Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько с сотки можно собрать чеснока. Урожайность чеснока с 1 га в России

06.10.2019 в 16:07

Сколько с сотки можно собрать чеснока. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Сколько с сотки можно собрать чеснока. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Урожайность чеснока любаша с 1 га. Чеснок Любаша: агротехника выращивания и ухода за сортом, урожайность культуры с 1 га

Урожайность чеснока любаша с 1 га. Чеснок Любаша: агротехника выращивания и ухода за сортом, урожайность культуры с 1 га

Озимый сорт Любаша – крупноплодная культура. Высота такого растения, в среднем, составляет от одного до 1,2 метра, хотя встречаются и полутораметровые особи. Листья культуры насыщенно-зеленого окраса, имеют легкий восковой налет. Каждый лист имеет длину 0,4 метра, а ширину – 0,02 метра.

Сорт приносит богатые урожаи, что объясняется размерами. Вес каждой головки составляет, в среднем, 0,1 килограмма, однако бывают крупнее – 0,35 килограмма. Внешние чешуйки чеснока Любаша обычно белого цвета с легким розоватым оттенком. Отдельные зубцы кремового окраса, в головке их обычно около 9 штук.

Обратите внимание

Вкусовые свойства не пропадают даже спустя 10 месяцев, после сбора урожая. Также сорт отличается высокой урожайностью – с гектара можно собрать 35 центнеров чесночных головок.

Согласно описанию, озимый чеснок сорта под названием Любаша приносит первые плоды в начале лета. Точные сроки сбора первого урожая колеблются, в зависимости от погодных условий и климата региона. Употреблять культуру можно в свежем виде, или же использовать в качестве приправы при консервации. Чеснок сорта имеет насыщенный терпкий вкус и сильный пряный аромат.

Время посадки

Если изучив описание сорта чеснока Любаша, вы твердо решили: «Куплю!», тогда вам необходимо знать о некоторых особенностях агротехники.

Получить богатый урожай можно, точно соблюдая сроки его высадки. Высаживать семена сорта стоит осенью: в середине октября – середине ноября.

Нужно внимательно наблюдать за погодой: наиболее удачным периодом для посадки является время за 3 – 4 недели до того, как на грунте появятся первые признаки заморозков.

В противном случае растение не успеет привыкнуть к «новым» условиям и погибнет. Поздняя высадка снижает устойчивость культуры к недугам.

Что касается норм посева, они напрямую зависят от фракции. Обычно на гектар площади необходимо около 1,5 тонны посевного материала.

Условия посадки и ухода

Процедура выращивания чеснока Любаша несложная. Для начала стоит правильно выбрать участок под высадку. Не следует высевать чеснок на тех территориях, где весной скапливается большое количество воды.

На возвышенностях чеснок вымерзнет из-за дефицита снега. Поэтому лучше остановить свой выбор на хорошо освещаемых территориях. Если света культуре будет недостаточно, головки начнут мельчать и потеряют особую вкусовую пикантность.

Наиболее продуктивной будет высадка Любаши после капусты, тыквы, бобовых и зелени.

Важно

Перед высадкой почву стоит перекопать на глубину 0,3 метра. Нужно удалять крупные камни, сорные культуры, а также все, что может помешать развитию чеснока. После этого грунт стоит прорыхлить и разровнять, а также внести удобрения. Желательно подкармливать почву в этот период калием и фосфором. Отличные результаты принесет удобрение коровяком или конским навозом.

Перед высадкой посевной материал подлежит обязательной обработке. Для этого достаточно поместить его на полчаса в раствор марганцовки.

Существует 3 основных способа размножения чеснока Любаша:

  1. С использованием бульбочек, которые образуются в стрелке растения. Семя, из стрелки, которое принято называть воздушка, перед посадкой сортируется по размеру. Осуществлять посев стоит с использованием сеялок. На небольших участках процедуру можно проводить вручную.
  2. С использованием однозубки. Так называют посадочный материал, который получают спустя год после посадки бульбочек. Однозубку необязательно пересаживать. Если она предварительно была выкопана, перед новой посадкой обязательно должна быть продезинфицирована в марганцовке.
  3. С использованием зрелых зубков. При таком способе размножения со временем сорт потеряет присущие ему свойства.

Воздушные семена чеснока нужно высеивать с дистанцией 0,1 метр. Ряды стоит организовать на расстоянии 0,4 метра друг от друга. Таким образом, раскидистые листы культуры не будут затенять соседние растения.

Зубки стоит заглублять не более, чем 0,05 метра. В таких условиях чесночный зубок точно не замерзнет даже при суровых морозах.

После посева чеснока грунт рекомендуется мульчировать торфом, хвоей, сеном или опавшими листьями. Толщина слоя мульчи должна быть не менее 0,03 метра. Если зимой снега будет мало, покрытие поможет защитить от заморозков.

Урожайность сорта

Чеснок Любаша ежегодно радует фермеров и огородников богатым, стабильным урожаем. За сезон с территории площадью 1 гектар, можно собирать 35 центнеров.

Плоды Любаши достаточно крупные, вес каждого превышает 0,1 килограмма. Головки чеснока внешне «привлекательны», способны на протяжении длительного времени храниться, не теряя основных свойств.

Поэтому разновидность нередко выращивают на продажу.

Сбор урожая обычно начинают в июне и заканчивают в начале июля. Однако, сроки уборки во многом определяются климатом и погодными условиями региона.

Итак, сорт озимого чеснока Любаша заслуживает вашего внимания из-за его многочисленных достоинств.

Сколько нужно посадочного материала чеснока на 1 сотку. Подготовка почвы

Участок следует готовить заранее, по меньшей мере за полтора месяца до начала посадки. Лучше всего выбрать хорошо освещаемое место, где не скапливается влага. Как уже было отмечено, для чеснока лучше всего подходит суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Однако помните, что любую почву можно раскислить, применив гашеную известь или доломитовую муку.

Соблюдайте севооборот и не высаживайте его после позднеспелой картошки, репы, морковки. Не следует высаживать на соседних с чесноком участках горох и фасоль, поскольку они активно забирают из почвы все питательные элементы. Список неблагоприятных соседей пополняют также лук, огурец, морковь, помидоры.

Обязательно нужно удобрить почву, иначе чеснок не сможет раскрыть свой вегетационный потенциал. Для подкормки можно использовать следующие смеси:

  • В 5 кг перегноя добавляют 20 г суперфосфата, 15 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 5 кг навоза добавляют 30—35 г двойного суперфосфата в гранулах и 25 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 1 ведре компоста смешивают 10—15 г суперфосфата, 1 столовую ложку нитрофоски из расчета на 1 кв. м.

При расчете количества удобрений исходите из размеров вашего участка (га), выбирая более подходящий вариант.

Удобрение вносят осенью, когда все растительные остатки уже убраны с грядки, проведена дезинфекция.

Вносите удобрение во время перекопки грунта, так чтобы оно проникло на глубину по меньшей мере на один штык лопаты. Если на вашем участке больше одного гектара площади — воспользуйтесь специальными машинами.

Можно ли заработать на чесноке. Идея для бизнеса № 70: сколько можно заработать на выращивании чеснока?

Чем отличается выращивание чеснока от других фермерских направлений? Он отличной добавкой к соусам и мясу.

Выращивание же растений само по себе – дело не сложное, но трудоемкое только из-за того, что приходится постоянно следить за объектом производства. Чаще всего советуют выращивать чеснок на довольно маленьких территориях. Это лучше будет окупать затраты как финансовые, так и физические, чем освоение больших территорий.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  1. По-настоящему маленький капитал на старте.
  2. Отсутствие необходимости в специализированном дорогостоящем оборудовании.
  3. Возможность освоения малых территорий.
  4. Простота в технологии выращивания чеснока.
  5. Малая конкуренция.
  6. Популярность растения у населения.

Минусы:

  • Найти действительно ответственного и качественного поставщика севка довольно сложно.
  • Важно тратить много времени на контроль за состоянием почвы.
  • Кроме того, понадобится покупка правильной супесчанистой почвы, если таковой не имеется.
  • Иногда можно слишком перевыполнить план, тем самым получив проблемы со сбытом излишек.
  • Больших денег здесь не заработать.

Бизнес-проект пусть и не может стать основным вариантом для заработка, но станет приносить ощутимую финансовую помощь. Кроме того, излишки продукции получится оставлять для своей же семьи.

Выбираем материал для посадок

Составляя бизнес-план по самостоятельному выращиванию чеснока, сперва стоит определиться с посадочным материалом. В современном фермерстве выделяют три вида материала вне зависимости от условий выращивания (тепличных или в открытом грунте):

  1. Чесночная стрелка – имеет не слишком хорошие показатели в плане сроков урожайности – получить урожай выйдет только через два года. Отличается крайне низкой стоимостью, при этом имеет действительно маленькую воздушную луковицу внутри, что позволяет закупать данный материал меньше, чем какой-либо другой.
  2. Севок – является луковицей с одним зубчиков. Из данного материала позже и появляются большие головки с несколькими зубчиками.
  3. Зубчик – выращивает за урожай головку.

Сколько с сотки можно собрать чеснока. Урожайность чеснока с 1 га в России 02

Современная организация чесночного бизнеса использует в основном последние два материала, оставляя первый в качестве запасного на будущие урожаи. Закупка зубчиков и севков достаточно дорогая, потому часто закупаются материалы из КНР, являющиеся более дешевыми. Если не хотите терять качество за низкой ценой, осуществляйте посадку отечественных материалов.

Подбираем лучший сорт

Возможно, вы уже в курсе, но сорта многих растений для фермерства разделяют на озимые и ярый. Чеснок – не исключение. Первые нужны для осенних посадок (приблизительно в октябре), вторые – для весенних (в апреле). Давайте подыщем лучший сорт чеснока для бизнеса, рассмотрев наиболее популярные сорта для РФ и близлежащих стран:

  • Любаша – может похвастаться отличной переносимостью морозов, а также не боится недостатка влаги. Именно потому часто используется в южных регионах. Срок хранения – 9 месяцев. Отличается по-настоящему высокой урожайностью.
  • Грибовский Юбилейный – вариант озимого сорта, выпускающий в среднем по 9-10 зубчиков. Является среднеспелым.
  • Украинский Фиолетовый и Украинский Белый – оба сорта подходят под оба вида. Хотя он не дает стрелок, может похвастаться большим количеством зубчиков. Масса одного зубчика иногда достигает десяти грамм.
  • Комсомолец – сорт, богатый на остроту и насыщенность вкуса. Также является среднеспелым, дает стрелки, выходит вырастить крупную луковицу из десяти зубчиков.
  • Спас – луковица здесь небольшая, зато сам сорт отлично устойчив к различного рода болезням вроде нематоды и прочего.
  • Гуливер – относится к поздним. Имеет белую мякоть плотной текстуры, обладает действительно насыщенным вкусом. Срок хранения – около 7,5 месяцев.
  • Софиевский – еще один озимый сорт. Отличается фиолетовым цветом луковицы. Как и Спас не боится заболеваний вроде нематоды.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Подготовка почвы

Участок следует готовить заранее, по меньшей мере за полтора месяца до начала посадки. Лучше всего выбрать хорошо освещаемое место, где не скапливается влага. Как уже было отмечено, для чеснока лучше всего подходит суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Однако помните, что любую почву можно раскислить, применив гашеную известь или доломитовую муку.

Соблюдайте севооборот и не высаживайте его после позднеспелой картошки, репы, морковки. Не следует высаживать на соседних с чесноком участках горох и фасоль, поскольку они активно забирают из почвы все питательные элементы. Список неблагоприятных соседей пополняют также лук, огурец, морковь, помидоры.

Обязательно нужно удобрить почву, иначе чеснок не сможет раскрыть свой вегетационный потенциал. Для подкормки можно использовать следующие смеси:

  • В 5 кг перегноя добавляют 20 г суперфосфата, 15 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 5 кг навоза добавляют 30—35 г двойного суперфосфата в гранулах и 25 г калийной соли из расчета на 1 кв.

    м.

  • В 1 ведре компоста смешивают 10—15 г суперфосфата, 1 столовую ложку нитрофоски из расчета на 1 кв. м.

При расчете количества удобрений исходите из размеров вашего участка (га), выбирая более подходящий вариант.

Удобрение вносят осенью, когда все растительные остатки уже убраны с грядки, проведена дезинфекция.

Вносите удобрение во время перекопки грунта, так чтобы оно проникло на глубину по меньшей мере на один штык лопаты. Если на вашем участке больше одного гектара площади — воспользуйтесь специальными машинами.

Выращивание чеснока – проблема и решение

Практически в любом крестьянском хозяйстве можно встретить чеснок. Очень часто его не рассматривают, как культуру для заработка, но это происходит только в том случае, если хозяин не знаком, ни с агротехникой, ни с ситуацией  на российском рынке в целом. Исследования говорят о том, что чеснок – потенциально рентабельная культура.

В России нет таких крупных хозяйств, которые удовлетворяли бы весь спрос на чеснок внутри страны. Тем более речь не идет об экспорте. Сейчас 99% площадей под чесноком сосредоточено в частных крестьянских или малых фермерских хозяйствах. Проблема состоит не в том, что его выращивают в недостаточных количествах, а в том, что для посадки используют низкопродуктивные сорта, пренебрегают условиями хранения.

И самым больным вопросом в его выращивании является перерождение отечественных сортов, в то время как селекцией или производством качественного семенного материала никто не хочет заниматься. Доля отечественно чеснока в среднем объеме потребления составляет всего 3,2%. В связи с засильем импортного чеснока, цена на него с каждым годом только растет. Рынок чеснока ждет отечественного производителя, способного не только удовлетворить внутренний спрос, но и вывести культуру на уровень экспорта.

Крупный агрохолдинг вряд ли возьмет на себя такую роль. Несмотря на всю экономическую привлекательность, выращивание чеснока – трудоемкий процесс, требующий применений ручного труда. Большие объемы влекут за собой большие инвестиции, одна закупка посадочного материала выльется крупному предприятию в серьезные суммы. Даже для частного крестьянского хозяйства выращивание и продажи чеснока открывают большие перспективы для развития. Поэтому эту ниши должны занять малые и средние фермерские хозяйства или мелкие частники, объединенные в кооперативы.