Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Паутина на деревьях, как избавиться. Как бороться с гусеницами на яблоне

06.10.2019 в 16:17

Паутина на деревьях, как избавиться. Как бороться с гусеницами на яблоне

Паутина на деревьях, как избавиться. Как бороться с гусеницами на яблоне

Гусеницы — это личинки, которые ведут паразитирующий образ жизни на растениях. Гусеницы могут распространяться на довольно значительные расстояния и способны поразить большие площади. Отличительной чертой всех разновидностей этих насекомых является их непомерный аппетит. Если они поселятся на дереве, то способны совершенно истребить не только листья, но и соцветия, плоды и даже кору.

Существует несколько тысяч разновидностей гусениц. Некоторые из них ведут открытый, а некоторые – скрытый образ жизни. И иногда лишь по определённым признакам можно определить, что яблоня поражена вредителем.

Паутина – это признак поражения дерева гусеницами. При этом поражение может быть разным по объёму: от малозначительных скоплений паутины до громадных скоплений паутины на месте листвы, которая была съедена.

Самыми распространёнными видами гусениц, поражающим яблоню, являются :

  • яблоневая горностаевая моль – гусеница грязно-жёлтого цвета с параллельными парами чёрных точек, которые расположены вдоль всего тела
  • зимняя пяденица — зелёная гусеница, которая при движении выгибается дугой
  • кольчатый шелкопряд – серая гусеница с голубыми полосами
  • боярышница – мелкая жёлтая гусеница с продольными чёрными полосками
  • непарный шелкопряд – большая мохнатая чёрная гусеница
  • златогузка – гусеница с тёмно-оранжевым волосяным покрытием, которое может вызывать аллергические реакции

Личинки под корой – самая опасная категория вредителей для яблонь. Паразиты, которые обитают под корой – скрытые паразиты — остаются незамеченными длительный период времени.

Поэтому нередко на вид здоровая яблоня резко гибнет.

Личинки гусеницы повреждают древесину, что негативно сказывается на проводящих функциях ствола, увеличивая шансы поражения различными заболеваниями бактериальной и грибковой этиологии, провоцирует появление дупел.

Гусеницы, которые живут под корой яблони:

  • яблонная стеклянница – бело-жёлтая гусеница средних размеров, поражает только яблони
  • пахучий древоточец – крупные красновато-бурые гусеницы с тёмной головой и челюстями с сильным запахом древесного уксуса
  • восточная плодожорка – розовая небольшая гусеница
  • древесница въедливая – крупная голая гусеница светло-жёлтого или розоватого цвета, на каждом сегменте которой расположены чёрные точки с короткими волосками

Гусеницы в бутонах яблонь – сразу видны, поэтому на их появление нужно быстро реагировать, ведь повреждение и уничтожение почек и цветов – прямая угроза количеству и качеству урожая. Если не принять срочные меры, риск лишиться урожая очень велик.

Среди ярких представителей гусениц, которые поражают цветы и почки, самыми распространёнными есть :

  • листовёртка – небольшая зелёная гусеница
  • боярышница
  • яблонная плодожорка – маленькая толстая гусеница розовато-красного цвета с сероватыми точками без волосков и опушения

Химические средства

Позволяют защитить деревья на 90-100 %, самые распространённые из них :

  1. Интавир – инсектицид – действует на нервную систему паразитов, парализуя их органы. Но его нельзя использовать около водоёмов и в период цветения – он токсичен для рыб и пчёл. При его использовании необходимо применять средства защиты. Возможно привыкание.
  2. Танрек – инсектицид – через ткани растения парализует и убивает гусеницу, воздействует на взрослые особи и личинки. Не токсичен для рыб, устойчив к осадкам. При использовании применять средства защиты, не используется при цветении и появлении плодов. Токсичен, возможен эффект привыкания.
  3. Фуфанон – инсектицид – вызывает отравление и гибель насекомых. При применении необходимо использование средств индивидуальной защиты. Ядовит для рыб и пчёл. Используют за несколько недель до появления урожая. За сезон используется не более 2 раз. Токсичен и не опасен для личинок.
  4. Карбофос – инсектицид – сразу вызывает летальный исход у гусениц. Применять средства индивидуальной защиты, последний раз применяется за несколько недель до начала созревания плодов. Имеет неприятный запах.

Паутина на деревьях осенью. Источник паутины и признаки повреждения яблони

Если на яблонях появилась паутина – это признак того, что деревья атаковали вредители. Чаще всего это разные виды гусениц. При обнаружении проблемы необходимо сразу обработать яблоню, иначе можно остаться не только без урожая, но и потерять плодовое дерево. Какие насекомые могут вызвать появление паутины на яблоне и как с ними бороться, об этом и пойдет речь.

Яблонная моль

Этот вредитель плодовых деревьев известен садоводам под названием горностаевой моли. Для яблонь опасны гусеницы. Их способность щитками защищаться от мороза позволяет насекомым пережить холода, а при наступлении плюсовой температуры вредители активизируются.   Гусеницы интенсивно питаются зеленью в течение почти полутора месяцев, обглоданные листья скручиваются и сохнут. А затем вредитель окукливается в сформированном из паутины гнезде.

Через пару недель появляется небольшая серебристо-белая бабочка, которая откладывает несколько десятков покрытых защитным щитком яиц. Бабочка создает кладку на коре молодых веток дерева.

Если своевременно не обработать яблоню, вредитель может уничтожить молодой саженец и даже взрослое дерево. Лишенные листвы, опутанные паутиной, яблони производят удручающее зрелище, и часто не переносят морозных зим.

Паутина на деревьях осенью. Источник паутины и признаки повреждения яблони

Зимняя пяденица

Буро-серая бабочка с недоразвитыми крыльями, не умеющая летать, – это самка зимней пяденицы. Вредоносное насекомое уничтожает до половины листьев на дереве, причем поражает плодовые (груши, яблони) и большинство других лиственных деревьев.

Самцы этого вредителя светло-серого цвета, с округлыми краями крыльев. Бабочки этого вида появляются в саду, когда спадает летняя жара. Могут откладывать яйца до середины декабря. Им не страшна температура до -15 °С. Активны эти насекомые в вечернее и ночное время. Самка откладывает яйца под корой деревьев, на ветках, у основания почек.

Появившиеся яркие желтовато-зеленые гусеницы с темной полоской на спине очень быстро уничтожают нежные почки и свежие зеленые листики. Гусеницы активны в течение месяца, затем они спускаются по сплетенной в листьях паутине, окукливаются, забираясь под землю в области приствольного круга, и ждут осени.

Паутина на деревьях осенью. Источник паутины и признаки повреждения яблони

Непарный шелкопряд

Бабочки относятся к семейству волнянок. Самки отличаются толстым цилиндрическим брюшком и белыми крыльями. Самцы имеют светло-коричневые, с темными узорами, крылья и тонкое брюшко. Активны особи вечером. Самцы оплодотворяют сидящих на коре деревьев самок, те откладывают на кору огромное количество яиц. В кладке их может быть до 1000 штук.

Весной из яиц появляются гусеницы, крупные щетинки которых позволяют им переноситься с порывами ветра на значительные расстояния. Маленькая гусеница желтого цвета, взрослая особь – темная, практически черная. Непарный шелкопряд уничтожает почки, листья, цветки растения. Период развития гусениц занимает 30-50 дней, за это время они уничтожают лиственные деревья на обширной площади, а затем окукливаются.

Паутина на деревьях осенью. Источник паутины и признаки повреждения яблони

Кольчатый шелкопряд

Бабочек этого вида называют еще кольчатым коконопрядом. Самки значительно крупнее самцов. Все особи окрашены в оттенки коричневого, в зависимости от региона распространения они могут быть светлого или темного окраса.

Для кладки яиц бабочка предпочитает молодые тонкие ветки, располагая яйца ровным кольцом.

Гусеницы крупные, до 5,5 сантиметров в длину, с яркими разноцветными (белыми, голубыми, оранжевыми) полосами и характерными для шелкопряда щетинками. Они появляются в период набухания почек, уничтожают их и молодые листочки, при этом образуя огромные комья паутины.

Паутина на деревьях осенью. Источник паутины и признаки повреждения яблони

Медяница яблонная

Название листоблошки, которое имеет это насекомое, вызвано небольшими размерами вредителя. Он зеленоватого цвета, с прозрачными крылышками, длиной около 3 миллиметров. К концу летнего сезона особи становятся более темными. Насекомое откладывает яйца в складках коры, на почечных основаниях. Весной из них появляются личинки, которые, подрастая, способны уничтожить все части яблони (почки, зелень, даже молодую кору).

Паутинный клещ

Мелкое членистоногое насекомое из семейства паукообразных. Особи – до 1 миллиметра, прозрачные, зеленоватого оттенка, со временем становятся красными или бурыми. Вредители питаются растительным соком. Особенно активно размножаются в сухую жаркую погоду. Эти вредители способны нападать на деревья разных пород. При распространении в саду паутинного клеща, при благоприятной для него погоде, паутиной покрываются все деревья и кустарники.

Паутина на деревьях осенью. Источник паутины и признаки повреждения яблони

Паутинная тля

Этот вредитель появляется вместе с паутинным клещом. Тля быстро поражает молодые сочные части яблони. Она также питается соком растений, пораженные вредителем листья сначала вздуваются, изменяя цвет, а после сохнут.

Паутина на вишне. Классификация заболеваний вишни

Болезни косточковых культур и вишни подразделяются на 3 основные группы:

  1. Вирусные.
  2. Грибковые.
  3. Инфекционные.

Основной возбудитель болезней на вишне – разные виды грибков и их споры. Для борьбы потребуется запастись фунгицидами и строго соблюдать рекомендации, которые вы прочтете в этой статье.

Вирусные

Вирусные заболевания – это один из самых страшных видов болезней, который приводит к удалению дерева, при не вовремя начатом лечении. Только таким образом удается предотвратить распространение спор на соседних участках. Обработанные химикатами вишни замедляются в развитии, происходит полная или частичная потеря урожая:

  • – это один из самых распространенных видов этого спектра заболеваний. Они способны поразить до 90% всех рядом растущих деревьев косточковых культур. Основной симптом – появление на листве светло – зеленых колец и линий с размытыми границами. Селекционеры вывели несколько сортов способных противостоять воздействию болезни. Основная «печаль» садовода, это проявление основных признаков на 2-3 год после заражения.

Паутина на вишне. Классификация заболеваний вишни

Вирусы переносятся с помощью пыльцы или при привитии на здоровое дерево поврежденного саженца. Растение, зараженное вирусным заболеванием, замедляется в росте и развитии на 20%. Процент потерь урожайности, увеличивается на треть.

  • – пораженные растения плодоносят мелкими, с неравномерным по срокам созреванием плодов и их слабым, будто размытым окрашиванием. Ученные не могут со 100% уверенностью выявить возбудителя болезни. Растения, не обработанные химикатами дают плоды с мягкой косточкой, а листва с пурпурной окраской в промежутках между прожилками. Деревья начинают рано сбрасывать листву.
  • — поражает большинство видов косточковых садовых культур. При этом происходит замедление роста дерева, а крона вырастает с раскидистым строением скелетных ветвей. Листва сворачивается в трубочку как при поражении дерева листоверткой и приобретает хлоротичный или бронзовый оттенок. Возможен ранний листопад.

Годичные приросты, ослабленные из-за плохо развивающейся корневой системы дерева. Плоды мелкие, деформированные с плохими вкусовыми качествами. Первый признак болезни – это надрезы на коре и удаление небольших участков покрытия стволов.

Грибковые

Среди этих видов заболевания вишни выделим основные, самые известные заболевания.

 

 

Дырчатая пятнистость

 

На пораженных листьях образуются светло – коричневые пятна, по кайме которых проходит граница, окрашенная красно – бурый цвет. Постепенно пораженные участки высыхает, на их месте образовываются сквозные дырки.

Поверхность побегов покрывается пятнами, кора растрескивается и на этом месте выступает камедь.

Для лечения понадобится удалить поврежденную листву и побеги с участка. На участке приствольного круга постоянно удаляются сорняки и молодая поросль.

Для обработки готовится 3% раствор «Бордоской жидкости», или используется любой контактный фунгицид. Повторную обработку химикатами проводят через 7-10 суток.

 

 

 

Монилиоз  или серая гниль

Первоначальное заражение происходит во время начала цветения вишни во влажный и теплый сезон. На черешках и на внутренних поверхностях листвы выступают небольшие «пустулы», окрашенные в белый цвет. По внешнему виду они похожи на цепочки с частыми разветвлениями.

Споры разносятся птицами, насекомыми или просто ветром. Попав на плод, грибок вызывает образование на них бурых пятен, которые разрастаются и полностью покрывают фрукты. Спустя декаду, плоды начинают преждевременно облетать и покрываются желтоватыми подушками.
Грибок активизируется ранней весной, при установившемся первом теплом периоде.

Для обработки поврежденных деревьев потребуется приготовить по инструкции, раствор фунгицидов. Популярны среди садоводов препараты:
  • «Азоцен»;
  • «Топсин»;
  • «Хорус» — наиболее использующийся садоводами. Для приготовления в 10 л воды растворяется 15 г вещества.
 

 

«Антракноз» косточковых культур

Заболевание поражает плоды, на них образуются маленькие точки темного цвета. В процессе развития, они разрастаются и превращаются в бледно – розовые выпуклости. Пораженные плоды, особенно при частых дождях и повышенной влажности воздуха мумифицируются и преждевременно осыпаются.
При не вовремя начатом лечении возможна потеря до 80% урожая. Часто встречается антракноз на винограде  и смородине .
Для обработок используются контактные фунгициды. Рекомендуется использовать «Абига – Пик» или «Полирам». Повторная обработка проводится до появления цветов и сразу после окончания цветения. Третий раз опрыскивают деревья с интервалом 15 суток.
РжавчинаГрибковое заболевание, возбудителем которого являются болезнетворные споры«Gymnosporangium sabinae». В первый период, зараженная листва покрывается маленькими зеленоватыми пятнами с желтым отливом. Они постепенно растут, происходит вздутие пораженных участков листьев.
На листве выступает постепенно темнеющий порошкообразный налет. Часто встречается ржавчина на груше  и бокальчатая ржавчина на смородине .

Для борьбы используется обработка весной 5% раствором «Бордоски», с повторение перед самым распусканием цветов, но готовится 1% раствор препарата.

Пауки на деревьях. Почему на плодовых деревьях может появляться паутина

Здравствуйте, друзья! «Распускающаяся» паутина на плодовых деревьях весной вызывает у начинающих садоводов легкое недоумение: откуда пауки на деревьях?! А пауки в саду действительно есть, но они не представляют никакой опасности для зеленых насаждений, их паутины абсолютно не опасны для фруктовых деревьев, ягодных кустарников и молодых саженцев.

Гораздо опаснее паутина, производимая истинными вредителями, которые жрут плоды и листья с наших плодово-выгодных, оставляя нас без урожая, а сад «обескровленным» после их нашествия. Давайте познакомимся, что это за такие грозные вредители.

Паутинный клещ

Этот представитель рода паукообразных пауком, в сущности, не является, хотя и плетет свои сети в виде полупрозрачных мутных тканей, в которые вкраплены тысячи-тысяч мелких точечек – яйца вредителя, который и сам-то не превышает 1 мм.

Лично для вас паутинный клещ никак не опасен, но для всех представителей флоры, в том числе и декоративных, это настоящий уничтожитель! Мало того, что он сам высасывает сок из-под тонкой коры молодых веточек, его многочисленное потомство, едва вылупляясь из своих мини-яиц, тут же вгрызается-всасывается в кору, листья, цветы, завязи плодов и начинает активно пировать.

Размножается паутинный клещ в течении всего «дачного сезона»: с ранней весны по глубокую осень и способен полностью за этот период уничтожить ваш сад, огород и цветники. Несчастные растения, опутанные в саваны из такой паутины (наверняка, многие видели фото таких поражений), скручивают листья, никнут и, в конце концов, засыхают.

Яблонная (грушевая) медяница — листоблошка

Этот крылатый «змей» сам застенчиво питается пыльцой, но вот его потомство — гусеницы-личинки высасывают соки растения из цветов, листьев, почек и молодой коры.

Питаясь, гусеницы выделяют специфические липкие экскременты, по внешнему виду напоминающие сладкую вату. Эта «вата» склеивает между собой листья и цветы плодовых деревьев и кустарников, давая возможность комфортно разрастаться сажистым грибам. Эти грибы-паразиты и смотрятся плотной белой паутиной на листьях и ветках, хотя к настоящей паутине никакого отношения не имеют.

Яблонная (горностаевая) моль

Поскольку этот вредитель тоже летает, то появиться он может всегда и везде. Его гусеницы создают густую, плотную и достаточно прочную паутину, как у шелкопряда, внутри которой насекомое проходит стадию «куколки», чтобы потом, выйдя наружу, начать активно расселятся по садам и цветникам, неся опустошение. Такие коконы с гусеницами могут быть как «на одну персону», так и «массовыми общежитиями».

Что делать, если плодовые деревья покрылись паутиной?

Бороться! Как – спросите вы. Конечно, можно руками собрать все паутинчатые коконы, обрезать захваченные агрессорами листья и ветви и сжечь, но это будет малоэффективно. Бок о бок с распространителями паутины, проживают и другие листо- и хвоегрызущие отряды чешуекрылых: листовертки , коконопряды, совки и пр.

Поэтому для уничтожения плетущих паутину вредителей придется применить опрыскивание сада инсектицидами. Такой противопаразитарный душ следует проводить как весной, так и летом, с интервалом в неделю.

Очень надеюсь, что статья будет полезной, поэтому не забываем сделать репост. А также подписываемся на на наши группы в соцсетях, чтобы не пропускать новые материалы.