Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить яблоню весной пошаговое руководство. Оптимальные сроки посадки

06.10.2019 в 15:53

Как посадить яблоню весной пошаговое руководство. Оптимальные сроки посадки

Как посадить яблоню весной пошаговое руководство. Оптимальные сроки посадки

Саженцы яблонь

Важным аспектом правильного развития плодового древа являются правильно выбранные сроки посадки и качественно подобранное место высадки саженца. Посадить яблоню весной можно только в том случае, если температура воздуха уже уверенно держится выше нуля и не предполагается неожиданных заморозков.

Высадку производят ещё до набухания почек. Обычно оптимальным сроком в европейской части нашей страны является начало или вторая декада апреля. Это время весны уже достаточно тёплое, снег, как правило, сошёл, и саженцы будут чувствовать себя хорошо в отошедшей после зимы земле.

Чтобы точно убедиться в безопасности посевного материала и определить степень промерзания почвы, достаточно просто несколько раз воткнуть и вскопать землю на участке. Если лопата входит в почву легко и также легко её перевернуть, значит сроки высадки саженцев яблонь подошли.

Сроки могут сильно варьироваться в зависимости от региона посадки. Так в районах с ранним наступлением засушливости, к высадке могут приступать уже в марте или даже феврале. А в регионах, где морозы долго держатся, не уступая весне, наоборот, высадку переносят на май или даже июнь.

Важно понимать, что посадить яблоню нужно до момента, когда в деревце начнутся биологические процессы . Как только начнётся сокодвижение и набухание почек, посадка станет нежелательной. Если она будет всё же проведена, дерево будет долго адаптироваться к окружающей обстановке и может долго не давать урожая.

Все плодовые деревья очень любят хорошо увлажнённую почву. Это ещё один фактор, на который стоит обратить внимание перед посадкой. Не стоит ждать момента, когда почва полностью оттает и потеряет большую часть влаги. Дерево отлично приживётся в напитавшейся со сходом снега земле.

Как правильно посадить яблоню в Сибири. Правила посадки яблонь в Сибири

Выращивание яблонь в Сибири – дело не из легких, тут нужно знать и особенности посадки, и правильно подобрать сорт, и ухаживать как следует. Давайте рассмотрим все нюансы этого процесса и определим, как защитить плодовое дерево от суровых погодных условий.

Правила посадки яблонь в Сибири

Подходящие сорта для Сибири

Из-за сильных холодов, свойственных Сибири, вырасти и дать плоды способны далеко не все сорта, поэтому нужно выбирать, какую яблоню лучше всего посадить.

Существует несколько действительно достойных разновидностей: эти деревья выдерживают низкие температуры, дают высокий урожай и не уступают по вкусовым качествам культурам, прорастающим в других областях России, с умеренным климатом.

  1. Среди хорошо зарекомендовавших себя выделяется Алтайское пурпуровое. Это невысокое растение с округлой кроной и относительно мелкими плодами. Яблоки обычно достигают веса примерно в 60 г, их расцветка зеленовато-желтая с красноватым румянцем. Мякоть плодов кремовая и плотная, вкус – кисло-сладкий. Средний урожай с одного дерева за сезон составляет минимум 120 кг. Хорош этот сорт и тем, что его плоды обладают длительной лежкости, хранятся до 170 дней и универсальны по своему назначению. Он устойчив к парше, но иногда может болеть монилиозом.
  2. Сорт с крупными плодами имеет название Ермаковское горное. Он переживает температуру воздуха в –51°С. Это дерево среднего роста с круглой кроной. Мякоть белая, кисло-сладкая. Плодоношение начинается на 4-й год, урожайность – до 90 кг. Недостатком считается быстрая осыпаемость плодов и слабая устойчивость к парше, но зато эта болезнь поражает лишь листья.
  3. Яблоня Баяна, как и предыдущий сорт, начинает плодоносить уже на 4-й год. Его особенность в том, что яблочки довольно большие, что непривычно для такой местности, как Сибирь. Вес одного достигает 140 г, а его цвет ярко-пурпурный. Не удивительно, что это дерево приобрело большую популярность среди любителей заниматься дачей: урожай можно собирать ранней осенью, при этом одно дерево дает до 75 кг.

В какую землю сажать яблони. Какую почву любит яблоня

Королева сада, так иногда еще называют яблоню, в целом не требовательна к почвам. Она может хорошо расти и плодоносить совершенно на разных типах грунта, но, как ранее упоминалось, лучше избегать засоленных и болотистых участков.

Хорошо растет и плодоносит яблоня на дерново-подзолистых, серых лесных, черноземных почвах. Однако рекомендуется перед посадкой довести их до нейтрального состояния. В крайнем случае грунт для яблони должен быть слабокислым. Также неплохо яблоневые посадки будут расти на суглинках и супесчаных почвах.

Важно!  Закладывать яблоневые сады рекомендуется на участках, где ранее росли овощи. Опытные садоводы советуют воздержаться от посадки саженцев на тех местах, где недавно были выкорчеваны аналогичные деревья. Почва должна отдохнуть 5 лет. На это время там лучше высаживать огородные культуры.

Начинающим садоводам часто интересно, как посадить яблоню на глинистом грунте? Посадка в таком случае несколько отличается от стандартной. В первую очередь нужно знать, что копать посадочную яму не стоит глубоко — максимум 50 см. А вот в ширину лунку делают достаточно широкой — примерно на 1 м. Всю глинистую почву из ямы выкидывают и засыпают туда плодородный грунт. Рекомендуется также добавить в каждую яму по 3-4 ведра перегноя или компоста, смешав с землей.

В какую землю сажать яблони. Какую почву любит яблоня

Какую почву любит яблоня

Опытные садоводы также рекомендуют сделать отводные канавки, по которым будет стекать вода от дождей. Делать это нужно из-за того, что глинистая почва плохо впитывает влагу, в итоге вода будет застаиваться, а это отрицательно скажется на росте и развитии почти любой садовой культуры. При этом дренажную систему делать не обязательно. Отводные арыки или канавки хорошо справятся с задачей.

Как выбрать место для посадки яблони. Подготовка места и почвы

Важную роль для посадки яблони осенью играет подготовка места и почвы. Рекомендуется позаботиться о подготовке места для посадки заранее, за 2-3 месяца. Если вам нужно посадить яблоню осенью, то мы рекомендуем заняться приготовлениями к этому весной. Рекомендуется сажать яблони там, где ещё не росли фруктовые деревья. Первым делом нужно будет выкопать ямку, и при этом следует придерживаться несложных рекомендаций. Сначала нужно аккуратно снять дёрн, потом верхний, самый плодородный слой земли, и всё это сложить отдельно. Выбрать ещё 20-30 сантиметров грунта, а затем всё перекопать и выровнять. Глубина ямы должна быть около 50 см, а ширина не более метра.

После того, как ямка сформирована, на дно выкладываем слой дёрна, желательно травой вниз. Черви, микроорганизмы, трава — всё это, перегнивая, повысит содержание гумуса в почве, а значит — позволит корневой системе получать необходимые микроэлементы в достаточном количестве. Подготовленные заранее древесную золу, листовой компост, несвежий конский или коровий навоз (только не птичий помёт) нужно хорошо смешать. Закладывая их в яму, нужно продолжать хорошо их перемешивать, так увеличиться рыхлость массы, а значит, и достаточное увлажнение.

Как выбрать место для посадки яблони. Подготовка места и почвы

Если яма готовится заранее, то её нужно хорошо утрамбовать и поставить метку, чтобы это место Вы могли найти через какое-то время. Если почва глинистая, делают яму не глубокой (30-40 см), но широкой. Её ширина может быть 1-1,5 метра. Это делается для того, чтобы корни могли чувствовать себя комфортно в тяжелой почве и разрастаться в ширину без проблем. Постарайтесь сделать ямку максимально водо- и воздухопроницаемой. Для этого нужно максимально выбрать глину из углубления, а добавить песок и перегной. Некоторые садоводы рекомендуют положить на дно дренаж – битый кирпич, гальку, керамзит и т. д. От того, насколько правильно подготовлена яма, будет зависеть результат посадки саженца, а значит, и всей Вашей работы.

Где сажать яблони на участке. Выбираем место

Ответ на вопрос, как правильно посадить дерево, включает несколько составляющих. Сначала нужно определиться с местом для яблони. Саженец будет хорошо развиваться на участке, который соответствует двум критериям:

  • открыт солнечным лучам;
  • не продувается холодными ветрами.

Соседство высоких деревьев с густой кроной плохо скажется на молодой яблоне. В их тени ее рост замедлится, а плодоносить она начнет нескоро.

Важен и состав грунта. Здесь условий всего 3. Он не должен быть:

  • каменистым;
  • щебенчатым;
  • заболоченным.

Яблоня любит рыхлые почвы, легко пропускающие к ее корням воздух и влагу. Близость грунтовых вод она не переносит. Чтобы жизнь дерева была долгой, а урожаи обильными, расстояние до них должно составлять как минимум 2 м. При неблагоприятном расположении грунтовых вод на дно посадочной ямы рекомендуется положить лист шифера. Уперевшись в него, корни дерева пойдут не вглубь, а в стороны. Тогда грунтовые воды ему не повредят, на каком бы уровне они ни находились.

Комфортнее всего дереву будет в суглинистой почве. Если земля на даче имеет другой состав, грамотная посадка яблони предполагает ее подготовку. Глинистый грунт перемешивают с торфом или песком. В почву, содержащую много песка, добавляют перегной. Можно заменить его торфом.

Совет

Яблоня – перекрестноопыляемая культура. Урожай будет богаче, если разместить на участке несколько ее саженцев. Лучше выбрать для этого сорта, сроки созревания яблок у которых отличаются: Белый налив, Апорт и Голд или Мелба, Коричное полосатое и Лобо – вариантов масса.

Где и как лучше посадить яблоню. Когда производить посадку яблони?

Растение прекрасно приживается и активно растет. Именно поэтому посадка яблони возможна в любой период. Тем не менее профессионалы и садоводы-старожилы утверждают, что высаживать молодые экземпляры стоит в весенний или осенний периоды.

Каждое время имеет свои преимущества и недостатки:

  • При весенней посадке растение успевает укорениться до наступления холодов. Яблоня, посаженная весной, за теплый период наращивает массивную корневую систему и формирует скелетные ветки. Растение высаживают после того, как земля прогреется до 10 градусов, но до наступления движения сока. В данный период следует часто и обильно поливать плодового «детеныша», ведь корневая система еще очень нежная и может легко пересохнуть в сильную жару. Перед выполнением садовых работ саженец необходимо замочить в воде на сутки для того, чтобы он «напился» и был готов к «испытаниям».
  • Где и как лучше посадить яблоню. Когда производить посадку яблони?

  • При осенней посадке нежный саженец более спокойно «осваивается» на новой местности и с первыми солнечными лучами трогается активно в рост. Время высадки яблони – средина октября. Но период зависит от климатических особенностей региона. Рекомендуется высаживать плодовую культуру за 15 дней до ожидаемых заморозков. Проведение посадочных работ осенью идеально для Юга и регионов с черноземом. Но если осень сухая, высадку растения следует отложить до весны.
  • Посадка яблони с закрытой корневой системой летом выполняется только в крайних случаях. Гарантии на то, что в сильную жару растение приживется нет. Если возникла острая необходимость, то лучше избрать пасмурный день. Время для выполнения летних работ в саду – конец июня – начало июля.