая. Урожайность — 6–10 кг с одного растения. Персик колоновидный посадка и уход. Правила ухода за колоновидными персиками 05

Главные достоинства сорта — самоопыляемость и высокий уровень морозостойкости (до -30°С). Он подходит для выращивания в тёплых регионах и местностях, относящихся к средней полосе. Возможно культивирование деревьев в контейнерах. Персик колоновидный посадка и уход. Правила ухода за колоновидными персиками 06

Сатурн

У этого сорта сильнорослые деревья (до 5-6 м) с крепким иммунитетом. Они отличаются повышенным уровнем морозостойкости и высокой урожайностью. Персик колоновидный посадка и уход. Правила ухода за колоновидными персиками 07

Плоды появляются во второй половине августа. Они весят по 100–120 г. Кожица у них жёлтая с красным румянцем. Внутренняя часть характеризуется сочностью и сладостью, в ней расположена мелкая косточка. Вкусовые качества по пятибалльной дегустационной шкале оценены в 4,8 балла. Плоды хорошо переносят перевозку и имеют красивый товарный вид.

Бельмондо

Сорт произведён американскими селекционерами. Плоды приносит в августе; они большие, достигают веса 100 г. По цвету персики жёлтые с красным румянцем, слабоопушенные. Внутренняя часть у них также жёлтая, сочная, сладкая. Имеет мелкую косточку. Дегустаторы оценили вкус в 4,6 балла. Персик колоновидный посадка и уход. Правила ухода за колоновидными персиками 08

Персиковые деревья Бельмондо отлично переносят низкие температуры. Цвести они начинают поздно.

Владимир

Деревья этого роста характеризуются слабым ростом, раскидистой кроной, средним сроком созревания и высокой продуктивностью. Плоды можно убирать в первые 10 дней августа. Они крупные, по 140–160 г. Кожица окрашена в жёлтый цвет, плотная, слабоопушенная. Внутренняя часть жёлтая, характеризуется сладостью, сочностью, волокнистостью. Персик колоновидный посадка и уход. Правила ухода за колоновидными персиками 09

Достоинством сорта Владимир является крепкий иммунитет, недостатком — средний уровень морозоустойчивости.

Никитский

Деревья вырастают средними по высоте, с раскидистой кроной. В августе они приносят слабоопушенные крупные фрукты жёлтой окраски с покровным бордовым цветом. Внутренняя часть кремовая, отличается сладостью, ароматностью, сочностью. Косточка мелкая, от мякоти отделяется без проблем. Персик колоновидный посадка и уход. Правила ухода за колоновидными персиками 10

Никитские персики ценятся из-за высокой плодовитости, неприхотливости в уходе, вкусных плодов, способности хорошо переносить низкие температуры.

УФО-3

Итальянский ранний зимостойкий сорт. Созревание происходит в начале июля. Деревья вырастают средними по высоте; крона у них раскидистая. Персик колоновидный посадка и уход. Правила ухода за колоновидными персиками 11

Средняя масса плодов составляет 100 г. Кожица окрашена в жёлтый цвет, 65–90% поверхности покрывает красный налёт. Внутренняя часть белая с красными прожилками. Она характеризуется отменными вкусовыми качествами, медовым привкусом, сочностью.

Плоды хорошо переносят перевозку, не трескаются после созревания. Сорт отличается средней морозостойкостью, высокой продуктивностью, крепким иммунитетом.

Штайнберг персик. Персик колоновидный. Лучшие сорта

Колоновидные персики со стремительной силой набирают популярность среди садоводов. И несмотря на сравнительную молодость этих сортов, российские селекционеры вывели уже большое количество различных видов таких деревьев.

  1. Тотем садовода – взрослое растение в высоту не превышает 1,7 метра. Этот сорт отличается высокой урожайностью и большим размером плодов, по своей массе они могут достигать 270-290 граммов. С одного дерева можно собрать до 14 килограммов урожая. Персики округлой формы, слегка приплющенные, с красным румянцем и нежной, сочной мякотью. Благодаря своему вешнему виду и хорошей переносимости транспортировки данный сорт подходит для торговли.
  2. Персик Штайнберг – отличается неприхотливостью к уходу и освещению. Даже в малосолнечный сезон может принести большое количество урожая. Дерево среднего роста, примерно 2 метра. Плоды небольшие, весят около 150-160 граммов. Но при этом они очень сладкие и ароматные, кожица желто-оранжевого цвета с малиновыми пятнами.
  3. Юбилей столицы – деревья относятся к раннеспелым сортам, их высота составляет примерно 1,5 метра. Данный сорт отличается высокой урожайностью, с одного растения можно собрать до 12 килограммов. При этом плоды достаточно крупные, по своей массе достигают 250 граммов. Сами персики правильной округой формы и универсальны в потреблении. Исходя из отзывов садоводов, Юбилей столицы обладает высокой устойчивость к грибковым заболеваниям и поражению вредителями.
  4. Персик Золотой триумф – рост дерева не превышает 1,4 метра, но при этом оно дает приличный урожай, примерно 10-12 килограммов. Масса спелого плода достигает 280 грамм, также они отличаются ярким, красным цветом и сочной сладкой мякотью. Сами персики хорошо переносят транспортировку. Садоводы утверждают, что такое дерево обладает иммунитетом к заболеваниям, устойчиво к низким температурам и засухе.
  5. Персик Медовый колоновидный – в высоту дерево достигает 2 метров и относится к среднеспелым сортам. Вкус плода полностью оправдывает свое название: мякоть приятного желтоватого оттенка, кожица желтая с красным румянцем. В среднем такой персик весит 180 грамм. Сорт отличается устойчивостью к заболеваниям и морозной погоде.