Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что такое штамбовая малина. Особенности штамбовой малины

30.09.2019 в 06:04

Что такое штамбовая малина. Особенности штамбовой малины

Слово «штамб» обозначает образование толстого черенка-ствола, благодаря чему малиновый куст превращается в дерево, которое может достигать до двух метров роста. Создавалось такое дерево с помощью прищипок. При этом корневая система тоже перестает «расползаться» по саду и превращается в корневую систему дерева.

Обладатели малины на штамбе называют ряд преимуществ, которые выявили при ее выращивании:

  • малина хорошо плодоносит, при этом ее ветки отлично держат плоды и не прогибаются;
  • ягоды имеют отменный вкус и аромат;
  • плотная консистенция ягод позволяет их транспортировать без ущерба.

Благодаря тому, что штамбовая малина имеет толстый ствол, для ухода за нею не потребуется использовать шпалеры. На каждой ветке формируются отростки, где и образовываются гроздья с ягодами.

Сорт «Галактика»

Плоды малинового дерева сорта «Галактика» растут конусоподобной формы и при этом весят от 5 до 18 грамм каждая. Первый урожай собирается уже в июне. Созревание остальных происходит на протяжении всего месяца. Ягоды сладкие, ароматные, тающие во рту. К преимуществам данного сорта следует отнести:

  • большой урожай в каждом году – 4 килограмма с куста;
  • неприхотлива в уходе;
  • не пускает корни по всему саду;
  • не болеет;
  • ягоды большие, сладкие.

Что такое штамбовая малина. Особенности штамбовой малины

Ягоды малины «Галактика» ароматные, тают во рту

Недостатки этого сорта выражаются в следующем:

  • малина имеет слишком нежную кожицу;
  • не поддается транспортировке;
  • долго не хранится в свежем виде.

Стволовая малина «Галактика» вырастает до двух метров в высоту. Ее ветви хоть и требуют небольшой подвязки, но все же крепкие, устойчивые. Для замещения отпускает всего лишь от семи до десяти побегов. Такое размножение достаточно для того, чтобы вырастить у себя на участке малинник. Зимой при отсутствии снега и температуре воздуха до -30 градусов требуется пригибания.

Сорт «Крепыш»

Еще одна разновидность малинового дерева – сорт «Крепыш». Этот сортовой куст полностью оправдывает свое название. Его ветви и ствол довольно крепкие и упругие, что позволяет противостоять дождю и ветру. Благодаря этому качеству, малина на штамбе хорошо плодоносит. К достоинствам сорта можно отнести:

  • Срок дозревания средне-ранний;
  • Высокая урожайность плодов массой до 9 грамм, которых снимают с куста до четырех килограмм за сезон;
  • Плоды легко снимаются с плодоножки, долго лежат в свежем виде и поддаются транспортировке;
  • Дерево не болеет на грибковые и вирусные болезни, переносит до -30 градусов мороза.

Что такое штамбовая малина. Особенности штамбовой малины

Плоды малины «Крепыш» хорошо сохраняются

Сорт «Таруса»

Сортовой куст «Таруса» был самым первым штамбовым деревом малины, который зарегистрировали в 1993 году в России. Этот сорт получился в результате скрещивания малины Столичная со штампованным деревом.

Что такое штамбовая малина. Особенности штамбовой малины

Малина сорта «Таруса»

Таруса растет всего лишь полтора метра в высоту, и на ее стволе и ветвях отсутствуют шипы. Именно этот сорт больше всего похож на дерево.

Плодоносит малиновое дерево обильно: с одного куста можно собрать не менее четырех килограмм плодов, при этом одна ягода весит не меньше 16 грамм.

Основным преимуществом сорта является его устойчивость к морозам – даже при -30 градусах оно не нуждается в пригибании, устойчивое к заболеваниям.

Как вырастить малиновое дерево. Размножение штамбовой малины

Существует два способа увеличить количество кустов малины на своем участке:

1. порослью;
2. черенкованием.

Применить первый способ получается довольно редко, так как штамбовая малина дат небольшое количество корневой поросли. Тем не менее такой метод самый простой и популярный. Необходимо просто выкопать прикорневой росток куста малины вместе с участком корня, и сразу же отсадить его. Образование прикорневой поросли можно стимулировать. Для этого все побеги на кусту необходимо срезать до земли.

На фото размножение малины черенками

Черенкование — еще один способ размножения для малинного дерева. В этом случае куст необходимо подкопать, и отделить части корней с 1-2 почками на каждом. Далее в торфо-песчаном субстрате их проращивают и укореняют. Саженцы будут готовы к высадке в следующем году.

Многие садоводы по достоинству оценили преимущества, которые дает малиновое дерево. Посадка и уход, фото, размножение — всем этим мы поделились с вами, чтобы вы также могли оценить достоинства рассматриваемой разновидности любимого многими кустарника. Штамбовая малина — это отличная возможность получать больше ягод при меньших усилиях.

Смотрите

Как вырастить малиновое дерево?

В данной статье вы найдёте руководство по посадке и выращиванию, уходу и размножению малинового дерева. Также мы расскажем нюансы, которые позволят сформировать дерево, которое будет на порядок лучше по всем параметрам, чем у соседей!

Обратите внимание, что малиновое дерево — это не вид растения, а способ выращивания, и без должных усилий желаемого результата добиться будет невозможно.

Мы собрали для вас интересные факты о штамбовой малине, её особенности, и конечно, правила по уходу и  методы формирования. Следуя инструкциям, изложенным в данной статье, вы получите богатый урожай крупной малины и комплекс полезных витаминов.

Всё о штамбовой малины. Штамбовая малина - посадка и уход

Для штамбовых сортов малины следует выбирать место, доступное прямым лучам солнца и не подверженное сквознякам. Состав почвы лучше выбрать нейтральный, размещать малину хорошо на склонах, лишенных присутствия излишней грунтовой воды. Не следует высаживать эту культуру на тех местах, где до нее произрастали помидоры , картофель . Лучшим сезоном для высадки является середина весны или осень (конец сентября, начало октября), для этого можно использовать как ямковый, так и ленточный методы.

Уход за штамбовой малиной не сложен, главное условие – все должно делаться во время:

  • обрезка;
  • подкормка;
  • обработка от вредителей;
  • рыхление почвы;
  • полив;
  • пригибание веток на зиму к земле.

Одним из основных правил ухода за штамбовой малиной служат регулярные прищипки, которые постепенно сформируют деревце, имеющее от пяти до семи верхушек и увеличивающие количество цветоносов, приводящих к повышению урожайности. Чтобы этого добиться, приступайте к прищипыванию ранней весной, чтобы максимальное количество завязи появилось в августе месяце. Поливайте растение часто, расходуя до пяти литров воды на одну единицу, чаще это требуется во время цветения и плодоношения.

Что такое штамбовая малина. Особенности штамбовой малины 03

Как посадить штамбовую малину?

Высаживая малину кустовым способом, для каждого растения подготавливаются отдельные ямки, размером не менее 0,5х0,5 м. Корни опускают на несколько минут в подготовленный раствор навоза, аккуратно расправляя, укладывают в землю и присыпают. Расстояние между малиновыми саженцами должно составлять не менее одного метра. Ленточный способ предусматривает подготовленную траншею, с внесенным в нее удобрением, древесной золой, перегноем, располагать в ней посадочный материал следует не ближе 40 см друг от друга.

Бытует мнение, что правильнее сажать малиновое дерево весной, в этом случае приживаемость лучше, следует лишь учесть, что сделать это нужно до того, как на саженцах начали распускаться почки, и они не успели потянуться в высоту. Если посадка производится осенью, землю вокруг куста сразу окучьте, чтобы уберечь почки, расположенные в самом низу, от морозов.

Что такое штамбовая малина. Особенности штамбовой малины 04

Размножение штамбовой малины

Размножение малинового дерева происходит двумя способами:

  1. Черенкованием. Для этого следует аккуратно подкопать куст, выбрать корневую часть, на которой имеются 1-2 сформированные почки. Отделенный от основного куста саженец, сажают в емкость с заранее подготовленной смесью, состоящею из равных частей песка и торфа, для лучшего прорастания содержат растение в теплом месте.
  2. Порослью. После появления рядом с материнским кустом отдельно выросших растений, их аккуратно выкапывают, не повреждая корневой системы. Почва, в которую высаживается молодая поросль, подготавливается заранее, ее необходимый состав описан выше. Чтобы стимулировать произрастание побегов, используйте специальные агротехнические препараты.
Что такое штамбовая малина. Особенности штамбовой малины 05

Формировка штамбовой малины

Весенняя и осенняя обрезка штамбовой малины - обязательное условие для формирования малинового дерева. Отплодоносившие, старые, промерзшие и поврежденные ветки следует удалять, одновременно укорачивая вытягивающиеся боковые отростки на 12-15 см. Можно заняться формированием кроны деревца сразу после его высадки, для этого на главном стебле оставляют сверху 4-5 веток, удаляя остальные. Чтобы деревце разрасталось в ширину, а не тянулось в высоту, и его крона правильно формировалась, следует делать прищипывание на побегах, образующих верхушку.

Что такое штамбовая малина. Особенности штамбовой малины 06

Штамбовая малина богатырь. Популярные сорта штамбовой малины

Древовидную малину начали культивировать не так давно. Селекционеры порадовали садоводов новинкой с ягодами традиционного окраса и желтыми – малинное дерево красное и Голд. Почитатели ремонтантных сортов пополнили свои сады сортами Пингвин и Евразия.

Таруса

Отдельная страница с подробным описанием сорта Таруса.

Сорт выведен в 1987, новинка сразу получила одобрение садоводов.

Мощный ягодный куст с крепкими толстыми побегами до 1,5 м. без шипов выдерживает морозы до -30 градусов и отлично зимует без специального укрытия. Растение имеет хорошую устойчивость ко всем традиционным болезням ягодников. Крупные, до 8 г., темно-розовые ягоды удлиненной формы запоминаются вкусом и ароматом – дегустационная оценка 4,5 балла.

Сказка

Отдельная страница с подробным описанием сорта Сказка.

Сорт отличается качеством ягод – крупных, традиционной удлиненной конической формы, десертного приятного вкуса. Плоды сочные и ароматные, хорошо переносят тряску и транспортировку – имеют свежий вид даже после перевозки на сотни километров. Урожайность 1 куста – до 5 кг.

Штамбовая малина богатырь. Популярные сорта штамбовой малины

Крепыш

Отдельная страница с подробным описанием сорта Крепыш.

Название сорта соответствует описанию – мощный центральный побег удерживает без дополнительной опоры тяжелую «крону» с густой листвой и обильными крупными ягодами. «Деревце» устойчиво к морозам, большинству грибковых болезней. Ярко-красного цвета округлые ягоды хорошо переносят транспортировку, вкус – сладкий, дегустационная оценка – 4,2 балла, поскольку плоды не имеют ярко выраженного аромата. Ветви без колючек облегчают уход за растением.

Пингвин

Отдельная страница с подробным описанием сорта Пингвин.

Российский раннеспелый сорт штамбовой малины, выведенный в 2006 году. Отличается мощными, невысокими стеблями (120-140 см.), высокой урожайностью (до 6 кг. с куста), хорошей зимостойкостью, крупными ягодами. Ягоды не осыпаются, плотные, хорошо хранятся, подходят для заморозки. К недостаткам относят наличие шипов и умеренную засухоустойчивость, изменчивость вкуса ягод от условий произрастания.

Богатырь

Отдельная страница с подробным описанием сорта Богатырь.

Среднеранний сорт малины штамбового типа, является одной из самых последних разработок селекционеров (выведен в 2012 г.). Отличается уникальной урожайностью (до 10 кг. с куста) и величиной ягод (до 20 г.). Кусты компактные, пряморослые, бесшипные. Первые ягоды в условиях Центральной полосы России созревают в начале июля.

Штамбовая малина богатырь. Популярные сорта штамбовой малины

Штамбовая малина – лучшие сорта для Подмосковья

Для успешного выращивания следует отдавать предпочтение районированным сортам, приспособленным к особенностям местного климата. Такие растения легко перенесут зимовку, устойчивы к грибковым заболевания – требуют минимального ухода. Опытные садоводы рекомендуют дачникам Подмосковья остановить свой выбор на морозостойких сортах малинного дерева.

  • сроки посадки: март, ноябрь;
  • время созревания: июнь — июль;
  • урожайность куста: 4-5 кг.;
  • ягода: 6-8 г., сочная и ароматная, транспортабельная;
  • высота куста: 2,5 м.;
  • морозостойкость: -30 С.
  • сроки посадки: март, ноябрь;
  • время созревания: июль — август;
  • урожайность куста: 4-5 кг.;
  • ягода: 6-8 г., очень нежная;
  • высота куста: 1 — 1,5 м.;
  • морозостойкость: -30 С.
  • сроки посадки: март, ноябрь;
  • время созревания: июнь — июль;
  • урожайность куста: 4-5 кг.;
  • ягода: 6-8 г., плотные, не мнутся;
  • высота куста: до 2,0 м.;
  • морозостойкость: -30 С.

Морозоустойчивые, урожайные сорта с крупными ягодами станут настоящим украшением дачного участка и порадуют отменным урожаем москвичей.

Штамбовая малина богатырь. Популярные сорта штамбовой малины

Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.