Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подкормка груши осенью удобрениями. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

06.10.2019 в 15:16

Подкормка груши осенью удобрениями. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Многие начинающие дачники ошибочно считают, что в осенних подкормках нет никакого смысла, ведь растение уходит на покой. Однако подкормка яблони осенью входит в перечень рекомендуемых и обязательных мероприятий по подготовке дерева к зиме.

Кстати! Правильно собрать урожай яблок и заложить их на долгое зимнее хранение вам поможет следующий материал.

Собственно, необходимость ежегодного осеннего удобрения яблонь обусловлена тем, что перед зимой деревья должны укрепить свою корневую системы, так сказать, повысить зимостойкость (особенно это касается молодых деревьев), чтобы они могли легче перенести сильные понижения температуры (заморозки), а также повысить иммунитет деревьев, их сопротивляемость к разного рода заболеваниям.

Как правильно подкармливать яблони: виды и правила

Обратите внимание! Осенью яблоне требуются только фосфорно-калийные удобрения, никакого азота.

Корневая подкормка — удобрения вносятся непосредственно под корень растения, то есть в его приствольный круг (по периметру).

Наиболее эффективный способ внесения удобрения осенью под яблоню

Корневая подкормка может быть жидкой (удобрения предварительно растворяются в воде) или сухой (раскидываются по приствольному кругу). При этом сухие подкормки удобно выполнять в сезоны дождей, например, той же осенью. Однако, что касается молодых деревьев, то их лучше подкармливать жидкими растворами.

Внекорневая подкормка — удобрения вносятся через надземную часть дерева, то есть через поверхность листьев путем их опрыскивания.

Обратите внимание! Как правило, осенью не проводятся внекорневые подкормки яблони, разве что осенняя искрящая обработка (опрыскивания) от вредителей и болезней. Для это вам потребуется, например, железный купорос. А вот уже во время весенней обработки рекомендуются любые медьсодержащие препараты — тот же медный купорос или бордосская жидкость, либо специальные препараты -» Хом», «Оксихом», а также «Хорус», «Скор», «Ордан» и т. д.

Когда вы выполняете корневую подкормку, то удобрение нужно вносить не под ствол, а обязательно отступив от дерева на 50-70 см. Именно на таком расстоянии расположены корни дерева, которые вы и хотите подкормить. При этом удобрения рациональнее закапывать в почву небольшими дозами либо просто рассыпать по периметру (диаметру) кроны, далее перекапывая на 1/2 штука лопаты (10-15 сантиметров).

Важно! Удобрять можно только по влажной почве, поэтому до и после подкормки дерево следует полить.

Когда проводить подкормку яблони осенью: оптимальные сроки

Последняя подкормка яблони в сезоне выполняется в самом начале осени, уже после сбора урожая, когда почва еще теплая, и растение еще не спит (корневая система отлично работает), то есть до наступления заморозков, хотя бы за 2-4 недели.

Короче говоря, примерные сроки осенней подкормки яблони — это вторая половина августа — сентябрь. На Урале и в Сибири — пораньше, в средней полосе (Подмосковье) — чуть попозже, на юге иногда откладывают даже на октябрь.

Подкормка груши мочевиной. Основное весеннее питание

Уход за грушей весной требует от садовода особого внимания, поскольку саженец нуждается в активном питании и восполнении потерянных за зиму микроэлементов. Весной вносят органические и минеральные компоненты.

Проводится подкормка груши весной мочевиной или селитрой, а также куриным пометом. Если вы планируете использовать органику, будьте осторожны, чтобы груша не получила ожоги.

Подкормка груши осенью удобрениями. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Полезным будет удобрение деревьев жижей на основе воды, коровяка и травяного настоя

Азотистые компоненты и фосфор активизируют рост, укрепляют его побеги, они признаны самыми эффективными, так как имеют низкий процент вымывания из грунта. Подкормка груши весной мочевиной помогает растению накопить силы для будущего обильного урожая. Раствором мочевины опрыскивают крону, чтобы защитить листья от нашествия насекомых.

Также используют сернокислый калий или сульфат калия. Этот элемент повышает сопротивляемость растения к заболеваниям.

Чтобы грамотно определить объем микроэлементов, нужно измерить площадь вокруг растения. Расчет ведут следующим образом – объем питательного состава для 1 кв. м. умножают на размер удобряемого участка.

Приблизительная площадь приствольного круга:

  • до 3,5-4 лет – 5 кв. м.;
  • от 4 до 8 лет – 9,5-10 кв. м.;
  • от 10 до 12 лет – 19-20 кв. м.

Примерная норма внесения микроэлементов (в граммах) на 1 кв. м.:

  • селитра – от 15 до 25;
  • сульфат калия – от 20 до 25;
  • мочевина – от 10 до 20;
  • суперфосфат – от 40 до 60;
  • хлористый калий – от 15 до 20;
  • зола – 700;
  • многокомпонентные составы – от 70 до 80.

Для справки! Подкормка груши весной мочевиной проводится раствором в концентрации 1:50 (1 литр воды и 50 г гранул). Если вы готовите комплексный состав самостоятельно, придерживайтесь определенных пропорций – калий – 4 части, азот – 3 части, фосфор – 1 часть. Можно приготовить следующий питательный состав – 4 части сульфата калия, 3 части селитры и 1 часть суперфосфата.

Подкормка груши осенью удобрениями. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 01

Для максимально эффективного внесения удобрений рекомендуется в непосредственной близости от ствола сделать в приствольном круге длинные траншеи

В дождливое время года микроэлементы вносят в процессе перекапывания почвы. Глубина закапывания химических веществ приблизительно 10 см. В сухую погоду применяют питательные растворы для корневой и внекорневой обработки.

Этапы внесения питательных составов весной:

  • до появления первых листьев;
  • перед формированием бутонов;
  • после окончания цветения.

На каждом этапе роста саженец требует разных химических микроэлементов.

Чем подкормить грушу ранней весной – до появления листьев и перед цветением:

  1. В ведре воды (10 литров) растворяют 2 ст. л. селитры, смесь используют для питания корней.
  2. На 5 литров воды потребуется 100 гр мочевины. Этого объема достаточно для полива одного растения.
  3. На 10 литров воды потребуется 0,5 кг куриного помета, смесь настаивают одни сутки и поливают саженцы.

Подкормка сливы осенью. Чем подкармливать сливу осенью? Удобрения для обильного урожая

Всем плодовым деревьям необходима подкормка, сливе в том числе. Чтобы вырастить сладкие и сочные плоды, требуется много усилий, я думаю, что любой садовод со мной согласится. Но вырастить богатый и здоровый урожай под силу даже начинающему садоводу. Просто соблюдайте правильный уход за деревцем. Я расскажу вам о лучших удобрениях для сливы осенью, после внесения которых можно не бояться зимой за растение.

Подкормка сливы осенью. Чем подкармливать сливу осенью? Удобрения для обильного урожая

Чем полезна подготовка сливы к зимовке: она защищает от:

· грызунов;

· вымерзания;

· вредителей и болезней;

· солнечных ожогов.

Удобрения для сливы: зачем их вносить и какие использовать

Я настоятельно рекомендую удобрять сливу, если этого не сделать – деревце может потерять часть плодоносящих ветвей.

Обратите внимание: молодое деревце (которому не более 3-х лет), высаженное по всем правилам, не нуждается в удобрениях. Деревце же, которое уже во всю плодоносит, требует подкормки. Все, что используется для деревца, вносится под него в околоствольные лунки (радиус – 1, 5 метра). Если подкормки вносятся молодому деревцу – это делается кольцом, отступив от нижнего участка ствола 20 см.

Это важно: корневая система должна успеть впитать в себя полезные вещества, поэтому подкармливать сливу нужно тогда, когда еще не наступили сильные морозы (желательно за месяц до них).

Органические удобрения

Молодые (достигшие 3-х летнего возраста) и уже плодоносящие деревья я советую подкармливать органическими удобрениями, потому что они:

· активизируют рост;

· сохраняют грунт «живым»;

· благоприятны для роста;

· восстанавливают корневую систему.

Подкормка сливы осенью. Чем подкармливать сливу осенью? Удобрения для обильного урожая

Древесная зола: обычная соломенная зола – отличное органическое удобрение. В ней содержится 17 микроэлементов, которые обогащают почву и питают растения. Можно использовать и древесную золу, она так же содержит много микроэлементов, полезных для сливы. Помимо этого, зола способствует нормализации кислотного баланса, а слива как раз обожает щелочные почвы. Например, на 1 кв. м потребуется 250 г. золы.

Внесение удобрения для повышения урожайности: 1 стакан золы нужно смешать со стаканом извести, а затем распределить около деревца. Далее остается разрыхлить почву и полить ее.

Суперфосфаты: органические удобрения, которые содержат в себе полезные элементы: калий, азот, фосфор, сера. Легко растворяются в воде. Для того, чтобы осуществить жидкую подкормку, потребуется: 250 гр. развести в 10 л. воды. На 1 кв. м. требуется 60 г. Отправляя сливу на зимовку, не забудьте защитить ее от болезней, внеся внекорневую подкормку – опрыскайте растение железным купоросом.

Калийно-фосфорные удобрения: сливе требуется зимой калий, способствующий выведению жидкости. Калий содержится в навозе с соломенной подстилкой, которая перепрела. Его можно развести в воде, 30г. вносится на 1 кв. м. Вносить фосфор – необходимо, поэтому я советую использовать 50 г. костной муки на 1 кв. м.

Рецепт из Урала и Сибири: (проверенный рецепт можно смело брать на заметку): 30 г. суперфосфата смешивается с 20 г. сульфата калия. Полученная смесь выливается под ствол сливового дерева. Как рассчитать объем воды: учитывайте возраст деревца, но более 4-х ведер не должно быть использовано.

Полив осенью после подкормок

Подкормка сливы осенью. Чем подкармливать сливу осенью? Удобрения для обильного урожая

После того, как удобрения были внесены, осуществляется полив. На кв. м. вокруг площади ствола деревца я рекомендую использовать 70 л. воды. Такое мероприятие обеспечит деревцу необходимую влагу, а поступление питания к корневой системе улучшится.

Отправление сливы на зимовку включает в себя не только удобрение. Также я рекомендую обрезать старые и больные ветви, перекопать грунт, побелить стволы деревьев. При соблюдении всех правил, слива принесет богатый урожай в новом сезоне. Главное – учитывать возраст деревьев, погодные условия для правильного проведения работы.

Летняя подкормка груши. Основные виды подкормок для груш

Плодовые деревья можно подкармливать как покупными химическими комплексами, так и органикой.

Химические удобрения

Преимущество химических элементов — в грамотном балансе веществ. Часто комплексы, кроме основного элемента, содержат ряд не менее важных для роста и развития груши веществ. Производитель в инструкции к составу даёт указания по дозировке, что делает подкормку растения безопасной. Подкормка груши осенью удобрениями. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 05

Азот

Элемент нужен дереву для наращивания зелени, нормального процесса фотосинтеза. Это основа для обеспечения вегетации и усвоения из почвы необходимого питания и влаги. От достаточного количества азота зависит также то, насколько удачно дерево перенесёт зиму.

Среди популярных азотных составов:

  • аммиачная селитра;
  • кальциевая селитра;
  • натриевая селитра;
  • мочевина.

Подкормка груши осенью удобрениями. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 06

Фосфор

Вещество отвечает за вызревание плодов, развитие корневой системы, количество урожая. При достаточном количестве плоды насыщены соком, характерным сорту вкусом и содержанием кислот и сахаров.

Фосфорные подкормки:

  • суперфосфат;
  • двойной суперфосфат;
  • красный фосфор;
  • фосфоритная мука.

Калий

Необходим растениям для повышения сопротивляемости болезням и вредителям. Достаточное осеннее внесение позитивно влияет на зимостойкость дерева, на длительность хранения яблок и груш. Калий необходим растению в период цветения, для формирования достаточного количества плодовых завязей.

Подкормка груши осенью удобрениями. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 07

Подкормка с калием:

  • хлористый калий;
  • сернокислый калий.

Кроме моноудобрений, есть комплексные составы, они содержат пометку на упаковке NPK.

Например:

  • аммофос;
  • диаммофос;
  • метафосфат калия;
  • нитроаммофоска.

Органические удобрения

Основное преимущество органики — в её натуральности. К тому же многие дачники, кроме сада и огорода, занимаются разведением домашней птицы. Часто возле дачных участков располагаются животноводческие фермы, поэтому подкормка такого рода всегда доступна.

Навоз и перегной

Навоз — органическое удобрение с большим содержанием азота, а также микроорганизмами, улучшающими структуру и состав почвы.

Подкормка груши осенью удобрениями. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 08

Для обеспечения органикой почву подкармливают перегнившим навозом или, как его называют, перегноем. Употребляют удобрение 3-летней выдержки, за это время субстанция ещё больше обогащается полезными для почвы и растений бактериями.

Важно! Свежий навоз для корневой системы груши слишком агрессивен, его вносить в почву нельзя.

Птичий помёт

Птичий помёт также нельзя вносить в свежем виде, субстанция содержит азота и других веществ в 4 раза больше, чем навоз. Учитывая такую агрессивную концентрацию, его также оставляют перегнивать на 3 года, а при внесении разбавляют водой.

Древесная зола

Зола растительного происхождения содержит все необходимые плодовым деревьям минеральные вещества, причём в удобной для усваивания форме. Более высок процент полезных элементов от лиственной древесины.

Подкормка груши осенью удобрениями. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 09

Зола не только восполняет недостаток калия в почве, она может использоваться как «раскислитель», поскольку образует при сгорании карбонаты и оксиды. Эти вещества уменьшают кислотность почвы.